Капельный полив

Модератор: Маремьяна

marnik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 сен 2016 01:20
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 12 раз

Капельный полив

#41

Сообщение marnik »

В Хабаровске лену капельного полива с компенсацией диаметров 16мм с отверстиями через 20 см (1 метр ленты за 1 час полива выливает 5,5 литров воды) можно приобрести в ЦПЗ "Сияние" ул Большая,122 ТЦ Гранд 2 этаж бутик 6 тел 66-56-54 (89098235654) :smile:
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Капельный полив

#42

Сообщение admin »

Опыт последних лет (2012, 2013, 2015, 2016) показывает что в открытом грунте актуальны еще и дренажные трубы.
Но это уже другая история.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
marnik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 сен 2016 01:20
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 12 раз

Капельный полив

#43

Сообщение marnik »

В этом сезоне я запустила ленту капельного полива на земляники крупноплодной, у меня небольшой склон и рядки, высокие органические грядки шириной 40-50 см и высотой где-то также, расстояние между ними 80-90 см, расположили вдоль склона, а не поперёк как советуют для ленты капельного полива. Труба п/э на 32 присоединена к обычной бочке на 250л, вмонтированы кран, и два фильтра грубой и тонкой очистки. В бочку вода подается через обычный насос, из водоёма, а уже от трубы, к которой через старконнекторы присоеденена трубка капельного полива, вода самотеком вытекает на грядки.Бочка приподнята где на метр. За счет компенсации трубки не заметила разницы между поливом вверху рядка и внизу. В начале фильтра быстро и сильно засорялись, так как водоем илистый и мутный, пришлось на бочку сверху как крышку положить кусок синтепона (доронит), в 4 слоя, которым я укрываю виноград и розы, и через него проходила вода. весь ил оставался на ткани, и фильтра стали забиваться на много реже (производство гСамара ИСТОК). Из дырочки вода выходит 1,1 л в час, поэтому полив включен на 2-3 часа в зависимости от температуры воздуха и солнца, В принципе не сложно смонтировать, не дорого, по сравнению с капельницами, дренажные трубы не нужны так как высокие грядки с большим количеством дренажа растительного. 16 рядков по 20-25 метров, растения посажены через 40см в один ряд. Для некоторых сортов густовато, но так как высоко, в принципе продуваются неплохо.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Капельный полив

#44

Сообщение admin »

В этом году впервые использовали проточный смеситель жидких удобрений. На фото американский Дозатрон (Dosatron).
Проточный дозатор умеет делать водный раствор удобрения в нужной концентрации. Работает как и миксрайт без источника питания.

В емкости (синяя бочка) разводим водорастворимое минеральное удобрение, например аквамастер, аквамарин, кемира, мочевина. В нашем случае вода идет по трубе самотеком с водоема расположенного выше по склону. Дозатор добавляет концентрированный раствор в проточную воду, шланг от смесителя опущен в емкость и он сам с щелчками "заглатывает" новую дозу с частотой пропорциональной давлению в водопроводе. Диапазон % концентрации регулируется и можно задать необходимый.

Далее раствор идет по водопроводу и заканчивается капельной лентой уже на месте внесения.

Таким способом активно делали подкормки в начале лета. Процедура замешивания удобрений значительно упрощается и сводится лишь к приготовлению маточного раствора в синей бочке и включению двух кранов, переключению прохода воды через дозатор в водопроводную линию.
IMG_0342.jpg
IMG_0345.jpg
На тех местах где полив не осуществляется в принципе, а нужно сделать лишь разовую подкормку, но нет смысла укладывать капельную ленту (все что с тонкой толщиной стенки до 16 мил - это капельная лента, если стенка толстая то это уже капельный шланг) делали следующим образом:

нарезали капельный шланг толщиной 32 мил на куски длины нашего стандартного ряда (50м) и укладывали их по ряду и выключали по таймеру после внесения необходимой нормы минералки и воды, а после перекладывали на новый ряд.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Капельный полив

#45

Сообщение admin »

Свежие фото из питомника.
IMG_6002-28-04-17-02-18.JPG
В грунт рядками посеяны семена. Традиционно май и начало июня довольно сухие (хотя бывает по разному) и чтоб создать оптимальные условия для роста мелких семян приходится чуть-чуть поливать. При поливе дождеванием размывает грунт и на нашем типе почвы есть шанс образования корки по подсыханию, еще больше ухудшающем условия для прорастания мелких семян. С лейкой и шлангом тоже особо не находишься.

Капельная лента или трубка углубляется на 5-7см в почву и хорошо справляется с орошением. Самотеком с перепадом высот грубо 5 метров или слабый насос продавливает шланг на дне посадочной канавке приподнимая почву.

