Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

Орехоплодные, щелковица, каштан и многие другие.

Модераторы: ROSSI, Маремьяна

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#41

Сообщение admin »

Николай Иваныч писал(а): В поездке нынешним летом по югу края удалось увидеть не одно плодоносящее дерево ореха грецкого. В частности, у Евгения Халимана в Партизанске.
Мое фото от 16 августа 2008г их той самой поездки. Плоды грецкого ореха у Евгения Халимана.
Думаю в Партизанске это результат слагающих: место (климат) + упорство и труд хозяина.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#42

Сообщение Svetlana »

Грецкий орех.
грецкий орех 5.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#43

Сообщение admin »

Svetlana, напишите пожалуйста поподробнее, первый год или нет, какие успехи уже?
Культура то для нашего региона можно сказать что не известная и со своими сложностями.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#44

Сообщение Svetlana »

Svetlana писал(а): грецкий орех Идеал и Россошанский
Ранее писала, все те же. У меня года три плюс год-два у поставщика росли, итого 4-5 лет орешкам. У меня первую зиму зимовали в погребе, в прошлом году зимовали на даче на своем постоянном месте. Всё, пока успехов нет, и веры в успех тоже нет.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#45

Сообщение Владимир-27 »

У меня сердцевидный орех будет зимовать первую зиму выше уровня снега (второй год). Орех чёрный опять видимо будет весь в снегу зимовать так же и Кария пекан. Фундуки все с серёжками. Следующий сезон покажет есть ли для них шанс на моём участке.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#46

Сообщение Svetlana »

На моем участке шансов для фундука нет, в прошлом году были все с серёжками и в позапрошлом году были с серёжками, прошлую зиму в вертикальном состоянии не пережили не только сережки, но и полностью вся надземная часть всех фундуков, пригнутые к земле зимовали несколько зим с сережками, побеги сохранялись пригнутые к земле, а сережки не переживали наших зим, и соответственно весной не пылили. В этом году отбили побеги от корней.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#47

Сообщение Владимир-27 »

Если не будут зимовать открыто придётся менять их на лещину. В тайге встречал лещину с колючей оболочкой орешков. Не знаю как называется вид. Но орешки отличные, достаточно крупные и с вкусным ядром.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Oksana
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 ноя 2016 18:36
Откуда: Вологодская обл.(Череповец)

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#48

Сообщение Oksana »

Помогите, может быть, кто-то знает, где можно приобрести сортовые фундуки???
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#49

Сообщение admin »

Сортовую лещину (фундук) - в Приморском крае не выращивают. Выращивают единицы садоводов, но о существенных успехах я пока не слышал, чтоб кто-то выращивал саженцы фундука тоже никогда не слышал. Климат регионов селекции и произрастания сортовых фундуков существенно отличается от Дальнего Востока России.

В диких условиях в благоприятных местах растут дикие формы лещины, в народе их называют орешником.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#50

Сообщение Pavel »

Владимир-27 писал(а): В тайге встречал лещину с колючей оболочкой орешков. Не знаю как называется вид.
На Дальнем Востоке произрастает два вида лещины и один их естественный гибрид. Лещина разнолистная у которой обертка (плюска) не колючая и Лещина маньчжурская у которой обертка ореха усеяна колючими ломкими щетинками.
Источник: Н.В. Усенко Деревья, кустарники и лианы Дальнего Востока. Справочная книга. Хабаровск, 2009 г. с. 86-87
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5783 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#51

Сообщение Gella »

Маремьяна писал(а): меня не интересует ни селекция, ни выращивание саженцев)) меня интересует урожай и его употребление по прямому назначению
Лет 25 назад мой отец в Артеме посадил несколько саженцев грецкого ореха (не знаю где он их брал, спросить уже не у кого), они выросли где то до трех метров, регулярно плодоносят, но плодов с них немного. Штук 50 каждый год. Я считаю овчинка выделки не стоит.

В связи с чем хочу спросить людей у кого есть культурный фундук краснолистный и зеленолистные сорта, сколько вы орехов с них собираете?
И не вымерзают ли они вообще, а то данные по северо-западу не показательны?
Кусты то объемные, хотелось бы чтобы они не зря место занимали :)

PS Тему дочитала, вопрос про фундук снят.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5783 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#52

Сообщение Gella »

