Виноград Маршал Фоч

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Виноград Маршал Фоч

#1

Сообщение admin »

Маршал Фоч (Marechal Foch)

В других источниках Маршал Фош - винный сорт винограда. В условия уссурийского района Приморского края созревает в конце третьей декады сентября. Кусты слабо-среднерослые. Лозы тонкая, вызревает хорошо.

Ягоды мелкие, округлые, синие, сладкого вкуса, с крупными косточками.
Иногда можно услышать фразу характеризующую ягоду – Кожа да кости.

На зиму требует укрытия. Растет на собственных корнях.

Урожайность средняя. На побеге обычно 2-3 кисти массой 100-150 грамм, реже 4. Есть рекомендации, для повышения урожайности сорта винограда Маршал Фоч, делать повышенную нагрузку куста глазками с последующей обломкой бесплодных побегов.

Устойчив к милдью и антракнозу. В течении сезона возможно не большое повреждение милдью, отдельных листочков с нижней стороны, чаще всего к осени, массового заражения всего куста на нашей памяти не было.

В условиях приморья на приусадебном винограднике рекомендуем иметь 1-2 куста для производства вина непосредственна из Маршала Фоч и купажирования. Часто на вино идет ягода столовых белоплодных сортов с нетоварных кистей Алеши, Эдны, других сотов. Цвет такого вина не привлекательный, совсем не большое количество сока Маршал Фоч изменит цвет вина в наилучшую сторону.
Маршал фоч.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Илья Геннадьевич
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 апр 2016 07:28
Откуда: Владивосток (пос. Новый)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1305
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 697 раз

Маршал Фоч

#2

Сообщение Илья Геннадьевич »

Мое первое впечатление об этом сорте, когда появилась сигналка, да и в последующие годы - самый мелкий виноград, который я видел (виноград для птиц). Место было неудачное для куста. Сорт был кандидатом на вылет. И я после того как сосед по даче еще посмеялся надо мной и моим виноградом, решил взрослый куст пересадить на другое место. Хотя урожая было много до 4 гроздей на лозе, но уж мелочь пузатая.

Естественно этот виноград (10%) вместе с Альфой (90%) пошел на мое первое вино. Хорошо что это и последующие вина я не стал делать сам (как получиться). Я не поленился разыскал доц. ксн Логачева Владимир Васильевича. Вино до сих пор делаю под его руководством. Он в лаборатории титрует его на кислотность по формулам рассчитывает воду и сахар. Из Австралии я привез германские профессиональные винные дрожжи для красных вин. Далее в итальянских бродильных баках (у меня их три 200 л, 100 л, 75 л) с плавающей пневмокрышкой и с затвором начинается брожение. Дальше в обычные баки и на холод осаждать винный камень.

Это вино получилось одно из самых красивых (прозрачное, рубиновый цвет), очень вкусное с необычной теркостью (подозреваю что это от косточек 3 дня Альфы). Одна бутылочка этого 5 летнего вина до сих пор сохранилась. А куст на новом месте обиделся и уже несколько лет прирост небольшой, плодоношение как у малыша, лозы тонкие.

У меня такое было еще с сортом Экспресс и Олеся дальневосточная. Лоза тонкая сигналки дохлые каждый год дитя дитем. Благо что хватило мудрости и терпения не убрать их. Потом очухались и оказались по своему не плохими.

