Капельный полив

Модератор: Маремьяна

Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13781 раз

Капельный полив

#1

Сообщение Маремьяна »

Очень интересует эта тема в плане облегчения процедуры полива сада-огорода :sad: иной раз за вечер четыре бочки воды лейками перетаскиваю.... 800 литров, это же страшно сказать
Уверена, что у форумчан есть собственные наработки решения вопроса, расскажите, какие системы полива используете?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение Владимир-27 »

Я к этому пока только двигаюсь, но уверенно. Прошлой осенью вырыл колодец в нижней части участка для сбора верховой воды. В Верхней части буду устанавливать ёмкость куба на 3. Полив по системе самотёком. Управление электроникой. У меня на склоне полив необходим. А стоять со шлангом в руках это потеря времени, которого всегда не хватает.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Eka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2016 18:37
Откуда: Владивосток (Садгород)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 167#p29167
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 433 раза

Капельный полив

#3

Сообщение Eka »

Я тоже оборудовала внизу участка верховой колодец и приобрела емкость (3 м3). Теперь это все надо соединить с тепличкой и причем конечно электроникой. Но как ещё не нашла. Читала, что используются какие-то капельницы в шланги. На этом застопорилась: где взять, какие взять? Как эффективней использовать. На западе закупают на распродажах самые дешевые шланги целыми буртами или кольцами на катушках, раскатывают, дырявят под капельницы и запускают элементарно. Интересно у нас здесь бывают распродажи шлангов катушками и где приобретаются установки для электронного управления поливом. Хочется сделать качественно.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13781 раз

Капельный полив

#4

Сообщение Маремьяна »

Eka писал(а):оборудовала внизу участка
Я так по женски мыслю - чтобы пользоваться поливом САМОТЕКОМ, накопитель надо оборудовать ВВЕРХУ, тогда водичка будет сама сочиться потихоньку в шланги...
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Eka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2016 18:37
Откуда: Владивосток (Садгород)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 167#p29167
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 433 раза

Капельный полив

#5

Сообщение Eka »

Я так по-женски в прошлом году мыслила. Напрягла мужа. Он по-мужски водрузил 100л.железную бочку на высоту 1 м., врезал готовый, сочащийся по всей длине, новенький шланг, я ажурно выложила его по грядке с огурцами, не заглубляя в землю, прикрыла, увлажняемую под шлангом землю, бумагой и ... продолжила поливать из шланга колодезной водой, потому что давления бочки не хватило продавить сочащийся шланг: его надо было присоединить к водопроводу, давления которого хватило бы. Водопроводную воду жалко-за неё надо платить.
Прикупила хороший насос, который мог бы создаваемыми барами обеспечить подъем воды из колодца и орошение сада на концах шлангов участка в 70 метров длиной и с перепадом участка в 1 м. Но этот насос сорвал все соединительные муфты, сорвал разветвленные шланги разных диаметров с переходников и все мои женские планы, как изящно одним пальчиком управлять поливом, пока находишься на работе или прибежала вечером после работы. Теперь я ищу простой инженерный подход к конструкции колодец-насос (мощность)-емкость(высота установки)-теплица и не замахиваюсь на весь участок :sad:- нужен грамотный расчет.
Ах, если бы был жив мой папочка Игорь Вадимович Князев - он преподавал сопромат и термех в ДальРыбВТУЗе. Он такие задачки любил считать!
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13781 раз

Капельный полив

#6

Сообщение Маремьяна »

Когда мы были в августе у Макаревичей на дне открытых дверей, Иван специально обращал внимание экскурсантов на организованный в этом сезоне капельный полив - просто проложенные шланги и вдалеке цистерна с водой... я так уяснила, что никаких насосов не было :nea:
Может он нас просветит в технических тонкостях? надо его заманить в темку
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
МихаLыЧ
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 апр 2016 15:44
Откуда: Барановский
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 18 раз

Капельный полив

#7

Сообщение МихаLыЧ »

