Мастер самоделкин

Модератор: Маремьяна

Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Мастер самоделкин

#21

Сообщение владимир60 »

Как то Игорь Николаевич Похвастался мини метеостанцией с сенсорным датчиком. И я загорелся тоже приобрести такой девайс. Но посмотрев характеристики и цены пылу поубавилось. Мне нужно как минимум 4 параметра замера температуры в теплице, давление и влажность меня особо не интересуют. Ходить каждое утро в теплицу как то не охота, а надо ещё годок померить температуру. В Арсеньеве у Китайцев увидел электронные термометры с выносным датчиком по 70 руб за штуку. Купил один и попробовал удлинить провод для датчика. Удлинил телефонным двухжильным проводом примерно 50 - 70 метров, на показания это не повлияло. Поехал купил ещё 4 штуки, А прежде более десятка достал с коробок и проверил на идентичность показаний. На Алиэкспресс цена такая же, но будут они показывать одинаково это большой вопрос.
:good: Сейчас можно посмотреть температуру в любое время. :wink: :lol: :lol: Всё таки лень двигатель прогресса. :pardon: Обошлось дешевле самой дешёвой метеостанции: 5 термометров по 70руб = 350руб, плюс 100 метров восьми жильного телефонного кабеля по 5руб за метр (цена оптовая) = 500 руб ну и день на пайку и установку.
Расшифрую показания: 1 -температура воздуха в теплице; 2 - температура грунта на 10см под укрытием; 3 - температура под укрытием; 4 - температура грунта на 10см в междурядье ; 5 - наружная температура.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Мастер самоделкин

#22

Сообщение Аркадий »

Похвастаю своей самоделкой. Продольная пилорама.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Мастер самоделкин

#23

Сообщение Pavel77 »

Уважаемые "Самоделкины", а кто и как дуги для туннелей гнет? Что бы все примерно одинаковыми были и не кривыми и из чего?
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Мастер самоделкин

#24

Сообщение admin »

Pavel77, про какие тоннели речь? Если как для арбузов и овощей, как здесь?, то рассказываю:

Покупается на металобазе проволоку катанку диаметром 6 мм. Проволока это в бухтах, обычно отрезают по количеству мотков, длина одного мотка примерно 3,4 м. Ширина аготекса 3,2 м. Бухту увязываете и отрезным диском вырезаете кусочек 20 см. Можете прям на металлобазе попросить чтоб вам в обрезали. Потом обрезок 20 см на шпильки для укрытий и пригибаний пригодится. Остается 3,2м - это самый оптимальный размер чтоб воткнуть в землю, сверху положить агротекс 3,2 м и прикопать его по краям. Гнуть ничего не надо, только слегка разгибаете дуги и ставите через 1,5-2м, в идеале ставить дуги вдвоем, будут все одинаково согнуты и ровно стоять. Проволока не самая жесткая, но для временного тоннеля хватает, особенно если еще ниткой их связать, смотрите фото по ссылке выше. 8 мм проволока ни к чему. ИМХО.
DSC_0636.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Мастер самоделкин

#25

Сообщение Pavel77 »

admin писал(а): 14 дек 2017 17:38Pavel77, про какие тоннели речь? Если как для арбузов и овощей, как здесь?, то рассказываю:
Да про такие. Про веревку не догадался, я рейку сверху кладу. Рулон проволоки мне не нужен, сильно много. Есть обрезки проволоки на 6 мм. старые покореженные жизнью :) Буду их распрямлять и обо что нибудь полукруглое гнуть или сделаю п - образные по типу скоб. Весной туннели планирую делать на виноград, для накопления тепла и разгона.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Мастер самоделкин

#26

Сообщение владимир60 »

Pavel77 писал(а): 14 дек 2017 17:03Уважаемые "Самоделкины", а кто и как дуги для туннелей гнет? Что бы все примерно одинаковыми были и не кривыми и из чего?
Покупаете пластиковую арматуру 6-8мм и гнуть ничего не надо. Просто нарезал одинаковой длины, по шнурку воткнул сначала одну сторону, а потом вторую. Ну и по высоте тоже проверил. Потом нужно сделать растяжки как на фото выше, я делаю шпагатом для сена. :yes: Получается идеально ровненький тоннель. :good: Да и хранить гораздо проще ровненькие полочки нежели гнутые арки.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Мастер самоделкин

