Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина, Pavel77

Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#101

Сообщение Pavel77 »

Manzovka писал(а): 21 ноя 2018 11:40 Нужно обратить внимание на способность сорта расти во влажном климате.
Таких характеристик я не встречал при описании сортов винограда, но обращаю внимание на сведения о растрескивании ягод. Как сказала кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник лаборатории селекции и ампелографии Всероссийского НИИ виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко, специалист по определению сортового состава и чистосортности виноградников Красохина Светлана Ивановна - "надо пробовать разные сорта, в т.ч. и Европейские", т.к. побережье Приморского края это зона рискованного земледелия и никаких проверенных рекомендаций для нас у них нет, а сорта винограда в разной местности ведут себя по разному. Поэтому она рекомендовала смотреть морозостойкость сортов для нашей местности, примерно -25, а также устойчивость к болезням 2-3 балла. Думаю способность сорта расти во Влажном климате можно проверить только опытным путем.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2448 раз
Поблагодарили: 1208 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#102

Сообщение ЭЛИНА »

Pavel77 писал(а): 21 ноя 2018 12:48 способность сорта расти во Влажном климате
Павел, не боится дождя сорт Ватра, который вы выписали, кстати у меня попался сухой саженец и погиб, не распустился, он даже предназначен для районов с влажным климатом, может когда-нибудь поделитесь черенком? Ещё хорошие сорта для влажного климата -Юпитер и Платовский. Это, конечно, я знаю из интернета, у меня еще не плодоносят и Платовский не пережил зиму, вероятно тоже был сухой.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#103

Сообщение Pavel77 »

ЭЛИНА писал(а): 21 ноя 2018 13:48 Ватра, который вы выписали, кстати у меня попался сухой саженец
Как понять сухой? Он у Вас в рост после посадки не пошел? Вы его перед посадкой не вымачивали? У меня все саженцы успешно тронулись в рост, кроме Большого монумента, не проснулся после зимы, корешки были тонюсенькие и сам саженец слабый был, а Ватра метров до 2 выросла, но лоза была не сильно толстая. В итоге всех на прошлой неделе одинаково закопал на зиму, буду ждать весны. Что касается не боится дождя, это Вы где нашли? В описании такого нет и непонятно речь идет о растрескивании ягод, гниении корней или болезнях лозы и листа. Форма в общем то новая будем смотреть как себя поведет если перезимует. Вопрос о черенках будет стоять, когда кусты успешно перезимуют и дадут какой нибудь урожай, для проверки сортности так сказать. Чувствую, что мое не умение прививать, сокращает выбор сортов для испытаний. Юпитер пришел совсем тоненький и прирост был не большой, но лоза хорошо вызрела и выросла в толщину с карандаш, будем надеяться на успешную зимовку. Платовский я смотрел, но мне ягода почему то не понравилась, мелкая очень (У меня уже Изабелла белая есть мелкая и сладкая), хочется крупной и хрустящей ягоды, но возможно я недостаточно внимания уделяю технарям, время покажет.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2448 раз
Поблагодарили: 1208 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#104

Сообщение ЭЛИНА »

Pavel77 писал(а): 21 ноя 2018 14:14 Как понять сухой?
У меня опыта не было по посадке винограда, да, я не вымачивала перед посадкой и даже не знала, что надо вымачивать, и все остальные сажала без вымачивания. У меня Юпитер в теплице даже дал цветочную кисть на верхнем пасынке, я её удалила, выросло 3 побега с карандаш длиной 2 метра, даже чуть больше, но сейчас зимует в открытом грунте, прикопанный и укрытый, так как я теплицу убрала.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#105

Сообщение Сергей »

Павел, не трать драгоценное время, начинай прививать... А потом можно говорить про сорта которые у нас прижились. Корнесобственные будут у нас расти селекции Потапенко, Васьковского. Остальные только на прививку. Ну если не устраивать теплиц, и другие танцы с бубнами ... но это другая тема. А просто приходи к виноградарю и смотри как у него растет сорт. Западники заточены на бизнес , и они завышают все показатели.
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#106

Сообщение ivanovdv »

