Почему я отказался от этих сортов винограда...

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина, Pavel77

Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Почему я отказался от этих сортов...

#21

Сообщение Manzovka »

Если сравнить Хабаровск и Юг Приморского края, то кандидатов на выброс у нас больше. Вроде вегетационный период у нас длиннее, но САТ на 300 пунктов ниже и снега в среднем зимой 10см. Сильное промерзание земли, холод прет из нее до конца июня. Холодное течение делает свое черное дело!!!
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Почему я отказался от этих сортов...

#22

Сообщение Manzovka »

Федорыч писал(а): Поделитесь опытом.
Во второй половине первого квартала буду делать сообщение на эту тему в клубе виноградарей. После этого выложу основные тезисы и фото на форуме.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Почему я отказался от этих сортов...

#23

Сообщение Игорь 64 »

Manzovka писал(а): У меня Ливия, Кодрянка, Русбол, Кишмиш лучистый первые кандидаты на выброс.Растут на собственных корнях в ОГ.Очень плохо вызревает и зимует лоза.Ливию можно заменить мускатом красным, те же сроки созревания, но вкуснее и лоза безпроблемная.
Разве Ливию можно сравнить с Мускатом красным? Мускат красный Не знаю, у меня Ливия вызревает хорошо, сила роста прекрасная, позволяет формировать "год за два".А Лучика чем вы замените?
Сергей Алексеевич писал(а): Может на сезон оставить и загнать в тоннели на весну и осень? А следом и в привитой попробовать.
Добавить по агротехнике не чего...

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Manzovka писал(а): В следующем году хочу применить весь свой опыт по накоплению тепла с апреля по октябрь
Не давайте ей "жировать".
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Почему я отказался от этих сортов...

#24

Сообщение Manzovka »

Игорь, у вас в этом сезоне была отличная зима и прекрасное лето, на фоне наших показателей. Такие проблемы как в этом сезоне у нас бывают раз в 30 лет. Главное, последствия еще будут впереди. У нас ведь не все дачники продвинутые виноградари и сколько у них выпадет по весне кустов никому не известно. Перечисленные мной сорта, это то что у меня либо сдохнет, либо не даст урожай в следующем сезоне.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 918 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Почему я отказался от этих сортов...

#25

Сообщение Александр Мамаев »

Игорь 64 писал(а): Разве Ливию можно сравнить с Мускатом красным?
Наверное Дмитрий Викторович имел в виду Сверхранний красный мускат https://vinograd.info/sorta/stolovye/xvii-10-26.html.
Он произрастает на многих участках, которые мы посетили во время летней поездки.


Игорь 64 писал(а): А Лучика чем вы замените?
Предлагаю присмотреться к кишмишу Велес: розовый, мускат, набирает сахар на пару недель раньше Лучистика. У меня было 2 плодоношения, пока мнение неоднозначное. В первый раз сильно поработала Серая гниль, грешу на уплотненную посадку. В этом году низкая урожайность, думаю повлияла холодная погода предыдущего лета в период закладки соцветий.
Надеюсь, что в предстоящий сезон он покажет все свои достоинства.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Почему я отказался от этих сортов...

#26

Сообщение Сергей Алексеевич »

Александр Мамаев писал(а): Сверхранний красный мускат
Александр Мамаев писал(а): Он произрастает на многих участках

Александр Георгиевич, если не затруднит, в каких хозяйствах кусты с хорошим урожаем видели?

А если нам садить, то за какие его ценности?

Ранний, вкусный. Лоза зреет, там где тепла за 2600. А как про урожайность? Я не видел.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Почему я отказался от этих сортов...

#27

Сообщение Pavel »

Сергей Алексеевич писал(а): каких хозяйствах кусты с хорошим урожаем видели?
У Божко В.Г. видели, он у него в ТОПе...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Почему я отказался от этих сортов...

#28

Сообщение Сергей Алексеевич »

Pavel писал(а): У Божко В.Г. видели

На трехлетнем три грозди? У кого больше?

Красивый куст и урожайный куст. Кого-то устраивает первое.... Пока темная лошадка....
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Почему я отказался от этих сортов...

