Растения для Вашего сада
0.00 грн Оформить 0
Главное меню
  • Чем отличается голубика от черники?

Чем отличается голубика от черники?

Как часто мы можем встретить ягодные культуры похожи между собой по виду и вкусовым качествам. Например, такой вопрос - «В чем отличие черники от голубики?» - довольно распространенное? Итак, попробуем выяснить этот вопрос.

U+2196.svgЧерника - вид кустарника рода вакциниум, семейства вересковые с ягодами, имеющих одноименное название.


Голубика - ягодный кустарник того же семейства и рода. То есть черника и голубика - разные виды одного семейства и рода.U+2192.svg

Какие же все-таки отличия?

  1. Взглянув на растение можно заметить, что часто куст голубики несколько выше куста черники, следовательно, черничные ягоды почти стелются по земле.
  2. Растение - голубика имеет твердый стебель почти до самого верха, чего нет у кустов черники, в которой остаются мягкими не только сами молодые побеги, но часто и срединные ветви.
  3. Ягоды черники, в отличие от голубики, пачкают язык и руки. В чернике темные стебельки и темный сок ягод, тогда как сок голубики не имеет цвета.
  4. В обоих случаях ягоды своеобразные на вкус, их можно перепутать, но если приноровиться, то вкус также отличается. Вкус черники более выраженный, а голубики более нейтральный, хотя и более сладкий.
  5. Часто можно встретить довольно крупные ягоды голубики, которые перестают быть круглыми, как у черники, а вытягиваются и становятся грушевидной формы.
  6. Цвет ягод может быть похожим. Но все же есть отличие, а именно: сине-голубой оттенок у голубики и почти черные, иногда с белым налетом - у черники.

Подведем итоги:

  • Цвет ягод черники - чёрно-синий, а у голубики - сине-серый.
  • Вкус ягод черники – ярко выражен, вкус голубики – немного блеклый и кисловатый.
  • Сок голубики бесцветный, а черника пачкается.
  • Мякоть ягод голубики зеленоватая, а у черники – тёмно-синяя
  • Стебель голубики деревенеет от низа и до верху, а у черники – нет.
  • Стебель голубики более светлый по сравнению с черникой.
  • Форма роста куста почти всех сортов голубики – вертикальная, а черника относится к категории стелющихся растений.

Заглянув к нам в садовый центр Garden House, вы сможете выбрать для себя саженцы голубики, которые подойдут именно вам, как по возрасту, контейнеру, так и по сорту. Наши специалисты помогут Вам в выборе саженца, а также дадут неисчерпаемую консультацию по ним!