Здравствуйте. В 2015 с Китая заказывал капельницы. Пришли в конце сезона, поэтому в засуху проверить не пришлось, но в общем понравились. На этот сезон еще дозаказал, буду испытывать.
вот такие штучки
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13781 раз

Капельный полив

#8

Сообщение Маремьяна »

Ага, это конечное звено... А водичка к ним как поступает?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
МихаLыЧ
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 апр 2016 15:44
Откуда: Барановский
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 18 раз

Капельный полив

#9

Сообщение МихаLыЧ »

первый раз заказывал в комплекте с трубкой и тройниками, второй раз только капельницы, буду приспосабливать на обычный шланг. Хороший вариант или не очень, пока сказать не могу, надо пробовать. Хотел приобрести капельные ленты, но это оказалось не так просто.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7281 раз
Поблагодарили: 4834 раза

Капельный полив

#10

Сообщение Relh »

МихаLыЧ писал(а):вот такие штучки
Я думал, что капельный полив, это обязательно полив не попадающий на растения, а на фото вода брызгает вверх. Кто может внести ясность?
Валентин.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Капельный полив

#11

Сообщение Mimoza »

На фото точно не капельный полив, а микро-дождевальная установка какая-то...
Капельный - это когда из шланга вода сочится через дырочки на землю, правильно Валентин заметил :yes:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
МихаLыЧ
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 апр 2016 15:44
Откуда: Барановский
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 18 раз

Капельный полив

#12

Сообщение МихаLыЧ »

Когда пробовал, подкручивал их так, чтобы не бежало, а капало. Они регулируемые, но насколько это эффективно и точно покажет время. При первом испытании столб воды был не более 1 м, поэтому давления (напора) практически не было, думаю из за этого трудно было создать равномерность.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Капельный полив

#13

Сообщение admin »

Капельный полив вещь интересная, но каждый должен сперва соотнести затраты по внедрению с результатом который получит.

Юг приморского края относится к регионам с избыточным увлажнением. Кол-во осадков выпадающих за вегетационный период превосходит испарение. Растения от засухи не погибают. Мы не в африке, и не в пустыне. Мы в муссоном климате где может выпасть 380 мм осадков за 9 календарных дней (август 2015г).

Как бы сухо не было растения в нашем климате не погибают, а лишь хуже развиваются в засушливый период. Тем самым укорачивая количество благоприятных дней для роста во всех вегетации. Единственным исключением является по данным книги "Агроклиматические ресурсы Приморского края" 60х годов выпуска Приханкайская равнина в Приморском крае. Где с избыточным переувлажнением не так хорошо знакомы, в отличие от прибрежных районов.

На ДВ самым сухим временем в году для растений является конец мая и до начала июлю. Возможны промежутки без осадков до 40 дней. Именно в это период поливы более актуальны. В поздне летнее время поливы это больше исключение чем правило.

На Приморье по данным преподавателя сельхозакадемии почвоведа Синельникова Э.П. (ПГСХА г. Уссурийск), мы имеем 11 летнюю цикличность выпадения осадков. Года сухие и наводнения. В годы влажные полив вовсе ни к чему и все роют дренажи. А через 4-5 лет наоборот страдаем от засухи, зарываем канавы и забываем про необходимость посадок в гребни и на высокие гряды.

Таким образом для земледелия вопрос полива не жизненно актуальный.
Наиболее актуальным является организация дренажей и прочим отводом избыточной влаги.

У овощных культур режим водяного питания требует тщательного полива, полив позволяет интенсифицировать производство, но без него жить можно.

Таким образом капельных полив мы сможем эффективно использовать ежегодно с мая по начало июля. А в 2-3 года в 11 период и в июле и августе и в осенний период. Максимальный эффект ежегодно мы сможем получить только на культурах требующих сезонных поливов (земляника, овощи)

Техническая сторона и стоимость хорошо и разнообразно описана на просторах Интернета. Хочется уделить внимание лишь некоторым моментам.