Я благодарен этому кусту, для вина это просто прелесть
IMG_4741.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Маршал Фоч

#3

Сообщение Гелиос »

Назван в честь французского маршала первой мировой Фердинанда Фоша. :yes:

А кроме него какими сортами можно подкрасить вино на ДВ?
Михаил.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Маршал Фоч

#4

Сообщение Relh »

Гелиос писал(а): А кроме него какими сортами можно подкрасить вино на ДВ?
Маркет. Очень похож в смысле кожа да кости, при этом хороший вкус без вкуса лабруски и тому подобного. Красит здорово, я им варенье крашу. :hahaha: Растёт у меня на своих корнях.
Валентин.
Сергей Куречко
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 мар 2016 18:09
Откуда: Анисимовка
Поблагодарили: 83 раза

Маршал Фоч

#5

Сообщение Сергей Куречко »

Подкрасить вино можно разными способами. Но нужно ли вносить в своё вино, что то из вне? Самый простой и полезный для вина способ получения интенсивного цвета -это длительная брожение на мезге. Все красящие вещества находятся в кожице винограда. К тому же длительное брожение на мезге делает вино более стойким к хранению за счёт обогащения танинами, которые содержатся в кожице, косточках и кисточки винограда.
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Маршал Фоч

#6

Сообщение САД »

Сергей Куречко писал(а): Подкрасить вино можно разными способами. Но нужно ли вносить в своё вино, что то из вне? Самый простой и полезный для вина способ получения интенсивного цвета -это длительная брожение на мезге. Все красящие вещества находятся в кожице винограда. К тому же длительное брожение на мезге делает вино более стойким к хранению за счёт обогащения танинами, которые содержатся в кожице, косточках и кисточки винограда.
К сожалению кисточки дают гребнистый привкус, а так было бы неплохо: забодяжил грозди целиком. :good: Ещё там встречаются двухвостки, паучки, божьи коровки и воробьиные какашки, но если не приглядываться.... :hahaha: Ничего, как-то же очёсывают грозди механическими чесалками.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Халиман
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 ноя 2016 15:46
Откуда: Партизанск
Поблагодарили: 157 раз

Маршал Фоч

#7

Сообщение Халиман »

Брюс Реиш (Bruce I. Reisch) и Стив Льюс (Steve Luce)
Нью-йоркская Государственная Экспериментальная Сельскохозяйственная Станция, Корнельский университет, Женева, штат Нью-Йорк, США

Маршал Фош (Кульман 188-2) - очень раннего срока созревания, черноягодный сорт винограда с мелкими ягодами и гроздьями, из которого производят легкое фруктовое красное столовое вино. Виноградные лозы морозостойкие и со средними показателями силы роста и урожайности. Маршал Фош должен быть привит на сильнорослом подвое, чтобы обеспечить достаточную силу роста. Виноград привлекателен для птиц.
Лоза: очень выносливая
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Евгений Пантелеевич
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4631 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Маршал Фоч

#8

Сообщение makarova »

Вопрос дилетанта, даже супер дилетанта... На такой большой шпалере-беседке как выращивать Маршал Фоч? Как прищипывать и выламывать, то что не нужно, а главное, как его потом отпутать от этой беседки? ОООчень хочется такую красоту, но еще с простой шпалерой не всегда получается совладать... И вообще это, наверное, вопрос для какой то другой темы
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Маршал Фоч

#9

Сообщение Сергей Алексеевич »

Халиман писал(а): со средними показателями силы рост
Халиман писал(а): Маршал Фош должен быть привит
Весьма спорные утверждения.

Но фото выше заставляет задуматься. Стандартная шпалера на 1,5 - 2 метра или горизонтальная шпалера с большим количеством рукавов и побегов.

В одном случае килограммы, в другом ящики.

" Решайте сами, иметь или не иметь"!
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Маршал Фоч

#10

Сообщение Сергей Анатольевич »

Как ни крути, но оригинатор действительно рекомендует прививать этот сорт на сильнорослый подвой, для обеспечения адекватной силы роста. Морозостойкость здесь ни причём. Фоч хорошо растёт на своих корнях только на песчанных почвах. Выдержка из оригинала:Maréchal Foch (Kuhlmann 188-2) is a very early ripening black grape with small berries and clusters that produce a fruity light red table wine. The vines are hardy and medium in vigor and production. Maréchal Foch should be grafted on a resistant rootstock to ensure adequate vigor. Birds are attracted to the small black berries.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Маршал Фоч

#11

Сообщение Сергей Алексеевич »

Сергей Анатольевич писал(а): Как ни крути, но оригинатор действительно рекомендует прививать этот сорт на сильнорослый подвой, для обеспечения адекватной силы роста.
Давайте про нас. На своих корнях сорт к 1 августа выгоняет побеги 2,5-4 метра. Лозы 8-10 мм в диаметре. Без прищипки перед цветением закладывает 2-3 соцветия и полностью вызревает лоза к 1 октября. Какие еще сверх задачи нам нужно поставить?

