Филлоксера на Дальнем Востоке

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Филлоксера на Дальнем Востоке

#41

Сообщение Pavel »

САД писал(а): Жаль, что хрущи с медведкой не тонут и не вымерзают как филлоксера.
Из Ваших заключений получается что хрущи и медведка могут жить в воде, а филлоксера нет?
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 918 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Филлоксера на Дальнем Востоке

#42

Сообщение Александр Мамаев »

Приведу пример. В прошлом году были в Японии в двух институтах виноградарства в г. Кофу и г. Хиросима, и там подтвердили, что филлоксера у них есть. Основной подвой против нее Кобер 5ББ.
Насчет "не тонут" - среднегодовая норма осадков в Хиросиме 1528 мм https://www.pogodaiklimat.ru/climate2/47765.htm , в два раза больше чем во Владивостоке - 742 мм viewtopic.php?f=4&t=653 или 840 мм по этим данным, т.е. чуть меньше 2 раз https://www.pogodaiklimat.ru/climate/31960.htm . Поэтому на осадки, наверное сильно уповать не надо.
По поводу того, что на ДВ до сих пор нет фи. По большому счету на ДВ и виноградарства нет, чтобы говорить о возможности сплошного заражения филлоксерой. А квалификация наших дачников-виноградарей возможно не позволяет ее определить. Бог его знает, от чего куст загнулся...
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Филлоксера на Дальнем Востоке

#43

Сообщение Pavel »

Александр Мамаев писал(а): По большому счету на ДВ и виноградарства нет
Ну да 3-4 тыс.га виноградников в Советское время не в счет, а в настоящее время я не знаю ни одного дачного участка хотя бы без куста альфы... плюс дикорастущий амурский абсолютно неустойчивый к ее Величеству!
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Филлоксера на Дальнем Востоке

#44

Сообщение САД »

Pavel писал(а): Из Ваших заключений получается что хрущи и медведка могут жить в воде, а филлоксера нет?
Получается что хрущи и медведки в отличие от филлоксеры у нас прекрасно себя чувствуют и к сожалению не переводятся. Почва и подпочва испещрена ходами, как-то эти твари приспособились к переувлажнениям и промерзаниям, - это факт. :unknown: Хрущ, как и медведка на зимовку зарывается на 1-2 метра, поэтому мороз им зимой нипочём, водой похоже ходы полностью не заливает, может коленца отрывают вбок и вверх от вертикального хода, трудно сказать. Я так глубоко не копал. Думаю филлоксера этими ходами не пользуется.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7280 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Филлоксера на Дальнем Востоке

#45

Сообщение Relh »

Хрущ зимует не глубоко. Может быть есть экземпляры которые закапываются на глубину, но раскапывая весной компостную кучу я нахожу его на десяти см. а ниже лёд. И это вполне перезимовавший хрущ.
А филлоксеру я думаю на дальний восток заносили и она погибала, но быть уверенным что она будет гибнуть всегда я бы не стал. Всё тот же колорадский жук я думаю тоже не сразу прижился.
Валентин.
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Филлоксера на Дальнем Востоке

#46

Сообщение САД »

Relh писал(а): Хрущ зимует не глубоко. Может быть есть экземпляры которые закапываются на глубину, но раскапывая весной компостную кучу я нахожу его на десяти см. а ниже лёд. И это вполне перезимовавший хрущ.
А филлоксеру я думаю на дальний восток заносили и она погибала, но быть уверенным что она будет гибнуть всегда я бы не стал. Всё тот же колорадский жук я думаю тоже не сразу прижился.
Офтопик
Тут ещё важно не перепутать хруща с бронзовкой. Однако отвлекаемся от темы.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Филлоксера на Дальнем Востоке

#47

Сообщение Mimoza »

Не в тему, но добавлю про хруща. Собирала хрущей в банку с водой, когда перегной набирала для посадок, так вот, неделю они находились под водой и половина из них была жива. Так что затопления их не пугают особо.
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Кислин Евгений
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2016 05:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Филлоксера на Дальнем Востоке

#48

Сообщение Кислин Евгений »