1. Развлечение это не дешевое. И полностью себя может реализовать наверное только в теплице. В открытом грунте будет простаивать половину сезона. Простое дождевание локальными разбрасывателями может справится совсем не хуже.

2. В отдельных случаях невозможно внести раствор другим образом кроме как через капельный полив. Например, надо сделать профилактику вредителей или болезней, бактериальный рак корней или фузариоз корней, личинка майского жука, тля на корнях.

3. Так же капельный полив упрощает подкормку водорастворимыми удобрениями по сезонным потребностям растений. Кардинально можно пересмотреть технологию выращивания земляники, на грядах с мульчированием черной пленкой и вкладыванием поливного шланга под пленку.

Если вы уже приступаете к расчетам что и как сделать, то хочу сказать.

Переплатите, но возьмите шланг потолще как минимум 16 милл, а лучше 32 милл. Иначе тонкий птицы буду пробивать клювом если лежит на поверхности, высокий риск механических порывов почвообробатывающим инструментом. Шланги потолще можно заглублять в грунт навсегда (под виноградник) или сезон-два.

Фильтр обязательный элемент системы полива. Без него не начинайте.

Если какие то конкретные или общие вопросы задавайте попробую ответить на все.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13781 раз

Капельный полив

#14

Сообщение Маремьяна »

Иван, спасибо, что нашли время))
Самое основное хочу понять - как вода подаётся в шланги? У вас насосы или самотёк?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Капельный полив

#15

Сообщение admin »

По капельным шлангам вода идет самотеком, перепад нужен минимальный. Даже перепада в метр достаточно.
Бочка поднятая от уровня земли на высоту метр обеспечит необходимым напором. С ростом перепада высот (или работой насоса нагнетающим воду) растет равномерность вылива капельниц (это касается дешевых не компенсированных капельниц) и общая пропускная способность шланга л/час.

В ту бочку которую вы видели летом 2015г - 3 м.куб в ней закачивали воду из водоема, растворяли минеральные удобрения и дальше самотеком она сливалась под растения. Минимальный перепад был 1,5 м.

Если ваш участок на склоне свыше 5% и у вас капельная лента (шланг) не компенсированная, то есть нет фиксированного вылива из капельниц, то при слабом напоре, возможно не равномерный расход у капельниц верхних и нижних.

Если у вас центральный водопровод, это не проблема, шланги ведущих производителей работают на давлении до 4 кг. Можно подключать прям к водопроводу.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
МихаLыЧ
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 апр 2016 15:44
Откуда: Барановский
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 18 раз

Капельный полив

#16

Сообщение МихаLыЧ »

Изыскал для эксперимента бу капельную ленту, завел на участок воду, но погода в этом году аномально дождливая.
Аватара пользователя
Kot vasya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:09
Откуда: Камень-рыболов, Приморский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 253 раза

Капельный полив

#17

Сообщение Kot vasya »

Более актуальны нынче не капельный ленты, а дренажные шланги и трубы! Похоже цикл сырых лет не прекращается.
2012 - с июля болото
2013 - весь сезон болото
2014 - умеренно
2015 - с августа болото
2016 - комментарии вроде бы не нужны .... сплошное болото.
Константин
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Капельный полив

#18

Сообщение Manzovka »

Теплица нуждается в капельном поливе.
А все остальное в этом году и без полива доживет.
У меня в 14 году 49 дней не было осадков.
В результате самый лучший урожай винограда по качеству за все годы.
Дмитрий Викторович
Sultry
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 июл 2016 20:22
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Капельный полив

#19

Сообщение Sultry »

В Хабаровске кто-нибудь видел эти капельницы в продаже?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Капельный полив

#20

Сообщение admin »

Sultry, про какие капельницы конкретно речь?
Весь ассортимент комплектующих для капельного полива: шланги, капельницы, коннекторы, фильтры, контроллеры есть в Хабаровске в наличии в компании
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Ответить

Вернуться в «Системы полива, колодцы и скважины»