Порядок укладки:
- Сперва была нарезана канавка,
- далее на самое дно шланг с краником в начале соединенный в водопровод,
- затем выровняли "посадочное ложе",
- посеяли семена и сверху накрыли землей.
- по краю поля идет шланг закопанный слегка в землю к которому подсоединены все шланги.

Таким способом легко подавать подкормки и лекарства если есть какой риск. Но ОЧЕНЬ внимательно при этом надо относится к переполиву, то что нам со стороны кажется сухой почвой, фактически на уровне корней может быть верхним пределом и риском гибели корней.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7510 раз
Поблагодарили: 4336 раз

Капельный полив

#46

Сообщение Вадим dunai »

admin писал(а): Свежие фото из питомника.
Как раз видел закладку этой грядки при посещении питомника в четверг.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Капельный полив

#47

Сообщение Солнце »

Всем добрый день. С прошедшими новогодними праздниками, всем благополучия и процветания дачных участков. Вопрос в следующем. Хотелось бы в этом году сделать хотя бы в теплице капельный полив. Так сказать первые шаги в этом деле. Мы дачники выходных дней и полив как то бы хотелось урегулировать,т.е. что бы не постоянно вода капала а перерывами, дня так через 2 или 3. В интернете нашли шаровый самотечный таймер для автоматического полива GA-322N, цена там конечно не маленькая да и хотелось бы услышать отзывы. Может кто то пользовался или покупал похожие таймеры?И еще вопрос, можно ли в Китае купить систему капельного полива. насколько это выгодно и надежно. Заранее спасибо.
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Капельный полив

#48

Сообщение Вячеслав »

Солнце, на алиэкспрессе, заказываете электромагнитный клапан для воды и недельный таймер который будет управлять клапаном. Клапан устанавливаете между емкостью с водой и капельной лентой. Программируйте таймер и все. Это, если совсем по простому и при наличии электричества на даче. Цена вопроса около 1 т.р. Без электричества с аккумулятором дороже.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Капельный полив

#49

Сообщение Солнце »

Спасибо. электричество есть и воды тоже хватает. Своя скважина. емкости всегда полные.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6788 раз
Поблагодарили: 3645 раз

Капельный полив

#50

Сообщение Alexsef »

Я для полива установил пластиковую 200л бочку в теплице (вода всегда тёплая), на бочке 12v маленький насос с адаптером на 220v, брал на алиэкспресс, но насосы есть и в России. Далее разделитель для капельного полива на 4 точки с возможностью перекрытия и ручной регулировки каждой. Насос подключен через электронный таймер (цена 300-500 руб), который вставляется в розетку. Таймер покупайте либо в Дальэто или Дальэнергосервис, у них как правило дешевле. Подача к растениям по капельным шлангам 8 мм, а далее через капельницы. Все достаточно просто, главное правильно настроить таймер, расставить капельницы
и желательно капельницы устанавливать под корень растения. Использую 2 года, в принципе этого более чем достаточно.
На участке поливаю через гибкий расширяемый шланг с распылителем, на алиэкспресс они есть с реальной длиной метров 50, и главное не путаются, используя самый дешёвый погружной насос, который отпускаю в 200л бочки с водой. Тут только проблема следить за уровнем воды в бочке.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6788 раз
Поблагодарили: 3645 раз

Капельный полив

#51

Сообщение Alexsef »

Я думаю, что как насос можно использовать насос от стеклоомывателя автомобиля. Поискать можно на любой разборке.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Капельный полив

#52

Сообщение Солнце »

Медицинские капельницы?
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6788 раз
Поблагодарили: 3645 раз

Капельный полив

#53

Сообщение Alexsef »

Солнце писал(а): 14 янв 2018 11:54Медицинские капельницы?
На этой ветке на первой странице есть в этом посте от Михалыча фото.
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Капельный полив

#54

Сообщение Вячеслав »

Alexsef писал(а): 13 янв 2018 22:33 на бочке 12v маленький насос с адаптером на 220v,
Можно конечно и с насосом, но незачем, так как:
admin писал(а): 23 апр 2016 23:52По капельным шлангам вода идет самотеком, перепад нужен минимальный. Даже перепада в метр достаточно.
От себя добавлю, при поливе 20 метровой школки с перепадом высот в начале и конце в несколько см.(3-5 естественный уклон), использую емкости поднятые на 10 -15 см. от земли. Все продавливало, стаканы поставленные в начале и конце рядков разницу практически не показали. Использую несколько лет. Беру канистры пластиковые 20 литровые, внизу вывожу трубку к которой подсоединяю капельную ленту нужной длины, залил воду или раствор и пошел. Так поливаю школку, новые посадки плодовых и винограда. Если полив нужно разбить по срокам, то поставить клапан, писал выше.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6788 раз
Поблагодарили: 3645 раз

Капельный полив

#55

Сообщение Alexsef »

