Первые виноградные практики. Victor.

Формировка, обрезка и зеленые операции на винограде. Различные типы формировок. Нормировка урожая (соцветий).

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 445 раз

Первые виноградные практики. Victor.

#1

Сообщение Victor »

Идея о посадке винограда возникла и окончательно сформировалась у меня осенью прошлого, 2016 года. Предварительно я конечно прочитал много материалов здесь на форуме. В общем первый раз я подошел к кусту винограда также осенью, когда сосед проводил обрезки кустов винограда. Даже взял у него несколько черенков и посадил для опыта сразу в землю.
Но основную ставку решил сделать на весеннюю посадку двухлетних саженцев , опробированных для ДВ.
В октябре провел плантаж под будущий виноградник .
Изображение
С уважением, Виктор
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 445 раз

Первые виноградные практики. Victor.

#2

Сообщение Victor »

Встал вопрос, как делать посадочные ямы для виноградных кустов.
На участке разрез по рыхлым приповерхностным отложениям выглядит следующим образом :
Изображение
С уважением, Виктор
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 445 раз

Первые виноградные практики. Victor.

#3

Сообщение Victor »

То есть плодородный слой не превышает 25см. Ниже слоя пластичных глин мощностью 30-45 см расположен слой галечно-глинистых отложений, который в принципе является условно проницаемым для подпочвенных вод. Но если пытаться выбирать подстилающий слой пластичных глин , то это будет измеряться в кубометрах даже для нескольких кустов. К тому же весной обратил внимание на яме в строящейся бане, что и этот условно проницаемый слой в мерзлом состоянии превращается в водоупор и все талые воды стоят как в ванне.

Поэтому было решено нарастить гряду до мощности плодородного слоя в сумме около 40 см .

Посадку выполнял 13 мая.
Были выкопаны посадочные ямы шириной около 60-70 см.
Изображение
На дно ям было добавлено с ведро песчано-галечной смеси.
Изображение
С уважением, Виктор
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 445 раз

Первые виноградные практики. Victor.

#4

Сообщение Victor »

Затем рядом с ямой произведена смесь почвенной земли + ведро компостного перегноя+ 200г суперфосфата + пару горстей древесной золы. Частично яма заполнялась холмиком, затем устанавливалась пятка саженца , с учетом, что в результате он должен иметь наклон в направлении юга, снова досыпалась земля, поливалось и сверху окончательно оформлялся приямок. Место прививки оказывалось выше почвы на 5-10 см.
Изображение
Изображение
С уважением, Виктор
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 445 раз

Первые виноградные практики. Victor.

#5

Сообщение Victor »

О плотности посадки говорить рано, так как всего один ряд посажен . Межкустовое расстояние - 2,5 м .
Высажены сорта Эдна, Вильдер-2, Адель
Изображение
Эдна

Изображение
Вильдер-2

Изображение
Адель

Затем на две недели легким лутрасилом 17 было укрыто . Сейчас вот за окно смотрю и думаю, что можно было на весь июнь что-то посерьезнее и повыше соорудить
Изображение
С уважением, Виктор
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 445 раз

Первые виноградные практики. Victor.

#6

Сообщение Victor »

Неделя до 3-4 июня - все уже было открыто. Состояние на 4 июня после 3 недель высадки:
Изображение
Изображение
Изображение



Думал сразу соорудить постоянные шпалеры, но окончательного какого-то решения о системе ведения кустов не сформировалось, поэтому пока организую временные опоры какие-то.

Уверен , что зимнее укрытие буду делать близко к решению А.Г.Мамаева , соорудив трапецевидную траншею глубиной около 20 см из листового шифера.

Возникли вопросы по зеленым операциям. Опираюсь на теорию из каталога питомника Макаревичей и Формирование и обрезка кустов винограда Мамаев А.Г. г.Хабаровск

Согласно каталога я имею двухлетние саженцы, для которых задача вырастить за летний сезон около 4-5 побегов . Александр Георгиевич предлагает в год посадки вырастить 1 или 2 побега. Больше склоняюсь пока к указаниям из каталога..

На снимке видны вроде как соцветия на Адели, как я понимаю их необходимо удалить ?
То что почки желательно оставлять с наружной стороны , это у меня отложилось, а вот какой предпочтительнее оставлять побег , ближе или дальше от штамба?

Побеги удалять лишние как можно раньше или понаблюдать за развитием их?
С уважением, Виктор
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Первые виноградные практики. Victor.

