Дырявые 5-6 листьев на винограде. Вредитель повреждающий зачатки побега и соцветий в почке

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Дырявые 5-6 листьев на винограде. Вредитель повреждающий зачатки побега и соцветий в почке

#1

Сообщение admin »

В последние годы в крае получил распространение вредитель винограда, который поражает весной соцветия и молодые листья внутри набухающей почки. Помимо дырявых первых 5-6 листьев, можно лишиться части урожая, если вредитель повредит еще и соцветия.

листья дырявые.jpg
дырочки.jpg

Виноградарь Божко Юрий Георгиевич сообщает:
Профилактическую обработку надо делать когда почка, только начнет набухать, а не когда уже раскроется. Если мы начнем раздвигать начавшую расти почку, то увидим, как быстро выбегает и снова прячется в почке маленькое зеленое насекомое, а листочки уже покрыты проколами. По мере роста побега вредитель остается в коронке и возможно переходит из одной почки в другую. После обработки Актарой через два дня вредителя найти уже не смог. Обычно пораженными бывает до 5–6 листочков, а остальные растут целыми. Как дальше живет вредитель, как размножается и когда поражает молодые почки, неизвестно. Пораженные в почках зачатки соцветий не растут или растут уродливыми, с небольшим количеством цветков.


Много было снимков и обсуждений в теме Помогите определить болячку на Винограде.
Считаю необходимым создание отдельной темы и консолидации опыта.


На снимках ниже изображены почки в фазе "войлок" - почки "зашевелилась", но еще не распустилась.
Войлок (1).jpg
Войлок (2).jpg
Сейчас самое время сделать обработку от вредителя, а за одно и от болезней.

От вредителей: Актара, для надежности можно добавить дополнительно в рабочий раствор еще один контактный инсектицид, например (Фуфанон-Нова, он же Алиот, он же ИскраМ).
От болезней: Профит Голд, Хом, Оксихом, Ордан, Протон экстра.

Этот вариант защиты показал эффективность в питомнике ЛПХ Макаревич в предыдущие годы.
С полным календарем можно ознакомиться в Справочнике садовода или в отдельной теме.

Думаю, что многие такие повреждения уже встречали, а теперь самое время избежать появления вновь.
Что может получится если пропустить обработку на фото ниже. Черные точки - это проколы вредителем, 5-6 первых листьев будут сморщенными и дырявыми.
Поражение вредителем в почке (1).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 918 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Дырявые 5-6 листьев на винограде. Вредитель повреждающий зачатки побега и соцветий в почке

#2

Сообщение Александр Мамаев »

admin писал(а): 11 май 2019 09:50 Виноградарь Божко Юрий Георгиевич сообщает:

Профилактическую обработку надо делать когда почка, только начнет набухать, а не когда уже раскроется. Если мы начнем раздвигать начавшую расти почку, то увидим, как быстро выбегает и снова прячется в почке маленькое зеленое насекомое, а листочки уже покрыты проколами. По мере роста побега вредитель остается в коронке и возможно переходит из одной почки в другую. После обработки Актарой через два дня вредителя найти уже не смог. Обычно пораженными бывает до 5–6 листочков, а остальные растут целыми. Как дальше живет вредитель, как размножается и когда поражает молодые почки, неизвестно. Пораженные в почках зачатки соцветий не растут или растут уродливыми, с небольшим количеством цветков.
На сайте https://vinograd.info/stati/tripsy-na-vinogradnike.html появилась статья "Трипсы на винограднике", которая, на мой взгляд, объясняет появление весной верхних деформированных листьев на зеленых побегах. В виду важности проблемы, помещаю здесь основную часть материала.
Насекомые - вредители виноградной лозы, они появляются на винограднике очень рано, когда набухают почки.
Их укусы наносят вред всем зеленым частям растения, деформируя их и замедляя рост и развитие побегов, листьев и ягод.



К сожалению, большинство виноградарей хорошо знакомы с трипсами - частыми гостями на виноградниках столовых сортов.

Виды, которые обнаружены на виноградниках - Drepanothrips reuteri, виноградные трипсы, и Thrips tabaci, садовые трипсы.

Взрослые особи Drepanothrips reuteri являются цветом желто - коричневого (желто-зеленого) цвета, в то время как большинство молодых особей имеют желтоватый цвет .

Размеры трипсов виноградных меньше, чем у других трипсов, максимальная длина достигает 0,7-0,8 мм.
Биологический цикл

Виноградари могут обнаружить присутствие трипсов Drepanothrips reuteri на виноградниках, начиная с фазы распускания почек: фактически, именно в этот конкретный период насекомое нападает на растительность виноградника, повреждая его.

Трипсы, благодаря своим острым сосущим ротовым частям, питаются соком растений, а их укусы деформируют и замедляют развитие и рост побегов.