#27

Сообщение ROSSI »

Pavel77,
А в чём сложность согнуть-то? Каждый год покупаю арматуру диаметром 5-6мм, беру именно ровную - её удобнее везти. На базе мне нарезают её длиной по 1,8-2м. На даче подхожу к железной толстостенной бочке, завожу арматуру за неё и тяну за края, опоясывая бочку. Все стержни получаются согнутые одинаково.
Шпильки гну точно так же об железную стойку шпалеры, которая диаметром 8см. Это не сложно. Шпильки получаются одна к одной, красивые.
Галина
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Мастер самоделкин

#28

Сообщение ВалерийКУРГАН »

Relh писал(а): 27 янв 2017 22:04Я живу в доме с привозной водой. И больше десяти лет назад захотел купить стиральную машину автомат. Нужно было решить проблему с подачей воды в стиральную машину. Тогда насосные станции не продавались в таком количестве, о их существовании я знал, но ни разу не видел. Да и сейчас не стал бы пользоваться ими, те станции что я видел имеют большие размеры. Стиральная машина и посудомоечная машина стоят у меня на кухне, там же и фляги с водой, ставить рядом ещё и насосную станцию некуда.
После некоторых опытов я пришёл к такому решению.
Изображение
Зачем такие сложности, два реле в параллель клапанам и все проблемы
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13788 раз

Мастер самоделкин

#29

Сообщение Игорь »

Простой мини нагреватель, термостат.
Предназначение – для местного разогрева ( идея стратификации прививки непосредственно на лозе винограда).
Вариант с термостатом должен обеспечить стабильную температуру 25-27 градусов не зависимо от колебаний температуры окр. Воздуха от 5-27 градусов. Более простой вариант должен обеспечить подогрев на 10-15 градусов, относительно температуры окружающего воздуха
схема.jpg
Вместо нагревателя резисторы, ток потребления 25-30 ма., в качестве терморезистора- термистор NTC 10ком, светодиод для контроля работы. R14 27 кОм определяет температуру, при уменьшении номинала температура настройки повышается.
Более простой вариант, просто подогрев на 10-15 градусов, ток потребления 10-15 ма.

сх2.jpg
схема приклеивается между двумя лентами скотч, а поверх алюминиевым скотчем или фольгой, всё это оборачивается вокруг лозы, сверху пара витков утеплителя .
необходимык мат.jpg
блесьящий рулончик слева и пластина с проводами это готовые термостаты
нагреватель в работе.jpg
расположение деталей.jpg
Нагреватель термостат предполагается использовать для защиты от природных катаклизмов при летних прививках чёрным в чёрное. Ранее не использовался, предполагается обкатать в этом году. Все кто дружит с паяльником соберут без проблем. Жителям больших городов приобрести радиодетали нет проблем, TL431 регулируемый стабилитрон, NTC 10кОм -термистор, Стабилитрон на 9,1В и десяток резисторов. Я приобретал на АЛИЭКСПРЕСС, 1 комплект деталей обошёлся примерно 10 рублей, в магазине будет 100руб.
Предостережение- TL431 регулируемый стабилитрон может переключать ток не более 100ма.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Мастер самоделкин

#30

Сообщение Relh »

ВалерийКУРГАН писал(а): 13 янв 2018 20:31Зачем такие сложности, два реле в параллель клапанам и все проблемы
Валерий, Вы так сделали?
Валентин.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Мастер самоделкин

#31

Сообщение Аркадий »

Игорь, а может проще "саморегулируещийся кабель греющий", надо самому перед посадкой закопать, вот думаю может его https://www.farpost.ru/primorskii-krai/ ... E%F9%E8%E9
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13788 раз

Мастер самоделкин

#32

Сообщение Игорь »

