Капельный полив

Модератор: Маремьяна

Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Капельный полив

#21

Сообщение vel »

admin писал(а): Sultry, про какие капельницы конкретно речь?
Весь ассортимент комплектующих для капельного полива: шланги, капельницы, коннекторы, фильтры, контроллеры есть в Хабаровске в наличии в компании
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
а у нас по ближе ? тот же Уссурийск ?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Капельный полив

#22

Сообщение admin »

Южнее Хабаровска, чтоб всегда в наличии и в широком ассортименте, такого я не знаю или на сегодняшний день нет, как и высоко спроса на все эти вещи нет.
Китайцы сами себе привозят, совсем энтузиасты с интернет магазинов все берут.
Не полный ассортимент и не всегда в наличии есть в Михайловке у Евгения Кима кому надо пришлю телефон личным сообщением. Он партнер Игумнова, он может все поставить, но с розницей и метражом не работает, только минимальная оптовая упаковка, бухта, пакет.
Я все брал в Юг-Поливе (Москва) и подкупал в Хабаровске по факту срочной необходимости.

Совсем примитивный, и не полно-комплектный ассортимент был, а может есть и по сей день в Садах Приморья. Шланги одного наименования какие то были, соединители, может еще фильтра.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Капельный полив

#23

Сообщение vel »

Спасибо Хабаровск тоже в принципе не проблема ..
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Sultry
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 июл 2016 20:22
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Капельный полив

#24

Сообщение Sultry »

Заехал в магазин по ул. Фрунзе 52. Есть капельницы и фурнитура но без шефа проконсультировать не смогли. Буду пробовать второй раз.
На данный момент удалость выяснить, что есть в наличии капельницы различного номинала (производительности). Регулируемых капельниц нет. Трубка для монтажа 3×5. Различные тройнички, стрелки для подачи воды под корень.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Капельный полив

#25

Сообщение admin »

Sultry, регулируемых капельниц и не бывает. Они все с различным, но фиксированным расходом, на дешевых только чуть колеблется расход от давления воды в системе.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Капельный полив

#26

Сообщение admin »

vel, а вам как таковой полив капельный нужен? вещь сложная и не совсем копеечная.

Дело в том что у нас в Приморье (юг края) про северные районы я не скажу. Более актуально осушение чем полив, воздух в землю пустить. Воды с неба выпадает по статистике больше чем испаряется. Если не в вдаваться в дебри почвоведения, а сразу подвести выводы, то в нашем климате излишние осадки неизбежно ведут к закислению почвы и заглееванию. И по факту полив для большинства культур актуален только лишь в конце мая и июне и то не в каждый год, в связи с неравномерностью. Если где и требуется, то только где особая агротехника и это действительно надо что-то регулярно питательное и лечебное вносить или же почва песчаная, слой ее слаб в сантиметрах и т.д.

В большинстве случаев можно обойтись простым переносным дождевателем, у меня некоторые модели работали даже от самотека (перепад около 6 метров) обеспечивая диаметр полива до 4-5 метров. Дешево и быстро. Конечно есть и минусы, но ..... цена 200 рублей + шланги и вопрос решен.


Я бы начал с определения факта необходимости полива. Есть отдельная категория людей которым кажется что почва сверх сухая даже когда все чудесно развивается, а им по прежнему так и хочется поливать. :unknown: Как итог чрезмерного полива, это закисление (кто-нибудь мерил кислотность воды? Я мерил, в наших водоемах 5,6 рН (кислая), далее поры занимаются водой, а если в почве нет воздуха как итог фосфор перестает усваиваться. Этого добивались?
Дождеватель.png
Единственный способ который я представляю пригодным для определения необходимости полива это инструментальный. Для этой цели есть приборы Тензиометры. Они исчисляют давление (усилие) которое нужно приложить корням чтоб взять воду из почвы. Ему без разницы какая почва и температура, все объективно.

Я брал в одном из интернет магазинов цена было 1700 руб.

В течении прошлого сезона прибор буквально всего на несколько дней показал мне необходимость полива, а все прочее время лишь только норму или переувлажнение. Таким образом все что поливали за лето -это лишь слабой дозой чтоб внести подкормку водорастворимыми удобрениями.
Тензиометр.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Sultry
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 июл 2016 20:22
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Капельный полив

#27

Сообщение Sultry »

Капельницу планирую на клубнику, огурцы.