Эти насекомые также находят наиболее подходящее место для откладывания яиц в молодые зеленые части винограда. Каждая самка может отложить до 100 яиц.

Молодые особи насекомого присутствуют, в основном, в верхней части побегов.



Оплодотворенная самка зимует на пеньках (в основном, у основания однолетних побегов) и весной передвигается на молодых побегах, чтобы накормить потомство и отложить яйца в жилках побегов и в эпидермисе листьев (см. фото).


В течение летнего сезона откладка яиц сосредоточена на коронке побега и верхних молодых листьях.

Первое поколение трипсов заканчивает цикл в начале июня, и, в зависимости от климатических условий, за вегетацию в период до сентября может отрождаться до 4-х генераций трипсов.

Как уже упоминалось, это насекомое очень маленького размера, из-за чего оно не может активно путешествовать на большие расстояния. Однако может способствовать распространению трипсов в окружающей среде ветер.
Повреждение побегов и листьев

Взрослые особи Drepanothrips reuteri, хотя и не преодолевают большие расстояния, имеют высокую подвижность и предпочитают молодые побеги.

Укусы трипсов приводят к некрозу, разрыву листьев во время активного роста и растяжения тканей, скручивания молодых листьев, задержки роста и деформации побегов, которые принимают форму "зигзага".



В основании побегов, пораженных трипсами, легко увидеть признаки поверхностных и затянувшихся некротических надрезов, вызванные проколами ротовой полости вредителя или яйцекладкой.



Поражение трипсами грозди винограда может привести к различным повреждениям, таким как коричневый некроз в месте прокола, а также ржавчина как на ягодах, так и на других органах грозди.

Первоначально повреждение становится более заметным вокруг точки прокола возле плодоножки, а через некоторое время пятно по ягоде распространяется все больше и больше.


Политика сдерживания

Очевидно, что основополагающее значение для понимания момента, когда становится необходимым опрыскивание для сдерживания трипсов, имеет мониторинг.

Как правило, мониторинг проводится путем отбора образцов листьев с порогом от 2 до 4-х трипсов на лист, в зависимости от распространения.

Если поместить лист против света, то трипсы становятся хорошо видны невооруженным глазом, поскольку они перемещаются по нижней стороне (они избегают прямого света) молодых листьев на 4 - 5 см.

Некоторые источники также сообщают о мониторинге взрослых особей (очень мало распространенном в повседневной практике) с помощью синих хромотропных ловушек.

Для борьбы с трипсами используют препараты против сосущих насекомых - пиретроидов, неоникотиноидов или ФОС.

Недавние эксперименты показали, что можно бороться с трипсами с помощью хищного клеща Amblyseius cucumeris .

Также некоторую эффективность демонстрирует периодическое использование порошка природного детокса - цеолита.
Полностью статью со множеством фото можно посмотреть по вышеуказанной ссылке.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Дырявые 5-6 листьев на винограде. Вредитель повреждающий зачатки побега и соцветий в почке

#3

Сообщение Александр Журавлёв »

Этой весной друг подарил сотню замоченных черенков Альфы, на которых уже начали распускаться почки.

Когда я перебирал черенки и удалял с них соцветия, заметил на распустившихся листочках с десяток зеленых насекомых, размером с половину спичечной головки, а может и с целую головку, примерно круглой (не продолговатой) формы. На каждом черенке встречалось не более чем по одному насекомому.
Ни одно насекомое не убегало, поэтому я их всех без труда передавил пальцами.

Когда набрал в яндексе "трипсы на винограде" и посмотрел фотографии, то убедился, что насекомые на фото совсем не похожи на тех, что были на черенках.

Сейчас черенки стоят на лоджии на проращивании.
Теперь у меня вопрос - стоит ли эти черенки обработать указанными выше препаратами, если визуально на них уже нет насекомых.
Боюсь, что те насекомые успели отложить яйца, и когда я высажу их в саду среди остального винограда, вдруг занесу в сад нового вредителя.

К слову, на кустах винограда на моем участке я регулярно встречаю дырчатые первые 3-4 листочка побега, и черные точки на едва распустившихся листочках, но никогда не встречал на них никаких зеленых вредителей.
Встречал только какие-то красные очень мелкие насекомые, которые очень быстро всегда убегали.
И, дырчатые первые несколько листьев, как мне кажется, никогда не влияли на количество и качество урожая.