#7

Сообщение Relh »

Victor писал(а): 09 июн 2017 12:18Возникли вопросы по зеленым операциям. Опираюсь на теорию из каталога питомника Макаревичей и Формирование и обрезка кустов винограда Мамаев А.Г. г.Хабаровск
Согласно каталога я имею двухлетние саженцы, для которых задача вырастить за летний сезон около 4-5 побегов . Александр Георгиевич предлагает в год посадки вырастить 1 или 2 побега. Больше склоняюсь пока к указаниям из каталога..
Виктор, перечитай каталог ещё раз. Дело в том, что нет ни какого разночтения между каталогом и советами Александра Георгиевича. Год посадки саженца, даже если саженцу два года, считается первым годом.
На снимке видны вроде как соцветия на Адели, как я понимаю их необходимо удалить ?
Да на фото видны соцветия и их нужно удалить.
То что почки желательно оставлять с наружной стороны , это у меня отложилось, а вот какой предпочтительнее оставлять побег , ближе или дальше от штамба?
Побеги удалять лишние как можно раньше или понаблюдать за развитием их?
По поводу почек с наружней стороны и дальше, ближе, мне непонятно. Почки оставляют там где нужно, то есть это зависит от того что именно формируется. Лишние побеги удаляют сразу.
Валентин.
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 445 раз

Первые виноградные практики. Victor.

#8

Сообщение Victor »

Валентин, спасибо за ответы.
Соцветия сегодня убрал.
Есть моменты для дискуссии.
Год посадки саженца, даже если саженцу два года, считается первым годом.
С этим вроде понятно, но разночтение у меня вызывает необходимое количество побегов к концу сезона . Вводная - я высаживаю 2-
летний саженец с 2 сформированными плечами. Цитирую выдержку из каталога:
2 год ( или посадка двухлетнего саженца с 2 сформированными плечами)
Весна. Когда начнут распускаться почки, необходимо удалить лишние побеги. На каждом плече выращиваем по два побега, предпочтение отдаем хорошо растущим побегам с наружной (нижней, обращенной к земле ) стороны побега. На кусту выращиваем 4 лозы- будущие рукава.
Не может быть абсолютно одинаковых кустов, все кусты индивидуальны. Нужно руководствоваться общим развитием куста.Если весной распустились в сумме 5-6 почек и все имеют хороший рост ( большие междоузлия, кончик побега (коронка загнут) то можно оставить и все. Если слабое развитие куста - оставить только четыре побега, иначе все побеги вырастут тонкие, слабыелоза может не вызреть и не перезимовать.
Тут возможно еще может быть разница или особенности между корнесобственными ( Адель ) и привитыми ( Вильдер-2, Эдна) саженцами, .
С уважением, Виктор
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Первые виноградные практики. Victor.

#9

Сообщение admin »

Victor, я опасаюсь быть закиданным тапками в очередной раз. Термины которые я применяю здесь и в каталоге они все из книги Лебедевой и не всегда стыкуются со стандартом.

части куста.jpg
На моем фото, это то, что я предлагаю получить осенью 2018 года.

Сейчас у вас уже есть то, что на снимке называется штамб и плечо - 2 плеча уже имеются. В этом году предстоит вырастить рукава. Для этого оставим расти на каждом плече по 2-3 зеленых побега. То есть есть в сумме 4-6 почек, но не более. Решение о количестве применяем по силе текущего развития этих самых кустов. забегая вперед считаем оптимальным для привитых Эдны и Вильдера - 4-5 рукавов. Для Адель до 6 рукавов.

Плечи уже есть - сформированы в питомнике в 2016г.
Рукава - растим в 2017г.
Стрелка плодоношения и сучок замещения - 2018г.

2017-06-12_05-34-41.png
Если есть из чего выбирать, то для будущих рукавов лучше оставить почки хорошо растущие, но при этом не направленные сразу верх на лозе (с внутренней стороны), а из почек направленных первоначально вниз или вбок (наружной стороны). Такие одревесневшие побеги потом будет гораздо легче загибать для зимнего укрытия. Этот момент описан у Лебедевой и наш практический опыт.

Дальше или ближе к основанию оставлять - не существенно, тем более не так много почек распустилось и начало нормально расти чтоб было выбирать.


На счет соцветий - я рекомендую убирать, пусть кусты развиваются. Всему свое время.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 445 раз

Первые виноградные практики. Victor.

#10

Сообщение Victor »

admin, Спасибо за развернутый ответ. Он подтвердил мои первоначальные выводы от прочтения каталога и я конечно еще не успел убрать сильно лишнего. Будем растить....
С уважением, Виктор
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 445 раз

Первые виноградные практики. Victor.

#11

Сообщение Victor »

В этот первый сезон соорудил временные опоры в виде деревянных шпалер, проволока натянута через 20-30 см.
Изображение
Выдерживаю стратегию- 3-5 побегов на куст. В тактике обрываю пасынки, усики. Столкнулся с тем, что в местной продаже не особо встретишь препаратов для обработки винограда, которые предлагают опытные виноградари. Последняя обработка Профит Голд + Хорус. Далее будут вынужденно без ухода целый месяц а не неделю, как обычно. Посмотрим...
С уважением, Виктор
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Первые виноградные практики. Victor.

