Ваша корзина (0)
Название
Цена

Корзина пуста.

» » Календарь садовода Приморья » Сорта и сортимент плодово-ягодных культур

Сорта и сортимент плодово-ягодных культур

Автор: Ю. Ф. Оксенюк

Оглавление:

Сорта и сортимент плодово-ягодных культур

При возделывании плодовых и ягодных культур главный фактор получения ежегодных обильных урожаев принадлежит сорту, Садоводство в Приморском, крае основывается, в основном, на местных сортах, выведенных дальневосточными селекционерами. Исходными формами для получения местных сортов послужили восточно-азиатские виды плодовых культур: для груши — уссурийская, яблони — сибирская и маньчжурская ягодные, сливы — уссурийская, абрикоса — маньчжурский, вишни — китайская войлочная, винограда — амурский.

Для улучшения их качеств в селекцию привлечены европейские, среднерусские сорта и некоторые формы, и сорта с американского материка.

Груша является самой устойчивой плодовой породой в условиях края и всего Дальнего Востока. Ведущее место пока еще занимают сорта «лукашовки»: Тёма, Ольга. Пальмира и «Шурановки» — № 3 и № 5, затем по зимостойкости выделяется ряд сортов селекции ДВНИИ сельского хозяйства: Яблоковидная, Октябрьская, Ноябрьская, Дочь Амура, Приморская красавица, в любительских садах в прививках сорта инорайонного происхождения: Северянка, Бессемянка, Кореянка, Пинголи, Лампочка и др.

Яблоня вторая по зимостойкости культура, но по значению и разнообразию сортов среди плодовых наиболее распространенная.

В садах разводят три группы сортов — ранетки (самые зимостойкие, но и самые мелкоплодные), полукультурные сорта яблони (полученные от гибридизации ранеток со среднерусскими сортами) и третья, самая высококачественная группа, — крупноплодные среднерусские и дальневосточные сорта. Зимостойкость крупноплодных сортов довольно низкая, поэтому их выращивают в самых теплых местах в прививках или стелющейся форме.

Слива в условиях Приморья отличается высокой зимостойкостью, деревья лучших сортов в возрасте 8—10 лет дают до 30— 10 кг плодов. Хорошо удаются и «порайонные сорта — интродуцированные.

Абрикос — новая перспективная плодовая культура для края В последние 15—20 лет созданы сорта абрикоса местной селекции.

Вишня. Из всего разнообразия видов вишни — наибольшее распространение получила войлочная, но в привитой культуре успешно возделываются западные сорта: Владимирская, Горьковская, Алина, Валбочанка, Расплетка и др.

В любительских коллективах и приусадебных садах плодоносят десятки отличных сортов смородины, крыжовника, малины, земляники, винограда. Кроме перечисленных традиционных для сада культур, в Приморском крае возможно выращивание таких пока что малораспространенных растений, как облепиха, ирга, жимолость, актинидия, лимонник, черноплодная рябина, европейская вишня, черешня и даже персик.

Заслуживают внимание для привлечения в сады и такие «дикоросы», как калина, шиповник, красная рябина, виргинская черемуха, боярышник, черника, голубика, брусника, клюква, лещина и еще целый ряд редких я ценных растений нашей Приморской тайги.

Из-за ограниченности в объеме данного справочника невозможно дать полную характеристику всем садовым культурам и обилию их сортов, поэтому приводится лишь списочное перечисление ассортимента и краткая характеристика сортов, заслуживающих особого внимания садоводов.

Учитывая то обстоятельство, что наиболее широко садоводством занимаются в районах края, где критическая температура в январе не падает ниже —35°, в перечень включены сорта не только местной селекции, а также сорта западных и центральных областей европейской части нашей страны, сорта североамериканского и восточноазиатского происхождения,

Большая пестрота и сложность почвенно-климатических условий районов требует дифференцированного подхода садоводов к выбору рекомендуемого сортимента плодово-ягодных культур:

СЕМЕЧКОВЫЕ КУЛЬТУРЫ

ЯБЛОНЯ

Яблони крупноплодных сортов:

Грушовка московская

Репанка

Налив белый

Шампанское лифляндское

Бельфлер-китайка

Славянка

Шаропай

Коробовка поздняя

Папировка

Китайка золотая

Боровинка

Коричное полосатое

Пепин шафранный

Уэлси

Анис полосатый

Апорт

Зимовка

Россошанское

Антоновка новая

Титовка

Колхозное

Мелба

Джонатановое

Красное раннее

Конфетное

Ковалевское Гера

Богатырь

Штрейфлинг

Мечта

Яблони подукультурки:

Амурское урожайное Тонконожка Китайка темно-карминовая Южанка Яшма Гислоп Августовское Дальневосточное Скороспелое Восточная Налив амурский Антоновка восточная Комсомольское Пепин амурский Любительское Абориген Зеленка сочная Приморское Рублевое Слава Приморская Алтайское румяное Джон-Доуни Ефремовское № 1 Красномясое Уральское наливное Сибирское золото Атлантка Сувенир Дальневосточное раннее Октябрьское

Яблони-ранетки:

Янтарная Лалетино Ранетка пурпуровая Ранетка красная Непобедимое Греля Ранетка янтарная Ранетка малиновая Арабка гибридная

ГРУША

Уссурийская

Барабашка

Гиринская

Сидиминская

Приморская красавица

Дочь Амура

Тема

Ольга

Поля

Пинголи

Лампочка

Любимица Клаппа

Донская

Внучка

Пальмира

Шурановка № 3

Яблоковидная

Ноябрьская

Октябрьская

Шурановка № 5

Кореянка (Хоруп)

Северянка

Бере зимняя

Хехцирская

Тонковетка

Бессемянка

Дуля

КОСТОЧКОВЫЕ КУЛЬТУРЫ

СЛИВА

Светлана Приморская

Генеральная

Урожайная дальневосточная

Желтая Радченко

Румянка

Широ

Тихоокеанская

Ванета

Красный шар

Скороплодная Еникеева

Пембина

Галка

Аннушка

Анна Шпет

Комета (Алыча)

Катерина

Янтарная

Красномясая

Рассвет ранний

Чернослив маньчжурский

Маньчжурская красавица

Хабаровская ранняя

Аврора

Жигули

Отборные формы уссурийской сливы

Подарок 60-летию

Амурская ранняя

Тихоокеанская

Колхозница

Буденовка

Сказка

 

ВИШНЯ

Войлочная (китайская): Настоящая (европейская в прививках):
Ранняя розовая Владимирская
Лето Расплетка
Хабаровчанка Горьковская
Огонек Шпанка
Самая ранняя Любская
Амурка Алина
Даманка Балбочанка
Пионерка Владивостокская

АБРИКОС

Абрикос Еловицкого Краснощекий
Серафим Артем
Седанский Сеянец Адамчика
Скороплодный Сеянец Фатьянова
Лучший Мичуринский Самый северный
Бай Сеянцы Партизане
Триумф северный совхоза
Амур Сеянцы Синегайск
Академик совхоза
Лауреат Хабаровский
Восточный Петр Комаров

ПЕРСИК (укрывной)

Киевский ранний Редховен
Белгородский Адмирабль
Днепровский Миньян
Июльский Полтавский
Белорусский

ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ

СМОРОДИНА ЧЕРНАЯ (бурая)

Приморский чемпион Пилот Александр
Приморская сладкая Диковинка
Приморский великан Карлик
Нора Россия
Сладкоплодная Ликерная
Нгуема Голубичная
Уссури Каскад
Богатая Подарок Октябрю
Восход Белорусская сладкая
Минай Шмырев Длиннокистная
Кантата-50 Бурая Фаворской
Память Жучкова Приморская сладкая

СМОРОДИНА КРАСНАЯ

Скороспелая Красный крест
Замок Хаутона Ранняя сладкая
Голландская красная Ред лейк
Чулковская Натали
Первенец Ютерборская

СМОРОДИНА ЗОЛОТИСТАЯ (белая)
Голландская розовая

КРЫЖОВНИК

Русский Малахит
Изумруд Рекорд
Смена Муромец
Приморский (Хаутон) Мичуринец
Финик Сливовый
Восточный Мысовский-17

МАЛИНА

Мальборо Дочь Амурчанки
Вислуха Ньюбург
Новость Кузьмина Сормовичка
Ранняя Томсона Обильная
Отборная Шейна Барнаульская
Высокая Награда
Тэйлор Алтайская вкусная
Нижегородская Сентябрьская
Любительская Меньшикова
Амурчанка

 

ЧЕРНОЯГОДНАЯ МАЛИНА

Ежевика, Кумберленд, Ремонтантная малина

ЗЕМЛЯНИКА

Фестивальная Вишневского Молодежная Великан супутинский Венера Сахалинская ремонтантная Щедрая Ясна Фея Идун Зенга-Зенгана Ранняя Махерауха Ранняя коралловая Супутинка Горянка Клиновидная Дочь награды Заря Талисман

 

ВИНОГРАД

Альфа (корнесобственный) Амурский

Хасанский Боуса (корнесобственный)

Таежный изумруд » Дальневосточный Рамминга Армалага (на подвое)

Ранний Магарача (на подвое) Русский конкорд (на подвое)

Шасла Рамминга Вильдер (на подвое)

Жемчуг Саба (на подвое) Фиолетовый ранний (на подвое)

Мускат донской (на подвое) Латвийский розовый (на подвое)

Алешенькин (на подвое) Краса Севера (на подвое)

ЖИМОЛОСТЬ

Рассвет Снежок Нежная
Капель Горянка Ивушка
Зарница Синяя птица Голубое веретено
Бакчарская Камчадалка
Золушка Старт

ОБЛЕПИХА

Чуйская Превосходная Дар Катуни Великан Обильная Золотой початок
Самородок Золотистая Масличная Оранжевая Витаминная Мужской сорт Новость Алтая Алей

АКТИНИДИЯ (ботанические виды);

Аргута Коломикта Полигама

РЯБИНА ЧЕРНОПЛОДНАЯ (арония)

ИРГА

ЛИМОННИК КИТАЙСКИЙ

КАЛИНА

ШИПОВНИК