Зеленое черенкование

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6835 раз

Зеленое черенкование

#81

Сообщение shmel »

Прикупил сегодня еще перлита. 38р за 2л. Хочу еще чуток поукоренять. Олег спасибо что подсказал.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6835 раз

Зеленое черенкование

#82

Сообщение shmel »

Иван Сергеевич. Через сколько дней жимолость должна дать корешки? Зная вас, ну примерно. :smile: Какая длина корешков достаточна для пересадки в грунт? И вообще сколько дней от воткнул черенок до пересадил в горшок.? Минимум-максимум. Кто имеет опыт укоренения -присоединяйтесь к ответам на вопросы. Буду всем очень признателен. Прошла неделя, пока ничего не сдохло.
DSC04295.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Зеленое черенкование

#83

Сообщение admin »

Перлит покупаем здесь. https://www.perlit.su/ Качество агроперлита и фракция нам нравится.
Цена 2300 руб метр кубический и доставка 4 тыс/м.куб. Тара 160 литров. Из местных ДВ компаний агроперлит никто не производит.


Об укоренении жимолости.

Примерно к 10 дню по нижнему срезу появляется каллус. И примерно к 12 дню начинают на черенке появляться корешки, не с пятки с каллусом а именно с черенка. Примерно к 21 дню что должно укоренится то уже с корнями, дальше в наших условиях ждать нечего. То есть к 1-10 июля.

В вашем случае какая проблема проверять? Хоть каждый день вытягивайте черенок и смотрите.

После укоренения, в грунт сразу не высадить, какие бы корешки не были - нужна закалка, иначе повянут моментально, отвыкли они от нормальных условий. Мы у себя закалку растягиваем на 3-4 недели и высаживаем в грунт под пасмурную погоду или осадки в конце июля. Когда черенкуем, то на дне кассет или стаканчиков торф, или субстрат торф (1) + агроперлит (1). К концу закалки стаканчик уже полон корней, фото публиковал в это теме ранее. Фото 1 Фото 2 Если срок черенкования ранний, то есть шанс получить прирост уже в этом году.

Как Вам быть с чистым перлитом я не знаю, им питание уже нужно будет.


Скажу коротко, процесс с закалкой, посадкой и дальнейшей зимовкой довольно сложный, подсказать в три строчки не могу, множество книг по этому вопросу написано.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16193 раза
Контактная информация:

Зеленое черенкование

#84

Сообщение Владимир-27 »

У меня укореняются в песке в череночнике с туманом. После появления корней от 3см пересаживаю из череночника в стаканчики и ставлю в тень на закалку. Потом в ог в школку. Прирост новый в ог почти у всех. Конечно в агроперлите процент выхода будет выше. Но меня устраивает и песок. Около 60-70% выход. Зимуют в школке без укрытия без проблем. Пробовал выкапывать и хранить в погребе, но отказался от этого. Очень рано трогаются в рост. Лучше зимовать в ог. После укоренения для себя советую высадить сразу на пмж и притенить, постепенно приучая к сухому воздуху .
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6835 раз

Зеленое черенкование

#85

Сообщение shmel »

Владимир алиханович. А через сколько дней у вас такие корешки? Еще момент. У меня северная сторона. Банки стоят на подоконнике в белом самберевском пакете. Можно их в принципе вынести на лоджию. Лоджия застекленная. Днем жарче, ночью холоднее. Есть смысл выносить банки? Стаканы какие? Грунт какой?
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6835 раз

Зеленое черенкование

#86

Сообщение shmel »

Иван Сергеевич. Что значит хоть каждый день вытягивайте. При открытии банки влажность резко падает-это не есть хорошо для ее обитателей. Черенков у меня мало. Его же обратно уже не воткнешь, все корешки поломаешь.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16193 раза
Контактная информация:

Зеленое черенкование

#87

Сообщение Владимир-27 »

За основу вполне можно взять к сведению сроки которые озвучил Иван. Плюс влияние погоды. Как сейчас холодно то будет дольше. По месту расположения выбирай сам. Нужно тепло, влажная среда, и умеренный свет. Стаканы 0,5. Грунт огородная земля + перегной 2х1. В стаканах они у меня около двух недель. Потом без разрушения кома перевалка в ог.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16193 раза
Контактная информация:

Зеленое черенкование

#88

Сообщение Владимир-27 »

shmel писал(а): 24 июн 2017 23:02 Его же обратно уже не воткнешь, все корешки поломаешь.
Ничего страшного с влажностью в банке не произойдёт. Потом опять сбрызнешь. С корнями назад уже не надо, а в стаканы с грунтом. Я через пару недель все перетряхиваю. Те что с корнями в грунт, а остальные обратно в песок. Через неделю опять повторяю выборку. Потом еще раз, последний. К этому моменту большая часть выбрана.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Зеленое черенкование

#89

Сообщение admin »

Если черенок с корешком то вы сразу почувствуете усилие при вытягивании, он у вас просто так не пойдет. Усилия нет - корешка нет, так же назад и вставите.