Регулируемые предлагает наш сосед КНР по 400 руб. за 100 штук. На общеизвестном сайте. Там же вся фасонина на развес и автоматизация.

Также, там есть и не регулируемые 2, 4, 6, 8. л. в час.

Заказал, будем подождать.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Капельный полив

#28

Сообщение vel »

у меня просто клумба с цветами под навесом получилась ... :jokingly: ... ну так вышло ... поэтому .. туда и надо .... ну тепличка ещё .... в остальном .. согласен с Иваном Сергеевичем .. но год на год не приходится ... поэтому ... если что насос речек в речку ... дождевалку раз два три часа переставлять по участку .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Sultry
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 июл 2016 20:22
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Капельный полив

#29

Сообщение Sultry »

Насос в речку это очень хорошо. У меня скважина, вода ледяная. Поэтому я её сначала в ёмкость на сутки для подогрева, а потом её как-то жалко тратить на траву, лучше целеноправлено под корень. А таже поливаем мы когда жара, а от капель на листьях возможен солнечный ожог. Тогда надо ночью бегать дождевалку переставлять.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Капельный полив

#30

Сообщение vel »

вечером .... :hahaha: ночью других дел полно :hahaha: .. не не ...я не против ...я только за ... любое техническое усовершенствование участка на пользу .. пусть оно и понадобится пару раз .. но зато все правильно и удобно .. " нож хорош для тогой кого он есть и плохо тому у кого его не окажется в нужное время " :hahaha: .. тем более у вас в Ха как припомню летом дождей не богато .....климат то разный ...сам себе тоже всяко делать буду ... клумба теплица ... для начала ...а там посмотрим ...да и ценник действительно " на развес ."
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Капельный полив

#31

Сообщение anatolii25 »

Капельный полив необходим в Крыму, на юге России, где выращивают сады по интенсивной технологии на карликовых и полукарликовых подвоях. Забивать себе голову капельным поливом в наших условиях нет смысла, особенно на наших участках 10 -15 соток.
Григорьевич
Sultry
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 июл 2016 20:22
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Капельный полив

#32

Сообщение Sultry »

Попробуем, сравним, с поливом и без полива. Хорошо бы атоматизацию испытать в деле. Завязать на тензиметр эту всю автоматику. Изучаю предлагаемые системы с дозаторами удобрений и соленоидами - клапанами. Разрабатываю карту корневых подкормок. Времени и рук на всё не хватает. Может автоматика поможет.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11026 раз
Поблагодарили: 13782 раза

Капельный полив

#33

Сообщение Маремьяна »

anatolii25 писал(а): Забивать себе голову капельным поливом в наших условиях нет смысла, особенно на наших участках 10 -15 со
Гргорьич, у меня высокие грядки :sorry: они быстрее прсыхают, чем ОГ... если нет дождя дня три, поливать надо - хоть плачь... иногда за вечер три-четыре бочки вычерпаешь, перетаскаешь...а это 700-800 литров, читай килограмм.... без малого тонна воды :impossible:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Sultry
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 июл 2016 20:22
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Капельный полив

#34

Сообщение Sultry »

Согласен, парник просыхает за 2 дня.
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2016 16:24
Откуда: Владивосток(5 ключ)
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 299 раз

Капельный полив

#35

Сообщение Андрей »

Капельный полив(лента с дырочками) имею только в теплице. Иногда поливаю огурцы. Остальное водой не балую. Вода для полива только дождевая. В этом году наблюдаем "нашествие" дождевых червей. Значит и почва нормальная, и влаги предостаточно. Калифорнийцы трудятся в компостной куче.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Капельный полив

#36

Сообщение vel »

Sultry писал(а): Попробуем, сравним, с поливом и без полива. Хорошо бы атоматизацию испытать в деле. Завязать на тензиметр эту всю автоматику. Изучаю предлагаемые системы с дозаторами удобрений и соленоидами - клапанами. Разрабатываю карту корневых подкормок. Времени и рук на всё не хватает. Может автоматика поможет.
от это респект .... :good:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Капельный полив

#37

Сообщение admin »

Sultry, у немецких производителей тензиометров МММ есть модели с автоматикой включающие и выключающие клапан/полив. Цены высокие. Каталог MMM tech на русском языке с ценами в Германии Альтернативы от конкурентов доступнее уверен что есть, но не встречал, не было пока нужды искать.
thumb_txs-complete.jpg
Как вариант можно простой механический таймер полива, или программируемый по времени и дням недели, однозначно будет дешевле.
Для теплицы согласен что вещь незаменимая.
timer poliv mehanic_enl.jpg
Но лично мне как-то спокойнее когда все на глазах или под контролем.