Pavel77 писал(а): 21 ноя 2018 10:40 В связи с этим вопрос опытным виноградарям, будут ли расти у нас на побережье корнесобственные саженцы в открытом грунте сорта - Кира -25°С, Одиссей -25°С, Парижанка -25°С, Багровый (Багровая мантия) -25°С, Юбилей херсонского дачника -26°С, Былина -26°С, Восторг мускатный -27°С. Все сорта ранние и заявленная морозоустойчивость -25 и ниже. Только про Парижанку читал на форуме, что до заявленных -25 не дотягивает. Может кто то уже выращивает эти сорта?
Удалось побывать в гостях у нескольких успешных винорадарей Приморья в этом году, чему несказанно рад. Перечисленных сортов у них либо нет, либо они совершенно не делали на них акцента. Я бы задумался.

Опытные виноградари меня поправят, если что, я такие выводы сделал:
1. При выборе сортов для посадки в Приморском крае лучше всего ориентироваться на те сорта, которые уже растут на винограднках в регионе и хорошо себя показали. Их счет идет уже на сотни, поэтому выбрать есть из чего.
2. Ориентироваться на температуру заявленной морозостойкости как на главный критерий при выборе сорта, наверное, не стОит. Любой сорт все равно надо будет укрывать. Поэтому если у сорта заявленная морозостойкость -23, это не значит что от него надо отказаться в пользу того, у которого -25. При укрытии землей на 20 см и дополнительным утеплителем (сено, опилки, пеноплекс) температура под укрытием в районе лозы опустится до уровней достаточных, чтобы лоза сохранилась.
3. Свои корни надо защищать глубокой посадкой. Плодородный слой - 20 см.? Надо сделать его 100 см, сделав дренажи, насыпав гряду и посадив пятку на глубину 80 см (кто-нибудь садит на такую глубину у нас?). В комбинации с укрытием в районе корней на такой глубине земля если и промерзнет зимой, то незначительно, верхние корни могут вымерзать, основные корни будут сохраняться.
4. Теплица нужна только для накопление тепла в период вегетации. Зимой в ней укрытие нужно делать такое же как в ОГ или даже больше. В смысле критерия морозостойкости ОГ в Приморье не проигрывает теплице.
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#107

Сообщение ivanovdv »

Pavel77 писал(а): 21 ноя 2018 10:40 Кира -25°С, Одиссей -25°С, Парижанка -25°С, Багровый (Багровая мантия) -25°С, Юбилей херсонского дачника -26°С, Былина -26°С, Восторг мускатный -27°С. Все сорта ранние и заявленная морозоустойчивость -25 и ниже.
Описания сортов в интернет шикарные (ранние, красивые, транпортабельные), можно брать на сортоиспытание, и через 4 года рассказать на форуме результаты :rolleyes:
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#108

Сообщение Pavel77 »

ivanovdv писал(а): 22 ноя 2018 11:25 Описания сортов в интернет шикарные (ранние, красивые, транпортабельные), можно брать на сортоиспытание, и через 4 года рассказать на форуме результаты
Главное, что бы было о чем рассказывать, но иногда и послушать охота :write: .
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2378 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#109

Сообщение Виктор-27 »

Pavel77, я нахожусь с Вами в аналогичной ситуации. Имея только 4 куста винограда Эдна, Кэмпбелл, Лидия и Китаец, решил расширить "коллекцию", но сразу же "качественными" сортами. Однако, при этом ориентировался на ТОП-5, 10 сортов известных виноградарей Приморского и Хабаровского краев, размещенных на этом сайте. Никаких выборов по картинке, по красивому названию, по рекламе. То есть, никаких сортов типа Хусайне, которым нужны условия Узбекистана.
Я знаю, что у Вас уже много сортов, и, видимо, аппетит растет, но замечу, что ни одного из перечисленных Вами сортов я не выбрал - слишком мало о них информации.
Что выбрал я? Аркадию, Преображение, Лучистый, Столетие, Рошфор, Супер Экстра, Восторг. Прекрасно понимаю, что корнесобственные сорта менее стойкие, чем привитыми, но надеюсь на микроклимат своего участка (220 метров выше уровня моря, 300 солнечных дней Хабаровска, наличие защиты от ветров, плодородную возвышенную грядку с культурным слоем не менее 40 см, короче, так называемый АГРОФОН, и наличие желания и времени заниматься виноградом 3-4 дня в неделю и укрывать его основательно зимой.
Пока размышляю о покупке привитых сортов Байконур и Памяти учителя (маловато места и настораживают 130 дней для вызревания Байконура). Читаю о винограде в интернете, смотрю видео, еще читаю книгу-энциклопедию Н.Курдюмова, где есть ссылки на Красохину С.И., но "вслепую" покупать европейские сорта не рискую.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#110

