Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#41

Сообщение Mimoza »

Manzovka писал(а): Вчера был дождь, все равно летают по дождю
Мы с отцом как-то раз хотели обмануть шершней и собрать сливы ночью в дождь, днем невозможно было приблизиться к дереву, сливы были безумно вкусные, медовые... И что вы думаете - мы с фонариками подошли к дереву и увидели, что под каждым листиком сидят эти негодяи, и на плодах в том числе :impossible: трясти дерево не рискнули, выхватили с земли что смогли и убрались восвояси. давно это было...
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#42

Сообщение николай салюк »

Mimoza писал(а): резать, во всяком случае, я не рискнула бы
А зря, очень эффективно и главное безопасно. При приеме пищи они озабочены, подходишь и чик и нет шершня,можно крылышки подрезать, он тут же падает. Нам удалось подорвать популяцию шершней и уже на яблоках и грушах их были единицы. Пришлось вырезать поголовье в шестьсот, семьсот, не менее.
С уважением, Николай.
Толяныч
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 июн 2016 11:07
Откуда: Хабаровск, левый берег, район Владимировки
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 68 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#43

Сообщение Толяныч »

Я все лето опрыскивал все злачные места на участке, где осы могли устроить гнездо. Но как только начал спеть виноград, они тут как тут. Развешал на винограде пластиковые бутылки с прикормом. Экспериментировал с перезрелыми грушами, виноградом, ежевикой (её, кстати тоже грызут), пивом, но самым уловистым оказался арбуз.За два дня выходных в каждой бутылке было штук по 10-20 больших ос, не считая маленьких.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#44

Сообщение anatolii25 »

Известно ,чтобы победить врага - надо знать его, изучить повадки и прочее. Просто вешать сетки , мешки ставит ловушки и уничтожать их во время кормежки, по моему смысла нет. Это же общественное насекомое. Уничтожили рабочие особи, на смену им вырастают новые. Матка же откладывает яйца ежедневно. Сейчас , когда наступает время откладки яиц и вывода новых ,молодых маток,надо делать отправленные приманки.До места кормления осы , по некоторым данным, могут пролетать несколько сот метров.шершни до 2 км.
Григорьевич
Толяныч
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 июн 2016 11:07
Откуда: Хабаровск, левый берег, район Владимировки
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 68 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#45

Сообщение Толяныч »

Александр Мамаев писал(а): При посещении виноградника А.А. Устиненко в г. Лесозаводск обратил внимание, что к стойкам шпалер привязаны 1,5-литровые бутылки, заполненные «на два пальца». Оказывается, что эти ловушки заполняются вином и выставляются с начала весны. Одно отверстие из-под пробки, никаких дополнительных входов нет. Александр Аликович говорит, что осы (шершни в том числе) большие любители алкоголя. Особых предпочтений у них он не заметил. Подходят любые остатки вин, причем у ос появляется желание попробовать винца с первых дней начала лёта, при этом исключается их размножение в геометрической прогрессии. К началу созревания урожая осы не беспокоят.

Подтверждаю эту теорию. Когда развесил бутылки, стал наблюдать: оса подлетает к винограду и вдруг резко меняет направление и летит к бутылке. Некоторые подлетают к бутылке, отлетят, делают круг, видать не верят своему счастью, и снова к бутылке. На виноград уже внимания не обращают.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 918 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#46

Сообщение Александр Мамаев »

anatolii25 писал(а): Просто вешать сетки , мешки ставит ловушки и уничтожать их во время кормежки, по моему смысла нет.
Смысл в том, что закрывая грозди сетками, мы спасаем урожай. По крайней мере на моем винограднике это действенная мера с 2012 года. Внимательно прочитал эту тему с самого начала. Например, Manzovka в начале темы пишет, что с ранней весны выставляет отравленные приманки, а в последних сообщениях сообщает, что на его участке "летающие монстры" во время созревания урожая перегрызают пластиковые сетки. Отравленные приманки не сработали. Разговаривал по телефону с А.А. Устиненко, оказывается, что ловушки с вином тоже не до конца эффективны. В этом году есть проблемы с шершнями во время созревания урожая. Посмотрите, пожалуйста, вложение к сообщению № 16 этой темы. В этой статье изложен опыт борьбы с осами при помощи отравленных приманок, там тоже множество проблем. То есть в борьбе с осами пока нет идеального решения, все меры хороши: и защита сетками, и ловушки и отрава, главное спасти урожай. Если у Вас есть положительный опыт работы с отравленными приманками против шершней, просьба изложить с дозировками, препаратами, сроками и т.д.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 918 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#47

Сообщение Александр Мамаев »

Александр Мамаев писал(а): Если у Вас есть положительный опыт работы с отравленными приманками против шершней, просьба изложить с дозировками, препаратами, сроками и т.д.
Видимо положительных результатов применения отравленных приманок нет. Только у Дмитрия Викторовича получился отрицательный результат - в результате применения отравленных приманок произошел отбор шершней и появилась новая порода "летающие крокодилы" :pardon: , которые легко перегрызают пластиковые сетки.
Пока лучший срособ спасти урожай - это применение сетчатых мешков. Борьба с осами (шершнями) во время созревания урожаю путем физического уничтожения эффективна, но, к сожалению, не спасает урожай.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#48

Сообщение admin »

Другой способ механической защиты - закрыть весь ряд целиком, а не кисти по отдельности.

