Современный сортимент груш

Ассортимент для Приморья и Хабаровска. Проверенные сорта, новинки селекции, сортоиспытание.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Современный сортимент груш

#1

Сообщение anatolii25 »

Современный сортимент груш по версии Ассоциации садоводов России .Президент Ассоциации Муханин Игорь Викторович https://asprus.ru/blog/sovremennyj-sortiment-grushi/
Григорьевич
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Современный сортимент груш

#2

Сообщение admin »

Августовская роса
Аллегро
Аннушка
Бере русская
Вильямс
Генерал Леклерк
Гера
Давид
Десертная
Десертная россошанская
Диколор (Dicolor)
Дюймовочка
Елена
Елена — сорт был выведен плодоводом-любителем Ф. К. Грегуаром в 1840 г из зернышка сорта Пастораль.
Конференция (Konferencja)
Конкорд (Concorde)
Кудесница
Лада
Лукашовка (Lukasowka) Это зимний сорт, полученный во Франции во второй половине XIX века. Рекомендован для закладки промышленных садов при условии выращивания на плодородных почвах.
Любимица Яковлева
Мария
Мраморная
Нарядная Ефимова
Ноябрьская
Ноябрьская Молдовы (Ксения)
Осенняя Яковлева
Памяти Яковлева
Паттен
Просто Мария
Сапежанка
Северянка Краснощекая
Скороспелка из Мичуринска
Фаворитка (Faworytka)
Феерия
Чижовская
Чудесница
Яковлевская
К сожалению статья с перечнем сортов, но без подписи автора. А следовательно не понять у кого можно уточнить детали про этот перечень или надо обращаться к Муханину, очень уважаемому и занятому человеку по такому поводу?

Не возможно у автора даже просто уточнить для какого региона этот перечень является современным? Для Ростова или может для Томска? Так как сайт Южного Федерального региона можно предположить, что это ассортимент для Юга России (само собой не юга ДВФО). Но по какому принципу сорта стал современными, если по дате когда их вывели, то указан сорт Лукашовка, Елена (1840г и середина 19в), по вкусовым то же не стыковка, например груша Ноябрьская из ДальНИИСХ, Хабаровск, Болоняев 1950г.

При всем уважении к Сайту АСПРУС и Анатолию Григорьевичу (спасибо Вам, что опубликовали ссылку, мне и раньше эта статья резала глаз), вынужден расценивать этот материал как очередной информационный мусор, которого и без того очень много в интернете. И ценность материала лишь в описании и хороших фотографий отдельных сортов, но он не соответствует заголовку и нет поясняющих уточнений внутри материала.

Про некоторые сорта я напишу ниже, но чуть позже, что мне известно про то, как они себя ведут в климате Приморского края.

Прошу всех поделиться мнениями об опыте выращивания, положительном или негативном, как себя ведут взрослые деревья вышеуказанных сортов в условиях Дальнего Востока
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Современный сортимент груш

#3

Сообщение Samirel »

Интересует как растет в хабаровске лада, чижовская, мария, мраморная
Самира
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Современный сортимент груш

#4

Сообщение admin »

Скажу про Уссурийский район, (Уссурийск другая история, в черте города и совсем рядом чуть-чуть теплее зимой.

Лада - не получилось ничего. Зимой повреждались. Закорчевали. Хотя южнее, к морю у садоводов успешно растет и довольно часто на слуху.
Мраморная - росла, но тоже АХ по сравнению со стандартным ассортиментом не было. Была проблема с повреждениями зимой - закорчевали. В более комфортных условиях возможно растет, на слуху тоже, но пока не видел лично.
Мария (у нас Мария от Зеленого Сада) не вызревают плоды, до поздней осени на дереве, но плоды до съедобного не дозревают. (у нас по сравнению с Хабаровском САТ ниже градусов на 200 точно. По прежнему зеленая и твердая, хотя вид, размер и форма приятные. Есть 2 самостоятельных дерева посадки примерно 2002г. В плане зимостойкости никаких проблем существенных не было. Но так как плоды съесть не удавалась, частично перепривили крону сортом Космическая и китайскими сортами. Космическая совсем другая история на уровне Северянки и аналогов и даже в чем-то превосходит, но с зимостойкостью в условиях Хабаровска могут быть проблемы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13780 раз

Современный сортимент груш

#5

Сообщение Маремьяна »

Мария и Просто Мария две разные груши? у меня ПростоМарий уже пять штук, все пытаюсь вырастить это чудо белорусской селекции :hahaha:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Современный сортимент груш