Аркадий, Греть я собираюсь место срастания прививки в мае-июне, что бы ускорить процесс срастания, и не зависеть от погодных капризов. Сокодвижение в летне-весенний период достаточное, а температура колеблется не так, как хотелось бы. Греть землю не считаю возможным, здесь поможет плёночное укрытие грунта, или разгон под агротканью куста целиком.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Мастер самоделкин

#33

Сообщение Аркадий »

Игорь,
Игорь писал(а): 14 янв 2018 13:14Греть землю не считаю возможным,
Почему ?
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13788 раз

Мастер самоделкин

#34

Сообщение Игорь »

Аркадий, теплопроводность влажной земли велика. Греть электричеством один куст можно, но затратно. Солнечное излучение на 1 квадратный метр более киловатта, поэтому с электро подогревом земли нет сравнения. Кроме того лет 20 назад мой отец пытался устраивать эл. подогрев парников с огурцами, значительных успехов не добился.
Я не отговариваю Вас, но в моих условиях (климат Спасска) торопить разогрев корневой системы не желательно, заморозки могут быть до начала июня, практичнее укрыть кусты агротканью, и САТ повысится и от радиационных заморозков защита.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Мастер самоделкин

#35

Сообщение Владимир-27 »

Игорь писал(а): 14 янв 2018 10:13Простой мини нагреватель, термостат.
Игорь, сколько штук таких прививок ты собрался делать, с подогревом?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13788 раз

Мастер самоделкин

#36

Сообщение Игорь »

Владимир-27 писал(а): 14 янв 2018 22:14Игорь, сколько штук таких прививок ты собрался делать, с подогревом?
Сделал штук 8 термостатов, а количество прививок не загадывал. Для проверки влияния подогрева думаю использовать все, а если эксперимент будет неудачным успею повторить прививки в обычные сроки
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Мастер самоделкин

#37

Сообщение Владимир-27 »

Я почему то уверен, что мы узнаем о результатах. :wink: Будет очень интересно. У меня были мысли так греть место спайки на настольных прививках. Но до эксперемента не дошло. Перешел на зеленые и необходимость отпала.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Мастер самоделкин

#38

Сообщение ВалерийКУРГАН »

Relh писал(а): 14 янв 2018 10:23 Валерий, Вы так сделали?
Это самый простой вариант, я инженер-электрик, это из примитивных задачек. В основном в посудомойках проблема с проточным нагревателем, там дурацкая биметаллическая термозащита (у большинства марок), в течение года подгорают контакты и перестает подогреваться вода, там посложнее изменение схемы. У себя уже переделал.
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Мастер самоделкин

#39

Сообщение ВалерийКУРГАН »

Игорь писал(а): 14 янв 2018 10:13Простой мини нагреватель, термостат.
Можно гораздо проще с использованием пленочного нагревателя 12В

Стабилизацию температуры моно - либо регулировкой напряжения (например блоком питания для светодиодных ламп), либо подбором балластного резистора, либо регулятором с обратной связью, как вариант на базе терморезистора.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Мастер самоделкин

#40

Сообщение Relh »

ВалерийКУРГАН писал(а): 15 янв 2018 17:03Это самый простой вариант, я инженер-электрик, это из примитивных задачек. В основном в посудомойках проблема с проточным нагревателем, там дурацкая биметаллическая термозащита (у большинства марок), в течение года подгорают контакты
Ну значит мы почти коллеги.
У той модели что я переделывал ARDO AED 800 X в цепи идущей на электрическую обмотку клапанов ограничение по току, эта цепь больше 20 милиампер не выдаёт, а обмотка клапанов потребляет около 18 миллиампер и при включении параллельно обмотки электрического реле что то не срабатывает, либо реле, либо клапан в зависимости от соотношения сопротивления обмоток. Та схема что я предложил более универсальна, она сработает и в том случае если машинка выдаст ток больше 20 миллиампер.
С посудомойкойкой турецкой БЕКО мне видимо повезло, работает почти без нареканий скоро десять лет, за эти годы вышла только кнопка включения-выключения.
Валентин.
Ответить

Вернуться в «Технический прогресс и обустройство сада»