Опрыскать после можете. Смысл опрыскивания в теплице - это охлаждение, температуру сбить испарением влаги с листа. Возможно еще и для компенсации испарения влаги листом, так как корня нет, лишь нижний срез на черенке что то подпитывает.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6835 раз

Зеленое черенкование

#90

Сообщение shmel »

Посмотрел внимательней-на местах обрезания листа (отрезал пол листа) в банке с бахчарским великаном от концов срезов пошла чернота. :sad: 3-4 мм. Посоветовавшись до кого дозвонился, обрезал и обработал мирастимином, больше ничего не было, да и не понять, чем надо. Иван Сергеевич. Это говорит что инфекция и кирдык, или еще не все потеряно? Выдергивать буду через неделю-если чернота дальше попрет, а то и через две. :smile:
DSC04296.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
502
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 27 май 2016 11:33
Откуда: Хабаровск (аэропорт)
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 119 раз

Зеленое черенкование

#91

Сообщение 502 »

Какие побеги свг , в частности 11-19 , нужно брать для черенкования? Этого года, которые ещё не одересневевшие?
Павел
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7282 раза
Поблагодарили: 4836 раз

Зеленое черенкование

#92

Сообщение Relh »

Сегодня я тоже поставил зелёные черенки на укоренение. Увидел, что жена в целях придания формы кустику канадской розы "Квадра" обрезала четыре небольших побега и тут же решил их укоренить. В этом году для укоренения зелёных черенков я решил испробовать "примочку" которая хорошо показала себя на зелёных прививках. Так как в плошке ещё оставалось место, то я сбегал ещё за черенками гортензии.
И вот что получилось.
Изображение
Поставил я этот горшок на окно, накрывать его я не буду и опрыскивать тоже не буду, а буду по утрам поливать прямо в примочку.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
502, да сейчас для укоренения берут неодревесневшие черенки.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Зеленое черенкование

#93

Сообщение admin »

shmel писал(а): 25 июн 2017 13:29 Изображение

Что за капли рыжие на нижнем фрагменте, экссудат?

Из моего опыта массового черенкования, все что потемнели на ранних сроках - перспектив нет. Вся профилактика в поле на маточных кустах, черенки только со здоровых растений. В своих условиях стараемся убирать сразу все что в теплице черенкования потенциально опасное. Листья на жимолости в большинстве доживают до самой осени, вплоть до естественного листопада.

Еще один источник заражения, помимо маточных растений и субстрата - это вода которая используется для полива и опрыскивания. Если вода с зацветающих водоемов, то есть шанс с ней приносить грибки и бактерии и каждый день их с водой чудесно наносить на листву.

Питомниководство - это сложный труд, и результат не всегда гарантирован, по-видимому придется вам начать сначала.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6835 раз

Зеленое черенкование

#94

Сообщение shmel »

Народ. У кого как идет процесс.. Выпады есть?
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4138
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9428 раз
Поблагодарили: 6106 раз

Зеленое черенкование

#95

Сообщение mmv78 »

shmel писал(а): 28 июн 2017 19:32 Народ. У кого как идет процесс.. Выпады есть?

В вск было все Ок.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16193 раза
Контактная информация:

Зеленое черенкование

#96

Сообщение Владимир-27 »

Я один подозрительный черенок выдернул намедни. Один из сотни. Песок был в ог весь год. Перед укоренением не пропаривал и не обеззараживал, хотя намерения были, но времени не хватило. Воду для тумана беру из колодца с верховодкой. Стоят черенки ПГ10, СВГ11-19, немного Антипки, и Радость Никифорова. Ах да, ещё 4шт Дочь великана и 2шт Морена.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6835 раз

Зеленое черенкование

#97

Сообщение shmel »

У меня почти две недели, у вас три . Уже корни должны быть. :smile: Не проверяли?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16193 раза
Контактная информация:

Зеленое черенкование

#98

Сообщение Владимир-27 »

Нет, нет! Я позже тебя поставил на неделю. Раньше не удалось. Точнее 20го.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4138
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9428 раз
Поблагодарили: 6106 раз

Зеленое черенкование

#99

Сообщение mmv78 »

shmel писал(а): 28 июн 2017 23:34 У меня почти две недели, у вас три . Уже корни должны быть. :smile: Не проверяли?

Володя, сегодня 11 день.
Учитывая, что в прошлые выходные было все Ок, а сегодня-завтра дождь и тепло, прогноз делаю благоприятный. В субботу проверю. Будет 13 день.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6835 раз

Зеленое черенкование

#100

Сообщение shmel »

mmv78, Максим. Если не жалко, приедешь-выдерни один черенок и посмотри, что там с корнями. Можно и фотку дать. У меня через две недели корней нет. :smile: Это дома. Черенок воткнул обратно. Интересно как дела в О.Г. Если все веселее, то можно в следующем году закопать в теньке 5-ку по твоему примеру. Жду твоих результатов :smile:
Ответить

Вернуться в «Размножение ягодных культур»