Персик в теплице, посадка и уход

Агротехника. Уход за молодыми и взрослыми деревьями, обрезка, полив, уход за урожаем.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 968 раз

Персик в теплице, посадка и уход

#21

Сообщение Екатерина Ивановна »

Есть теплицы, там огурцы, помидоры, редиску и зелень выращивают, но тоже пол-стены хотя бы на метр от земли делают, как правило засыпушку, печки ставят буржуинские, в общем никто особо не заморачивается, на лето огурцов три ведра вырастить хватает. У подруги муж другую строил, основательно, так она в марте высаживается, в ноябре закрывает, уже в полярную ночь. Я ходила к ним, спрашивала, что к чему, но строю по-своему, хотя с учётом полученных знаний. У нас земля в сентябре тёплая, я так удивилась, когда цветы перед снегом с клумб выкапывала.
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Персик в теплице, посадка и уход

#22

Сообщение ask-34 »

Персик Сибиряк .. это одно красивое название, как вариант ... По крайней мере такие звучные названия любят краснодарские " селекционеры " своим по случаю где то добытым новинкам присваивать ... В Волгограде персик например продавали " Императорский " ... как я мог его не купить, оказался воще нектарин типа Скифянина с крупное яйо.

По персику проще наверно косточками сеять, потом лучше формировать, растить, чем привитой. Персик очень болезненный товарищ, зачастую ствол быстро выходит из строя ... поэтому на прививке в этом случае можно потерять сорт привитой, а на сеянце снова отрастет.
Поскольку множество персика держит минус 27, а почки минус 23 ... то лучше всего не выращивать кислятину минус 30, а четко выращивать вкусный ранний персик .... так как теплица. укрытие до минус 22 должна держать в проекте.

Персик " Сибиряк " при цене 200 рублей, как и прочие очень привлекательные цены ... зачастую признак питомника с низкой гарантией поставки воще, а в лучшем случае загогулинами по качеству и количеству, не говоря о соответствии ... тем более с такой дорогой пересылкой. Тут надо 100 раз отмерить, а потом отправлять деньги.

Учитывая дорогое отправление и прочие сложности ... реально хорошим вариантом наверно для сада в Якутии ... это получение бандеролью простой в песке, вермикулите ... семян косточковых, подвоя, ... Тот же Пумиселект, крымские сорта подвоя карликовые дают плоды, еще много всяких метелок местных устойчивых к болячкам ... все это даст возможность иметь низкорослые растения.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Персик в теплице, посадка и уход

#23

Сообщение Manzovka »

ask-34 писал(а): 15 мар 2019 08:15 По персику проще наверно косточками сеять, потом лучше формировать, растить, чем привитой.
Хочу обратить ваше внимание что у нас форум садоводов Дальнего Востока, а не Юга европейской части России.Здесь иной климат.Нам повезло что в тайге есть дикие формы яблонь, груш, абрикосов, слив, вишни и т.д. За миллионы лет они хорошо приспособились к местному климату. Поэтому делая прививки на эти подвои мы резко увеличиваем виды на урожай.Персики и абрикосы с Русской равнины у нас больше 2-3 лет не живут и разницы нет что косточкой что саженцем садить. Я думаю что миллионы рублей дачники угробили на этих экспериментах.
Что касается теплицы и у вас избыток времени и денег, то можно растить еще и ананасы, бананы, хурму и т. д. Себестоимость не сильно будет отличаться от урожая персиков. Зато все соседи обзавидуются!
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Персик в теплице, посадка и уход

#24

Сообщение ask-34 »

Все что написано в комментарии 22 именно для Якутии ... при посадки в теплицы, дома, подвалы с минусами до 22 градусов. С косточки можно в теплице формировать какой хотите с корня ... ну и по подвоям никто не запрещает использовать местное ... Ведь ничего крамольного нет в кадочных персиках для Якутска ... надеюсь.
То что неплохо для Юга европейской части России ... именно в части хороших плодовых качеств, а не кислятины ... вполне пригодно для Хабаровска в укрывной форме ... Если сорта держат минус 27 ... то при укрытии и сланце и раннем плодоношении и прочих состыковках вполне может быть применено и у Вас и севернее.
Да у Вас земля плохая, ветра суровые и прочее, а сорта любимые местные ... как и песни и характер, желание поворчать и пожурить оторвавшихся от ДВ, но что не пробовать что то вкуснее и крупнее, чем есть ??
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 968 раз

Персик в теплице, посадка и уход

#25

Сообщение Екатерина Ивановна »