Урожайность повысить? Евгений Пантелеевич свою задачу думаю решил: снимает урожай ящиками, ну не хватает у него ведер. Летом 17-го думаю он нам все про его среднерослость расскажет.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Маршал Фоч

#12

Сообщение Сергей Анатольевич »

Этому сорту вряд ли что-то надо доказывать. У виноделов он в почёте, а в виноделии высокая урожайность ни есть синоним качества...
Независимо от этого есть рекомендация производителя. А рекомендация она и есть рекомендация: Могу выполнить, могу не выполнить. В нашем случае особой необходимости нет :smile:
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Маршал Фоч

#13

Сообщение Pavel »

makarova писал(а): На такой большой шпалере-беседке как выращивать Маршал Фоч?
В Анисимовке точно такая-же шпалера у Куречко, сходите в гости посмотрите...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4631 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Маршал Фоч

#14

Сообщение makarova »

Pavel писал(а):В Анисимовке точно такая-же шпалера у Куречко, сходите в гости посмотрите...
У Куречко была осенью 2015, такое он нам не показывал, а можт быть тогда еще Маршал был молодым полковником :biggrin: . В 2017 обязательно схожу на экскурсию, главное компанию желающих найти. Так что если кто нибудь не может собрать компашку, приглашайте меня. Я всегда ЗА...
Ну и ко мне в гости заезжайте. Нам, правда, особо хвастать не чем, но может чему нибудь научите.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Маршал Фоч

#15

Сообщение САД »

Сергей Алексеевич писал(а): Давайте про нас. На своих корнях сорт к 1 августа выгоняет побеги 2,5-4 метра. Лозы 8-10 мм в диаметре. Без прищипки перед цветением закладывает 2-3 соцветия и полностью вызревает лоза к 1 октября. Какие еще сверх задачи нам нужно поставить?
Ну... морозостойкость за -40*С и не надо будет с беседки снимать, ещё гроздь пореже, чтобы загнившие ягоды проще было выбирать и двухвосткам чтобы негде было прятаться и чтоб созревал попозже, это чтоб шершни с осами не долбили. Ну ещё к антракнозу чтобы был поустойчивее. А так - идеальный сорт. :yes:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Маршал Фоч

#16

Сообщение kotnok »

Маршал Фоч...,если бы не листья подумал бы что это обычный дикий амурский виноград, урожайность слабая, слегка сладкий(у нас видимо САТ для него маловата), в принципе, пока не болеет, не брызгаю его, вообще не люблю химичить, у меня ж ребёнок ест то что вырастает, но вот Фоч не ест :pardon: Пока растёт.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Маршал Фоч

#17

Сообщение Вадим dunai »

В прошлом году собрал первый урожай. Вот фото в сентябре.
WP_20170909_09_06_40_Pro.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Маршал Фоч

#18

Сообщение kotnok »

Смотрю на главную картинку форума, Маршал Фоч?
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Маршал Фоч

#19

Сообщение Pavel77 »

kotnok писал(а): 08 фев 2018 16:22Смотрю на главную картинку форума, Маршал Фоч?
Не похож на Маршал Фоч, как мне кажется.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Маршал Фоч

#20

Сообщение admin »

kotnok, Pavel77, На главной странице форума случайное фото со стоков, скриншот ниже. Что именно это никто не знает, в чем то похож и одновременно не похож.
2018-02-22_10-49-28.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда»