Предпринимателям из Приморья предлагают инвестировать средства в винодельческий комплекс

Предпринимателям из Приморского края предлагают инвестировать средства в винодельческий комплекс в Партизанском районе. Проект предусматривает и развитие агротуризма: желающий может приехать в комплекс виноделия, ознакомится с культурой этого дела, попробовать и приобрести что-то из продукции. На текущий момент оформлен участок в 333 гектара - на нем уже растет первый виноград, сообщает пресс-служба правительства региона.

Для того, чтобы обустройство кластера продолжилось потребуется до 200 миллионов рублей. Для каждого заинтересованного минимальный размер инвестиции – от 1,5 миллиона. Участок в 333 гектара его владелец, индивидуальный предприниматель Игорь Драбязг, планирует расширить еще на 1500 гектаров. На нем будут культивировать актинидию, лимонник, производить соки.

- В первую очередь, мы планируем купить спецтехнику, навесное оборудование, обеспечить транспортную инфраструктуру. После этого будет обустроено жилье для работников. Следом планируется возвести завод по переработке сырья. Финальный этап – развитие сельского экологического туризма. В итоге на производстве будет создано 118 новых рабочих мест, сотрудников мы намерены набирать из местных жителей, - рассказал предприниматель пресс-службе правительства.

Поэтапно будет создан и маршрут для агротуризма. Он подразумевает, что любой желающий гость сможет ознакомиться с культурой виноделия и приобрести продукцию.

Проекту помог центр "Мой бизнес" - Регцентр инжиниринга разработал программу модернизации производства. Поддержку оказало и Инвестиционное агентство Приморского края.



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