Саженцы, как и косточки -- это всегда лотерея. Первые по качеству, вторые по наследственности.
Одно неизменно, очень вкусный "чай" получается из заваренного кипятком листа персика или нектарина. Я так всю "дырчатую пятнистость" на чай с вкусняшками уничтожила :jokingly:
В моей ситуации рост растения -- это то, что мне не нужно, и в 18 году, я отрезала верхушки персикам, купленным в 17, а в этом году с удовольствием наблюдаю появление новых веточек в 5-15 см над прививкой. Сама прививка у меня возвышается над грунтом на 8-12 см. Т.е. растение начинает переходить в кустовую форму, что для моих условий предпочтительнее.

А теперь вопрос: на этих нижних веточках по 3 хороших бутона, ветки 7-10 см, а бутоны явно крупнее цветочных почек на ветках кроны -- мне нижние бутоны выщипать или оставить? Уж больно веточки короткие, но зато под них палочку подставить можно, если персик завяжется. У кого есть опыт в решении этого вопроса?

А по Якутии -- нет у нас подвалов, все дома на сваях, если рыть подвал, он естественным путём в ледник превратится.
Manzovka писал(а): 15 мар 2019 15:39 Что касается теплицы и у вас избыток времени и денег, то можно растить еще и ананасы, бананы, хурму и т. д. Себестоимость не сильно будет отличаться от урожая персиков. Зато все соседи обзавидуются!
Не думаю, что Ваша пенсия кардинально отличается от моей, и по этому вы во Владике, я на Колыме, и оба не на Мальдивах :lol: , а бананы есть, но соседи какие-то деффективные попались -- не завидуют! :lol:
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Персик в теплице, посадка и уход

#26

Сообщение Manzovka »

Китайцы в Мишане продают персики из теплицы 800 руб кг.В наших условиях себестоимость будет в два раза выше, иными словами -цена красной икры.Оно того стоит? В августе трехлетний куст персика даст 5-6 кг. плодов без всякой теплицы.Дальше урожайность по нарастающей.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Персик в теплице, посадка и уход

#27

Сообщение Владимир-27 »

Ну конечно, персики в Приморье и Хабаровске выращивать в теплице экономически нет смысла. Они и в ог неплохо удаются. А вот козырёк над ними очень даже не помешает. У меня это в плане. Во время созревания плодов у нас как правило дожди, и плоды трескаются и много гниют. Когда я озвучил свою мечту о персиках в теплице, то имел в виду не только персики, но и другие эксклюзивы. Например грушу Лектье на айвовом подвое ВА 29 или на ПГ10. Если этому сорту дать больше тепла, то язык можно проглотить. К тому же они ещё и хранятся ло 2х месяцев просто в подвале. Какой нить сорт шикарной черешни на карликовом подвое. Из моих меня бы устроило одно дерево персика Японского, одно дерево груши Лектье, одно черешни, и одно сливы Любимца Султана (может удастся в теплице уберечь от плодожорки). Все кордоном. Итого 8м х 6м, или 16м х 3м, примерно конечно, может чуть меньше. И ещё одно замечание. Плоды выращенные в теплице, по вкусу, ни в какое сравнение с выращенными в ОГ. :good: Должна же быть у садовода мечта! Вот, у меня такая. :yes:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 5541 раз

Персик в теплице, посадка и уход

#28

Сообщение makarova »

Владимир-27, умеете вы Владимир Алиханович подогреть интерес к садоводству. :jokingly:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 968 раз

Персик в теплице, посадка и уход

#29

Сообщение Екатерина Ивановна »

Manzovka писал(а): 15 мар 2019 19:45 Китайцы в Мишане продают персики из теплицы 800 руб кг.В наших условиях себестоимость будет в два раза выше, иными словами -цена красной икры.Оно того стоит? В августе трехлетний куст персика даст 5-6 кг. плодов без всякой теплицы.Дальше урожайность по нарастающей.
Это у вас, уважаемый, вырастут персик в открытом грунте, а у меня 84 км до Ледовитого океана, у меня, только ягель каждый год гарантированно растёт в открытом грунте, но это лирика, откуда себестоимость в теплице 1600? в вашем регионе, откуда у китайцев 800 ре за кг? Это нереальные цены, из чего такая цена сложена? Ну не золотом сусальным же вы теплицу обшиваете. Впрочем, я строю сама, своими руками и по своим чертежам, и для своих условий и запросов, наверное поэтому у меня совсем другой ценник. Не буду спорить -- это непродуктивно.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Персик в теплице, посадка и уход

