Зеленое черенкование

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 2688 раз

Зеленое черенкование

#21

Сообщение Florans »

Вчера расчеренковала свою жимолость, Даманку, вишню Carmine Jewel, затянула так поздно, потому что ждала Лутон для укоренения. Посмотрю результат, насколько он действенный препарат. Без Лутона мои сортоформы жимолости практически не укоренялись, хотя полудикие - делали это легко.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16193 раза
Контактная информация:

Зеленое черенкование

#22

Сообщение Владимир-27 »

У меня уже вторую неделю стоят черенки в парничке. Жимолость, Вишня войлочная, Антипка, СВГ11-19, ПГ 10. Последний наверно не дождусь. Листья почернели. похоже рано нарезал черенки. Поторопился.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Зеленое черенкование

#23

Сообщение admin »

Курильский чай готов к высадке в грунт.
Закалка пройдена.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4138
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9428 раз
Поблагодарили: 6106 раз

Зеленое черенкование

#24

Сообщение mmv78 »

Даешь стране лапчатки, больше и разной! :yes:
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Зеленое черенкование

#25

Сообщение admin »

Укорененные и прошедшие закалку зеленые черенки жимолости готовы к посадке в грунт для дальнейшего доращивания.
Зимовать будут в грунте.

На а пока через 10-15 см в рядке в поле. К холодам укоренятся на новом месте, некоторые дадут небольшой прирост.
IMG_1328.JPG
IMG_1342.JPG
IMG_1343.JPG
IMG_1337.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16193 раза
Контактная информация:

Зеленое черенкование

#26

Сообщение Владимир-27 »

У меня некоторые укоренённые черенки жимолости уже дали молодой прирост. Отлично укоренились черенки вишни Антипки на подвои. Весной буду черешни прививать на них. Неплохо укоренилась вишня войлочная Натали (Ирины). А вот Царевна не захотела укоренятся. Так же неудача с СВГ11-19, ВВА1, ПГ10. Видимо рановато начал укоренение. Из 20 черенков укоренилось три шт вишни степной. Уральская черешня и Вузовская.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Зеленое черенкование

#27

Сообщение admin »

Последние укоренение зеленых черенков в сезоне.
29 июля - гортензия дала корешки.
Листья у гортензии большие, приходится слишком крупные уменьшать или иногда оставлять только один лист.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Зеленое черенкование

#28

Сообщение Сергей Ермаков »

Скажите пожалуйста - войлочка из укоренённых черенков -насколько долговечное и здоровое растение получается, в сравнении от привитой в крону подвоя-сеянца (ну или просто сеянца)?
Вопрос - 2: Вы перед укоренением держите в воде или в воде с стимулятором корнеобразования (корневин, гетероауксин и т.д)?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Зеленое черенкование

#29

Сообщение admin »

1. О долговечности привитых сеянцев и корнесобственных.

Самые взрослые деревья войлочные вишни на собственных корнях которые у нас есть - это сорта Даманка, Натали, Осенняя Вировская им уже точно есть по 15 лет. Происхождение от В.П. Царенко (ВИР им.Вавилова г. Владивосток). Никаких проблем не наблюдаю. Могу сказать что в наших условиях и в относительно благоприятном месте растут хорошо, и в плане долговечности подмерзаний и т.п. проблем не вызывают. Прочие сорта, на своих корнях Юбилейная, Царевна, Рубиновая Болоняева, Океанская - деревья помоложе, самым старшим лет по 8 - проблем тоже нет на своих корнях .

В привитой форме не много выращиваем сами, никакой разницы не вижу, но надо само собой следить чтоб побег ниже прививки не выскочил. Для мало опытных и слабовнимательных это может быть проблемкой - информируем.


2. Стимуляторы корнеобразования.

Перед укоренением после заготовки черенков замачиваем пятки черенков в ИМК (индолил масляная кислота) в концентрации 50мг/1л воды. Срок экспозиции грубо 12-24 часа. Плюс в раствор для замачивания витамин С и В из вет. аптеки согласно рекомендацией способ разведения. Номер витамина В и количество его в памяти не держу, один раз купил на развес, на пакете написал дозировку, так и пользуемся, если очень надо, то могу глянуть в книге.