#6

Сообщение Samirel »

admin, Премного благодарю за то, что отговорили, а то я уж тяпку занесла садить. А что про чижовскую? И что не лукашовочное можно растить вменяемого у нас в открытой форме?
Самира
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Современный сортимент груш

#7

Сообщение shmel »

Болоняевки. Привитые в крону . :smile:
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Современный сортимент груш

#8

Сообщение Samirel »

shmel, А можете сорта перечислить? :unknown:
Самира
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Современный сортимент груш

#9

Сообщение shmel »

Да перечислить то могу. Только я из них только дальневосточницу и попробоал...Такая вот у нас ситуация в Хабаровске сложилась...Зато стланцевых груш-пруд пруди :lol: :lol: :lol: Или которые надо растить кустиком-ну правда укрывать на зиму. :lol: :lol: :lol: До начала плодоношения -это лет 5-6. :lol: :lol: :lol: Ну а потом-суп с котом. Про часть сортов непременно Иван Сергеевич должен знать. :smile: Из книжки Василькевич. Яблоковидная октябрьская ноябрьская хехцирская приморскя красавица дочь амура темп ароматная амурская осенняя Белоснежка памяти болоняева хабаровчанка дальневосточница десертная. Такие дела. У Олега Анатольича были ? В его садах все это и растет.(или почти все) И еще много че. Есть еще хорошие люди. Которые занимаются нашими д.в. сортами . ПО т.в. их не показывают. Они же чудес не обещают. :lol: :lol: Жители южного и хехцирщики их хорошо знают. У них много чего можно узнать и прикупить. :hi:
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9416 раз
Поблагодарили: 6103 раза

Современный сортимент груш

#10

Сообщение mmv78 »

Шмель, насчет Южного расшифруешь? :wink:
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Современный сортимент груш

#11

Сообщение Samirel »

shmel, У вас для души что посажено после долгих раздумий и осознанных взвешенных решений?
Самира
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Современный сортимент груш

#12

Сообщение Елена Львовна »

shmel писал(а): Есть еще хорошие люди. Которые занимаются нашими д.в. сортами . ПО т.в. их не показывают. Они же чудес не обещают. Жители южного и хехцирщики их хорошо знают. У них много чего можно узнать и прикупить.
Мне кажется эту ситацию сложили сами вот такие продвинутые дачники.
По Вашему это плохо или хорошо, что их не показывают по ТВ и кроме южан этих людей никто не знает.
Так представьте их народу, хотя бы нашим форумчанам, раз здесь собрались знатоки и любители сада!
И спорим мы тут с Вами ни о чем, они не обещают чудес, а выращивают наши сорта.
Вот смотрите, возвращусь к выставке - стол с экспозицией от Зеленого сада ломился от количества сортов яблок и груш, да, это все без проблем растет у нас, на эти сорта народ записывается заранее, но я смотрела и даже что то у них попробовала, и при этом подумала, как хорошо, что на моей Смирновке не растут вообще никакие деревья, иначе бы мне пришлось выращивать вот это... А я не хочу ЭТО! Ну не нравится не внешний вид, не вкус, я не хочу такое выращивать, глаз невольно тянулся к яблокам, выставленным у женщин с Лозы, у того же Чудопалова, а уж про яблоки Владимира Зангиева вообще молчу, вот это хочется выращивать.... это же те обещанные чудеса...
Понимаю, что вкусы у всех разные, может я просто не люблю яблоки :hahaha: :hahaha: :hahaha:
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Современный сортимент груш

#13

Сообщение shmel »

Самира. Каких там раздумий и решений .Я вас умоляю :smile: .Что нашел-то и привил. Одна дичка-бере желтая из двух источников. Вторая- дюймовочка дв и московская и Лель -от Макаревичей и хзч -но достаточно сладкая летне осенняя. третья дичка-хабаровская дальневосточница одна ветка памяти болоняева и еще надо допривить что -нибудь...Груши попробую не скоро.Если попробую. Времени на дачу сейчас почти нет. Максим а что расшифровывать. Люди растят и продают свои саженцы на хим фарм заводе. Как я понял давно. Продают наши сорта...Пару раз с ними разговаривал по телефону...Уточнял кое-что..Приятные люди. Интересно было послушать. Тел мне кто-то из знакомых дал. Если кому надо пишите в личку-я вам сброшу .
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Современный сортимент груш

#14

Сообщение Владимир-27 »