Да, затопление является одним из часто описываемых методов борьбы с филлоксерой, наряду с культурой винограда на песках. Но у меня лично возникают такого рода сомнения по этому поводу. Изначально, еще учась в школе, я выращивал виноград на своем дачном родительском участке, который расположен неподалеку от Петербурга. Почвы там тяжелые, глинистые, постоянно затапливаемые весной и осенью. Филлоксеры, конечно же, там не было, но регулярное пребывание в холодной воде корневой системы винограда приводило к тому, что она развивалась на глубине всего лишь 10-15 см, но уходила в разные стороны на несколько метров. Я как-то выкопал корневую систему Московского устойчивого, которая ушла под дом, где было сухо. А, если при вероятном занесении вредителя, он будет также приспосабливаться к жизни в поверхностном слое почвы? Этого же никто не изучал, особенно, если учесть, что вредители очень быстро адаптируются к новым условиям своего существования. Поэтому-то и до сих пор работает в институте защиты растений в Питере лаборатория по резистентности вредных насекомых. Жаль, что там филлоксерой не занимаются.
И еще. А, если зимующее яйцо филлоксеры сохранится на побегах (особенно сортов американского происхождения) и не попадет под затопление?
Еще одна проблема с затоплением. У меня есть участок на юге Воронежской области, где я выращиваю виноград. Затопить этот участок очень проблематично. Вода, даже после снеготаяния и ливней, уходит моментально. В погребе глубиной 3 м я никогда не видел воды. В таких условиях затопление просто невозможно.
Поэтому лучше перестраховаться и предварительно перед посадкой обработать черенки или саженцы инсектицидами, чтобы потом не иметь массу проблем с затоплением, корчевкой и проч.
С уважением, Кислин Евгений
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Филлоксера на Дальнем Востоке

#49

Сообщение САД »

Кислин Евгений писал(а): А, если при вероятном занесении вредителя, он будет также приспосабливаться к жизни в поверхностном слое почвы?
И еще. А, если зимующее яйцо филлоксеры сохранится на побегах (особенно сортов американского происхождения) и не попадет под затопление?
С уважением, Кислин Евгений
Совершенно верно, корни находятся в поверхностном слое, поверхностный слой почвы в бесснежную зиму промёрзнет до -8, -12*С. Корни Альфы выживут, филлоксере абзац. Яйцо под укрытием перезимует, пойдёт листовая форма, которая в конце сезона произведёт корневую, которая не перезимует. Всё. :unknown: Корни Альфы выдерживают до -16*С., корни амурского до -20*С.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Филлоксера на Дальнем Востоке

#50

Сообщение САД »

Кислин Евгений писал(а): Поэтому проблема актуальна. И утешать себя тем, что филлоксера не будет выживать на бедных, глубокопромерзающих почвах, не следует.
admin писал(а): Кислин Евгений, спасибо за ответ, наконец-то поставленную точку про промерзание грунта и успешную зимовку вредителя в почве в суровые зимы.
Предлагаю всё же поставить многоточие с двоеточием. Честно сказать: не принимал во внимание то, что филлоксера гибнет при затоплении, - как-то не отложилось. Я,например, не представляю как можно полностью затопить мои 25 соток с уклоном всего в 3-4*. Это нужно иметь участок в котловине, при этом получится заболачивание и выращивать виноград там будет невозможно. "На плодоносящих виноградниках изба­виться от филлоксеры можно также путем затопления виноградника водой на 40 — 50 дней. Этот метод основан на том, что вода при сплошном затоплении вытесняет воздух из почвы и филлоксера задыхается. Высота уровня воды при затоплении должна быть 15 — 20 см. Для этой цели виноградники затапливают осенью после листопада. Но этот метод не может быть перспективным, так как не все сорта винограда переносят затопление." https://www.sadimsad.ru/vinograd/vredit ... ksera.html Представьте у себя на винограднике зимний каток. Вполне возможна гибель части филлоксеры при переувлажнении, но что-то её полностью уничтожает, иначе бы она проявилась, по крайней мере пока никто не сообщил, что её обнаружил у себя. "Основная масса филлоксеры живет на глубине 20—50 см от поверхности поч­вы." У нас она живёт и того мельче, тут я склонен доверять сведениям из книги Л.Я. Лебедевой "Виноград на Дальнем Востоке" 1989 года издания. Читаем "Зимостойкость " на 98 странице: ...."На Дальнем Востоке условия перезимовки для винограда суровые. В Приморском крае морозы достигают 36-38*С в прибрежных и 42-44*С в центральных районах; на глубине 20см (зона размещения основной массы корней) периодически температура снижается до -10-12*С, а в отдельные годы до -12-16*С. В Хабаровском крае, Амурской области и в Еврейской автономной области условия перезимовки ещё сложнее."
https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-dis ... 34c80ade03
Не надо думать, что максимальное промерзание почвы бывает в годы с максимальными морозами, тут основной фактор - отсутствие достаточного снежного покрова. По результатам перезимовки 2013-2014:
"Зима была не морозная (до -25˚С) но очень бесснежная. В результате по состоянию на 19 мая выявляется недостаточная морозостойкость корней морозостойких американских сортов Маркетт: кое - где отрастает от уровня земли, лоза высохла насмерть, нет ни плача, ни набухания глазков (за редчайшим исключением). Summersveet – сдох, местами очень поздно начинает отбивать почки снизу.
Фронтиньяк: оживает через одного." У Альфы и то частично подмёрзли корни. Без проблем перезимовал только амурский виноград. Температуру я не замерял, но выходит градусов -16-17. По-моему можно делать выводы. :unknown:
Кроме того трудно представить амурский затопленный на сопках.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Кислин Евгений
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2016 05:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза

Филлоксера на Дальнем Востоке

#51

Сообщение Кислин Евгений »

САД писал(а):
Кроме того трудно представить амурский затопленный на сопках.
Совершенно верно. Мне также трудно представить, как будет проходить затопление виноградника, расположенного на склоне сопки. Такой виноградник я видел у Павла Анатольевича Чебукина. Придется, наверное, строить дамбу. :unknown:
Хотя, не так давно я разговаривал с Волынкиным Владимиром Александровичем, который работает много лет в институте виноградарства в Ялте "Магарач". Он утверждает, что филлоксера в Крыму не была обнаружена на диком винограде в горах выше 500 метров.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Филлоксера на Дальнем Востоке

#52

Сообщение admin »

К амурскому винограду в диких условиях никто еще не донес вредителя. Вредитель там может быть, где человек деятельность ведет.


Я под затоплением ЛЕТОМ представляю не водную гладь, как на озере, а перенасыщение почвы водой в течении длительного времени, например 1-3 недели в летнее время во время интенсивных тайфунов. За август обычно выпадает 300-400 мм осадков, а иногда и больше - это реальность). Почвы наши маломощные, глинистые, тяжелые впитывают в себя воду и разбухают. Под почвой - глинистый водоупорный слой, который в большинстве случаев без всяких дренажей. Это японцы еще 100 лет назад у себя дренажи закрытые сделали, а сейчас еще и сверху пленкой затянули при своих 1300мм осадков за год. У нас же идет дождь 2 раза в неделю в августе и в почве столько воды, что не впитывает уже, а поверхностно стекает, намывая канавки. Почва как губка. В тайге воды не меньше. И так весь август, а иногда и пол сентября.

Конечно не каждый год такой, по настоящему сырых 2-3 за 11 лет. В такие годы по данным Ю.Г. Божко (в его совхозах вроде бы было 700 га Альфы), на Альфе особо замокшей, погибали все молодый корни (корм вредителя) и на следующий год кусты не имели развития, восстанавливались корни молодые лишь через год. У нас такой случай был на уклоне даже 7-8%.

С коллекционном виноградником Павла Анатольевича я хорошо знаком, в 2000 году несколько недель ломал там усы и пасынки. И не смотря на склон, во время тайфунов туда в сапогах не сходить, так как переувлажнение сильнейшее и сапоги останутся там. Все поры заняты водой и вода идет верхом.

Зимой еще интереснее история и никакой каток не нужен на юге Приморского края. В отдельные годы снег падает на переувлажненную не замершую землю и так до весны, земля переувлажнена дождями, тепло снизу и снег еще добавляет влажности грунту.


Идею про излишнюю сырость мне рассказал Ю.Г. Божко (Орехово), я интуитивно с его версией согласен и даже готов придумать объяснения разным нестыковкам, но все же я не буду этим заниматься - я сторонник найти данные из иностранных источников о биологии филлоксеры. Немцы, французы, американцы все давно изучили и все исчерпывающие данные уже есть, данные уровня научных отчетов университетов, где будут температуры, влажности, длительности, повторности, % выживаемости как от морозов так и затоплений.

Эти данные все есть, только надо найти, у меня сейчас нет возможности чтоб почитать иностранные источники, проанализировать, выводы сравнить, была бы проблема - сделал бы немедленно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Филлоксера на Дальнем Востоке

#53

Сообщение владимир60 »

Одно время бытовало мнение на счёт колорадского жука, мол в нашем климате ему не климат. А он уже есть и прекрасно себя чувствует.
Так же и с филоксерой.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
galina.bokovaandreevskaya
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 апр 2018 16:27
Откуда:
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 53 раза

Филлоксера на Дальнем Востоке

#54

Сообщение galina.bokovaandreevskaya »

Лабруска и дикий амурский насколько подвержены повреждению филлоксерой
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7280 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Филлоксера на Дальнем Востоке

#55

Сообщение Relh »

galina.bokovaandreevskaya, цитата с этой страницы сверху
Pavel писал(а): 19 ноя 2016 16:47 плюс дикорастущий амурский абсолютно неустойчивый к ее Величеству!
Под Величеством подразумевается филлоксера.
Валентин.
Ответить

Вернуться в «Болезни и Вредители»