ИМК весовая из Китая, раньше брали фасованный в российских интернет-магазинах хим реактивов.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Зеленое черенкование

#30

Сообщение Ирина »

admin писал(а):Номер витамина В и количество его в памяти не держу, один раз купил на развес, на пакете написал дозировку, так и пользуемся, если очень надо, то могу глянуть в книге.
Иван Сергеевич, если не затруднит - гляньте, номер и количество витамина, нам надо :write:
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Зеленое черенкование

#31

Сообщение admin »

Таблица из брошюры Р. X. ТУРЕЦКАЯ
ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ СТИМУЛЯТОРОВ РОСТА ПРИ ВЕГЕТАТИВНОМ РАЗМНОЖЕНИИ РАСТЕНИЙ
таблица концентраций стимуляторов черенков.jpg
из брошюры
Слабые концентрации не компенсируются длительным сроком обработки. Длительное выдерживание черенков в водных растворах вызывает заражение микроорганизмами и гниение черенков. Растворы стимуляторов роста в целях экономии могут быть использованы дважды в течение двух дней: чистые растворы сохраняются не больше семи дней и то лишь в темноте и прохладном месте.

Указанные концентрации растворов гетероаукснна, ИМК, НУК являются благоприятными для обработки черенков при температуре не выше 20—23°, При температуре 28—30° эти же концентрации могут вызвать отравление нежных зеленых черенков. Поэтому при повышенной температуре окружающего воздуха срок обработки необходимо уменьшить. Применяемые концентрация раствора и срок обработки зависят также от степени одревеснения - чем больше степень одревеснения черенков, тем выше должна быть концентрация раствора.

Обработка черенков водными растворами. Приготовленные черенки обрабатываются раствором одного из стимуляторов роста или стимулятором роста в смеси с витамином. Нарезку черенков следует производить непосредственно перед обработкой. Нарезанные черенки связывают шпагатом или мочалой по 30—50 штук таким образом, чтобы их нижние срезанные поверхности находились на одном уровне, и погружают нижними концами в водный раствор стимулятора роста или его смеси с витаминами С или В1. Глубина погружения зависит от длины черенков и степени их одревеснения. Зеленые облиственные черенки погружают в раствор на 2-4 см и не больше, чем на 1/3 их длины. Небольшая длина и наличие листьев у зеленых черенков способствуют усиленному всасыванию стимулятора роста вместе с транспирационным током воды. Одревесневшие обезлиственные черенки погружают в растворы этих веществ на 1/3, 2/3, 3/4 их длины в зависимости от культуры. Листовые черенки погружают в раствор черешками. Целые корни, из которых после обработки нарезают черенки, в раствор стимулятора роста погружают полностью. Черенки обрабатывают в стеклянных банках, чашках, стаканах или в другой стеклянной, фарфоровой или эмалированной посуде.
IMG_9909.JPG
Оба витамина можно купить в традиционной аптеке, я брал в вет аптеке на ул. Воровского в Уссурийске на развес. Цены в вет аптеке существенно ниже ниже чем в человеческой. Развожу витамины в воде, а ИМК только в спирте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Зеленое черенкование

#32

Сообщение admin »

Актинидия, если не запоздать со сроком зеленого черенкования, дает хороший прирост в тот же год.
Результат укоренения актинидии в стаканчике на фото несколько лет назад 27 августа. Снизу земля, сверху крупный речной песок.
В настоящий момент использование земли для черенкования стараемся избегать заменяя на составленные субстраты из торфа или кокосового субстрата и к ним добавляя агроперлит самой крупной фракции для разрыхления и придания

Преимущество такого субстрата перед землей:

- Излишняя влага стекает, корни не замокают,
- У нас глинистая почва которая держит в себе ОЧЕНЬ много воды, а пересыхая может превратится в твердый комок,
- Нет сорняка,
- Нет вредителей, червечков, паучков, мушек и т.д.
- Легче по массе (но это мелочи).
DSCF2115.JPG
DSCF2117.JPG
DSCF2119.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5784 раза
Поблагодарили: 8962 раза

Зеленое черенкование

#33

Сообщение Gella »

admin, Какой торф используете? Раскисленный? Низовой/верховой?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Зеленое черенкование

#34

Сообщение admin »

Для зеленого черенкования торф только нейтрализованный (раскисленный), верховой. Покупаем где придется прессованный в 100 литровых упаковках, по фракции и степени разложения сильно не заморачиваемся. Растряхиваем, если много лохмотьев можно пересеять, далее в последние годы мешали 1 к 1 с агроперлитом фракции 3-5 мм, потом по кассетам или стаканчикам и полив водой с водорастворимым удобрением агромастер который с повышенным фосфором или где все в равных долях.