Владимир-27 писал(а): Первую зиму зимовали Орехи сеянцы, Кария Пекан, орех Сердцевидный и орех чёрный. Сеянцы небольшие и зимовали под снегом.
Расскажите про пекан? Как перезимовал? Думала поэксперементировать и посадить) И пробовал ли кто выращивать чекалкин орех? Декоративен и вполне продуктивен, вопрос в зимостойкости.
Николай Иваныч писал(а): Другое дело — орех сердцевидный, имеющий японское происхождение. У нас в Ботаническом саду выросло замечательное дерево такого ореха, и оно хорошо плодоносит.
До сих пор плодоносит, видела его створки на земле, а вот само дерево не нашла)))
Relh писал(а): Эти фотографии раскрытых орехов и ядра маньчжурского ореха раскрытых как раз таким способом. Но если орехи лежат долго и их скорлупа просыхает хорошо, то такой способ не работает, так как не удаётся создать эту разницу во влажности и тогда нужны другие способы.
Блин, я свои уже высушила...и все не соберусь с мужеством и титановыми перчаткамичтобы их наколоть. Замочить на пару дней и попробовать прокалить?)))
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7280 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#53

Сообщение Relh »

Gella писал(а): Блин, я свои уже высушила...и все не соберусь с мужеством и титановыми перчаткамичтобы их наколоть. Замочить на пару дней и попробовать прокалить?)))
Я пробовал замачивать в кипятке на пол часа, это не помогло, в духовке не раскрывались, пришлось колоть тисками. Попробуйте Ваш вариант и расскажите, будет интересно.
Валентин.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5783 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#54

Сообщение Gella »

Нашла свою фотку - в качестве дополнения к посту
Gella писал(а): Лет 25 назад мой отец в Артеме посадил несколько саженцев грецкого ореха (не знаю где он их брал, спросить уже не у кого), они выросли где то до трех метров, регулярно плодоносят, но плодов с них немного. Штук 50 каждый год. Я считаю овчинка выделки не стоит.
Манчжурский орех vs грецкий орех
Изображение
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#55

Сообщение Гелиос »

В районе Сунгари недалеко от Харбина у китайцев есть питомник в 200 га по разведению лещины на 100 тыс саженцев. Выращивается около 7 гибридных сортов. Орехи применяют в качестве лекарственной добавки. Она богата витаминами.
Михаил.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#56

Сообщение admin »

Придется в экспедицию кого-нибудь отправить за Лещиной. :jokingly:
Молодцы китайцы, во всех направлениях работают.
Фундук саженцы в провинции Хэйлунцзян, Внутренняя Монголия фундук саженцы Цзилинь фундук саженцы Хэйлунузян большой лесной орех саженцы Харбин.

Уровень СЕАП фундука рассады разведения базы Илань округа находится в Харбине уезде Илань провинции Хэйлунцзян, расположен в южном берегу реки Сунгари равнины, восточная долгота 129 ° 19'30 "--129 ° 29'30", широта 46 ° 5'5 "- между -46°16'40 ", относится к холмистой местности, в горной местности. Наибольшая высота 463 метров, находится в теплом континентальном муссонный климат, зима холодная и сухая, осадки сконцентрированы летом, теплым климатом и влажным. Изменчивая погода весной и осенью, среднегодовая температура 2,8 ℃, годовое количество осадков составляет 562 мм, безморозный период 132 дней, среднегодовая солнце 2415 часов, средняя годовая температура накоплено 2700 ℃, зимой минимальная температура -38 ℃.

В 2008 году под руководством профессора Лян Weijian представила гибридные плоские ореховые саженцы СЕАП, в общей сложности семь сортов, более чем деревья. После пяти лет селекции и развития, в настоящее время выросла до почти 200 гектаров, есть два рассада, годовой объем производства почти 100 000 саженцев. Мы все знаем, что зима 2009 года была особенно холодной зимой, минимальная температура достигала -38 ℃, но не имеют копии моих сеянцев из-за холода и мороза повреждений. Таким образом, я осмелюсь сказать, я был наиболее морозостойкие саженцы, качество является лучшим уровень европейских фундука рассады крупный плод холодных.

Мы лучшие сорта саженцев, орехов, тонкие, как холодный и с высоким выходом составляет от 3 до 5 раз дикий лесной орех, вес плода (от 2,4 до 4 г), орехи вкус очень ароматный, лесной орех лучше, чем импорт, дикий лесной орех вкус, чем можно сказать, на международном рынке, качество превосходное.

Мы приветствуем всех друзей приходят в мой офис визита в августе и ежегодного визита в результате в случае больших лесных орехов, фундука вкус большой фруктовым вкусом, что делает вас видеть и вкус приятный сюрприз.

Большой лесной орех на внутреннем и международном рынках популярны, но и экспортируется во многие страны Азии, уровня жизни народа и досуга пищи, повышение здоровое питание продолжает улучшаться, спрос на лесные орехи, будет расти в геометрической прогрессии, далеко далеко не может удовлетворить потребности рынка, в то время как Китай только начинает большое производство фундука является минимальным, чтобы удовлетворить потребности рынка совершенно неадекватным, поэтому развитие причины большого лесного ореха зеленого банка создать хороший проект для детей и внуков, если вы когда-то инвестиции, пожизненный выгоду наши сорта 84-254,82-11,84-310,84-226 другие прекрасные сорта. Особенности все взяты бесполое размножение, рассада надежный, высокий уровень выживаемости, стопроцентной гарантии холода. В зависимости от вашего количества Goumiao, мы несем ответственность за доставку на дом, также может быть почта.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Viktor1950
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 мар 2016 11:46
Откуда: Хабаровский край, район им. Лазо. с. Полётное.
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 417 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#57

Сообщение Viktor1950 »

В детстве лещины было очень много, набирали целые мешки. Сушили и ели. Сейчас лещины очень мало,а если встречается то плодов очень мало. Грецкий орех хорошо садится на маньчжурский. Грецкий на прививке рано просыпается и попадает под весенние заморозки. Когда делал прививки понятия не имел о пленке и укрывных материалах. Наверное надо повторить и вспомнить молодость. Маньчжурские орехи ложили на горячую печь, при нагреве появлялась небольшая щель выставлялся нож и орех раскрывался.
grass
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 дек 2016 12:58
Откуда: Владивосток, пос. Трудовое
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 252 раза

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#58

Сообщение grass »

Svetlana писал(а): На моем участке шансов для фундука нет, в прошлом году были все с серёжками и в позапрошлом году были с серёжками, прошлую зиму в вертикальном состоянии не пережили не только сережки, но и полностью вся надземная часть всех фундуков, пригнутые к земле зимовали несколько зим с сережками, побеги сохранялись пригнутые к земле, а сережки не переживали наших зим, и соответственно весной не пылили. В этом году отбили побеги от корней.
Не факт, что нет шансов, по крайней мере если пригибать на зиму. Мужские соцветия у фундуков наименее стойкая часть, повреждаются первыми. В средней полосе, где велась селекция этих сортов и они вполне плодоносят сережки тоже иногда не переживают зиму. У разных сортов по разному. По сорту "Академик Яблоков" указывается нежизнеспособность собственной пыльцы.
Не рассматривали побеги весной детально, были ли женские цветы? Если женские генеративные почки сохраняются, опылителем для них может служить местная дикая лещина разнолистная. На первой странице Relh приводил фото ее обильного цветения в районе Хабаровска. Вопрос в наличии ее поблизости и сроках цветения.

Скорее всего в целом проблема этих сортов в наших условиях в том, что в их селекции в качестве донора морозостойкости использовались в основном популяции Córylus avellána средней полосы России. Достаточно морозостойкие но неприспособленные к обилию солнца при отрицательных температурах и соотв. иссушению в зимний период. Только у сорта Первенец в предках наша Лещина разнолистная. Но поскольку отбор велся в климате подмосковья, такой признак мог быть легко утрачен. В значительной степени, тем не менее этот сорт позиционируется как лучший опылитель, сохраняющий сережки, даже когда другие сорта их теряют.

Возможный вариант механизма устойчивости к иссушению - большее содержание воска и воскоподобных в-в в коре и на ее поверхности.
Как вариант можно попробовать защитить побеги нанеся подобное в-во искусственно. Это по крайней мере технологичнее, чем укрытия. Может быть полезно и для других культур, повреждаемых этим фактором. По крайней мере умеренно повреждаемых.

Есть препарат "Пуршат" достаточно простого состава - восковая эмульсия с добавкой карбоната кальция и оксида кремния в качестве светоотражающих пигментов. Восковая эмульсия имеет водную основу, ложится на влажную поверхность, можно нанести опрыскивателем. И формирует относительно устойчивую газопроницаемую пленку, ограничивающую испарение. Вероятно именно она используется как основа для обсуждаемых здесь китайских замазок.

Логично добавить препарат меди в рабочий р-р., который будет в отличие от обычной обработки длительно удерживаться на растении.
Пробовал первый раз Пуршат этой осенью, добавив в избытке большее кол-во пигмента. Карбоната кальция по хвойным (обычный ХЧ достаточно мелкодисперсный и проходит через форсунки распылителя) и водоэмульсионную краску по лиственным. В т.ч.по грецким орехам вместо притенения.
прапорщик Задов
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 сен 2016 02:01
Откуда: Партизанск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 235 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#59

Сообщение прапорщик Задов »

Этот орех растет у меня в Партизанске больше 30 лет. Семена привезены из Янгиабада, это недалеко от Ташкента, еще во времена Союза. С каждым годом урожай увеличивается. Никакого особого ухода не требует. Единственное, в последние лет пять, приходится один раз за лето проводить обработку от вредителей. Плоды очень крупные, тонкая кожура.
Опавшую осенью листву из под ореха до весны лучше не убирать - это хороший утеплитель корневой.
SDC11595.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Константин
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#60

Сообщение Гелиос »

В Суражевке продают сортовую краснолистную лещину. Будет ли расти в наших краях? :nea:
Михаил.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения»