Веерная формировка

Формировка, обрезка и зеленые операции на винограде. Различные типы формировок. Нормировка урожая (соцветий).

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Веерная формировка

#1

Сообщение Игорь 64 »

Веерную формировку характеризует наличие более трех многолетних рукавов,расположенных в одной плоскости.Обычно характерно подземное расположение штамба с выходом рукавов многолетней древесины из земли.Реже высота надземной части штамба составляет несколько сантиметров.Такую формировку обычно выводят на виноградниках,укрываемых на зиму землей.Пожалуй это свойство,да еще практически безболезненная замена рукавов при их повреждении и является преимуществами данной формировки.
К недостаткам можно отнести относительно не большой запас многолетней древесины,низкое расположение гроздей относительно земли,не высокая урожайность куста.И пожалуй самый большой минус,то это ввиду низкого расположения штамба,большая вероятность в случае выращивания привитой культуры перехода привоя на собственные корни
Существует несколько видов веерной формировки:
1-Малая веерная короткорукавная форма
2-Малая веерная короткорукавная форма на штамбе
3-Веерная средняя многорукавная форма
4-Веерная четырехрукавная форма со звеньями омоложения
5-Молдавская шпалерная форма куста
6-Полувеерная форма
7-Веерная и полувеерная трехуровневая форма
8-приземный,укороченный веер
Есть еще несколько форм веерной формировки,менее распространенные.
Хотелось бы узнать в этой теме какие формы веера виноградари Дальнего Востока выращивают у себя на участках?
Спасибо за внимание.
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Веерная формировка

#2

Сообщение дядя Фёдор »

Игорь 64 писал(а):Существует несколько видов веерной формировки:
Если бы к этому посту да картинки приложить, то цены бы ему не было!
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Веерная формировка

#3

Сообщение Игорь 64 »

дядя Фёдор писал(а):Если бы к этому посту да картинки приложить, то цены бы ему не было!
Специально и не выкладывал,более интересно как веер сами форумчане выводят и поддерживают.Сейчас как раз открытие винограда,окончательная обрезка,листвы нет,все хорошо видно будет.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Веерная формировка

#4

Сообщение Mimoza »

Игорь 64 писал(а):Сейчас как раз открытие винограда, окончательная обрезка, листвы нет,все хорошо видно будет.
ой, а сейчас тоже можно резать? лозы уже плачут
я вчера смотрела на свой виноград и думала - а что же, собственно, я хотела сформировать?
В следующую поездку постараюсь сфотографировать, для темы "безграмотная формировка винограда" :hahaha:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7281 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Веерная формировка

#5

Сообщение Relh »

Mimoza писал(а):ой, а сейчас тоже можно резать? лозы уже плачут
Сейчас тоже можно резать.
Валентин.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Веерная формировка

#6

Сообщение Игорь 64 »

Mimoza писал(а):сейчас тоже можно резать? лозы уже плачут
я вчера смотрела на свой виноград и думала - а что же, собственно, я хотела сформировать?
Людмила,конечно можно резать.Плач совершенно винограду не вредит.Только обрезанный кончик нужно расположить так,что бы пасока не попадала на почку.Т.есть располагаем лозу по небольшой дуге.Это еще и способствует более равномерному пробуждению почек.
Если среднерослый виноград,то веер тоже подойдет,а потом,когда наберется потенциала,то можно будет переформировать на кордон.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Веерная формировка

#7

Сообщение Гелиос »

Это самые популярные на севере формировки винограда. Их отличие от формировки Гюйо в том, что кусты имеют не один или два, а 3–6 и более рукавов, т.е. несколько плодовых звеньев, которые расположены веерообразно на вертикальной шпалере. В зависимости от длины рукавов веерные формировки бывают малые и большие, штамбовые и бесштамбовые, коротко- и длиннорукавные, одно- и двусторонние, одно- и многоярусные. Плодовые побеги при этом располагаются в два-три яруса.

В регионах с холодным климатом чаще используется веерная бесштамбовая формировка (веер или односторонний полувеер). Ее достоинства – удобство ухода и укрытия, легкое регулирование количества рукавов и плодовых звеньев, простое омолаживание кустов и рукавов, высокая урожайность и хорошее качество ягод.

Первые два года обрезка и уход за кустами такие же, как при формировке Гюйо. Весной третьего года приступают к созданию рукавов. Задача – вырастить по две лозы на каждом рукаве. К этому времени виноград обычно вступает в плодоношение, и на кусте, как правило, есть не менее 4 побегов длиной до метра и толщиной 6–10 мм. Эти побеги осенью обрезают на длину будущих рукавов, но не менее 50 см, и подвязывают к первой проволоке в виде веера, обычно на высоту 30–60 см от поверхности земли.

При этом внутренние побеги веера обрезают короче, а растущие с краю (внешние) – выше, подвязывая их для удобного укрытия в наклонном положении.

При хорошем вызревании лозы и в зависимости от региона самый верхний побег будет обрезан на лозу плодоношения, второй (пониже) – на сучок замещения. Какое расстояние между ними получится в конкретный год на вашем кусте, знает только куст. В суровые годы на случай вымерзания можно оставить третий побег – на (страховочный) второй сучок замещения. На четвертый-пятый год плодовые звенья формируют уже на каждом рукаве, обрезав верхнюю лозу на рукаве на 4–6 глазков на плодовую стрелку, а нижнюю лозу – на 2–3 глазка на сучок замещения.

На рисунке ниже показаны варианты выведения 4-рукавного веера.

Изображение

Отсюда.
https://vk.com/vinogradrussia
(Очень любопытная группа вконтакте.)
Михаил.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Веерная формировка

#8

Сообщение Svetlana »

Какие формировки бывают кроме веерной и кордона? Какие формировки используются для выращивания винограда с расстоянием между растениями 80 см, 1 м, 1,5 м?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Веерная формировка

#9

Сообщение Владимир-27 »

Svetlana писал(а): Какие формировки используются для выращивания винограда с расстоянием между растениями 80 см, 1 м, 1,5 м?
Односторонний наклонный веер. У меня так технари посажены, через 1м. Но предполагаю с зелёными операциями придётся повоевать. Прут как ошалелые.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

Веерная формировка

#10

Сообщение ivanovdv »

Вырастил в прошлом году саженцы одногодки, у некоторых лоза тонкая - 4-5 мм толщиной. Вопрос: на такой лозе, в 4-5 мм толщиной имеет ли смысл выращивать два побега в этом году или лучше только один растить? Планирую 4-х рукавный веер формировать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Веерная формировка

#11

Сообщение admin »

ivanovdv, не совсем понял ваш вопрос, в этом сезоне растить:
- всего 1 побег на кусту,
- по 1 на каждом побеге, итого 2,
- 2 на каждой прошлогодней лозе, итого 4 лозы на куст.

Точно не первый вариант. Однозначно второй или третий. Сейчас предлагаю обождать чтоб все почки начали распускаться. Далее сделать нормировку числа побегов, то есть оставить по две почки на каждой лозе, хорошо отрастающих и удачно расположенных. В идеале чтоб глазки смотрели не вверх, а в бок или в низ (такие потом легче при укрытия кустов).

Если в июне, июле отрастают все побеги хорошо, то пусть все 4 и растут, если будет плохой рост, то по ходу сезона прищепнуть и оставить растущими только 2.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

Веерная формировка

#12

Сообщение ivanovdv »

admin писал(а): 10 май 2018 08:01 Если в июне, июле отрастают все побеги хорошо, то пусть все 4 и растут, если будет плохой рост, то по ходу сезона прищепнуть и оставить растущими только 2.
Иван, спасибо! Да, действительно имел в виду - если на одном корне 2 тонких (до 5 мм) лозы прошлого года, то целесообразно ли растить сразу 4 лозы этого года? Буду смотреть по ходу роста.
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Веерная формировка

#13

Сообщение admin »

ivanovdv, все верно, вам целесообразно растить 4 и даже 5 (!) побегов если развитие идет очень хорошо. Если развитие слабое то по ходу сезона пришипнете точки роста и оставьте расти только 2 побега. Будут сомнения летом присылайте фото.

К примеру весной 2017 года высадили саженцы сорта Мукузани в питомнике на постоянное место. Состояние саженцев было примерно как ваш на фото выше. Сорт Мукузани сильнорослый, был обеспечен хороший уход. В результате оставили по 5-7 побегов и все получили хорошее развитие. Большое количество листвы обеспечило питание корневой системы, причем лозы вызрели хорошо. Осенью вырезали лозы которые не соответствовали планам будущей формировки.

