Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

#21

Сообщение владимир60 »

дядя Фёдор писал(а): На первых двух снимках от 28 апреля видно, что виноград обработан. По цвету предполагаю, что бордосской. Выходит, что и в теплице приходится использовать хим. обработки?
Не верьте тому, кто говорит, что виноград в теплице не болеет. Без профилактики никуда. Против милдью достаточно весенне-осенних обработок. Глубокой осенью перед укрытием обрабатываю лозу 3 - 4 % раствором железного купороса (жк) ,весной сразу после снятия укрытия обрабатываю 3 -4 % раствором медного купороса в виде бордоской жидкости.
Следующая обработка от почкового клеща по ещё не набухшей почке. Применяю вертимек или фитоверм .Фосфорорганические препараты в теплице не применяю.В дальнейшем от листового и других клещей применяю Тиовит Джет, а за одно и профилактика от оидиума.
В период созревания винограда появляется серая гниль на сортах, подверженных треску: виктория, водограй, кш - 342,Лаура, русмол, Ризамат,красотка, кш - лучистый и ещё несколько сортов. Причиной треска винограда в моей теплице является земляника. Земляника требует постоянного полива, что не всегда хорошо для винограда. В этом году земляники уже практически нет,посмотрю, подтвердятся мои предположения или нет. От серой гнили применяю пищевую соду и йод.
Это мой примерный план обработок винограда в теплице.

С уважением, Владимир Александрович.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

#22

Сообщение владимир60 »

С сегодняшнего дня в теплице началась борьба здравого смысла с жадностью, то есть начал нормировку кустов винограда гроздями. Первую предварительную обломку делал как всегда с запасом, ведь не все плодовые стрелки с соцветиями. Сейчас хорошо уже видно что оставлять.На многих сортах на каждой плодовой стрелке по нескольку соцветий, а если учесть что кисти до килограмма и больше, то оставляю одну. В этом году хочу попробовать применить метод формировки грозди, как делают Японцы.Такие сорта имеются, на которых можно применить формировку грозди, результатами потом поделюсь.
На завтра и послезавтра обещают дождь,можно будет целый день уделить только винограду.В солнечные дни в теплице жарковато,да и во дворе других дел как всегда не переделать.

С уважением, Владимир Александрович.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Какие растения сажать вместе с виноградом

#23

Сообщение владимир60 »

николай салюк писал(а): И ещё заметил, что при наличии многолетнего кордона, побеги этого года гарантированно вызревают.

Вот почему я в своей теплице предпочёл горизонтальную кордонную формировку. Сейчас практически весь виноград в теплице на двух плечем кордоне, за исключением нескольких сортов.Кордонную формировку не любит к-ш 342 (это наблюдения южных виноградарей) и Ризамат вывел на длинно рукавный веер.Рукава на Ризамате уже более 6 метров,кусту четвёртый год.В прошлом году свободно справился с нагрузкой в 25 кистей, кисть в среднем 1 килограмм. В этом году оставил около 50 соцветий,думаю он справится и с этой нагрузкой.В теплице нагрузку кистями увеличиваю процентов на 50 по сравнению с открытым грунтом, иначе виноград начинает чрезмерно гнать лозу - жирует.

С уважением,Владимир Александрович.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

Какие растения сажать вместе с виноградом

#24

Сообщение николай салюк »

владимир60 писал(а): Вот почему я в своей теплице предпочёл горизонтальную кордонную формировку. Сейчас практически весь виноград в теплице на двух плечем кордоне, за исключением нескольких сортов.Кордонную формировку не любит к-ш 342
ГФ342 нормален на наклонном кордоне. У меня весь виноградник на кордоне, плюс на Y образной шпалере. Весь виноград на уровне глаз. И главное можно размещать рукава по обе стороны крыльев перголы, что позволяет уплотнять посадки винограда через 80 см. При этом на крыльях перголы минимизируются зеленные операции, так как по своей природе на вертикальной шпалере усиливается способность пасынков конкурировать друг с другом, а в наклонном варианте рост пасынков резко замедляется и сходит на нет на третьем листочке. Под потолком в вашей теплице вы, наверное, это тоже заметили. У меня уже побеги 60 - 70 см, цветоносы раскрываются.