#12

Сообщение ROSSI »

Victor писал(а): 05 июл 2017 11:16Столкнулся с тем, что в местной продаже не особо встретишь препаратов для обработки винограда, которые предлагают опытные виноградари. Последняя обработка Профит Голд + Хорус.
Ещё бывает Тиовит Джет, Бордоская смесь. Остальное приходится выписывать из Москвы.
Галина
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Первые виноградные практики. Victor.

#13

Сообщение Pavel »

Victor писал(а): 05 июл 2017 11:16Выдерживаю стратегию- 3-5 побегов на куст.
В год посадки максимум 2 побега на куст и как можно ближе к основанию куста.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Первые виноградные практики. Victor.

#14

Сообщение Relh »

Victor писал(а): 05 июл 2017 11:16Далее будут вынужденно без ухода целый месяц а не неделю, как обычно. Посмотрим...
Молодые посадки, болезней не накопили, поэтому месяц выдержит. Я так думаю.
Валентин.
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 445 раз

Первые виноградные практики. Victor.

#15

Сообщение Victor »

Pavel писал(а): 05 июл 2017 12:04 В год посадки максимум 2 побега на куст и как можно ближе к основанию куста.

Если посмотреть дебаты в этой теме, то получается, что не все так однозначно.
С уважением, Виктор
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Первые виноградные практики. Victor.

#16

Сообщение ROSSI »

Victor писал(а): 05 июл 2017 11:16Далее будут вынужденно без ухода целый месяц а не неделю, как обычно.
Бордоской же можно несколько раз подряд. Только закройте кисти, чтобы пятна на ягодах не остались.
Галина
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 445 раз

Первые виноградные практики. Victor.

#17

Сообщение Victor »

Спасибо,
ROSSI писал(а): 05 июл 2017 13:25 Только закройте кисти, чтобы пятна на ягодах не остались.

Пока на этот год нет в планах ягоды.
С уважением, Виктор
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Первые виноградные практики. Victor.

#18

Сообщение Игорь 64 »

Victor писал(а): 05 июл 2017 11:16Выдерживаю стратегию- 3-5 побегов на куст.
Жаба вас голубчик душит, жаба... Изводите ее поскорее, пока еще время есть... На Павла Анатольевича покоситесь...
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Первые виноградные практики. Victor.

#19

Сообщение admin »

По поводу числа побегов в год посадки на саженцах винограда из питомника ЛПХ Макаревич. В целом наши только посаженные 2х летние саженцы винограда тянут 3-5 побегов, но вопрос я ставлю иначе: не сколько может, а какая дальнейшая задача? Необходимо еще руководствоваться будущей формировкой.


Предлагаемая в каталоге формировка - ВЕЕРНАЯ МНОГОРУКАВНАЯ (по Лебедевой), возможно есть разногласия с прочими источниками по названию. Как формировать кусты именно этим способом мы и показываем на мастер классах в питомнике и описываем в каталоге.

Для этой формировки необходимо за два года вырастить 4 рукава.

1 год – 2 побега.
Рос в питомнике в предыдущем году (если Вы купили двухлетний саженец) - уже успело вырасти для Вас 2 побега (плеча). Если саженец однолетний с одним побегом, то растите 2 побега сами или купили двухлетний, но оказался рост совсем некудышный, то растим вновь два (такое не часто но бывает)

2 год – 4 побега.
Растет у Вас в год посадки (вы купили двухлетний саженец)) – задача вырастить 4 рукава (по факту 3-5).
Прошу прошение если сумбур и сложно понять с ходу.


Предлагаю в настоящий момент руководствоваться признаками развития кустов.
- слабые приросты, коронка выпрямляется, листья мелкие, нет хорошего развития - 2 побега.
- хорошие приросты, крупные листья, коронка загнута - 3-4 побега.
- очень хорошее развитие, - до 5 побегов, а то уберем побеги и оставшиеся "зажируют".


Это мы применяем в питомнике сами и показывали в питомнике на всех предыдущих занятиях начиная с первого. Гости питомника могли видеть все кусты в динамике. Действительно, на кустах не получивших сразу хороший старт все же лучше оставалось по два побега.

Виктор, публикуйте фото в Анфас – посмотрим что да как, наша задача сделать Вас успешным виноградарем. :wink:
Аватара пользователя
Таня72
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 апр 2017 16:54
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 41 раз

Первые виноградные практики. Victor.

#20

Сообщение Таня72 »

Высажен Алешенькин в ОГ месяц назад. Сфотографировала сегодня и прошу совета, что надо делать, пасынки я прищипываю, а вот количество побегов ... снято с разных углов

https://f22.ifotki.info/org/7d5133fa8b3 ... 449120.jpg
https://f22.ifotki.info/org/212fae3bfe5 ... 449121.jpg
Ответить

Вернуться в «Текущий уход в течении сезона»