Результат понравился, лучше чем кокос, песок, обыкновенная почва или их комбинации.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Зеленое черенкование

#35

Сообщение Сергей Ермаков »

Иван Сергеевич, а покупной грунт типа "Терра Вита" + агроперлит не пробовали? Разница со смесью торф+агроперлит(результат окоренения и ценовая разница?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Зеленое черенкование

#36

Сообщение admin »

Покупные грунты из магазина для черенкования никогда не пробовали.

Покупали торф разных мастей, в том числе однажды немецкий Klasmann. Существенной разницы с простым торфом не содержащим элементов питания и торфом класманн увидеть не успели. Класманн интересен однородностью состава, производитель предлагает разные фракции и в нем сразу добавлены минеральные элементы питания: азот в разных формах, фосфор, калий, сера, микроэлементы, мы же просто вносили водорастворимые минеральные удобрения при поливе.

К смеси торф+агроперлит мы пришли не сразу. Нужен был состав не способный содержать в себе много воды, оставаться аэрируемым и легким. При нашей системе туманообразования слишком много тумана/влаги выпадает и нужно излишнюю воду отводить. Когда грунт в себе содержал много воды (особенно в кокосовом субстрате или если присутствовал вермикулит), то корешки появившиеся быстро загнивали еще в теплице.

И еще не нужно смесь ни в коем случае уплотнять когда в стаканчики или кассеты засыпаете, иначе сразу аэрация падает. Уплотненный субстрат в себе держит больше воды.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Зеленое черенкование

#37

Сообщение Сергей Ермаков »

Спасибо за развёрнутый ответ! Я хочу нынче попробовать смесь ТерраВита+агроперлит (уже с Нижнего мешок 83л. выписал). Каков будет результат - отпишусь. Хочу попробовать на черенках винограда. Сейчас разные методики "из интернета" пробую, но уже вижу много недостатков,о которых с экрана не говорят. Склоняюсь к самой простой методе - сразу втыкать черенки в почвогрунт... и думаю здесь залогом успеха является имменно лёгкая смесь... с добавлением агроперлита - очень хорошие свойства у этого материала. С обычной землёй из огорода и песка - результаты сильно не впечатлили.
Сейчас в Ашане(Барнаул) 5кг земли ТерраВита стоит всего 40 рублей! Не сезон. Правда этой весной с этой отличной землёй (этой ТМ), а пробовал я много ТМ, впух- оказалась не очень хорошего качества (судя по росту перцев).
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Зеленое черенкование

#38

Сообщение admin »

При использовании простой почвы традиционной для Приморского края для укоренения винограда или чего либо, характерно следующее (не про всю конечно, но про многие):
- при пересыхании кубик в котором черенкуем превращается в твердый кирпичик, который не рассыпается, очень прочный и чтоб его размочить до привычного состояния необходим медленный полив,
- после полива кубик держит долго влагу, переувлажнение даже в маленьком объеме сохраняется до пары дней.

При добавлении песка, пересеянного компоста ситуация улучшается, но работать с таким составом не комфортно в теплице.
- тяжелый по массе, но это мелочи,
- главный минус наличие в ней всего природного живого. Тут же паучки начинают свои паутинки лепить, мушки летать, кто-то листья жрет, сорняки хоть через день убирай, на дне стаканчика может плесень появиться. При использовании условно стерильных компонентов ничего такого нет.

