Груша Дюймовочка

Ассортимент для Приморья и Хабаровска. Проверенные сорта, новинки селекции, сортоиспытание.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Дюймовочка

#41

Сообщение shmel »

Дмитрий79, про не подмерзшие уральские груши. Ты же не хочешь слышать. Есть разные степени подмерзания. сильные видны при срезе до начала сокодвижения. А средние и не большие,после. Часть из них груша переживает спокойно, особо в кроне. Но это звоночек,что на своем штамбе не пойдет,что может толком не цвести и не плодить и т.д.типа вымерзает в более менее суровую зиму. Потому тебя и просил пошкрябать. Мне интересен твой результат. Особо после этой зимы. Про пам бодоняева я писал. Хочет народ убедиться сам-его право. Вообще жалко ,что она у тебя не плодила. Былоб интересно послушать про вкус. У нее мякоть не каждому понравится. Похожа на китайские зимние груши советских времён. Она сочная и жёсткая. Может конечно не жоспелая была,но сомневаюсь. Западники то же не поняли,какое отношение этот вкус имеет к нормальной груше. Сравнивали с уральскими сортами,как я понял.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Дюймовочка

#42

Сообщение Дмитрий79 »

shmel, Уральские сорта привил по весне на сеянцы, буду на своём штамбе пробовать. Кто-нибудь да доживёт до плодоношения. Чижовскую кстати тоже хочу деревом попробовать. На втором участке у меня затишок, лесополоса прикрывает от ветров, по идее деревья должны лучше зимовать.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Дюймовочка

#43

Сообщение shmel »

Дмитрий79 писал(а): 18 май 2020 09:01 На этом дереве ещё штук 6 сортов уральской селекции без подмерзания.
Ой ли. :lol: Вот про эти и их состояние сейчас очень интересно.
Про
Дмитрий79 писал(а): 18 май 2020 12:04 Уральские сорта привил по весне на сеянцы
менее интересно. Будет куст, который будет давать не айсовские (для укрывашки) плоды при укрытии и мучаться без укрытия. Про Чижовскую не интересно - не жилец.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Дюймовочка

#44

Сообщение Дмитрий79 »

shmel, Чувствую себя прививки хорошо, и Чижовская тоже. Подсыхание кончиков веток было только на Розовом бочонке и у сорта Лель. Талица раньше всех почки распустила. Цветочных почек на этих сортах пока не было, поэтому испытываем дальше, теперь в кроне и своём штамбе. Про Чижовскую ты, зря говоришь, что не жилец. У знакомого Владимира Алихановича Чижовская растет и плодоносит на своём штамбе.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Дюймовочка

#45

Сообщение shmel »

Задумался. Или я от жизни отстал или мы знаем разных Владимиров Алихановичей.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Дюймовочка

#46

Сообщение Владимир-27 »

Дмитрий79 писал(а): 18 май 2020 17:03 У знакомого Владимира Алихановича Чижовская растет и плодоносит на своём штамбе.
Неее, я такого не говорил. У меня Чижевского на двух деревьях в кроне. Живые только благодаря последним трём зимам. До этого жёстко подмерзали. В этом году без подмерзаний, и не только Чижевская, но и те которые подмерзали ранее. Это Сомова, Китайская поздняя, Румяная.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Дюймовочка

#47

Сообщение Дмитрий79 »

Владимир-27, Владимир Алиханович, я не про Ваш участок, а про Вашего знакомого. В прошлом году помню Вы рассказывали, что где-то в лесу то ли на пасеке.

Отправлено спустя 26 минут 33 секунды:
shmel, Ну вот наконец-то утром пошкрябал Дюймовочку, срез зелёненький, подмерзания нет:
Изображение

Отправлено спустя 26 минут 50 секунд:
shmel писал(а): 18 май 2020 15:20 Ой ли. :lol: Вот про эти и их состояние сейчас очень интересно.
Специально для Шмеля :hi: :
Свердловчанка
Изображение
Талица, на заднем плане пару веток Памяти Болоняева почти без листьев.
Изображение
Флейта
Изображение
Чижовская
Изображение
От сюда делаю вывод, что Памяти Болоняева имеет более низкую зимостойкость даже по сравнению с Чижовской, буду убирать однозначно.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Дюймовочка

#48

Сообщение shmel »

Дмитрий79, спасибо за фотографии. Я тоже понял,что пам болоняева ниже по зимостойкости свердловских и не только сортов. Про дюймовочку. У меня в том году цвела ,монилиоз не хватала,хотя на паре яблонь рядом он был. Странно.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Дюймовочка

#49

Сообщение Владимир-27 »

