Настольная прививка винограда

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7280 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Настольная прививка винограда

#81

Сообщение Relh »

Один из вариантов настольной прививки винограда.

Изображение

Укоренённые черенки подвоя всё лето просидели в обрезанной пластиковой бутылке. На зиму саженец в бутылке был отправлен в подвал и месяц назад я привил черным в чёрное. Теперь это уже готовый саженец.

Изображение
А на этой фотографии виден каллус заполнивший стык между привоем и подвоем.
Валентин.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Настольная прививка винограда

#82

Сообщение Сергей »

Привой Альфа -20 дн в банке с водой, пока не начал образовываться каллюс и зачатки корней. Затем были привиты черенки и поставлены в обрезанные стаканчики с опилками, сверху пакет т.е.подвой одновременно наращивает корни и идет стратификация привоя. Через 20 дней произошло срастание, из 5 получилось 4 прививки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Настольная прививка винограда

#83

Сообщение admin »

После настольной прививки в конце марта виноград прошел стратификацию и был рассажен в стаканчики в которых провел несколько недель в теплице.

3 декаде мая, как стало теплее, высадили в растения в грунт и сразу накрыли агротексом плотностью 60 грамм. Посадку как и всегда сделали на холмиках для лучшего прогревания, да и просто оторвать от сырости на период тайфунов, то есть аэрации. Расстояние между сдвоенными рядами на "грядке" 1-1,2м, между "грядами" по 2 метра.

Наконец то температура чуть поползла вверх и в подходящий пасмурный день убрали агротекс, и сразу сделали первую прополку, сорняков внутри было очень прилично. Агротекс защищал от выветривания пока не произошло укоренение после посадки, а еще температуру поддерживал на несколько градусов выше ночью, а днем и еще выше. Торцы тоннеля открывали только в самые теплые дни. Растения получили хороший забег. В этом году повезло по севообороту с местом под виноградную школку. С запада, откуда у нас дует господствующий ветер, растут деревья груши возраста 10 лет и еще несколько рядов взрослых яблонь - в сумме имеем хорошую ветро защиту. Развитие виноградных саженцев должно в этом сезоне быть хорошее, пока для этого есть все предпосылки. Простора для роста хватает, от ветра прикрыты, дренаж не супер, но все же имеется (сверху канава и уклон около 4% на длине ряда 50 метров).

На фото слева ряды с пока не снятым Агротексом.
IMG_7511-22-06-17-12-05.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Настольная прививка винограда

#84

Сообщение admin »

Состояние виноградной школки на сегодня.

В течении июля были сделаны защитные обработки, зеленые операции (формировка, нормировка, удаление побегов, усиков и посынков) и конечно подвязка.

Развитие идет хорошо и на сегодняшний день уже пришипнули 80% побегов, это для того чтоб приостановить рост и стимулировать начало вызревание лозы. С каждым днем возрастает ценность внекорневых обработок листвы сернокислым калием, дозировка 30-40 грамм на 10 литров (ни в кое случае не хлористым калием). Надеемся что к заморозкам успеет вызреть 50-70см лозы.
1136194f-cfbd-4192-a57b-a023aa973f08.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Настольная прививка винограда

#85

Сообщение admin »

Виноградная школка в питомнике на 11 августа 2017г.

К нашему счастью земля во время последнего тайфуна было благополучно затянута сорняком. Делается это осознано для защиты почвы от размывов. В то время как многие садоводы очень пострадали, у как как Вы видите почва осталась на месте. У нас склон и вода ни при каких обстоятельствах не стоит.
legiorex писал(а): 08 авг 2017 22:56 Утром после тайфуна поехал на дачу. Смыло всю клубнику — 4 кустика я нашел. Так же смыло голубику — её почти всю нашел (повезло). Саженцы целые. Уровень воды был 1.5 метра.

Кто-то спрашивал про защиту почв от эрозии — там где росла трава почва осталась — там где были грядки — её нет. Как высохнет — поеду восстанавливать.
Прошу прошение за вертикальную сьемку.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Настольная прививка винограда

#86

Сообщение Валерий Васильевич »

Моя школка виноградных саженцев на сегодня выглядит таким вот образом.
Школка.JPG
Весной, после высадки саженцев в ОГ, сажу в междурядье кукурузу. И практически, как кукуруза подрастет до полуметра, "забываю" о саженцах до осени. Осенью разгребаю эти заросли с секатором и лопатой.
В результате саженцы в борьбе за выживание, гонят лозы два три метра и практически , что удивительно, не цепляют заразу.
Практикую это уже третий год. Не нужна шпалера. Плюс съедается варенная молодая кукуруза.
В этой школке около сотни саженцев.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13791 раз

Настольная прививка винограда

#87

Сообщение Игорь »

