Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

Сорта ДВ селекции и интродуцированные.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16191 раз
Контактная информация:

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#21

Сообщение Владимир-27 »

Долго хранить не удавалось, до 2 месяцев. Съедали. Карлики Мазунина, в том числе и Братчуд плохо хранятся. Темнеет мякоть изнутри, от семян. Лежит вроде целое. Разрезаеш а внутри кирдык. Кроме Сеянца Зари все удалил.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16191 раз
Контактная информация:

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#22

Сообщение Владимир-27 »

Mimoza писал(а): Мне хочется пару зимних крупноплодных сортов себе привить, чтобы могли храниться хоть сколько-то.
В ваших условиях можно многое пробовать. Рождественское, Веньяминовское, Краса Свердловска. Первые два у меня в кроне перезимовали первую зиму. Привил ещё несколько для испытания в открытую форму.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#23

Сообщение anatolii25 »

Людмила, Владимир прав, в ваших условиях могут расти и плодоносить многие сорта крупноплодных яблонь. У меня в Надеждинске, по крайней мере, без побелки растут и плодоносят и Краса Свердловска и Веньяминовское. Правда я заметил что Веньяминовское загубил по собственной инициативе. Садил подряд рядом года 3 лук на зиму и укрывал его листвой и корневая шейка сопрела. Но главное это конечно как сохранить урожай чтобы он не пропал. Вырастить не сложно, но вот как сохранить - проблема.
Григорьевич
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#24

Сообщение Mimoza »

anatolii25 писал(а): Но главное это конечно как сохранить урожай чтобы он не пропал. Вырастить не сложно, но вот как сохранить - проблема.
Анатолий Григорьич, а Вы как храните урожай - в подполье?
Я думаю, что найду место с подходящими условиями для хранения, было бы что хранить, а пока - все, что привожу домой, съедается "с колес".
Но у меня пока очень молодой сад, без рекордных урожаев :pardon: Некоторые фрукты-ягоды достаются только мне :jokingly:

У меня есть помещение с зимними температурами +1+4, относительная влажность около 80%, единственный нюанс - там слишком долго осенью держится тепло, а муж не разрешает "выстужать" :pardon: но это тоже решаемо, будут урожаи - с ним будет другой разговор :hahaha:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Хорольчанка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:22
Откуда: Приморский край, Хороль
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 51 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#25

Сообщение Хорольчанка »

Иван Сергеевич, добрый день! Планирую сделать заказ саженцев яблонь в вашем питомнике. Подскажите, пожалуйста, начинающему садоводу, ничего не понимающему в этом, какие сорта яблонь взять? Нужен не капризный, сладкий и зимостойкий.
Брала как-то на ярмарке ваш саженец Абориген лет 5 назад, погиб через год. Наверно, замерз. %: А саженцы смородины, сливы радуют плодами несколько лет.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#26

Сообщение admin »

Существенным препятствием для выращивания яблонь в наших климатических условиях является комплекс грибных и бактериальных болезней приводящий к скоротечной гибели деревьев. Мной суть проблемы описана кратко здесь и еще вот здесь. К сожалению поражаются ВСЕ крупноплодные яблони, полукультурки и ранетки. Более устойчивыми являются ранетки и полукультурки ДВ селекции, но и они поражаются без проф защитных обработок.

Если нет возможности проводить профилактические обработки против болезней или вы отказываетесь от обработок с точки зрения экологии, то я Вам рекомендую отказаться от посадки яблонь вовсе.

Система защиты - это слабое место. Старые методы порой слабо эффективны, новые с современными препаратами требует отработки.

