Садовые питомники Дальнего Востока

Питомники садовых растений Приморского и Хабаровского краев. Розничные садовые магазины.
Что, где и когда можно купить, рекомендации и отзывы покупателей.

Модератор: Александр Мамаев

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Садовые питомники Дальнего Востока

#61

Сообщение shmel »

anatolii25, Григорич. При всей симпатии к вам. Хочется получить ответ на вопрос. Почему же у Макаревичей нет много из того что есть у тех кого вы перечислили? Им не хватает знаний, что-бы вырастить такие хорошие сорта? Или они ленятся посадить пару десятков новых деревьев, которые будут их радовать вкусными плодами и благодаря которым можно значительно расширить ассортимент? Почему на ваш взгляд у одних такое разнообразие вкусных сортов по прайсу, а у других все гораздо скромнее?
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Садовые питомники Дальнего Востока

#62

Сообщение anatolii25 »

shmtl ,даже и не знаю что Вам и ответить, вот такой будет мой ответ. Как сказал судья в спектакле " Женитьба Фигаро."
Григорьевич
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Садовые питомники Дальнего Востока

#63

Сообщение shmel »

:lol:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Садовые питомники Дальнего Востока

#64

Сообщение Владимир-27 »

А я могу ответить. Питомник Макаревичей выращивает для массового потребителя. Поэтому не хотят ставить эксперементы на людях и правильно делают. А новинки уверен у них есть и будут появляться новые. Только в их прайс они будут попадать только после многолетних испытаний с положительным результатом. А у перечисленных Анатолием садоводов опытников приобретают в основном те которые сами не прочь побыть испытателями.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#65

Сообщение ask-34 »

А какой вообще питомник Вы хотите найти на просторах России, при нынешней системе ценности и координат. Может по силе, как какой то ВИР, типа Волгоградского, годов так 1978 ( минус 40, годков эдак по времени ), может какой то ... из улетных в каждом штате Америки, аль продвинутых в сортах как какой то фирмы в Китае. Может кому то нравятся украинский ассортимент в их гипер питомниках из сплошных новинок, может очарованы сортами винограда предлагаемыми товариществами России и Украины в количестве от 10 000 каких то сортов и форм местечковых. Как можно мечтать о чем то не поймав у моря Золотую рыбку ?? О какой массовости можно гуторить без каких то подвоев, навязываемых на каждом углу и ценах близких к американским на саженцах при миллионах плодожорок от Сахалина до Урала. Впрочем о чем я ... если это сообщение пару минут то и провисит.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Садовые питомники Дальнего Востока

#66

Сообщение Владимир-27 »

Уважаемый ask-34 как правило, каждый ваш пост как ребус. Читаешь и думаешь, что хотел сказать человек? При чём здесь плодожрка и питомники? Что за массовость без каких подвоев? И при чём здесь питомники Америки если тема "Садовые питомники Дальнего востока" ? Сплошные загадки однако!
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#67

Сообщение kotnok »

Что вы на anatolii25 напали, вы посмотрите где у него участок это Вольно-Надеждинское, прорвало человека, я его понимаю, для его мягкого климата не нашёл разнообразия сортов, там не нужна такая морозостойкость, там скорей всего будут расти сорта допустим средней морозостойкости, но более высокого качества это же не Уссурийск и не Хабаровск. Мне довелось пожить под Уссурийском, там холодно, и питомник выращивает сорта в основном для этой холодной зоны, расчёт на то что если они не замерзают у них, значит в более мягком климате будут и подавно расти, и к деревьям претензий то нет, но качество самих яблок у считаных сортов нормальное. А что делать anatolii25ю?
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#68

Сообщение ask-34 »

Владимир-27 писал(а): 14 фев 2018 23:28Уважаемый ask-34 как правило, каждый ваш пост как ребус. Читаешь и думаешь, что хотел сказать человек? При чём здесь плодожрка и питомники? Что за массовость без каких подвоев? И при чём здесь питомники Америки если тема "Садовые питомники Дальнего востока" ? Сплошные загадки однако!
.........................................