Сообщение admin »

Виктор-27, Pavel77 находится в чуть иной ситуации по отношению к Вам - разные климатические зоны. Предлагаю Вам создать самостоятельную тему по вашей ситуации или присоединиться к существующей с привязкой к Хабаровску. Те сорта что Вы упоминаете не годятся для выращивания в открытом грунте в условия побережья Приморского края.

Побережье Японского моря - это не побережье Черного моря, существуют объективные сложности с подбором сортов для этой зоны.
  • Холодная весна и начало лета,
  • Низкая сумма температур,
  • Туманы и высокая влажность воздуха в летнее время,
  • Огромное количество осадков в августе,
  • Снега мало или нет вообще.
Мало сортов которые могут успешно проходить все стадии вегетации при этих условиях. Цель этой темы как раз и найти такие сорта. Задача сложная, но у Павла Ивановича обязательно получится успешно просистематизировать эту информацию!
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#111

Сообщение Relh »

ivanovdv писал(а): 22 ноя 2018 10:14 3. Свои корни надо защищать глубокой посадкой. Плодородный слой - 20 см.? Надо сделать его 100 см, сделав дренажи, насыпав гряду и посадив пятку на глубину 80 см (кто-нибудь садит на такую глубину у нас?). В комбинации с укрытием в районе корней на такой глубине земля если и промерзнет зимой, то незначительно, верхние корни могут вымерзать, основные корни будут сохраняться.
Вот тут ошибка. Наступит весна и кусты посаженные таким образом не смогут начать рост, пока земля на глубине 80 см не прогреется. В то же время у кустов с морозостойкой корневой системой расположенной в верхних слоях почвы работа корней начинается при оттаивании грунта на 7-10 см.
Валентин.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#112

Сообщение Pavel77 »

admin писал(а): 22 ноя 2018 13:19 Мало сортов может успешно проходить все стадии вегетации при этих условиях. Цель этой темы как раз и найти такие сорта. Задача сложная, но у Павла Ивановича обязательно получится успешно просистематизировать эту информацию!
Приятно Иван Сергеевич, что Вы в меня так верите. Один то я с таким объемом вряд ли справлюсь, но надеюсь, что хоть, что то зацепится у меня на участках и получится наш список расширить. Заказал у Вас в питомнике на весну несколько корнесобственных саженцев, в том числе и Альфу, пора начинать заниматься прививками. Ну и Эдну привитую попробую вырастить, а то Алешенькин в нашей местности сильно болючий. Попытаюсь получить разряженные грозди, как рассказывал в видео Сергей Алексеевич Макаревич.
С уважением, Павел Иванович
Татьяна-кмс
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 22:04
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 77 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#113

Сообщение Татьяна-кмс »

Pavel77 писал(а): 22 ноя 2018 14:21 Мало сортов может успешно проходить все стадии вегетации при этих условиях. Цель этой темы как раз и найти такие сорта.
При выборе сортов для своего участка я еще обратила внимание на сорта из Прибалтики, также ориентировалась на мнение виноградарей из Прибалтики и Белоруссии. (лето у них попрохладней нашего, влаги не меньше, но зима помягче и весна наступает пораньше. Хотя бывают достаточно сильные морозы без снега. У большинства белоруссов близкое залегание грунтовых вод.) Если у них сорт винограда не гниет и не трескается, хорошо растет в открытом грунте и вызревает, то вероятность того, что такой сорт приживется и у меня, велика. У меня хорошо растут Симоне и Юодупе (правда не такие крупноплодные, но сладкие и самые ранние - в этом году созрели в середине августа без всяких танцев и укрытий. Небольшой изабельный привкус присутствует, но с Альфой даже и сравнивать не стоит).
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#114

Сообщение ivanovdv »

Relh писал(а): 22 ноя 2018 13:52Вот тут ошибка. Наступит весна и кусты посаженные таким образом не смогут начать рост, пока земля на глубине 80 см не прогреется. В то же время у кустов с морозостойкой корневой системой расположенной в верхних слоях почвы работа корней начинается при оттаивании грунта на 7-10 см.
О, круто! Спасибо за уточнение! Вопрос глубины посадки для меня сейчас крайне интересен. Буду сажать на пмж кусты грядущей весной. Моя гипотеза - при глубокой посадке корни будут развиваться на всех уровнях 0-80 см. При этом если верхние зимой подмерзнут, нижние выживут. Да, весной растение будет долго раскачиваться, но останется жить. А при неглубокой посадке и у Альфы корневая может вымерзнуть?
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#115

Сообщение Relh »

ivanovdv писал(а): 22 ноя 2018 15:41 при глубокой посадке корни будут развиваться на всех уровнях 0-80 см
Корни растут там где для этого есть условия. Влага, кислород, температура. Проблему с кислородом, ты собираешься решить дренажом, но это идея. Хватит ли корням воздуха на той глубине, хватит ли его всегда? Хватит ли его при затяжных дождях? А проблема с температурой остаётся нерешённой, а приморцы и так жалуются на поздний старт винограда. Если почитать наш форум, то встречаются сообщения от приморцев о полной гибели кустов. По их мнению они погибли высохнув весной от того что земля была промёрзшей при высокой температуре воздуха.
ivanovdv писал(а): 22 ноя 2018 15:41 А при неглубокой посадке и у Альфы корневая может вымерзнуть?
Казьмин считает, что может.
Изображение
Но моё личное мнение, что корни Альфы не самые морозостойкие даже для североамериканских сортов и отчётливо проигрывают многим дальневосточным сортам.
Мой совет. Если планируется большой виноградник который трудно заложить привитыми сортами, то ставку нужно сделать не на создание условий для зимовки сортов с незимостойкими корнями, а на подбор сортов растущих на своих корнях, это конечно не европейцы, а североамериканские сорта и гибриды с амурской кровью.
Если виноградник сравнительно небольшой, то прививка сильно расширит ассортимент при посадке на глубину общепринятую в ваших краях.
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#116

Сообщение Сергей Анатольевич »

Татьяна-кмс писал(а): 22 ноя 2018 15:15 У меня хорошо растут Симоне и Юодупе
Татьяна, какова урожайность и возраст ваших кустов? В интернете слишком большой разброс по этому показателю. И ещё. Действительно ли их плоды с очень малым содержанием кислоты?
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#117

Сообщение kotnok »

Pavel77 писал(а): 21 ноя 2018 10:40 В связи с этим вопрос опытным виноградарям, будут ли расти у нас на побережье корнесобственные саженцы в открытом грунте сорта - Кира -25°С, Одиссей -25°С, Парижанка -25°С, Багровый (Багровая мантия) -25°С, Юбилей херсонского дачника -26°С, Былина -26°С, Восторг мускатный -27°С. Все сорта ранние и заявленная морозоустойчивость -25 и ниже.
Павла потянуло на экзотику :smile: (ну может только ЮХД на слуху). Надо всё-таки прививать, да, выход саженцев значительно ниже чем у плодовых(яблоня, груша), у меня 30% где-то, и то за счёт Алёшенькиного, с остальными хуже. Корнесобственные не вариант, условия у нас схожие, были планы на разведение корнесобственных кустов, но половина пропала, вторая половина растёт нестабильно, по идее должна быть связь морозостойкости лозы и корней( температуру дают для лозы), но по факту, допустим у Алёшенькиного очень слабые корни по морозоустойчивости, лоза вроде как более менее выдерживает морозы.
ivanovdv писал(а): 22 ноя 2018 10:14 Свои корни надо защищать глубокой посадкой. Плодородный слой - 20 см.? Надо сделать его 100 см, сделав дренажи, насыпав гряду и посадив пятку на глубину 80 см
Дмитрий Иванов, ну какие 80 см, при посадке на 25 см не хотят расти, тепла не хватает, и вообще, просматривал специально источники на эту тему ( конечно большая часть опыт виноградарей запада), если плодородный слой позволяет, то хоть на метр сади, хоть на 20 см корни уходят на глубину 40-50 см, видимо там им комфортно.
Сорта Прибалтики столовыми назвать трудно, а всем же хочется восхищаться, красоту вырастить, как же без этого, а
Прибалтийский, наверное всё-таки скучноватый виноград.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13788 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#118