Были такие случаи:
- вороны пробили клювами шланг и шланг уже не капающий, а брызгающий,
- забился фильтр и полив не состоялся,
- вылетила нижняя заглушка на капельной ленте и грубо 10 м куб воды вылилось в борозду, сделав болотце.

На счет дозаторов. Тоже вопрос интересный.
- Если напор и расход воды хороший, то можно смеситель Вентури применять, цена символическая,
- Если напор слабый, то израильские смесители MixRite, но это уже другой уровень цен. Если теплица на треть гектара с цветами или земляникой или прочей продукцией на миллион рублей, то и тензиометр надо с автоматикой и смеситель, а в условиях приусадебного участка думаю есть много решений и более доступных и не менее эффективных.
665675379_420.JPG
120480.jpg
На счет карты подкормок, много различных удобрений водорастворимых уже сразу выпускается под сезон и под определенную культуру так как у всех свои требования. Например весенние с высоким содержанием фосфора и прочие вариации. У производителей удобрений они уже как правило составлены, например серия АгроМастер или Акваринов от Буйского химического завода.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Sultry
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 июл 2016 20:22
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Капельный полив

#38

Сообщение Sultry »

Прчитал отчет любителя про автоматику в теплице. В том числе там идёт речь об использовании регулируемых капениц. Так вот, опыт их использования неудовлетворительный. Практически невозможно их настроить на одинаковую дозу. Вывод - брать нужно только компенсированные с установленной производительностью. Тогда можно посчитать время полива исходя из потребности растения в воде.

Там-же речь идет о копеечных датчиках влажности почвы. Но тут уже необходимо использование контроллера и написании кода долгими зимними вечерами.

Ссылка на проект на основании Ardunoio
https://arduino.ru/forum/proekty/umnaya-teplitsa
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Капельный полив

#39

Сообщение admin »

Sultry, про одинаковый вылив у разных типов капельных лент (шлангов) скажу следующее:

Если длина капельной линий короткая (до 100 метров и капельницы на 2 литра, через 30 см) уклона нет и напор нормальный у водопровода (2 кг), то особо разницы вы не заметите по выливу с каждой капельницы на капельной ленте без компенсации. Если же сильный склон от 5% и выше и напор слабый в водопроводе, то тогда желательно ленты (шланги) с компенсированными капельницами - то есть с фиксированным расходом у каждой. На сверх коротких линиях разницы вы не почувствуете.

Использовал простые капельные ленты 8 мил (не компенсированные), длина линий была 50 метров, капельницы через 30 см, склон 4-6%, проблем от того что некомпенсированные (то есть не с гарантированным равномерным расходом) не зафиксировал, при условии что напор в водопроводе нормальный (от 1 кг/см.кв)

Массово используются шланги капельные с диаметром 16 мм, если давление около 2-2,4кг/см кв, столько дает обычная 2-х тактная мотопомпа, то производительность шланга 900л/час. Считайте сколько у вас капельниц будет в линии и какая производительность каждой капельницы.
В моем случае на линии в 50 метрах было 167 капельниц через 30 см, расход каждой 2,2 литра, итого за час выливал мне шланг 367 литров.
Производительность подающей магистрали в моем случае была, диаметр 25 мм внутренний, давление 2-2,4 кг, около 2000 литров час. Итого единовременно включал 5 линий по 50 метров. Включал полив засекая время и выливая задуманную норму на метр погонный ряда. Обычно порядка 4-8 литров на метр погонный ряда.

Наши почвы глинистые, суглинистые, лучше смотреть капельницы с маленьким расходом. например 2 л/час, а еще лучше 1 литр час, если больше то не успевает впитываться и лужи получаются, даже если лента заглублена в землю на 3-7 см. Большие расходы, например 4л/час это для песчаных грунтов.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Sultry
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 июл 2016 20:22
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Капельный полив

#40

Сообщение Sultry »

https://fakel.dn.ua/site/page.php Завод производитель оборудования для орошения. Расположен в Новороссии.

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Системы полива, колодцы и скважины»