Питомники Америки при том, что там подбор сортов от А до Я с учетом климатических зон и непосредственно от дилеров или фирм селекционеров с определенными требованиями к болезням, так и владельцам садов. Поэтому там вредителей по минимуму, а не как у нас в полном объеме, начиная с плодожорок, бактериального ожога, шарки и т.д. Про массового покупателя писали Вы ... наверно Россия страна миллионеров если саженцы на ДВ, стоят как в Америке ( причем ассортимента не самого лучшего ). А про массовость подвоев ... так без них какое садоводство то. Вы стараетесь изобразить оазис посередине Сибири из чего то робкого, зачем тешить себя иллюзиями ... это не садоводство, а так баловство, как гектар и прочее ( красивая картинка с плодожоркой в центре и цветками саккуры по бокам.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Садовые питомники Дальнего Востока

#69

Сообщение admin »

ask-34, второй от Вас ребус подряд. Вы пожалуйста нам на русском языке, а то мы не понимаем.
Либо Ваши сообщения модераторы будут вынуждены удалить из этой темы.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Садовые питомники Дальнего Востока

#70

Сообщение Manzovka »

kotnok, все далеко не так просто.Сама температура лишь одна из характеристик климата. Прошлая зима была самая теплая за всю историю наблюдений.Если верить вам , то все должно было легко перезимовать. На самом деле загнулись тысячи кустов смородины и крыжовника, за ними последовали абрикосы и сливы, даже самые зимостойкие сорта винограда приказали долго жить.И в первую очередь пострадали сорта завезенные с запада.Соседка по даче так радовалась своим черным абрикосам и ждала уже первого урожая. И вот не задача в теплую зиму они вдруг загнулись.Текущая зима и холоднее и снега на юге края нет, но я уверен все старые районированные сорта легко перезимуют.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Садовые питомники Дальнего Востока

#71

Сообщение shmel »

Владимир-27, пост Дмитрия Викторовича, как он был сортоиспытателем. Причина его неудач проста. 99 процентов инорайонных сортов которые могут расти в кроне вымерзают или просто мучаются при посадке самостоятельным деревом. Вот и вся премудрость. Люди не могут понять и принять этот факт, что большая часть ассортимента сортоиспытателей (я говорю про плодовые растущие в открытой форме) прошла только первичный отбор -
не вымерзла отдельная ветка. По сути эти простые дачники и становятся сортоиспытателями, сами того толком не осознавая и их ждет предсказуемый результат - 99 проц таких саженцев у них вымерзнет.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Садовые питомники Дальнего Востока

#72

Сообщение shmel »

kotnok, А что делать Григоричу-как и мне например, искать у кого что вкусное растет и плодоносит в его зоне . :smile: Искать увлеченных плодоводством людей с зон с похожим микроклиматом.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Садовые питомники Дальнего Востока

#73

Сообщение anatolii25 »

admin писал(а): 15 фев 2018 07:49ask-34, второй от Вас ребус подряд. Вы пожалуйста нам на русском языке, а то мы не понимаем.
Либо Ваши сообщения модераторы будут вынуждены удалить из этой темы.
Александр выразил свою мнение, и если оно не понятно , то не стоит вводить Прокрустово ложе. Александр на многих форумах высказывает своё мнение, но нигде не применялись такие меры , как предлагает admin. Значит его там понимают.
Григорьевич
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#74

Сообщение kotnok »

Manzovka писал(а): 14 фев 2018 08:39Мои одноклассники в деревне как начали пить самогон сорок лет назад так до сих пор ни какой заморский коньяк им не по нраву.Привычка однако!
Manzovka, вот Вы в одном из постов намекали что я привык к своим сортам и поэтому другие мне не нравятся, ну не в том я ещё возрасте чтобы ничего не менять, сейчас посадил крупноплодки Макаревичей, если они себя покажут, так и место достойное займут, а Вы ратуете за старые проверенные сорта, против тех что Вы перечислили я ничего не имею против, но согласитесь адекватная критика двигатель прогресса, а то "забронзовеют" а нам этого не надо. И ещё, Ваш пост про климатические условия, я прочитал, но согласитесь, в Вольно-Надеждинском всё-таки климат более "яблоневый" чем в Уссурийске.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Садовые питомники Дальнего Востока