На Фото что удалось подсмотреть у Л.И.Ключихина в Раковке, Уссурийского района. Леонид Иванович с обоих сторон ряд одноплоскостной шпалеры закрывает урожай пластиковой сеткой. Рулон сетки с китайского рынка, по плотности и крепости как сетка из эпохи деревянных окон, которыми забивали на лето форточки, а кто-то и на весь год и стояли они годами. Прочности хватает на многолетнее использование, на то чтоб оса, шершень не могли наделать дел внутри.

Сетками Леонид Иванович доволен и на мешочки переходить пока не собирается. Сверху два слоя сетки скрепляет прищепками, а снизу придавливает или лежит на земле если место закрытое и не ветреное.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#49

Сообщение Relh »

Отравленные приманки не пробовал.
Обратил внимание, что если пользоваться мешочками, то на следующий год шершни равнодушнее относятся к винограду и одевать мешочки можно чуть позже, когда виноград уже поспевает. А если мешочками не пользоваться, то на следующий год шершни начинают есть виноград ещё зелёным лишь с намёком на спелость.
Валентин.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#50

Сообщение Manzovka »

Зиму переживают только молодые оплодотворенные матки.Все рабочие особи погибают. Я сомневаюсь что на генетическом уровне передается информация о том что виноград в прошлом году был в мешочках.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#51

Сообщение Mimoza »

Уж не знаю, как они передают информацию, но появившиеся осенью шершни пролетали мимо моего винограда, к соседским грушам-падалице, хотя у меня по несколько гроздей на куст висели без мешочков, они так и поспели нетронутыми :unknown: а в первый год на моем урожае творилось настоящее пиршество этих негодяев :impossible:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#52

Сообщение Relh »

Я не знаю биологию шершней, но то что они запоминают место и сроки созревания, запах плодовой культуры в этом я имел возможность убедиться. Новый сорт винограда поспевающий в сроки не совпадающие с уже растущими сортами в первый год плодоношения часто остаётся нетронутым.
Валентин.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#53

Сообщение ROSSI »

Прошлый год не показателен - ос было мало и были они поздно. В этом году они появились в начале созревания и в огромном количестве. Помогли мне убрать весь урожай. :rolleyes:
Галина
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2016 16:24
Откуда: Владивосток(5 ключ)
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 299 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#54

Сообщение Андрей »

А вот Шаслу Рамминга ни осы, ни шершни из-за очень плотной кожицы не осиливают.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#55

Сообщение ROSSI »

Андрей, у меня сначала съели всё тонкошкурное, а сейчас взялись и за толстошкурное - за Таёжный изумруд, Марс. Не брезгуют ничем, даже кислое, недозрелое уже начинают пробовать.
Галина
Аватара пользователя
Андрей Горецкий
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 июн 2016 08:22
Откуда: г.Лесозаводск Приморский край
Благодарил (а): 324 раза
Поблагодарили: 39 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#56

Сообщение Андрей Горецкий »

Mimoza писал(а): Я заказывала на таобао, https://tw.taobao.com/item/20416648825.h ... .12.dyD6RY
А эти мешочки долговечные,на долго их хватит?
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#57

Сообщение ROSSI »

Андрей Горецкий писал(а): А эти мешочки долговечные,на долго их хватит?
Это смотря что с ними делать. Если только на виноград надевать, то хватит лет на 100, а если в них сок цедить, то после первого раза по швам полезут, т.к. нитки в одну сторону собьются. Ткань мешков сплетена из тонкой лески.
Галина
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#58

Сообщение Ирина »

Видимо, мешочки разные бывают. Я один приспособила для отцеживания мезги - за четыре года ничего с ним не произошло, жив - здоров
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#59

Сообщение Mimoza »

Андрей Горецкий,
Лет на десять их точно хватит. за три года использования никаких изменений не вижу. От солнца не разлагаются.
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Мазурок Сергей
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 фев 2017 00:00
Откуда: с.Спасское Приморского края
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 117 раз

Осы съели урожай, как защитить в новом сезоне?

#60

Сообщение Мазурок Сергей »

дядя Фёдор писал(а):
Дополнение, при покупке Дихлофоса обращайте внимание на перечень "летунов", кроме мух, комаров обязательно должны быть и осы! Без ос шершней не взять!
Имейте всегда под рукой Дихлофос и будет вам счастье и спокойная жизнь на ваших участках!
Наверное всё-таки в борьбе с осами важны комплексные мероприятия,которые надо начинать как можно раньше.Это и винные ловушки,и ловушки с инсектицидами.Но в период позднелетней и осенней активности ос и шершней все-таки считаю самое эффективное средство-это дихлофос.Занятие конечно опасное,но очень эффективное.Понаблюдав откуда вылетают осы можно вытравить разом всё гнездо с последующим уничтожением и самого гнезда с личинками.
И Вам всего хорошего!
Ответить

Вернуться в «Болезни и Вредители»