Меня интересует и волнует один вопрос как вы решаете проблему температур свыше 35 градусов, ведь при таких температурах практически прекращается фотосинтез, закрываются устьица на листе и эти дни практически выпадают из отпущенного суммарного лимита плюсовых температур.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Какие растения сажать вместе с виноградом

#25

Сообщение владимир60 »

николай салюк писал(а): Меня интересует и волнует один вопрос как вы решаете проблему температур свыше 35 градусов, ведь при таких температурах практически прекращается фотосинтез, закрываются устьица на листе и эти дни практически выпадают из отпущенного суммарного лимита плюсовых температур.
Сегодня разговаривал с сыном, там где он сейчас находится, днём температура под + 50*С и виноград себя превосходно чувствует.В этом году когда наружная температура была + 35* при абсолютном безветрии в теплице подымалась до +47*. Единственное что меня волнует так это опыление, в жару виноград плохо опыляется. Судя по прошлому году, и сопоставляя температурные данные этого года, то разницы практически нет. Прошлогодним урожаем я больше как доволен. Единственный сорт который плохо опылился так это Виктория, в этом году попробую ей помочь. Если выкидывать дни с температурой превышающей +35*С, то в прошлом году виноград у меня не должен бы был созреть, но ранние сорта были готовы во второй половине июля. В этом году начало цветения винограда началось на 10 позже по сравнению с прошлым годом. В этом году погода более благоприятна для опыления винограда, виноград цветёт уже практически весь. Юбилей Новочеркасска, Рубиновый юбилей, Марадонна, Хаджи-Мурат, лора, лаура, Одесский сувенир, черная свекла уже практически отцвели.На некоторых сортах начал чеканку, лоза уже переваливает через верхнюю проволоку (2,5 метра).

С уважением, Владимир Александрович.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Какие растения сажать вместе с виноградом

#26

Сообщение admin »

Возможно. в дни с температурами выше +35 и выпадают из фотосинтеза, но это лишь на часть дня (часы), а в остальное время дня и ночи теплица идет на пользу, сумма накопленных активных температур растет, особенно с учетом какая в этом году (и каждый год) холодная погода в мае и июне. По ночам по прежнему +10, а днем +18 как за счастье, в этом году в Уссурийске по настоящий момент только лишь два дня жарких и было, а все остальное время дождь и опять дождь и морось.

В регионах с жарким климатом (в теплице), лист испаряя влагу охлаждает себя. Испарение - это процесс отбора тепла с поверхности листа. Таким образом, при достаточном поливе проблем не должно быть никаких.

Наверное, объяснение такое. Других идей пока нет.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

#27

Сообщение николай салюк »

Именно при поливе. Я почему и спрашивал, а выше Владимир Александрович говорит, что убирает посадки земляники и тем самым будет уменьшаться полив. Китайцы в теплицах воду льют безмерно, тем самым набирают необходимый объем температур, и это понятно, плюс закрывают пленкой от ультрафиолета. Последнее, это вообще полная дурь, ведь из - за общения с ультрафиолетом виноград вырабатывает мощнейшие антираковые вещества. Чем и ценны вина выращенного в высокогорных районах, где ультрафиолета в избытке.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

#28

Сообщение владимир60 »

:hi: Попробую ответить на эти вопросы. Я не знаю сколько Китайцы льют воды, но хорошо знаю что во время созревания винограда излишняя влага ему ни к чему. Даже при не большом избытке влаги в почве, некоторые сорта в период созревания начинают трескаться. Ягода треснула тут тебе и осы с шершнями и серая гниль. Из моих посадок в теплице очень не любят переувлажнения такие сорта как Виктория, Русмол, Красотка, потрескивает Водограй, кш Лучистый, кш 342, Рубиновый юбилей, Лаура, Ризамат. Такие сорта как Кодрянка, Лора, Велика, Виктор, Преображение, юбилей Новочеркасска на переувлажнение реагируют меньше.
Теперь по поводу укрытия винограда плёнкой.Это не дурь, а уход от лишних болячек (милдью, антракноз), сокращение количества обработок, ускорение созревания.У меня в теплице этих болячек нет, но Кодрянка уже начала окрашиваться, внук уже пощипывает кш - 342, а как у Вас...
Плёнка пропускает всю длину УФ волны которая работает при фотосинтезе. Поликарбонат частично скрадывает длину волны и розовые сорта приобретают менее насыщенный цвет,на сахаре это не отражается, а вот мускат проявляется ярче.
Ну а технари типа Амурца, Альфы, Адель, Хасанского боуса можно вырастить и без плёнки.