Заранее благодарю за ответы!
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7280 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Дырявые 5-6 листьев на винограде. Вредитель повреждающий зачатки побега и соцветий в почке

#4

Сообщение Relh »

Александр Журавлёв писал(а): 21 май 2020 22:32 Когда я перебирал черенки и удалял с них соцветия, заметил на распустившихся листочках с десяток зеленых насекомых, размером с половину спичечной головки, а может и с целую головку, примерно круглой (не продолговатой) формы. На каждом черенке встречалось не более чем по одному насекомому.
Это личинки клопов.
Александр Журавлёв писал(а): 21 май 2020 22:32 Теперь у меня вопрос - стоит ли эти черенки обработать указанными выше препаратами, если визуально на них уже нет насекомых.
Боюсь, что те насекомые успели отложить яйца, и когда я высажу их в саду среди остального винограда, вдруг занесу в сад нового вредителя.
Да стоит, наверняка замечены не все личинки клопов. У меня было не больше трёх десятков черенков в прошлом году и хотя старался их переловить маленькими, но некоторые дожили до размера горошины.
Без обработки велик риск выпустить этих клопов в сад.
Валентин.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Дырявые 5-6 листьев на винограде. Вредитель повреждающий зачатки побега и соцветий в почке

#5

Сообщение Manzovka »

Relh писал(а): 21 май 2020 23:14 Без обработки велик риск выпустить этих клопов в сад
Они сейчас во всех садах т.к. кормовая база практически все растения. На винограде вредят по простой причине - нужно грамотно обрабатывать виноград до поздней осени. Многие собрали урожай и " плиют в потолок" , а в этот период насекомое селится на зимовку.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Помогите определить болячку на Винограде

#6

Сообщение Sash-ka »

Что за гадость напала на Альфу?
По началу предположил, что почки подмёрзли и всё пройдет, но вчера вгляделся и понял, что виноград что то жрёт. Какие-то зелёные твари. На рисунке они сфотографированы не чётко, но общая картина видна.
Обработки все делал, чем ещё обработать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7280 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Дырявые 5-6 листьев на винограде. Вредитель повреждающий зачатки побега и соцветий в почке

#7

Сообщение Relh »

Sash-ka писал(а): 29 май 2020 08:11 Какие-то зелёные твари.
Опять личинки клопов.
Sash-ka писал(а): 29 май 2020 08:11 чем ещё обработать?
Неужели карбофос (малатион) не помогает?
Валентин.
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Дырявые 5-6 листьев на винограде. Вредитель повреждающий зачатки побега и соцветий в почке

#8

Сообщение Sash-ka »

Relh писал(а): 29 май 2020 09:42 Неужели карбофос (малатион) не помогает?
Им не пробовал. Сегодня куплю
Аватара пользователя
talavadim
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 авг 2016 11:51
Откуда: Арсеньев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 93 раза

Дырявые 5-6 листьев на винограде. Вредитель повреждающий зачатки побега и соцветий в почке

#9

Сообщение talavadim »

Подобная тварь и у меня на некоторых сортах винограда есть. Я в прошлом году обрабатывал в июне Тиовит-джетом, думал это что-то вроде войлочного клеща. На Марсе и Спутнике признаки исчезли, я решил, что все правильно делал. В этом году снова появились те же дыры на листьях. только в разной степени поражены практически все сорта. Я раньше виноград вообще не обрабатывал от вредителей, только от грибковых болезней. Теперь придется. Спасибо, что создали ветку!
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Дырявые 5-6 листьев на винограде. Вредитель повреждающий зачатки побега и соцветий в почке

#10

Сообщение Сергей Алексеевич »

У кого то есть поражённые соцветия? Буду благодарен за качественное фото.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 486 раз

Дырявые 5-6 листьев на винограде. Вредитель повреждающий зачатки побега и соцветий в почке

#11

Сообщение Виктор И »

Обнаружил, что одна молодая лоза буквально 2 дня назад стояла зеленая, а тут вдруг сникла и вянет. Внимательно осмотрел весь куст и выловил три жучка примерно 2-3 см. В инете поискал и вроде похож на хрущика садового, но пишут, что он дырявит листья. А тут все листья целые, а молодая лоза как-будто сок высосали. Кто может так вредить? Обработал Актарой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Дырявые 5-6 листьев на винограде. Вредитель повреждающий зачатки побега и соцветий в почке

#12

Сообщение Сергей Алексеевич »

Осмотрите побег. Может просто надломлен он у основания?
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Дырявые 5-6 листьев на винограде. Вредитель повреждающий зачатки побега и соцветий в почке

#13

Сообщение Владимир-27 »

Или кто подгрыз у основания.
Сегодня во время прививок на некоторых кустах увидел поражённые листья, дырявые. Причём есть первые листья пораженные а есть первые три четыре листа целые, без признаков а следующие и молодые поражены. Поэтому делаю вывод, что это болезнь, предполагаю, или пятнистость, или такое проявления антракноза. Завтра доделаю прививки и проведу обработку Брдосская смесь, + Актара, + Тиовит джет. Фото сделал но камера на тел не очень. Завтра сфотаю фотиком Кассио.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13793 раза

Дырявые 5-6 листьев на винограде. Вредитель повреждающий зачатки побега и соцветий в почке

#14

Сообщение Игорь »

Sash-ka писал(а): 29 май 2020 08:11 Что за гадость напала на Альфу?
Подобное наблюдается в этом году на сортах Шасла Рамминга, Марс, на тех сортах, у которых лист с нижней части покрыт белым опушением. Обработки ядохимикатами не эффективны. Будем ждать наступления тепла и фазы активного роста побегов.
Вполне возможно, что это грибковая зараза, вызванная холодной и мокрой весной.