С точки зрения подбора сортов яблони, я не могу рекомендовать что-то особенное. Для всех яблонь из ассортимента питомника морозостойкость не является препятствием для Уссурийского, Центральных и Прибрежных районов. Для северных районов, Хабаровска и районов с неблагоприятным для сада микроклиматом (суровые зимы) - сорта Хабаровской селекции считаю более предпочтительными.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Династия
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 апр 2016 21:29
Откуда: Владивосток Плодовка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 267 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#27

Сообщение Династия »

Сейчас в коллекции Приморской плодово ягодной станции 203 сорта и 17 форм яблонь По нашим испытаниям из крупнопноплодных, прививки уже выдержали 7 зим Свежесть,Спасское, Синап Хакасский,Уральское розовое, Желанное,Память воину,Министр Киселёв Старт.Аркадий,Бельфёр-китайка.шампанское. Особенно хороши Желанное,свежесть. Для зимнего хранения подходят сорта Алтайское зимнее,Алтайское пурпурное.Горный синап алтайской селекции.. В хозяйстве Редько посмотрел сорт Синап северный в конце октября.. Младшая дочь сказала мне папа это самое вкусное. Очень хорош сорт Соколовское, но его надо прививать в крону на высоте 2 метра сорт плакучий. Привил себе его черенок и получил из МичГАУ оригинал. Прекрасно показывает себя сорт Приморское. Но по вкусу уступает Синапу северному. В саду Оксенюка Юрий Фёдоровича прекрасно растёт Синап орловский. Но все эти сорта требуют прививки в крону скелетооброзователя Прогресс, сеянца ранетки пурпурной ,пепинчика красноярскогр.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16191 раз
Контактная информация:

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#28

Сообщение Владимир-27 »

Династия писал(а): Очень хорош сорт Соколовское, но его надо прививать в крону на высоте 2 метра сорт плакучий.
Этот сорт хорош только размером. До 400гр были. Излишней кислоты много. Даже я, любитель кисловатых яблок и то не смог его употреблять. Кроме того плохо хранится. Максимум месяц в холодильнике. Потом мякоть чернеет изнутри. Так же себя ведут, Приземлённое, Братчуд, Ковровое. В Хабаровске карлики Мазунина в открытой форме не достаточно зимостойки и долговенчны. Даже у меня на Хехцире. У соседа несколько штук. Ни живые ни мёртвые, ни урожая толком.
Вот только Сеянец зари оставил из карликов Мазунинских, за раннее созревание и отличный вкус и вид. Размер правда у них 60-80гр.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Династия
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 апр 2016 21:29
Откуда: Владивосток Плодовка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 267 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#29

Сообщение Династия »

Я наблюдаю Соколовское в наших условиях плоды крупные. Кусты высокодекоративны, А яблоки съели не успели пропасть. Для хранения есть синап северный. Эти сорта и не должны быть долговечны. И выведены они для Сибири. Зимы должны переносить под с снегом. Наше испытание сортов только для Юга Приморья.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16191 раз
Контактная информация:

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#30

Сообщение Владимир-27 »

Династия писал(а): Эти сорта и не должны быть долговечны.
Думаю с этим вряд ли согласятся садоводы для которых вы работаете.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Династия
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 апр 2016 21:29
Откуда: Владивосток Плодовка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 267 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#31

Сообщение Династия »

Вы не правы . забудьте про старые 100 летние сады. Я должен посадить взять 5-10 качественных урожаев а в это время посадить другие. Это экономика. Поляки выращивают экономичные сады поэтому и везде их яблоки. Сады интенсивного типа. Я как научный сотрудник должен дать садоводу сорт и Как его вырастить. получить экологически чистый И экономически выгодный урожай.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Династия
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 апр 2016 21:29
Откуда: Владивосток Плодовка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 267 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#32

Сообщение Династия »

А по вкусу яблок скажу на вкус и цвет товарищей нет. Сколько людей столько и мнений.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16191 раз
Контактная информация:

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#33

Сообщение Владимир-27 »