#75

Сообщение Manzovka »

Расскажу вам прошлогоднюю историю.У меня двоюродный брат родился и юность свою провел в Черниговке.Огород в 40 соток не давал ему летом скучать.Одним словом к труду приучен и навыки сельского жителя имел.По окончании вуза трудился на северном Сахалине.Вышел на пенсию и вернулся в родные края.Перед ним тот же самый огород в 40 соток.Ни коровы ни поросят держать нет нужды, поэтому решил часть огорода пустить под сад.Он обратился ко мне за советом. Черниговка достаточно ровный поселок в длину больше 12 км и ширина 3-4 км.Так вот на этой равнине в одном конце растут абрикосы, а в другом нет и практически такая картина по сортам яблок и груш.Где растут одни сорта, там не растут другие и наоборот.Я знал что С.А. Макаревич то же из Черниговки и знает какие сорта будут расти в нужном нам месте.Сергей Алексеевич лично отобрал нужные сорта, заказ оформили и получили.В конце лета, возвращаясь из экспедиции по виноградникам я уговорил нашу компанию заехать к брату и посмотреть результат.Все делалось как написано в брошюре питомника.Саженцы не были больными, но и прирост нулевой.Даже сливы не подросли. И это на земле несколько лет отдыхавшей от посадки овощей.Причина проста - у моего брата нет многолетнего опыта садовода, он не зал какие коррективы нужно сделать.Поливал , кормил удобрениями, опрыскивал - (все как по учебнику) и такой вот результат.Сергей Алексеевич говорит что подобная картина встречается повсеместно.У нас на форуме большинство садоводов с опытом, а вот не поленитесь походите летом в гости к соседям по даче и вы увидите реальную картину садоводства.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Садовые питомники Дальнего Востока

#76

Сообщение shmel »

Manzovka, НЕ поверю. Пусть Сергей Алексеевич подтвердит или Иван Сергеевич, особо фразу, что такая картина встречается повсеместно.(про нулевой прирост - при том что даже что-то делали или вообще нечего.) Единственная ошибка которую могут сделать по неопытности-перекормить азотом и как следствие дерево сильно подмерзнет зимой, если хоть как-то ухаживать прирост будет, пусть не такой большой, как при хорошем уходе.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Садовые питомники Дальнего Востока

#77

Сообщение Manzovka »

shmel писал(а): 15 фев 2018 13:12Manzovka, НЕ поверю. Пусть Сергей Алексеевич подтвердит или Иван Сергеевич, особо фразу, что такая картина встречается повсеместно.(про нулевой прирост - при том что даже что-то делали или вообще нечего.) Единственная ошибка которую могут сделать по неопытности-перекормить азотом и как следствие дерево сильно подмерзнет зимой, если хоть как-то ухаживать прирост будет, пусть не такой большой, как при хорошем уходе.
Для меня прирост саженца в 5-10 см тоже нулевой.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#78

Сообщение Аркадий »

Manzovka писал(а): 15 фев 2018 12:51какие коррективы нужно сделать
подскажите про коррективы? многим будет интересно.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Садовые питомники Дальнего Востока

#79

Сообщение Manzovka »

Аркадий, в ближайшее время откроем новую ветку - выращивание молодых саженцев.Там можно будет обсудить типичные ошибки и способы их устранения.Все желающие поделятся опытом.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#80

Сообщение Аркадий »

Я думал в первый год прирост 10-15 см. это норма, так как саженец наращивает корневую. Оказывается плохо, что делать?
Ответить

Вернуться в «Садовые питомники и садовые магазины Дальнего Востока»