Перечитал заново раздел о настольных прививках, но нашёл информации о применении стимуляторов роста, при производстве прививок. Есть информации об использовании аптечной янтарной кислоты для усиления образования каллуса в месте прививки.
копеечный стимулятор роста
Прошу форумчан поделиться опытом использования янтарной кислоты при укоренении и при прививках.
Впереди весна, настаёт время наработки навыков настольных прививок, освоения новых способов прививки. Давайте делится опытом и секретами.
Мои эксперименты по настольным прививкам
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Прививочный инструмент

#88

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

Игорь писал(а): 14 фев 2018 21:15Прививка винограда
В чем смысл прививки черенок на черенок? Укоренять с уже готовой прививкой??
Абрикософагофил :greeting:
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Прививочный инструмент

#89

Сообщение Вячеслав »

Антон Сергеевич 86 писал(а): 15 фев 2018 04:42 В чем смысл прививки черенок на черенок?
В получении нужного сорта с более морозостойкой корневой системой способной начинать сокодвижение раньше чем на собственных корнях в один вегетационный период. При грамотном подборе как бонус, нужная сила роста.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Ryzhikh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 май 2017 05:10
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 195 раз

Прививочный инструмент

#90

Сообщение Ryzhikh »

Игорь 64 писал(а): 14 фев 2018 21:49У Японцев и традиционная пила имеет обратную конфигурацию, а прививки делают "от себя". Приставляется кончик ножа к началу будущего среза и простым поступательным движением"от себя" за счет конфигурации ножа делается косой гильотинный рез. Когда попадает в руку такой нож, то сразу приходит понимание, что прививку нужно делать только так таким инструментом. Максимально эргономично получается.
Доброго дня, Игорь! Нет ли ссылки на видео японской техники прививок которую вы описали?
С Уважением, Павел
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7280 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Прививочный инструмент

#91

Сообщение Relh »

Антон Сергеевич 86 писал(а): 15 фев 2018 04:42В чем смысл прививки черенок на черенок? Укоренять с уже готовой прививкой??
Да, конечно. Виноград это позволяет если прививать на сорта черенки которых хорошо окореняются.
Валентин.
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Прививочный инструмент

#92

Сообщение Вячеслав »

При прививке черенком на черенок, сложно добиться разделения процесса срастания подвоя с привоем от корнеобразования. Как правило, при стратификации эти два процесса запускаются одновременно. За счет незначительной разницы между временем каллусообразования и корнеобразования нивелируя особенностями сорта подвоя и условиями созданными в стратификационной камере можно добиться срастания подвоя с привоем без образования корней. В учебниках встречал этот прием, рекомендуют для снятия нагрузки в период весенних работ. При нашем дефиците тепла, стараются из стратификационного ящика достать привитый черенок с корнями и 1-2 листами, т.е. саженец 0-ку.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13791 раз

Прививочный инструмент

#93

Сообщение Игорь »

Вячеслав писал(а): 15 фев 2018 11:58 При нашем дефиците тепла, стараются из стратификационного ящика достать привитый черенок с корнями и 1-2 листами, т.е. саженец 0-ку.
На мой взгляд пересадка в открытый грунт саженца с корнями и листьями создаст лишние проблемы, стресс при пересадке-укрытие от солнечных ожогов.
Гораздо предпочтительней, опять таки на мой взгляд, высадка привитого саженца при набухании почки- с зачатками корней, или даже без зачатков корней- с окучиванием почки на глубину 5 см. (для защиты от подсыхания), в предварительно разогретый и политый грунт, и с плёночным укрытием школки. В течении 10 дней, при условии разогрева почвы 20-25 градусов, должны появиться корни, и можно разокучивать почки, путём пролива из лейки места окучки.
Прививки я ещё не высаживал, но простые черенки с наличием только каллуса вместо корней, дали отличный прирост в 2017году по выше описанному методу, выход составил примерно 80-90%.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Настольная прививка винограда

#94

Сообщение Вячеслав »

Игорь писал(а): 15 фев 2018 22:02 На мой взгляд пересадка в открытый грунт саженца с корнями и листьями создаст лишние проблемы, стресс при пересадке-укрытие от солнечных ожогов.
перед посадкой необходима закалка, замер температуры земли и укрытие о котором вы писали.
Игорь писал(а): 15 фев 2018 22:02 Гораздо предпочтительней, опять таки на мой взгляд, высадка привитого саженца при набухании почки- с зачатками корней, или даже без зачатков корней- с окучиванием почки на глубину 5 см. (для защиты от подсыхания), в предварительно разогретый и политый грунт, и с плёночным укрытием школки. В течении 10 дней, при условии разогрева почвы 20-25 градусов, должны появиться корни, и можно разокучивать почки, путём пролива из лейки места окучки.
Я тоже такого мнения, но был. Так как ожидаемый результат и результат по факту иногда сильно отличался, причин тому много основное тепло. У вас в районе потеплее, может и получится. Насчет окучивания, если садите в тоннель, лишнее да и вреда больше чем пользы.
Извините, не туда попал.
natka
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 июн 2016 10:45
Откуда: Приморский край, п.Сибирцево
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 184 раза