А если бы ограничили количество листвы, то и корень бы не получил развитие, энергия только от солнца берется и ни от куда больше. Нет листвы в нужном количестве не будет и развития.
IMG_0239.JPG
IMG_0211.JPG
IMG_0214.JPG
Все очень индивидуально от сорта и индивидуального развития, одного ответа не будет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

Веерная формировка

#14

Сообщение ivanovdv »

Про формирование будущего куста из однолетнего/двухлетнего саженца. На лозах прошлого года вышло достаточное количество побегов, из которых можно сформировать будущие рукава веерной формировки. В основании же куста вылазят дополнительные мелкие побеги как на фото. Как лучше поступать с такими побегами?
1) полностью выламывать?
2) прищипывать их на 1-2 почки в течение сезона и оставлять из них сучки "на будущее" для выведения новых рукавов через несколько лет в случае необходимости?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13794 раза

Веерная формировка

#15

Сообщение Игорь »

ivanovdv писал(а): 02 июн 2018 23:26 В основании же куста вылазят дополнительные мелкие побеги как на фото. Как лучше поступать с такими побегами?
1) полностью выламывать?
2) прищипывать их на 1-2 почки в течение сезона и оставлять из них сучки "на будущее" для выведения новых рукавов через несколько лет в случае необходимости?
Я не эксперт, но судя по количеству проснувшихся почек, у корневой системы избыток сил. Поэтому я бы удалил почки( когда из них вырастут побеги 2-3 см.) на двухлетней древесине рукава, почки в уголках, но наиболее удобно расположенные почки или побеги (снизу и в нужном направлении) оставил бы, для дополнительной нагрузки корневой системы и исключения жирования лоз. В процессе вегетации ориентировался бы на силу роста побегов на рукавах, и при необходимости усиления роста прищипывал бы запасные лозы. Но в любом случае не выламывал бы полностью, это запас точек роста на непредвиденные обстоятельства.
На своём подсохшем кустике аркадии я наоборот сделал в замен высохших почек прививки по 2 глазка, с целью увеличить нагрузку корней и уменьшить жирование лоз
ЧхЧ в лозы Аркадии с засохшими почками.jpg
Фото с нормальным разрешением
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Дачница2020
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1077 раз
Поблагодарили: 606 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#16

Сообщение Дачница2020 »

Дачница2020 писал(а): 13 фев 2023 17:22 Потом высаживала в грунт неглубоко - вот как укореняла на уровне почки, так и посадила. Зимует всё и развивается хорошо
Меня посетило нехорошее предчувствие относительно дальнейшего выращивания порослевых побегов для замены рукавов. Ведь порослевые побеги растут из спящих почек на штамбе. А у меня по идее получается нет никакого подземного штамба (по крайней мере у меня так посажено). Выходит, что вся надежда только на т.н. волчковые лозы из рукава?
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 593 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#17

Сообщение Spektr »

Дачница2020, а корневая поросль? Помнится мне кто то тут говорил, что куст обрезают на замену рукавов и выращивают вылезшие побеги от корней.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#18

Сообщение Владимир-27 »

У винограда нет ростовых почек на корнях. Если и отобьёт снизу, то от почки на штамбе, хотя бы от пяточной, под которой делают срез перед укоренением. Но чаще отбивает от верхних. Полярность у винограда сильное явление. Ведь черенок на укоренение берут как правило не менее 2 почек. Редко однопочковый. Но даже при этом узел имеет не менее 3 спящих почек.
Spektr писал(а): 08 мар 2023 21:38 а корневая поросль?
Spektr писал(а): 08 мар 2023 21:38 и выращивают вылезшие побеги от корней.
Никогда не применяйте такие словосочетания применительно к винограду. Иначе более менее опытные виноградари будут воспринимать вас профаном в виноградарстве. :wink:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#19

Сообщение ivanovdv »

Владимир-27 писал(а): 08 мар 2023 23:02Никогда не применяйте такие словосочетания применительно к винограду. Иначе более менее опытные виноградари будут воспринимать вас профаном в виноградарстве. :wink:
Я думаю что так для простоты говорится "отбивает побеги от корня" про любые побеги, вылезшие из под земли. А там от штамба они вылезли или откуда, факт что из под земли. Норм.
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 918 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#20

Сообщение Александр Мамаев »

Дачница2020 писал(а): 08 мар 2023 17:14 Меня посетило нехорошее предчувствие относительно дальнейшего выращивания порослевых побегов для замены рукавов.
А в чем Вы видите разницу между порослевыми и волчковыми побегами для использования их в качестве будущих рукавов?
А если Ваши саженцы были привиты на зимостойкий подвой, то никакого смысла нет беспокоиться.
С уважением, А. Мамаев
Ответить

Вернуться в «Текущий уход в течении сезона»