С уважением, Владимир Александрович.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

#29

Сообщение владимир60 »

Начала окрашиваться Кодрянка, посветлел и начал размягчаться юбилей Новочеркасска, кш-342 уже внуки пощипывают.

С уважением, Владимир Александрович.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4631 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

#30

Сообщение makarova »

Владимир Александрович, большое спасибо :hi: . Очень интересно посмотреть, как у других все организовано. А главное поучиться!!!!
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 918 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

#31

Сообщение Александр Мамаев »

О посещении виноградника Владимира Александровича есть материал на видеоканале нашего форума
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Eliseeva Elena
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 июн 2016 09:01
Откуда: Хабаровск (Хехцир)
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 166 раз

Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

#32

Сообщение Eliseeva Elena »

Владимир Александрович, как и чем Вы укрываете виноград в теплице? Тоже хочу посадить несколько кустов в теплицу, но снег таскать туда зимой не смогу... :pardon: Глядя на площади Вашей теплицы, думаю что вы без снега обходитесь :hi:
PSC
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 сен 2016 09:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 88 раз

Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

#33

Сообщение PSC »

Посмотрите последние 5 минут видео, расположенного выше Вашего сообщения.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

#34

Сообщение владимир60 »

Eliseeva Elena писал(а): как и чем Вы укрываете виноград в теплице?
На видео показано чем укрываю виноград в теплице.Сейчас покажу последовательность укрытия винограда в теплице.
Первым слоем идёт болотное сено (осока болотная или её ещё называют резухой). В этом сене не водятся мыши. Сено можно заменить листвой. Я листвой укрываю только но улице. С теплицы сено убирать гораздо удобнее и быстрее нежели собирать листву. Ну а несколько кустов можно засыпать и сухой листвой.
В обязательном порядке нужно укрывать и междурядья, можно засыпать только листвой.

С уважением, Владимир Александрович.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

#35

Сообщение владимир60 »

:yahoo: Не знаю как кто, а я сезон уже открыл. :wink: За два дня частично открыл виноград, убрал картон фольгопласт и убрал сено с междурядий. Завтра планирую налить в бочки воды и кое где полить междурядья. :ok: Температура почвы колеблется от -0,5* до +2*, так же как и в прошлом году. В прошлом году виноград заплакал 20 марта, думаю и в этом году будет так же, а может быть и немножко раньше. :bue2:


С уважением, Владимир Александрович.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

#36

Сообщение Игорь 64 »

владимир60 писал(а): Температура почвы колеблется от -0,5* до +2*, так же как и в прошлом году.
Был я в ваших Приморских краях в выходные. Весна уже в полный рост идет. У нас только, только подтаивает в городе, а на даче с теплицы снег еще не стаял....
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

#37

Сообщение владимир60 »

Игорь 64 писал(а): Был я в ваших Приморских краях в выходные. Весна уже в полный рост идет. У нас только, только подтаивает в городе, а на даче с теплицы снег еще не стаял....
:unknown: У меня на теплице зимой снег лежит максимум пару дней и сходит, а на малой задерживается немножко дольше...600 с лишним вёрст южнее всё таки что то значит...

С уважением, Владимир Александрович.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

#38

Сообщение Игорь 64 »

владимир60 писал(а): а на малой задерживается немножко дольше...600 с лишним вёрст южнее всё таки что то значит...
Похоже тепло все же это расстояние преодолело и на даче с крыши активно закапало. Под укрытием начала температура расти( уже и-1.9 показывает). Но до ваших еще пару недель наверное нужно...
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

#39

Сообщение владимир60 »

:yahoo: Как и предполагал, виноград заплакал раньше прошлогоднего на 4 дня. Завтра буду делать первую обработку от войлочного клеща препаратом БИ-58. Следующая профилактическая обработка через пару дней 3% Бордоской жидкостью... :yes: Возле винограда уже взошли тюльпаны... :bue2:

С уважением, Владимир Александрович.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Марина_К
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 апр 2016 22:25
Откуда: Хабаровск-Краснодарский край
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 237 раз

Цымбал В. А. Виноград в теплице, опыт и рекомендуемые сорта

#40

Сообщение Марина_К »

Поздравляем с началом сезона.
А я на этой недели убирала снег с укрытия винограда, т.к. он стал мокрым и тяжелым ... :hi:
Ответить

Вернуться в «Виноградники и виноградари»