Настольная прививка винограда

#95

Сообщение natka »

Стратификация происходит в опилках. Каких? Мне только хвойные попадаются. В них можно?
Наталья. Пгт.Сибирцево.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Настольная прививка винограда

#96

Сообщение Владимир-27 »

Хвойные как раз и подходят, в них меньше плесени развивается.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Настольная прививка винограда

#97

Сообщение admin »

Хвойные опилки годятся. Любые опилки пропарить надо перед использованием.

Делали так.
Сперва сухие опилки просеивали на кроватной панцирной сетке. Мусор, кору и крупную фракцию в сторону. В бак на 50-60 литров на дно воды литров 15, потом опилки, чуть-чуть притрамбовать. Сверху равномерно еще воды литров 5. Накрываем крышкой и ставим на печь чтоб покипели до часа. Потом на припечек над духовкой на русской печи еще стоят несколько часов - доходят. Как пропарятся, лишняя вода на дне будет. Перед применением опилок хорошо добавить на 50 литровый бак 1-2 стакана молотого древесного угля. Возможно еще придется воды добавлять перед использованием и перемешивать, хорошая влажность когда берем в руки опилки, сжимаем сильно и рука сильно влажная остается, но те течет, хотя даже если течет, страха нет - подсохнет при стратификации. Субстрат готов.

Последние годы отказались от опилок полностью. Теперь пользуемся вермикулитом самой крупной фракции, либо смесь вермикулит + агроперлит. Преимущества: легче по массе, плесень не заводится, легче приготовить, влагу смесь хорошо держит при одновременно хорошей аэрации.

- В чем разница между просто перлитом и агроперлитом?
- Есть опыт применения простого перлита?


Цитирую с сайта производителя.
Вспученный перлитовый песок - высококачественный, огнеупорный, звукопоглощающий и теплоизоляционный строительный материал вулканического происхождения.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

размер фракции по группам:
- рядовой - от 0,16 до 5,0 мм;
- крупный - от 1,25 до 5,0 мм; - АГРОПЕРЛИТ
- средний - от 0,16 до 2,5 мм;
- мелкий - от 0,16 до 1,25 мм;
- порошковый - до 0,16 мм.

Нам рекомендовали использовать самую крупную фракцию питомниководы с запада. Используем для почвенных смесей и стратификации. Мелкую не пробовали в деле никогда. Мелкие это фактически пыль, а агроперлит он крупинками, не оседает, не слеживается.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Настольная прививка винограда

#98

Сообщение Вячеслав »

Раньше тоже использовал опилки, они были смешанных пород. Я их кипятил в слабом растворе марганцовки. В городе было много пилорам, цехов по обработке древесины, опилки отдавались даром,сейчас все позакрывалось. То, что продают в мешках сейчас, имеют слишком мелкую фракцию. В последнее время использовал вермикулит.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2380 раз

Настольная прививка винограда

#99

Сообщение Виктор-27 »

Вспомнилось, как лет 20 назад на своей старой даче я опилками засыпал в низких сырых местах дорожки между грядами. Туда же между грядами кидал обрезки лозы винограда Альфа. Болото есть болото, все уходило вглубь, даже камень, которым отсыпали дорогу к дачам.
Короче, утоптал я лозу и опилки в эту грязь и забыл. На следующее лето увидел на тех дорожках молодые зеленые побеги, присмотрелся - виноград взошел! Раскопал и увидел корешки на лозе, удивился. А тут сосед через забор заглянул, попросил дать ему на рассаду эти побеги. Посадил он у себя эти побеги, и выросла у него Альфа.
Сейчас прочитал про стратификацию черенков в пропаренных опилках и возник вопрос: а зачем так все сложно? Или мой нечаянно открытый способ разведения винограда годится только для неприхотливой Альфы?
Увы, другого опыта кроме той Альфы у меня нет, на новой даче покупаю уже готовые саженцы винограда, а вопрос с необходимостью такой стратификации заинтересовал.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13791 раз

Настольная прививка винограда

#100

Сообщение Игорь »

Виктор-27 писал(а): 17 фев 2018 11:57утоптал я лозу и опилки в эту грязь и забыл. На следующее лето увидел на тех дорожках молодые зеленые побеги, присмотрелся - виноград взошел!
Есть такой способ, высаживать черенки осенью, проверен, работает
пост об осеннем укоренении, в профильной теме
Такой способ годится для сортов, у которых к середине октября вызревает лоза.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Размножение. Укоренение и прививка.»