#30

Сообщение Владимир-27 »

Екатерина Ивановна писал(а): 15 мар 2019 22:07 откуда у китайцев 800 ре за кг? Это нереальные цены, из чего такая цена сложена?
Зная Дмитрия Викторовича, уверен что эта информация достоверная. Я сам лично в Мишане покупал виноград из теплицы в Августе месяце в разгар сезона по 400р кг. А в зимнее время себестоимость плодов из теплицы складывается не только из стоимости пленки, а так же зарплата рабочим, отопление теплицы, химия и удобрения. Это ведь промышленные теплицы, которые должны приносить прибыль. Это мы в своих владениях, можем свести расходы к минимуму, но уверен что зимой, никто из нас не будет выращивать персики в теплице. Екатерина Ивановна, вот мне интересно, каким образом вы планируете греть теплицу, может быть почву в ней, и планируете ли?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 968 раз

Персик в теплице, посадка и уход

#31

Сообщение Екатерина Ивановна »

В том ряду, где заложены сваи под зимний сад, посерёдке будет стоять теплица с печкой, вернее уже стоит, просто недостроенная, а перед ней будет теплица-виноградник. В отапливаемую теплицу (среднюю) ставлю ёмкость и запускаю кольцо периметра на 3 теплицы, т.к. зимой мне в зимнем саду и винограднике делать нечего -- ночь полярная, но периметр не даст упасть температуре до уличной, а -10-20 меня устроит, мои сорта расчитаны на более низкие температуры. Топим среднюю, а насос гоняет антифриз ( ну, это такая жидкость незамерзающая для машин, по-моему она так называется, я в машинах не соображаю) разведённый водой. Трубы выхода на улицу пластик, внутри металл, у него теплоотдача лучше.
Про цены я верю, но просто очень удивлена, ибо это очень дорого. Для страховки, мало ли чего, у меня имеются маты (такая фольга, на ней проволока) и кварцевые по -моему нагреватели, каменные такие, они на реле температурное выводятся. Кирпич бесплатный со старых котельных, плавник Колыма,тоже бесплатный тащит, только машина довезти его с берега денег стоит и насос будет счётчик крутить. К тому же у меня не плёнка, а заливные стены, пол, поликарбонат и стекло. Ну, т.е. более капитальная конструкция.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 1995 раз

Персик в теплице, посадка и уход

#32

Сообщение Olga_Viktorovna »

Владимир-27 писал(а): 15 мар 2019 21:26 не только персики, но и другие эксклюзивы
От Игумнова слышала, что в пограничном с нами Китае в теплицах выращивают не только персики, но и инжир. Как насчет такого эксклюзива, кто-то у нас пробовал растить?
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 968 раз

Персик в теплице, посадка и уход

#33

Сообщение Екатерина Ивановна »

С инжиром надо определяться по опылению, ибо его только оса-бластофага опыляет, не думаю, что она выживет на ДВ, а самоопыляемые можно выращивать, закапывая на зиму в грунт, этой инфы полно в интернете. У меня пока только 2 сорта: Крымский чёрный и Долматский, с первого года плодоносил Крымский чёрный, второй год я его формировала в куст и кромсала ветки всё лето, так что не до урожая было, сейчас на нём 18 плодовых почек, они круглые -- это фиги первого урожая, второй он летом заложит. Стоит в 6и литровом горшке. постоянно бороду корней в тарелку выпускал летом, тоже резала, но нюанс, когда вынесла с лоджии стекло+плёнка на ящик за окном,листья к обеду скукожил от солнца, пришлось опять нести на лоджию, к утру оклемался. Долматский дохлым прилетел,отрубила ему корень и долго сучок в воде держала, пока корни не дал, сучок сам живой был, я его секатором до живья обрезала. Тоже в том году формировала -- рога разводила ему, чтоб ветки друг друга не затеняли, но на нём нет еще плодовых почек. Размножается ветками в банке с водой. Ягода, конечно не абхазская -- семян нет, но сладкая и аромат инжирный. Долматский по-моему один урожай даёт в отличии от Крымского чёрного. Потом ещё куплю Брунсвик (ещё название Чапла или Бузой Бурну,держит до -28), тоже хорошие характеристики для самоопыляемого инжира. С кисточками бегать не надо, инжир в этом не нуждается. Этим летом пересажу в 10и литровый горшок Крымский и Долматскому дам шестёрку, пусть за Крымским донашивает и отнесу в теплицу. Водохлёбы. Удобрямсы особые не требуют, растут здоровыми -- очень неприхотливая,живучая культура и красивая большими листьями, он нас первым побаловал плодами из всего моего сада. Спать ему обязательно надо, но просыпается рано, в этом году пока сдерживаю, но в конце марта занесу в тепло. Всю зиму инжиры поливала нечасто и необильно.
Если кто-то ими займётся, то вряд ли пожалеет, ибо ягода нежная и долго не хранится, к нам их вообще не завозят, поэтому лишку продать всегда можно, а разрастаются они махом.
Ещё у инжира есть особенность при посадке, он порой замирает, может месяц стоять голым сучком, полтора, но потом стремительно начинает расти и навёрстывать упущенное. У меня это было, я уж выкинуть его хотела, потом за Кливии и Стрелиции его спрятала, и только поливала его, когда цветы поливала, через месяц, наверное глаза на него подняла, а он голый, но плодовые почки надул, потом уже листья дал.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Персик в теплице, посадка и уход