#29

Сообщение Manzovka »

Сергей Алексеевич писал(а): На трехлетнем три грозди?
Сергей Алексеевич, на видео А.Мамаева видно как вы у М.Погибы интересуетесь мускатом красным сверх раннем. Для молодого куста на одно плоскостной шпалере хороший урожай. А главное вкус!!! Можно держать и ради трех кистей. У меня в прошлом году была сигналка, весною куст пропал ( получил саженец с неудачной прививкой). Лозу сохранить удалось, сейчас растет на собственных корнях.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Почему я отказался от этих сортов...

#30

Сообщение Игорь 64 »

Александр Мамаев писал(а): Предлагаю присмотреться к кишмишу Велес: розовый, мускат, набирает сахар на пару недель раньше Лучистика.
Нужно присмотреться...Сразу посадить его на куст с запасом старой древесины...Но и с Лучистым не расстанусь...ключик то подобран уже...
Александр Мамаев писал(а): Наверное Дмитрий Викторович имел в виду Сверхранний красный мускат
Это совершенно две разные формы. Не исключающие одна другую.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Почему я отказался от этих сортов...

#31

Сообщение admin »

Александр Мамаев писал(а): Лора
(сейчас Лора переименована во Флора и под таким названием внесена в Госреестр сортов Украины). Это тот сорт, который так и не оправдал мои ожидания. Было два корнесобственных куста, но сейчас, из-за большой уплотненности, пришлось убрать один куст в пользу Аркадии. К сожалению, на моем участке Флора не может показать всех своих качеств по сравнению с той же Аркадией или Кишмишем Лучистым. Возможно, не хватает интенсивности тепла в период созревания урожая, как известно в родителях у нее сорта из Средней Азии. Впервые почувствовал настоящий вкус Флоры в 2014 году, самом теплом за последние 10 лет. К сожалению не нашел фото Флоры в своем архиве.
Коль речь коснулась сорта Лора.
У нас рос куст лет 8 назад, но урожай собрать не удавалось.
У нас далеко не лучшие условия для винограда, северный склон, холодная и ветреная весна, весенние разгоны и укрытия не практикуем и при стандартных условиях в открытом грунте Лоре не хватало тепла. Числа до 10 сентября висит, ягода крупная красивая, кисти эффектные, но сахар не набирала. Приходилось снимать не дозревшим чтоб дать лозе шанс вызреть, а иначе пока весит лоза совсем не зреет. А в наших условиях дальше рисковать нельзя, заморозки могут быть на носу, а теплых дней совсем не много остается.
Антрокноз немного поражал, все видно на фото ниже.
Убрали и вновь зводить в планах у нас лично нет, если только в закрытом грунте.
DSCF0515.jpg
DSCF0511.jpg

А вот у Клучихина (с.Раковка) в теплице совсем другая история и по ягоде и по лозе (2 фотографии ниже).
DSCF7796.JPG
DSCF7795.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 918 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Почему я отказался от этих сортов...

#32

Сообщение Александр Мамаев »

admin писал(а): Коль речь коснулась сорта Лора.
К сожалению, наши мнения совпадают, один из лучших столовых сортов на постсоветском пространстве не может себя показать в наших условиях. В.А Цымбал, при выращивании Флоры в теплице, также отдает предпочтение Аркадии.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#33

Сообщение ROSSI »

:sad: Расстроили вы меня - я на весну заказала Лору, а теперь и не знаю, что с ней делать буду - садить или сразу выкинуть. :cray:
Галина
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Почему я отказался от этих сортов...

#34

Сообщение Ирина »

ROSSI писал(а): :sad: Расстроили вы меня - я на весну заказала Лору, а теперь и не знаю, что с ней делать буду - садить или сразу выкинуть. :cray:
Я свою Лору как раз этой осенью безжалостно выкинула. Лоза, вроде, всегда нормально вызревала, а ягода впечатления не произвела, сахару маловато, какого то особого вкуса и аромата нет, еще мне не нравилось то, что ягода на солнце приобретает коричневый загар, внешний вид от этого весьма страдает на мой взгляд. Лоза слабовата, возможно, ее нужно привить на сильнорослый подвой, тогда получше будет. Но если уж " прыгать" вокруг сорта - то пусть это будет Аркадия, этот сорт существенно лучше
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#35

Сообщение ROSSI »

Загадку Шарова и Олесю я так и не удалила - выносливые сорта, хоть и вкус посредственный. Кусты растут сами по себе, только успевай подвязывать. Зимуют беспроблемно.
А вот Русбол улучшенный (Эльф) и Белое чудо (Песня) всё же выкопала прошлой осенью. Русбол - кишмыш с мелкими овальными ягодами, а у Белого чуда наоборот ягоды круглые, крупные, красивые, с косточками. По вкусу хорошие сорта. Грозди большие, много. Не болеют. Но есть один минус - очень сильно трескаются. В прошлом году решила поставить опыт - всё лето раскисляла почву под ними, поливала раствором мела. Не помогло. Почти все ягоды полопались сильно, обидно.
Галина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#36

Сообщение Игорь »

Лето чёрное, на своих корнях впервые выдала несколько соцветий (2016 год посадки). На прививках в двухлетние саженцы Альфы соцветий не выдал. На прививках в пожилой куст Русского Конкорда выдал всего пару соцветий. Сила роста огромная, занимает место а урожая нет. Все прививки удалил, и перепривил освободившиеся подвои на более урожайные сорта. Основной корнесобственный куст удалю осенью, после пробы ягод. Есть множество интересных сортов, которые просто просятся на это место.
P_20190606_095444_1_HDR_p.jpg
P_20190606_095505_1_HDR_p.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2448 раз
Поблагодарили: 1208 раз

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#37

Сообщение ЭЛИНА »

Я разочаровалась в Марадоне, посажена прошлой весной в теплице, вызрело 3 лозы по 1,5 - 2 метра, дала по 3-5 побегов на лозах снизу, но ни одной кисточки не завязала, в отличие от Лоры, побеги у которой были тоненькие осенью и я уже не надеялась, что она выживет,но тем не менее выбросила десяток кисточек. :smile:
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#38

Сообщение Владимир-27 »

ЭЛИНА писал(а): 07 июн 2019 13:22 Я разочаровалась в Марадоне, посажена прошлой весной в теплице,
Разве можно делать вывод по сорту по результату однолетнего саженца. Надо лозу нарастить, какие соцветия? И Лору загубите если кисти не удалите.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Евгений Гаркаев
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 авг 2017 19:44
Откуда: Владивосток, Соловей-Кл.ч
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 182 раза

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#39

Сообщение Евгений Гаркаев »

Несколько лет назад взял у Ивана из Арсеньева несколько корнесобственных саженцев. А еще ранее брал саженцы у Макаревичей.
Дача у меня в Соловушке на Соловей-Ключе. Время выращивания 3-6 лет. Отчитываюсь, если кому интересно.
1. Солнечный привитый на Альфу. Очень слабый рост и низкая урожайность. Всё лето побеги стоят с прямыми коронками. Даже холостые. Удален.
2. Эдна привитый на Альфу. Растет и плодоносит, хотя просыпается поздновато. Зато побеги и корни работают синхронно. Урожайность слабовата. Для нормального вызревания ягод и лозы приходится урожай получать только из "крыльев". Грозди получаются 300-500 г. Зато сладкие. Куст растет. Я на нем тренируюсь в нормировке сложных (для меня) сортов.
3. Амирхан привитый на Альфу. Отлично переносит наши условия. Саженец, купленный у товарища из Сибирцево отлично развился за пару лет. На третий год дал пару полноценных гроздей. На четвертый год дал уже примерно половинный урожай, но начал развиваться бактериальный рак и на пятый год весной куст не проснулся. Пока куст был жив, он весной просыпался почти вместе с Аделью, т.е. очень рано и давал отличные мощные побеги. Для наших условия ягода вкусная, съедали с удовольствием. Думаю, что надо восстановить у себя Амирхан. Только надо найти.
4. Вильдер привитый на Альфу. Растет и зимует нормально, но невкусный. В один теплый год Альфа набрал больше сахара, чем Вильдер. Поспевает поздно. Удален.
5. Группа корнесобственных: Маршал Фоч, Черный Бако, РПС, Канадик. Общая беда в том, что почки просыпаются, раскрываются, а затем стоят, как вкопанные почти месяц. Такое ощущение, что корням для полноценной работы нужна температура повыше, чем у нас есть. До середины июня температура воздуха 15-16 градусов. Маршал Фоч однажды не проснулся весной. Когда я его выкорчевывал, то обратил внимание, что у трехлетнего куста корни почти не выросли - что посадил, почти то же и вырвал. Остальные пока пытаются расти. Я намерен еще год-другой подбирать к ним ключик. Хотя кустам уже идет четвертый год и пора бы как-то себя показать.
6. Сомерсет сидлис корнесобственный. Кусту четвертый год. В прошлом году показал сигналки, но во время цветения было очень холодно и он все соцветия засушил. В этом году пытается снова. Посмотрим. Зимует нормально. Просыпается на 1-2 недели позже Адели.
7. Шасла Раминга корнесобственный. Растет слабо. Зимует нормально. Урожайность низкая, но почти никакой суеты с нормировкой и зелеными операциями. В этом году засушил одно из двух плечей. Думаю, что при такой зиме еще легко отделался. Удалять не собираюсь, т.к. даже при низкой урожайности мне хватает, и ягода на вкус мне очень нравится.
8. Юкка корнесобственный. Хорошо растет, хорошо зимует, стартует на неделю позже амурцев. Урожайный. Вкус посредственный, но для вина годится (хотя надо купажировать, т.к. собственная кислотность низковата).
9. Адель, Амурский Триумф, Амурский прорыв. Отлично зимуют, раньше всех просыпаются, активно и мощно растут. Считается, что сильно болючие. Хотя у меня Адель ни разу сильно не болел. Амурский Триумф в позапрошлом году болел сильно, но вызрел и перезимовал нормально. В прошлом году вообще никто из указанных ничем не болел. Адель однозначно, оставляю, размножаю и раздариваю знакомым и друзьям как отличный винный сорт. С Амурскими Триумфом и Прорывом пока не разобрался. Триумф, например, очень мощно растет, дает увесистые грозди, но общий урожай с куста у Адели выше. Как винный сорт Адель лучше. Как столовый Амурский Триумф очень на любителя. Пока раздумываю.
10. Вэлиант. Взят для беседки. Беспроблемный. Урожайность низкая. Ягодка не такая кислая, как у Альфы. Попробую добавить к Юкке в вино.
11. Корнесобственные Маркетт, Эйнсет сидлис и Ромулус. Взяты очень слабыми однолетними саженцами. Весь прошлый сезон пытались прижиться. Этой весной Ромулус не проснулся. Эйнсет сидлис пробудил пару почек и изо всех сил пытается выжить. Маркетт, похоже, всем доволен - выпустил 5 бодреньких усатых побегов и весело растет. Пока рано давать оценки. Будем посмотреть.

Для себя сделал вывод, что в прибрежной зоне Владивостока надо держать губу надежно закатанной. Нам подходят сорта, которые могут выдержать длинную сухую весну и 15-ти градусный июнь, а так же не растрескиваются после августовских дождей. Или уже мутить с теплицами и прочими способами разогнать корни после зимы. Ну и прививки, кто умеет и желает заморочиться.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#40

Сообщение Сергей »

По нашему прибрежному климату. Также выращиваю эти сорта - Адель все прекрасно.Ему замены пока -НЕТ Ам. триумф- подхватывает мильдью в конце сентября , вино - отличное, Однозначно -оставляю.Один - как Ам.тримуф также оставляю.Маркетт-только на 4год выбросил много соцветий, последний год ему даю...как краситель нужен пока.. проблема-очень ломкие побеги, при подвязке часто обламываются.Бако Нуар в этом году выбросил по 2 соцветия на побег- смотрим... не болеет, очень сильнорослый.Юкка- гроздочки - ну очень маленькие.Вилдер- плохо зреет в наших условиях- убрал.Канадик - на вылет думал..в этом году выбросил много соцветий -на 4 год.Этот год - покажет -кто достоин -Нашего Прибрежного Климата...
Ответить

Вернуться в «ТОП 5 (ТОП 10) сортов. Перечень сортов выращиваемые на ДВ.»