Классификация зон плодоводства

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Классификация зон плодоводства

#41

Сообщение admin »

В советские времена все что могли пешком крестьяни прошли и мне кажется там больших садов не было (возможно я не прав), только небольшие как садили по гос плану при каждой деревне.
В том направлении есть интересные места по климату для сада:
- рядом с Пограничным пос. Садовое
- с. Гранатовка в Октябрьском районе, очень интересный микроклимат.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Классификация зон плодоводства

#42

Сообщение Pavel »

Гелиос писал(а): Чернопихтарники и рощи сосны могильной. Красота.
На счёт сосны густоцветковой можно поспорить... но в любом случае флора даёт нам понять, что здесь находится граница двух климатических зон где встречаются южные виды с северными, отсюда такое разнообразие ...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Классификация зон плодоводства

#43

Сообщение Гелиос »

Pavel писал(а): На счёт сосны густоцветковой можно поспорить...но в любом случае флора даёт нам понять, что здесь находится граница двух климатических зон где встречаются южные виды с северными, отсюда такое разнообразие ...
Помню, нам в школе то же самое рассказывали про Хехцирский заповедник. "Сосна, обвитая виноградом" ... Хехцир - лучшая зона плодоводства.

Боюсь ошибиться, но сосны в качестве достопримечательностей попадались мне на глаза именно в описаниях Приграничного района. Кстати, в Пограничном районе также расположена роща дикой груши в размере 8 га, почти на границе с Китаем, занесенная в ООПТ.
Михаил.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7280 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Классификация зон плодоводства

#44

Сообщение Relh »

storm писал(а): Благодарю за разъяснения. Ни как не мог понять: погода по описанию похожая, а растения растущие у вас у нас подвержены выпреванию.
В книге Г. Т. Казьмина 1973 года "Абрикос на Дальнем Востоке" есть такая информация.


Изображение

То есть речь идёт именно о местных условиях, а не о местных растениях. Одно отличие от местных условий Вы уже нашли, это снеговой покров, но несомненно отличия ещё есть, пусть мы их и не замечаем.
Валентин.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Классификация зон плодоводства

#45

Сообщение Pavel »

Гелиос писал(а): про Хехцирский заповедник. "Сосна, обвитая виноградом"
Михаил!!! У нас в ДВФО всего 5 видов сосны!!! У каждой из которых свой ареал обитания!!! Так вот на Хехцире скорее всего растет сосна обыкновенная!!! А Сосна густоцветковая=могильная растёт на самом юге Приморского края и некоторые ботаники считают, что приханкайские популяции сосны ближе к сосне обыкновенной или к возможным гибридам между сосной обыкновенной и сосной густоцветковой, вот почему я заострил на этом вопрос, ну как то так...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Классификация зон плодоводства

#46

Сообщение Гелиос »

Pavel, на Хехцире растет сосна обыкновенная и корейская, и экскурсовод повторяет фразу про смешение ареала севера и юга, что в краеведческом музее, что в заповеднике.

Однако, несколько лет назад на острове Петрова, где в изобилии растет тис, было сказано, что тис много веков назад произрастал не только на данном острове, но и по берегам материка, и что тисовых рощ не осталось.
Аналогично, есть мнение, что Владивосток при первых переселенцах - это не нынешние дубняки, а настоящая тайга.

Какая-то неясная динамика. Пожары, вырубки, наверно.
Михаил.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9423 раза
Поблагодарили: 6103 раза

Классификация зон плодоводства

#47

Сообщение mmv78 »

Pavel писал(а):
Гелиос писал(а): про Хехцирский заповедник. "Сосна, обвитая виноградом"
...на Хехцире скорее всего растет сосна обыкновенная!!!..
Сосна обыкновенная встречается на западе Хабаровского края и в Амурской области.
На Хехцире - как инвазивный вид (лесопасадки).
А в школе говорили про сосну корейскую (наш кедр).
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
pisaevainna
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 сен 2016 09:45
Откуда: Приморский край с.Сергеевка
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 203 раза

Классификация зон плодоводства

#48

Сообщение pisaevainna »

admin писал(а):
В том направлении есть интересные места по климату для сада:
- рядом с Пограничным пос. Садовое
Сады в Садовом ничем не уступали садам в Партизанске. Это было в середине 80-х .
storm
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 янв 2017 23:53
Откуда: Восток Подмосковья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 46 раз

Классификация зон плодоводства

#49

Сообщение storm »

Relh писал(а):
storm писал(а): Благодарю за разъяснения. Ни как не мог понять: погода по описанию похожая, а растения растущие у вас у нас подвержены выпреванию.
То есть речь идёт именно о местных условиях, а не о местных растениях. Одно отличие от местных условий Вы уже нашли, это снеговой покров, но несомненно отличия ещё есть, пусть мы их и не замечаем.
Валентин, благодарю.
Именно, чтобы понять условия места и зашел на форум. По литературе это сделать трудновато, да и изменения климата видимо сказываются.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Классификация зон плодоводства

#50

Сообщение admin »

Периодически звучат утверждения про изменения климата причем что интересно в разные стороны. То теплее стало, то холоднее и т.д.
По ссылке https://kraeved.info/index.php?id=513 можно скачать книгу под названием Изменяется ли климат Приморского края? Кубай Б.В., Мендельсон Э.А., Цурикова Т.В. Владивосток: ФГБУ «Примгидромет», 2012. (pdf, 46.3 Мб).

Изображение

В книге выпущенной Примгидрометом в 2012 рассмотрено изменение климата в Приморском крае за последние 30 лет по показателям:

Солнечная радиация
Солнечное сияние
Облачность
Ветровой режим и его изменения
Направление ветра
Скорость ветра
Изменчивость средней годовой скорости ветра
Изменчивость средней месячной скорости ветра
Изменчивость повторяемости штилей
Температурный режим и его изменения
Среднегодовая и среднемесячная температура воздуха
Экстремальные температуры воздуха
Продолжительность основных климатических сезонов года
Межгодовая изменчивость температуры воздуха в Приморском крае
Межгодовая изменчивость температуры воздуха в г. Владивосток
Влажность воздуха
Атмосферные осадки
Среднегодовое и среднемесячное количество осадков
Межгодовая изменчивость атмосферных осадков
Межгодовая изменчивость атмосферных осадков в г. Владивосток
Неблагоприятные атмосферные явления
Туман
Метель
Грозы и град
Опасные метеорологические явления

Так вот авторы пришли в следующим выводам.
Попробуем вместе ответить на простой вопрос: «Меняется ли климат в Приморском крае?». И ответ может получиться простым: «Да, меняется, но не столь значительно, как...». А дальше можно либо фантазировать, либо продолжать более широкомасштабные исследования общероссийского или даже планетарного масштаба.

Что же в Приморье меняется чувствительнее всего? Зимняя температура воздуха. За последние тридцать лет она росла со скоростью 0,3 °С/10 лет. Летняя же температура воздуха была более консервативной и расти совсем не спешила. Средняя скорость ветра за год, особенно на побережье, стала меньше на 0,7- 1,2 м/с. Количество зимних осадков в целом по краю незначительно увеличилось (1 %). В теплый же период наметилась тенденция к уменьшению количества осадков (6 %).

Очень важно отметить, что роста числа неблагоприятных и опасных явлений погоды за последние 30 лет в Приморье не выявлено.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
storm
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 янв 2017 23:53
Откуда: Восток Подмосковья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 46 раз

Классификация зон плодоводства

#51

Сообщение storm »

Меняется ли климат? Субъективные ощущения по Подмосковью: я могу не помнить температуры зимой, но хорошо помню что зимы были солнечные с ясным небом, что зимой не было даже мыслей о резиновых сапогах. Сейчас же зимой появилось солнышко и уже радуешься. И резиновые сапоги становятся предметом зимней одежды.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Классификация зон плодоводства

#52

Сообщение Manzovka »

У синоптиков погода всегда относится только к их станции и то если смотритель не проспит. Я вот у себя на даче утром наблюдаю - 35. Ближайшая станция в Раздольном, там на 10 градусов всегда теплее. Летом картина обратная, у меня теплее на 5-10 градусов чем в Раздольном. Поэтому у каждого своя статистика. Вспоминаю лето 14 года, на даче почти два месяца без капли дождя, трещины в земле по полметра глубиной, а по статистике в районе в этот период двухмесячная норма осадков. Грозовые дожди стояли стенной, а к нам через сопку не добрались.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Классификация зон плодоводства

#53

Сообщение admin »

Manzovka писал(а): Я вот у себя на даче утром наблюдаю - 35.
Сложный вам микроклимат участка достался, несмотря что и до побережья не так далеко.

В Хабаровске и то теплее пока.
Игорь 64 писал(а): зарегистрировал очередной минимум температур: сегодня утром на участке было - 29.4 при слабом ветерке,
Кстати у нас в Уссурийском районе самый минимум этого сезона был -30 держалось на восходе буквально пару дней и похоже холодней уже не будет. Измерения сделаны сувенирными спиртовыми термометрами, точность конечно не известна, тем не менее с синоптиками в Тимирязевском совпадает, а условия температурные у нас в принципе схожие.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Классификация зон плодоводства

#54

Сообщение Manzovka »

admin писал(а):
Сложный вам микроклимат участка достался
Я все выходные зимой 14-15 года строил второй этаж на даче.Поэтому все зимние наблюдения к тому периоду.Обычно я зимой на даче бываю пару раз и стараюсь выбирать дни потеплее.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7280 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Классификация зон плодоводства

#55

Сообщение Relh »

admin писал(а): В Хабаровске и то теплее пока.
Хабаровск большой. У меня 36 несколько раз по ночам было, я доволен. Надеюсь,что этой зимой ниже 40 не упадёт.
Валентин.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Классификация зон плодоводства

#56

Сообщение Игорь 64 »

Relh писал(а): У меня 36 несколько раз по ночам было, я доволен. Надеюсь,что этой зимой ниже 40 не упадёт.
Действительно, а Валентин от меня буквально в паре- тройке километров по прямой. У меня Приморская растет в открытой форме, а в Березовке не каждый год Альфа выживает, бывает и Амурца лоза подмерзает. Вот как тогда можно с точностью говорить о зонах плодоводства? Все же больше микроклимат "рулит".
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Классификация зон плодоводства

#57

Сообщение Владимир-27 »

Так у тебя как у Железова! :hahaha: Влияние водохранилища рядом.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Классификация зон плодоводства

#58

Сообщение shmel »

Игорь 64 писал(а):Вот как тогда можно с точностью говорить о зонах плодоводства? Все же больше микроклимат "рулит".
Сопки где сады растут лучше есть и в Приморье и у нас и в Комсомольске...Так-же как и низины.... где все растет плохо. Лучшие для плодовой зоны сорта долговечны и хорошо плодоносят именно на сопках и имеют свой ареал дальше которого они не идут даже на возвышенностях. В низинах и оврагах стоит выращивать самые зимостойкие для вашей зоны плодоводства сорта. Прививать в крону и заниматься огородничеством. :smile:
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Классификация зон плодоводства

#59

Сообщение Гелиос »

Партизанский район с центром в селе Владимиро-Александровское называют Золотой Долиной, потому что только здесь в Приморье такой мягкий климат, такие щедрые поля и пасеки.

«Почва Сучанской долины, за исключением только болот, при устье реки чрезвычайно плодородна и состоит из чернозема в смеси с суглинком. Такой слой достигает средним числом до 3 футов (до 1 метра), а в некоторых местах в двое больше и лежит на подпочве, состоящей из глины и песка, — писал один из первых исследователей края Пржевальский. Давнишние обитатели Сучанской долины – китайцы – говорят, что это самый лучший и плодородный край из всего побережья Японского моря. Недаром здесь скопилось такое количество китайцев.
ссылка.

Метр чернозема?
Михаил.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Классификация зон плодоводства

#60

Сообщение admin »

Чернозем не чернозем, это я не берусь оценивать, это вопросы почвоведам, что в эти понятие вкладывается.
Но метр почему бы и нет если это пойма реки. Со склонов все сбегает и там накапливается. Корни, трава держат чтоб не смывало дальше периодическими наводнениями.

У китайцев овощеводов как то спрашивали в долине реки Раздольной что у них с уровнем грунта на овощном поле, ответ был: 2 метра земли, а ниже гравий.

На счет склонов, Ю.Г. Божко рассказывал что в тех краях в сучанской долине, все сады преимущественно располагались на склонах, порой довольно крутых. Был один сад абрикосовый очень хороший, уже устойчиво плодоносящий и почву в нем содержали под черным паром :sad: и однажды случился очень сильный тайфун, как раз когда почва была обработана и грунт смыло вниз по склону и тем абрикосам почти ничего и не осталось.

Я бывал в подобных районах как вы цитируете Пржевальского лишь несколько раз, но у меня мнение сложилось такое же. Арбузы, овощи, картофель на полях в поймах рек вовсе не редкость и в годы когда не затопило снимают достойные урожаи.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Ответить

Вернуться в «Общие темы по садоводству»