Елена Львовна писал(а): вот это хочется выращивать.... это же те обещанные чудеса...
Да никакие это не чудеса. Это труд, настойчивость и целеустремлённость. А так же независимое собственное мнение созданное опытом на основе большого количества информации из разных источников. Если бы я в своё время послушал старшего Михайличенко, то у меня не росли бы сейчас карликовые яблони. При этом я его очень уважаю за его не малые заслуги в области селекции.
В то же время у нас есть такие садоводы, которые хотят посадить что под руки попадёт и ждать от этого чудесного урожая... через три года.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Современный сортимент груш

#15

Сообщение shmel »

И еще большинство садоводов которые ходят по выставке раскрыв рот -не знают что такое вум и какое он имеет значение. Какое значение имеет верхняя часть склона. Что дает прививка в крону и особо в ветки второго порядка. Они думают что они купят саженец. Будут его удобрять поливать рыхлить и лет через пять получат такие же вкусные плоды. Только жизнь все расставит иначе...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Современный сортимент груш

#16

Сообщение Владимир-27 »

Согласен. Но есть такие покупатели, которые прислушаются к рекомендациям продавца и повторят его опыт. Если конечно продавец порядочный садовод, а не просто торгаш. И таких садоводов становится всё больше. У меня сосед, начинающий садовод, спросил, где купить Ранетку янтарную. Я аж опешил, от такой безграмотности. Накой она, говорю, тебе нужна, на Хехцире? Посади дичку, я тебе привью на неё Персиянку и будут у тебя нормальные яблоки. Много садоводов, которые много лет растят Альфу, не подозревая что эти годы можно кушать что то типа Преображения. Так вот наша задача чтобы эти садоводы узнали о Преображении, на форуме, на выставке, по телепередачам, по сарафанному радио наконец.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Современный сортимент груш

#17

Сообщение Елена Львовна »

shmel писал(а):
Cогласна на сто процентов!
Мало того не знают, но и не хотят знать! ВУМ - это даже слишком заумно, задают при покупке саженца вопрос: Ну вы мне расскажите как сажать, как ухаживать, как обрезать, как укрывать и как зимовать. При этом сзади стоит очередь...
Господи, дай силы рассказать всё это... Начинают зевать и отвлекаться на первых трех фразах, а мы еще в рассказе не посадили))
Приглашаю всех на два клуба, кому куда и когда удобней, нет у людей времени на учебу! Нет времени на советы в интернете, сколько раз брали на продажу литературу садовую - не покупают!
Ну вот еще фотоотчеты могут посмотреть, интересно, но понимаю, что это просто интерес визуальный, но надеюсь, что может зацепит, многих же это в свое время зацепило!
Пропагандировать все таки надо шире такое хорошее дело!
Радует, что в сады пошла молодежь! Очень много покупателей стало в возрасте от 30-ти лет, девчата по серьезному увлеклись своими участками и такую красоту разводят!!! Дай-то Бог нам всем терпения и не складывать руки, а вот таким профи садового дела, которые пишут на этом форуме, стараться нести в массы эту красоту и доброту, без которой не вырастит сад, виноградник или цветник!
Всем удачи!
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Современный сортимент груш

#18

Сообщение Елена Львовна »

shmel писал(а): Какое значение имеет верхняя часть склона. Что дает прививка в крону и особо в ветки второго порядка.
Ничего страшного, что не знают, и я не знаю, мне это просто в своей Смирновке никогда не было нужно! Но этому можно научиться!
Главное, каким-то образом разбудить желание - научиться!
А глядя на ранетки или на внучки с жУчками (образно пишу) оно как то не появляется.
ИМХО. Может и не права))
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Современный сортимент груш

#19

Сообщение Елена Львовна »

Владимир-27 писал(а): Да никакие это не чудеса. Это труд, настойчивость и целеустремлённость.
А на взгляд со стороны обычного дачника, не целеустремленного и не настойчивого, вечно занятого, которого не поддерживает вторая половина (хоть он, хоть она) - ты и есть Волшебник!!!
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Современный сортимент груш

#20

Сообщение Relh »

Ну да, есть разные подходы к саду.

Можно посадить сорта продаваемые Зелёным садом (хотя и не все сорта Зелёного сада растут везде) и через некоторое количество лет есть яблоки свежими, готовить компоты и варить варенье, причём всё это будет вёдрами. :yes:

Можно приобрести сорта растущие только в прикопке, освоить это нелегкое умение и получать плоды хорошего качества. :hi:

Но большинство дачников и имеющих приусадебные участки посмотрев на выставках на то что можно вырастить в нашем крае оценив и обсудив это идут в продуктовый магазин и покупают фрукты там. :pardon:
Валентин.
Ответить

Вернуться в «Сорта груш»