Добавлю ещё сорт Алёшенькин и Альфа.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
talavadim
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 авг 2016 11:51
Откуда: Арсеньев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 93 раза

Дырявые 5-6 листьев на винограде. Вредитель повреждающий зачатки побега и соцветий в почке

#15

Сообщение talavadim »

Вот поражения, зачаток грозди не развился. Очень маленький, трудно сфокусировать камеру телефона.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13793 раза

Дырявые 5-6 листьев на винограде. Вредитель повреждающий зачатки побега и соцветий в почке

#16

Сообщение Игорь »

Сергей Алексеевич писал(а): 06 июн 2020 20:52 У кого то есть поражённые соцветия? Буду благодарен за качественное фото.
поражение грозди Шасла Рамминга.jpg
Шасла Рамминга верх листа.jpg
Шасла Рамминга изнанка.jpg
крупные дыры от града
Поражение градом, на зелёных побегах дыры, до сердцевины. Листья изорваны
Адель поражение градом.jpg
Одновременно с болячками винограда на красной малине увядание верхушек и соцветий
Увядание верхушек малины.jpg
Всё это навевает мысли об антракнозе, или ему подобных.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Дырявые 5-6 листьев на винограде. Вредитель повреждающий зачатки побега и соцветий в почке

#17

Сообщение Аркадий »

Мне на второе фото сказали - антракноз, в этом году тоже самое, применил АБИГА_ПИК, на малине иногда так бывает, я подозреваю работу долгоносика или еще какое насекомое.
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 741 раз

Дырявые 5-6 листьев на винограде. Вредитель повреждающий зачатки побега и соцветий в почке

#18

Сообщение Сергей 53 »

Игорь писал(а): 06 июн 2020 23:12 Обработки ядохимикатами не эффективны.
Обработка 28.05 омайтом от клеща 15мл/10 л , затем 30.05 обработка топсином-М 10 г/10л от комплекса болезней, и 31.05 обработка авермектином 10 мл/10 л от комплекса сосущих вредителей, новые листья распускаются нормальные , а тепло когда оно будет, прогнозы не радуют. Обработку омайтом и авермектином затянул небыло теплых дней в пределах 25градусов для эфективной работы препаратов.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Дырявые 5-6 листьев на винограде. Вредитель повреждающий зачатки побега и соцветий в почке

#19

Сообщение Manzovka »

На прошлой неделе вышел журнал Сады и огороды Приморья №3.Там есть моя статья о новых вредителях винограда. Привожу выдержку из статьи.
Второй неприятный гость явился к нам из субтропиков Юго-Восточной Азии. Виноградари стали замечать, что весною первые 5-6 листьев плохо развиваются и дырявые. Это деятельность очень неприятного вредителя внешне похожего на клопа и размерами не больше 2 мм. На родине его зовут Зеленый слепой сверчок т.к. личинки до последней линьки очень похожи на сверчков. По латыни Cyrtorhinus lividipennis Reuter .Он всеяден. Самки перед яйцекладкой предпочитают питаться мелкими насекомыми и их яйцами. В условиях Приморья дает 3 поколения. Очень подвижный и предпочитает ночной образ жизни. В Китае это насекомое стало настоящим бичом для сельского хозяйства, паразитирует на всех культурах от риса до яблок и винограда. Врагов не имеет, берет числом и обладает иммунитетом ко многим химикатам. Зимует, как правило, в почках. Хорошо выживает в укрытых на зиму кустах винограда.


Бороться очень трудно т.к. особь перелетает все лето с культуры на культуру а на винограде в основном зимует и вредит в начале вегетации. И взрослые особи и личинки при питании впрыскивают ядовитую жидкость в растение, получается питательный бульон который всасывает насекомое. Место повреждения долго не восстанавливается, потому и образуются на листе дыры с рванными краями.
Для борьбы используют ранней весной препараты способные проникать в почку и там уничтожать яйца вредителей. К таким относится препараты Профилактин и Препарат 30+. Обработать нужно очень рано т.к. при температуре +10 личинки выползают из яиц. При распускании почек, за 14 дней до цветения и сразу после цветения ведут обработку винограда системными инсектицидами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Дырявые 5-6 листьев на винограде. Вредитель повреждающий зачатки побега и соцветий в почке

#20

Сообщение Аркадий »

ну вот
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Болезни и Вредители»