У меня почему-то приятель не очень остался доволен проливом самотёком, не знаю может, что-то не правильно сделал, он покупал готовую систему. Мне с насосом, как то надежнее. Хотя если у других работает хорошо самотёком, то надо применять.
BMB
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 авг 2016 10:32
Откуда: Хабаровский край (Комсомольск)
Поблагодарили: 67 раз

Капельный полив

#56

Сообщение BMB »

Солнце писал(а): 14 янв 2018 11:54Медицинские капельницы?
Наступал на грабли с капельным поливом используя трубы полипропилен, трубки или шланги должны быть светонепроницаемы иначе в них образуются водоросли и тина капельницы забиваются и перестают пропускать воду.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6788 раз
Поблагодарили: 3645 раз

Капельный полив

#57

Сообщение Alexsef »

BMB писал(а): 14 янв 2018 21:17
Солнце писал(а): 14 янв 2018 11:54Медицинские капельницы?
Наступал на грабли с капельным поливом используя трубы полипропилен, трубки или шланги должны быть светонепроницаемы иначе в них образуются водоросли и тина капельницы забиваются и перестают пропускать воду.
У меня при подаче насосом такой проблемы не позникало. Скорее всего, от отсутствия застоя воды.
В бочке слизь в конце сезона образуется, борюсь с помощью марганцовки. Трубки у меня чёрные.
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Капельный полив

#58

Сообщение ВалерийКУРГАН »

Eka писал(а): 12 апр 2016 14:56Я так по-женски в прошлом году мыслила. Напрягла мужа. Он по-мужски водрузил 100л.железную бочку на высоту 1 м., врезал готовый, сочащийся по всей длине, новенький шланг, я ажурно выложила его по грядке с огурцами, не заглубляя в землю, прикрыла, увлажняемую под шлангом землю, бумагой и ... продолжила поливать из шланга колодезной водой, потому что давления бочки не хватило продавить сочащийся шланг: его надо было присоединить к водопроводу, давления которого хватило бы. Водопроводную воду жалко-за неё надо платить.
Прикупила хороший насос, который мог бы создаваемыми барами обеспечить подъем воды из колодца и орошение сада на концах шлангов участка в 70 метров длиной и с перепадом участка в 1 м. Но этот насос сорвал все соединительные муфты, сорвал разветвленные шланги разных диаметров с переходников и все мои женские планы, как изящно одним пальчиком управлять поливом, пока находишься на работе или прибежала вечером после работы. Теперь я ищу простой инженерный подход к конструкции колодец-насос (мощность)-емкость(высота установки)-теплица и не замахиваюсь на весь участок :sad:- нужен грамотный расчет.
Ах, если бы был жив мой папочка Игорь Вадимович Князев - он преподавал сопромат и термех в ДальРыбВТУЗе. Он такие задачки любил считать!
Немного неправильный подход, в разрез между насосом и накопительной бочкой для нагрева жидкости (обязательно герметичной) нужно поставить станцию-безбашенку, котрую применяют для обустройства водопровода и все проблемы, Реле выставляете необходимое давление для капельного полива и все, реле будет само включать и выключать подкачку воды не создавая излишнего давления. Бочку (емкость) же лательно большой кубатуры, в избежании полива холодной водой.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Капельный полив

#59

Сообщение Солнце »

Всем спасибо,насос уже заказан. Теперь вопрос по шлангу. У них на сайте все шланги и приспособленеия для верхнего полива, разбрызгивания или орошения.мне такой в теплице не нужен, видели шланг уже с дырочками. что бы под корень поливать. Для помидор хотели сделать такой полив. Может невнимательно смотрели. Жду подсказку . Заранее спасибо еще раз
Аватара пользователя
Eka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2016 18:37
Откуда: Владивосток (Садгород)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 167#p29167
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 433 раза

Капельный полив

#60

Сообщение Eka »

ВалерийКУРГАН писал(а): 15 янв 2018 20:08в разрез между насосом и накопительной бочкой для нагрева жидкости (обязательно герметичной) нужно поставить станцию-безбашенку
ВалерийКУРГАН, у нас погружной насос одним концом шланга опущен в колодец, другим выведен в 500 л. ёмкость - синюю пластиковую бочку с закручивающейся пластиковой крышкой. Бочка стоит над теплицей (2 м.) и из неё самотеком, через врезной клапан выливается вода. Но если к бочке присоединить капельный по всей длине шланг, то вода не сочится из такого шланга, не хватает давления. К этой системе, чтобы сама сочилась вода утром и вечером, надо приобрести станцию безбашенку (какой минимальной стоимости?), для создания давления, и реле, для включения воды в нужное время? Я так поняла?

Солнце, приобретение сочащегося шланга, ещё не решает проблему автоматического полива. И такой шланг сочится по всей длине, а не только под корень в конкретное место.
Ответить

Вернуться в «Системы полива, колодцы и скважины»