В питомнике Сады Урала (фото ниже) в теплице насыпают агроперлит на поверхность гряд. На поверхности перлит в который и ставят черенки, а корни уходят вниз в грунт, но какой там снизу состав я не знаю, и лучше вопрос задать Александре Александровне Миролеевой. Но в Нижнем Тагиле агроперлит производят и у них с ним проблем нет по доставке.
41. туман.JPG
42. черенок в теплице 2.JPG
43. укоренённыйчеренок .JPG
45 . выборка черенка.JPG
Часто продаются магазинные грунты в основе которых торф, которые по сути являются базовыми (основой) и больше в составе нет ничего. Их незнающие особенно домашние цветоводы берут, а потом удивляются что в них ничего не растет, просто в составе нет практически никаких элементов питания, об этом не написано и уже хорошо если кислотность написали какая. И надо вносить уже садоводу питание под фактическую потребность культуры. К примеру на профессиональных грунтах исчерпывающий список всего что в составе вплоть сколько азота нитратного и сколько азота легко гидролизуемого, не говоря уже про серу и все микроэлементы.

Самое простое решение исправить ситуация это добавить удобрения пролонгированного действия.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Зеленое черенкование

#39

Сообщение Сергей Ермаков »

Уже сколько раз убеждался из разговоров с садоводами-огородниками, что их бич (некоторые из них даже с агрономическим образованием!) - непонимание, что такое кислотность почвы и какая она нужна для конкретной культуры (элементарная агротехника), и переполив - он критичен и в домашнем цветоводстве (на подоконнике) и в садоводстве - осенний перелив плодовых деревьев (по южной технологии, которая в наших краях просто губительна для деревьев). Азот опять-же некоторые культуры на дух не переносят(вересковые например).
Конкретно по "живой земле" ТМ "ТерраВита" - уже много лет её использую для рассады овощей - без.доп.подкормок растения отлично доживают до момента пересадки в открытый грунт.
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Вишня войлочная

#40

Сообщение Сергей Ермаков »

shmel писал(а): 02 июн 2017 22:57Сергей, как укореняете зеленые черенки вишни, что-бы получить саженцы.
Упущу очевидные моменты подготовки черенков - сроки обрезки, обдирка нижних междоузлий и обрезки части листвы. Здесь всё у всех одинаковое. Ранее пользовался корневином, но как-то результат по нему непредсказуем. Я сейчас им вообще не пользуюсь.
Агроперлит...до этого пробовал и в песке и в смеси песок/земля и почвогрунте "ТерраВита" - он несомненно лучше прочих конкурентов,но качество тоже стало гулять. Шляпень на выходе,думал руки у меня кривые под енто дело. Как только я открыл для себя чудо-гранулы агроперлита - дело пошло на лад.

Значит сантиметра на 3 загоняю в агроперлит черенок (черенки), поливаю агроперлит, чтобы с дна бутыля пошла водичка.
Тару использую разную - в основном 5л бутыли пластиковые с не до конца обрезанным горлом, чтобы откидывалось при желании, пробка завинчена. Ну и всё,закрываю откидную часть бутыля и раз в 5 дней поливаю помалёху, пульверизатором раза 3 за день прохожусь по листве. Дней через 25 корешки уже как правило появляются. Плесень как правило не образуется в агроперлите, если только на погибших черенках, которые выкидываю по мере необходимости.

Нынче попробовал укоренить одревесневшие черенки - ничего не получилось ВВ и актинидии. Актинидию так же попробовал укоренить по методу... Пузенко кажется - во влажную ткань завернуть и в чёрный пакет завернуть плотно и на шкаф - через 2 недели ВСЕ черенки дали каллюс (для одревесневших черенков это вообще надёжнейшая метода)... дальше каллюса дело не пошло - корни так и не захотели образовываться. Уже есть наблюдения (ИМХО) - появился каллюс, значит корней не будет.

Часть одревесневших черенков актинидии поставил в воду и поросль срезал и укоренял в перлит, большинство срезал слишком маленькими и они сгнили, а вот которые срезал сантиметров 8 длины - укоренились хорошо, решил я после осмотра корней (корни были миллиметров 5) посадить их в почвогрунт и они начали хиреть... вернул обратно в перлит. Так до сих пор в нём и сидят. Поливать удобрением в перлит боюсь....по типу гидропоники.

Забыл добавить - стоит бутыль с черенками на столе возле окна, бутылка притенена тряпицей, чтобы солнце не пекло, но и фотосинтез какой-никакой был. Если будет прямое солнце - саженцам хана. В доме у меня микроклимат путёвый... как приду к родственникам в панельный скворечник - задыхаюсь,насколько там не экологичная среда, а у нас естественный кайф и блаженство:))
Ответить

Вернуться в «Размножение ягодных культур»