Династия писал(а): Я должен посадить взять 5-10 качественных урожаев а в это время посадить другие. Это экономика. Поляки выращивают экономичные сады поэтому и везде их яблоки. Сады интенсивного типа.
Ну ну! Мы вообще то говорим о приусадебном и дачном садоводстве а не о промышленых садах интенсивного типа о которых в Приморье и речи пока не идёт. У Поляков климат далеко не как у нас и у вас. Да и не захочет обычный садовод покупать каждые 8 - 12лет саженцы яблонь на замену. Представляю как пролетит промышленный садовод Приморчанин, который заложит сад интенсивного типа на юге Приморья, используя для этого по вашему совету сорт Соколовское. %:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Династия
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 апр 2016 21:29
Откуда: Владивосток Плодовка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 267 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#34

Сообщение Династия »

А я его и не советовал для интенсивного садоводства Приморского края. А как бы садовод Приморья не старался возраст наших яблонь не превышает 15 лет. Болезни своё дело делают особенно Бактериоз. Поэтому нам нужны яблони чтоб входили в плодоношение не на 4-6 год а на 2-3 третий и получить 10 полноценных урожаев каждый год. а не 5 за 15 лет.. Прежде чем мне советовать сорта и технологию для интенсивного сада Приморья его надо заложить и провести испытания а у меня на это нет ни денег ни сил ни земли. Мы и так коллекцию Станции срздали за свои деньги.. А китайцы уже заложили сотни га садов в Уссурийске и собирают хорошие урожаи. А наши фермеры не готовы к ведению садоводства.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2882 раза
Поблагодарили: 1688 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#35

Сообщение Ник-Ник »

Уважаемые. А скажите пожайлуста растёт ли у кого сорт Исаева "Народное"? Как он в наших краях ? Уж так его хвалит Исаева.
Николай Николаевич
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#36

Сообщение anatolii25 »

Решил поместить в эту тему . Круглый стол по семечковым в МОИПе https://i.sad-moip.ru/u/bb/ef0044c51711 ... 282%29.pdf
Григорьевич
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#37

Сообщение Mimoza »

Увидела в таблице опылителей старый сорт Шампанское, подружка помнит его еще с детства, мы хотим его завести :yes:
подскажите, кто-нибудь еще держит в своей коллекции этот сорт? у кого можно черенки попросить/купить для прививки? или саженцы (еще лучше)?
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2882 раза
Поблагодарили: 1688 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#38

Сообщение Ник-Ник »

Pavel писал(а): 11 июн 2016 17:08 В прошлом году Боря Борисов угостил сортом Татьянин День - крупнее и вкуснее я еще не пробовал, пришлось привить десяток черенков

Павел Анатольевич, будьте добры продолжите нас информировать о жизни ваших прививок пожайлуста.
Николай Николаевич
прапорщик Задов
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 сен 2016 02:01
Откуда: Партизанск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 235 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#39

Сообщение прапорщик Задов »

Mimoza писал(а): 20 дек 2016 15:12 Увидела в таблице опылителей старый сорт Шампанское, подружка помнит его еще с детства, мы хотим его завести :yes:
подскажите, кто-нибудь еще держит в своей коллекции этот сорт? у кого можно черенки попросить/купить для прививки? или саженцы (еще лучше)?

У меня есть этот сорт. За последние 30 лет несколько раз перепрививал, хотел даже изабавиться, но рука не поднялась. Крупные даже для юга приморься плоды, позднее созревание с середины сентября, вкусные, душистые. Даже одно яблоко, лежащее в квартире, заполнит все комнаты ароматом.
Главный недостаток-солнечные ожоги штамба зимой, из-за этого, этот сорт практически исчез. Нашел выход-не даю расти выше 2-х метров обрезкой и прищипыванием, чтобы иметь возможность пробеливать штамб и все ветки старше 2-х лет.
Прививать по плану намечаю на весну 2018. Черенки можно попросить :biggrin:
Константин
прапорщик Задов
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 сен 2016 02:01
Откуда: Партизанск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 235 раз

Сортимент КРУПНОПЛОДНЫХ яблонь для Приморья

#40

Сообщение прапорщик Задов »

DSC_0269.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Константин
Ответить

Вернуться в «Крупноплодные сорта (100+ гр)»