Дмитрий79 писал(а): 19 май 2020 09:04 От сюда делаю вывод, что Памяти Болоняева имеет более низкую зимостойкость даже по сравнению с Чижовской,
Вывод преждевременный. На зимостойкость древесины груши влияет много факторов. Состав почвы, условия сезона, возраст(при начале плодоношения зимостойкость увеличивается). По моим наблюдениям зимостойкость Памяти Болоняева чуть выше Чижевской. ПБ у меня уже шесть лет в штамбе растёт. И кстати, из моих знакомых нет ни у кого Чижевской в штамбе. У брата на Малом аэропорту она в сланце с легким укрытием. Более 10 лет. Регулярно подмерзала, а в этом году вся в цвету. У пчеловода в тайге Чижевская в сланце без укрытия. У него почти всё так растет. Даже наши дв абрикосы. Но у него всегда снега много. В этом году например было около 50см.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Дюймовочка

#50

Сообщение shmel »

Владимир-27, 6 летняя груша должна быть выше двух с половиной метров и давать хороший урожай. В начале сентября. Надо пометку сделать. :smile:
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Дюймовочка

#51

Сообщение Дмитрий79 »

Владимир-27, на счёт пчеловода видимо не так Вас понял, бывает :pardon:
А по сорту Памяти Болоняева - две тёплые зимы в кроне с подмерзаниями почек, мне кажется этого достаточно для понимания, что сорт не для моего участка. У Вас свой микроклимат, у меня свой, поэтому я пишу о зимовке сортов по просьбе Шмеля касаемо только своего участка. Памяти Болоняева оставлю одну ветку, более менее перезимовавшую (прививка на высоте 2,3 метра).
Чижовскую значит буду запущенным сланцем пробовать.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Дюймовочка

#52

Сообщение shmel »

Владимир-27, Владимир Алиханович, а как так может быть, у Памяти Болоняева зимостойкость выше, у Чижевской ниже, а подмерзает у Дмитрия Памяти Болоняева? Как говорил Винни пух - это какие-то не правильные пчелы, наверное они делают не правильный мед. :yes:
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Дюймовочка

#53

Сообщение Дмитрий79 »

shmel, могу только предположить, что почки на п. Болоняева более подвержены иссушению, у меня дерево стоит на "сквозняке". Юго-западный весенний ветер сильно продувает участок. В конце зимы цвет почек имеет нормальную окраску, а в конце апреля почки чернеют и усыхают.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Дюймовочка

#54

Сообщение shmel »

Дмитрий79, не соглашусь. С почками и прочим - это про что я говорю, не очень, а иногда и значительные подмерзания вылезают после сокодвижения. Конечно, если место ну прям очень неудачное, сорт может мерзнуть больше, чем менее зимостойки. Но как я понял, у тебя на этой груше и уральские сорта привиты.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Дюймовочка

#55

Сообщение Владимир-27 »

Давайте про Памяти Болоняева в соответствующей теме. А тут про Дюймовочку. Мои привитые ветви, а их не мало, цветут как молоко. В прошлом году был абрикосовый год, а в этом похоже грушевый.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ИринаА
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2020 22:07
Откуда: Хабаровск(Геофизика)
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 212 раз

Дюймовочка

#56

Сообщение ИринаА »

Подскажите пожалуйста у меня правильная дюймовочка,что-то меня терзают сомнения
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Дюймовочка

#57

Сообщение admin »

ИринаА, очень похожа на растущую в питомнике.

Последнее фото - если не формировать, то развитие кроны в ширину займет больше времени. Рекомендую понизить высоту кроны весной, обрезка в конце марта до начала сокодвижения.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
ИринаА
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2020 22:07
Откуда: Хабаровск(Геофизика)
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 212 раз

Дюймовочка

#58

Сообщение ИринаА »

Да спасибо, я так и планировала сделать, а осенью нельзя?
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2382 раза

Дюймовочка

#59

Сообщение Виктор-27 »

ИринаА,
Ирина, у меня тоже растет Дюймовочка, поэтому позволю что-то посоветовать. Ваше деревце похоже на стройный кипарис, устремленный в небо. Как Вы планировали собирать груши на большой высоте? Ваша Дюймовочка отдала много сил, чтобы нарастить эти длинные побеги, а теперь их нужно значительно укорачивать, чтобы сформировать удобную форму груши. Доходы в отходы? Нежелательные побеги надо укорачивать летом путем прищипки их кончиков. Тогда появляются боковые побеги, среди которых надо отдавать предпочтение тем, которые растут в нужном направлении.
Сильная обрезка груши сродни операции у человека, поэтому лучше делать обрезку, когда дерево в "спячка", как в наркозе, у неё нет движения сока. Зачем делать операцию осенью, нанести дереву раны, а впереди зима, может случиться, и с сильными морозами? А весной после обрезки шансов на реабилитацию (как после операции) намного больше, и раны быстрее зарастут. Почитайте на форуме тему про груши. Многие форумчане рекомендуют формировать груши без центрального проводника в форме чаши.
20180828_125019.jpg

И побегов тогда будет больше горизонтальных с плодушками, и ухаживать за такой грушей проще.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Груша Дюймовочка

#60

Сообщение shmel »

ИринаА, красивые грушки. Интересно, довольны вкусом? И сколько груше лет?
Ответить

Вернуться в «Сорта груш»