Виноград Адэль

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Виноград Адэль

#81

Сообщение makarova »

И еще один вопрос. Все тот же куст Адель. На расстоянии меньше метра от корня вырос хорошенький такой кустик. И еще один вырос сантимеров 40 от куста. Как правильно отсадить эти молодые кустики и когда? В прошлом году это было 3-листика. А в этом году прям полноценные, хорошо развитые побеги.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Адэль

#82

Сообщение Игорь 64 »

makarova писал(а): 16 июн 2017 14:26 Чует мое сердце слишком он у меня перегружен
Да нормально он развивается, просто оставьте по одному соцветию на побег, да уберите уж совсем маленькие. Коронки на фото загнуты, нагрузки не чувствует.
makarova писал(а): 16 июн 2017 14:37 Как правильно отсадить эти молодые кустики и когда?
Отсаживать лучше бы весной, тогда все пройдет без видимых потерь.
.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Адэль

#83

Сообщение admin »

Ольга, по поводу нагрузки Аделя.

Беря во внимание что год посадки 2013, шпалера V-образная, Шкотовский район с. Анисимовка и то как развивается куст сейчас рекомендую на основании накопленного опыта по этому сорту оставить по 2 (два) соцветия на всех лозах, в том числе и на лозах замещения. Если на побеги больше чем два соцветия, то удаляем верхние, на нижних кисти будут крупнее.

К 15 сентября у Вас вызреет и урожай и лозы :nyam1:

Не забывайте работать с пасынками, пасынки удаляем. Если прозевали и еще развился лист - оставляем сформированный лист и выше него пасынок обрезаем.

15-30 июля не забудьте сделать чеканку, прищипывание побега с оставлением растущего верхнего пасынка (переключить рост на него), а по мере дальнейшего роста пасынка опять прищипывать и работать уже с пасынком 2, а затем 3 порядка. Смотрите каталог питомника страница 72 и далее или обсуждаем в профильном разделе форума о зеленых операциях на винограде в течении сезона.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Адэль

#84

Сообщение Владимир-27 »

У меня Адель четвёртый год. Второе плодоношение. Оставил пока по три соцветия. Четвертые удалил. Там видно будет. Рост очень активный. В прошлом году жировал при 14 кисточках. Сегодня подвязал на вторую проволоку. Пронормировал побеги и прищипнул пассынки после первого листа.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Адэль

#85

Сообщение Relh »

А я оставил по одной кисточке. В прошлом году оставлял полторы грозди на побег и мне показалось что ягода стала мельче. А так как мы Адэль едим, а не вино ставим то в этом году выбрал размер ягоды, а не урожай.
Валентин.
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Адэль

#86

Сообщение Валерий Васильевич »

Адель полностью окрасила ягоду, что на пару недель раньше прошлого года. Сахара набрала 14%. Через пару недель наверно будет готова. На лозе в основном по паре гроздей, но на четверть урезал их. Для взрослого куста думаю нормальная нагрузка полторы кисти на побег. Получается где под полсотни, более 15 кг.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Адэль

#87

Сообщение Владимир-27 »

У меня ещё есть слабо окрашеные ягоды. По началу оставлял около 50 гроздей.На четырёхлетний куст. Вернее кусту четвёртый год. Потом уменьшил нагрузку наполовину. А после того как на него удались прививки трёх сортов, уменьшил ещё на треть, чтобы прививкам была фора. В результате на настоящий момент длинна привитых лоз около метра и более, что вполне меня устраивает.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Адэль

#88

Сообщение Pavel »

Адэль 2017.jpg
Адэль 2017 ЛПХ Макаревич, нагрузка около 30 побегов на куст, по 2 грозди на побег!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Адэль

#89

Сообщение Игорь 64 »

Pavel писал(а): 21 авг 2017 22:04Адэль 2017 ЛПХ Макаревич,
Тоже на сегодня не совсем еще окрасилась. Павел Анатольевич, вы потом при съеме урожая напишите, сколько сахару набрал.
Спасибо за внимание.
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Адэль

#90

Сообщение Валерий Васильевич »

Pavel писал(а): 21 авг 2017 22:04Адэль 2017 ЛПХ Макаревич, нагрузка около 30 побегов на куст, по 2 грозди на побег!
Судя по штамбу кусту уже более десяти лет?
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Адэль

#91

Сообщение ROSSI »

У меня Адель уже окрасилась на одном кусте. Сахар не замеряла, на вкус сладкая с кислинкой. Осы пока не добрались до ягоды - в прошлом году съели практически всю.
Изображение
Галина
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Адэль

#92

Сообщение admin »

Валерий Васильевич писал(а): 21 авг 2017 23:15Судя по штамбу кусту уже более десяти лет?
В питомнике ряд Аделя 2009 года посадки. То есть кустам 8 лет. Происхождение - оригинатор сорта Павел Анатольевич Чебукин (ВИР г.Владивосток).
Адэль 2017 (1).jpg
Схема посадки: между кустами грубо 2 метра, междрядие 5 метров. Шпалера одноплоскостная высотой 2 метра. Северный склон 4%. Место открытое. Кусты корнесобственные. Укрытие на зиму - земля.