#34

Сообщение admin »

В условиях Приморья и Хабаровска считаю нет необходимости выращивать персик в теплице. Лично я, никогда не встречал у кого-либо персик в теплице. Верно подобранные сорта успешно дают хороший урожай в открытом грунте, даже в пригороде Владивостока. В ряде случаев, навес/козырек от излишних осадков более чем достаточен.

Теплицу считаю лучше занять ранними овощами, а из фруктовых - виноградом.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Персик в теплице, посадка и уход

#35

Сообщение ask-34 »

Читал что в какой то провинции Китая в деревеньке с 1500 жителями, теплиц более 1500. Кроме того множество сопок, гор на юг дают возможность с 3-х сторон делать теплицу закрытой землей, а укрываемой в холода оставлять только одну. Говоря о сотнях сортах персика с ранним сроками созревания и качеством медовым ... выбрать пару поспевающих к какому то юбилею ... мечта любого мужчины, балующего любимую ящиком своего персика к дню рождения.

Что касается выращивания персика в открытом грунте Хабаровска и ДВ ( с непогодами и плохой землей, ветрами и т.д. согласно инфо от профи ) то большие сомнения в выращивании именно качественных персиков, уровня китайского для Китая ... Ну и сомнения есть что верно подобранные сорта открытого грунта на сегодня ... дадут ту качество, цену ... по сравнению с очевидным наплывом персиков Китая в магазины ДВ.

Подобрать вкусные сорта, места, с уходом качественным это на сегодня удел 10 % садоводов, не более ... в Волгограде их не более, а на ДВ и так же. Так что и открытый грунт и теплицы одинаково затратная и долговременная программа в выращивании альфа персиков ... и теплицы по китайскому варианту наиболее успешный проект в теории, а по китайцам и на деле.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13790 раз

Персик в теплице, посадка и уход

#36

Сообщение Игорь »

ask-34 писал(а): 17 мар 2019 19:08 теплицы по китайскому варианту наиболее успешный проект в теории, а по китайцам и на деле.
В России китайский вариант не проходит по себестоимости. Нет правительственной программы поддержки и восстановления сельского хозяйства. А если что-то новое появится- то только налоги.
А в Китае теплицы это развитая отрасль сельского хозяйства, приносящая доход. Продукция имеет налаженную систему сбыта. На создание тепличной отрасли работают учёные, прогресс на лицо.
Это всего лишь моё личное мнение, основанное на информации из интернета.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 968 раз

Персик в теплице, посадка и уход

#37

Сообщение Екатерина Ивановна »

Всё, у меня на "Фаворите Моретини" уже завязи бусинками зазеленели, вроде бы и на других есть, но пока только носы из тычинок подвядающих торчат. Инжир с персиками стоит уже дня три, тот сразу плодовые почки стал надувать, листовые почки пока стоят без изменений.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Персик в теплице, посадка и уход

#38

Сообщение Svetlana »

Екатерина Ивановна, есть фотографии?
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 968 раз

Персик в теплице, посадка и уход

#39

Сообщение Екатерина Ивановна »

Есть! В галерею загрузила! Смогла наконец-то! :yahoo:
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 968 раз

Персик в теплице, посадка и уход

#40

Сообщение Екатерина Ивановна »

Изображение

но в текст вставить не могу :sorry:
 ! Сообщение из: Relh
Поправил. Когда сообщение пишите вверху значок, две горы с солнышком, стилизованные, вот с его помощью.
Ответить

Вернуться в «Выращивание персиков»