Сообщение Игорь »

kotnok писал(а): 22 ноя 2018 22:13 допустим у Алёшенькиного очень слабые корни по морозоустойчивости, лоза вроде как более менее выдерживает морозы.
Корне собственный Алёшенькин каждый год болеет, но цветёт и вызревает раньше, чем привитый на Альфу. Корнесобственному лет 10.
Мне кажется, что начинает рост он, с развитием верхнего яруса корней. Катаровку я не делаю. За счёт достаточно хорошего укрытия - земля плюс солома, верхний ярус корней не погибает полностью, и раньше прогревается. Слой земли на участке примерно 80см. Нижний ярус корней находится в уплотнённых слоях, лишённый доступа влаги и кислорода, в связи с многолетней весенней засухой. Снег успевает испариться до оттаивания почвы, а потом через день, ливневый дождь, что означает 0,5 мм. осадков за сутки и отсутствие тепла, земля промокает не более 1-2 см, а нижние слои не получают влаги а тем более тепла.
Мне кажется для корне собственных сортов надо применять посадки, наподобие "гряды Чугуева", с соответствующим укрытием в зиму. Весной и летом, в обязательном порядке, применять укрытие прозрачной полиэтиленовой плёнкой прикорневой зоны 1-1,5 метров с обеих сторон ряда винограда, для ускорения прогревания корней винограда.В условиях Спасска, при укрытии полиэтиленовой плёнкой, и при установленных термодатчиках в почве но гл 15 и 30 см перегрева почвы не наблюдал, температура не превышала 28 градусов, при максимальных температурах воздуха до плюс 37 градусов в течении недели




.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Татьяна-кмс
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 22:04
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 77 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#119

Сообщение Татьяна-кмс »

Сергей Анатольевич писал(а): 22 ноя 2018 21:53 какова урожайность и возраст ваших кустов?
Кустам по 5 лет. Урожай не взвешивала. Так как созревает самым первым, половина урожая общипывается домочадцами с кустов. Грозди небольшие, где-то 300 грамм, оставляю по 2 грозди на побег (на побеге бывает по 3 грозди, встречаются побеги с 4 гроздями), на куст 35 - 37 побегов. Приблизительно 20 кг с куста. Посажены кусты на поверхности, особых подкормок не получали. Действительно кислотность низкая, на вкус очень сладкий, замеряла сахар - 17 брикс, при таком же содержании сахара Гарольд на вкус кажется кисловатым.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#120

Сообщение Pavel77 »

[/quote]
Pavel77 писал(а): 29 мар 2018 17:08 В прошлом году мной посажены в открытом грунте следующие сорта и формы винограда:
Рилайнс пинк сидлис, Эйнсет сидлис, Сомерсет сидлис, Юкка, Русский Конкорд, Лидия, Канадик, Кишмиш черный Потапенко, Люсиль или Люсайл, Ноа и три сорта/ГФ Мешкова В. М. - Аромат Приморья, Слава Арсеньеву и ГФ-1.
В этом году Рилайнс пинк сидлис и Эйнсет сидлис корнесобственные плохо перенесли зиму на северном склоне, подмерзли и развивались плохо, прирост был всего 35-40 см., пересадил их этой осенью на южный склон будем наблюдать дальше, хоть из списка удаляй :sad: . Я слышал рекомендации по прививке на альфу этих сортов. Канадис вымерз как я ранее уже писал окончательно и бесповоротно. Сомерсет сидлис, Юкка, Лидия, и Люсиль хорошо перезимовали, правда сигналка была только на Юкке. Аромат приморья сигналку не выкинул, а Слава Арсеньеву сигналку дал, но она не дозрела в наших условиях, будем делать моченый виноград. Изабелла белая (Ноа) выкинула три сигналки все созрело и набрало сахар. Русский Конкорд на песчаной почве и северном склоне чах, пересадил.
С уважением, Павел Иванович
Ответить

Вернуться в «ТОП 5 (ТОП 10) сортов. Перечень сортов выращиваемые на ДВ.»