Из мер на накоплению тепла только прозрачная пленка мульчевка с середины мая до конца июня. В остальное время года почва под кустами под черным паром. Пока кусты не подросли в междурядьях росли овощи.

Урожайность как на фото ежегодная. Не плодоносные побеги при ранне летней нормировке побегов удаляются.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Евгений Гаркаев
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 авг 2017 19:44
Откуда: Владивосток, Соловей-Кл.ч
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 182 раза

Адэль

#93

Сообщение Евгений Гаркаев »

Иван, а такое низкое, практически наземное расположение рукава - это принципиальная позиция, или так получилось?
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Адэль

#94

Сообщение makarova »

Сказ о том, как Адель воспитывали... посвящается тем, кому интересны чужие шишки...
Адель 13года высадки в ОГ.
В 13-14 годах приростал, отрастал, и :fool: как буд-то формировала, т.е смотрела как баран на новые ворота , просила соседа такого же балбеса :jokingly: помочь обрезать осенью.
В 15году оставила штук пять гроздей, но после нашей с соседом осенней обрезки лежали они практически на земле и к моменту созревания были окончательно забиты землей. Отмыть их не представлялось возможным :sorry: было обидно, но я поняла, что надо обрезать по длиньше. А потом приобрела диск Божко Ю.Г. и хоть что то стало проясняться в моей головушке.
В 16г я уже "со знанием дела" оставила по 1 грозди на два побега, причем грозди еще и нормировала :biggrin: (ну как рекомендовал Божко, правда рекомендовал он это для Алешенькиного). Но тогда я не понимала разницы :blush: .Урожай обещал быть не плохим. Но!! Всё испортили осы. Эти гадины сожрали всё!!!! Оставили мне одни гребни. Ни одной ягодки не попробовала.
И вот я уже год общаюсь с замечательными людьми на нашем всеми любимом форуме и о счастье!!! Я наконец-то вырастила Адель!!!
17год Y- образная шпалера. По два метра с каждой стороны. Расположение юг-север. Оставляла 43 побега. Только плодоносные ну и пару-тройку в "ооочень нужном месте" :rolleyes: на каждом побеге в среднем по две грозди. Где то одна, а где то и три. Когда срезала, насчитала 72шт.
Подкормки проводили весной комплексным удобрением заделка в грунт и три раза по листу. Профилактические по возможности в соответствии с рекомендациями. Чаще бордосской (та которая готовая в бутылке продается) и Протоном, но видно, где то нарушила сроки и милдью потрепала мой виноградник. Хорошо во время приехали и болячка не успела разгуляться. Сами кусты выглядят вполне прилично, но грозди пострадали и где то через неделю после вспышки много ягод загнило. Пришлось лазить с ножничками и вырезать на сколько это возможно у Адель. Кроме Прогноза другой химии под рукой не было, пришлось искупать грозди в том что было. Просушили и через три дня нарядили все в сетчатые мешочки.
Вчера 3.09 срезала весь урожай, потому что едем в Китай и побоялась оставлять на две недели.
Средний вес грозди 170-200гр. Общий вес 14кг 100гр. Я счастлива!!!
Но чувство легкого не удовлетворения присутствует. Милдью всё иопортило :cray:
Вывод- Что бы не горевать около гниющей ягоды нужно ЕЩЕ БОЛЬШЕ УДЕЛЯТЬ ВНИМАНИЯ ОБРАБОТКАМ!!!!
Прошу прощения, если утомила свом трепом :dance: сама устала
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
АлексейАл27
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 май 2017 15:15
Откуда: Хабаровск(Ильинка)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 70 раз

Адэль

#95

Сообщение АлексейАл27 »

makarova писал(а): 04 сен 2017 23:53Общий вес 14кг 100гр
А это с какого количества кустов такой урожай?
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Адэль

#96

Сообщение Manzovka »

Оля, мне кажется вы могли бы еще дней десять подержать ягоду на кусту.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Адэль

#97

Сообщение makarova »

Дмитрий Викторович, мне тоже так кажется, но дрогнула :rolleyes2: мы в следующий раз только 15го доберемся до винограда. А поскольку опыта еще ноль - в своих силах уверенности нет. Для эксперимента две грозди оставила. Посмотрю что будет и в следующем году решения принимать буду основываясь на собственном опыте.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Адэль

#98

Сообщение ROSSI »

Да, для Адели ещё рано, только осы этого не понимают - жрут всё подряд. Особенно любят Адель.
Галина
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Адэль

#99

Сообщение makarova »

АлексейАл27, это урожай с куста. который на фото. и про который шла речь. Ведро на фото 5литров :hahaha:
Есть еще один куст Адель, он 2015 года посадки. с него собрали 5кг 400гр
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Адэль

#100

Сообщение Игорь 64 »

makarova писал(а): 05 сен 2017 12:02 мы в следующий раз только 15го доберемся до винограда.
Адель легко может висеть и до 20 сентября, набирая сахар.
Спасибо за внимание.
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда и ГФ выведенные селекционерами ДВФО»