Укрытие ежевики на зиму

Агротехника выращивания. Укрытие, обрезка, формировка, шпалеры, защита.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

tim_sp
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 848 раз

Укрытие ежевики на зиму

#301

Сообщение tim_sp »

Валерий ну ее (Караку) не зря считают одной из самых ранних да еще и вкусных и колючки людей не пугают. Хотя сорт очень давно выведен. Я тоже когда заказывал у Авиной, заказывал больше всех именно этого сорта.
Был в понедельник на участке, приподнимал укрытие с краев. Полар зеленый и мокрый, земля сырая. Почки наклюнувшие, хорошие. А вот сорт Вальдо один побег мышь почикала. А на Караке концы подгнившие, скорее не вызрели. Лох Тей тоже нормальный и почки хорошие. Все сорта с краев сырые, так как земля сырая.
Тимофей
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Укрытие ежевики на зиму

#302

Сообщение vel »

tim_sp, По моим наблюдениям колючие сорта а особенности росяники колючие больше выпреванию подвержены. Тайбери в туже категорию кстати .
Да как сказать старый :hahaha: . 2003 год регистрации сорта . Вполне свежий, более чем как по мне. Да дело не в колючках. :smile: Понятно что и ранняя и вкусная и крупная .. И заморачиватся ей стоит . Просто для меня она одна из самых сложных вместе с коламбией . Сложней только Блек бутто. Но это просто другое поколение той же селекционной линейки. Есть более простые сорта тот же лох тей кстати вполне ранний .. А люди не боятся . И это радует.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Укрытие ежевики на зиму

#303

Сообщение Tima45673 »

С замиранием сердца хожу мимо ряда ежевики. У меня тоже растёт Карака. Или росла.. В мае будет понятно. Укрытия не поднимала, пусть спит. Продухи есть. Земля влажная, но не мокрая. Ветки не смотрела.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2448 раз
Поблагодарили: 1208 раз

Укрытие ежевики на зиму

#304

Сообщение ЭЛИНА »

vel писал(а): 15 апр 2021 01:37 для меня она одна из самых сложных вместе с коламбией . Сложней только Блек бутто. Но это просто другое поколение той же
Валерий, поясните, какие сложности с Коламбией? В этом году у меня мыши объели ветки у основания куста многие сорта - не хватило земли засыпать самое основание - и вот результат, у меня все куманики. Одна надежда на Коламбию, она легко сложилась и прикопана, надеюсь, хоть она сохранилась для плодоношения, еще не раскапывала и прикрыла пленкой ремы, может разгоню, чтобы пораньше начала вегетацию.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Укрытие ежевики на зиму

#305

Сообщение Дмитрий79 »

vel писал(а): 14 апр 2021 17:58 Дмитрий79, Всегда для хороших людей пожалуйста. :hi: В один ряд норм только учитывать надо что Киова не ложится сама . А карака стелется сразу.
Киову научу ложится, будет послушная. Сила роста у неё смотрю хорошая, побеги мощные и колючки отличные. Колючки на Караке по сравнению с Киовой просто детский пушок :hahaha: Нужно кольчужные перчатки покупать. А, что поделать хочется чтоб глаз радовался при виде огромной ягоды.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Руслан90
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1890 раз
Поблагодарили: 3994 раза

Укрытие ежевики на зиму

#306

Сообщение Руслан90 »

Дмитрий79 писал(а): 15 апр 2021 10:26
vel писал(а): 14 апр 2021 17:58 Дмитрий79, Всегда для хороших людей пожалуйста. :hi: В один ряд норм только учитывать надо что Киова не ложится сама . А карака стелется сразу.
Киову научу ложится, будет послушная. Сила роста у неё смотрю хорошая, побеги мощные и колючки отличные. Колючки на Караке по сравнению с Киовой просто детский пушок :hahaha: Нужно кольчужные перчатки покупать. А, что поделать хочется чтоб глаз радовался при виде огромной ягоды.
Я купил порезиненые перчатки чтобы Крыжевник пригибать, думаю для ежевики тоже пойдут.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Укрытие ежевики на зиму

#307

Сообщение vel »

ЭЛИНА, Мне не удается расрыть потенциал сорта так как хотелось бы :smile: Ягоды не много . Ну и выпреванию она подвержена несколько больше если уж говорить о весне и проблемах. Пожалуй единственная у меня кто поражается грибковыми. Вызревания побегов полного мне добиться не получается. Ну наверное и всё . Зимостойкость у неё кстати несколько выше чем у караки. Но нужно иметь в виду что с остальными просто проблем нет окромя укрытия раскрытия и формировки . По этому она и выделяется, впрочем как и все новозеланцо-австралийцы и их родственники.
Дмитрий79, Да колючки на киове это что то. Я подобное только на побегах аралии видел. И то отдаленно. Рекомендую перчатки для особо колючих сортов роз. Есть такие в продаже . Вот они подойдут хорошо . Сам осенью пользуюсь толстенными и жёсткими из резины для электриков. Типа вот таких как Руслан90, порекомендовал
и для караки они несомненно подойдут .. Или наоборот тонкими .. Но очень . Очень нежно. :hahaha: но это в течении остального сезона :hahaha: Побеги, ну с мой большой палец толщиной вполне бывают. Куманики побеги. Конечно я понимаю что это экзотика. Но именно по совокупности качеств должна быть в коллекции у такого любителя и специалиста как вы. :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Укрытие ежевики на зиму

#308

Сообщение Дмитрий79 »

Руслан90, Думаю тонковатые будут, и резина на них вся в дырочку будет после Киовы. Попробую в крагах сварочных зимних или летних с ней работать.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Укрытие ежевики на зиму

#309

Сообщение Аркадий »

Руслан90 писал(а): 15 апр 2021 13:17 перчатки чтобы Крыжевник пригибать
тонкие, надо с подстежкой внутри, морковного цвета, у рыбаперерабодчиков я подрезал, даже шипы розы не достают.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Укрытие ежевики на зиму

#310

Сообщение vel »

Аркадий, Если получится еще одни спроворить буду благодарен :hi: . Простите за наглость, но уж больно у меня всякого разного колючего разной колючести в саду много.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Укрытие ежевики на зиму

#311

Сообщение Аркадий »

vel, спрошу у соседа по гаражу (рыбака).
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Укрытие ежевики на зиму

#312

Сообщение vel »

Аркадий писал(а): 15 апр 2021 20:37 vel, спрошу у соседа по гаражу (рыбака).
:hi: Спасибо ..на что заменятся найдем. :yes:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Руслан90
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1890 раз
Поблагодарили: 3994 раза

Укрытие ежевики на зиму

#313

Сообщение Руслан90 »

Аркадий писал(а): 15 апр 2021 20:22
Руслан90 писал(а): 15 апр 2021 13:17 перчатки чтобы Крыжевник пригибать
тонкие, надо с подстежкой внутри, морковного цвета, у рыбаперерабодчиков я подрезал, даже шипы розы не достают.
вы наверное не проте думаете, у этих толстая резина гвоздём не проколиш. Это не те которые по 70 рублей продают.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Укрытие ежевики на зиму

#314

Сообщение vel »

Руслан90, Ну у побега плодоношения Киовы это очень крепкий и острый шип длинной бывает сантиметра 2 :smile: причем расположены они так что как не хватайся все равно напоришся. :wink: Если спросите нафига такие "мучения "? Есть в итоге и приз . Ягоды ежевики размером с приличное куриное яйцо и вкусные довольно. Со своим вкусом. В хороших условиях порядка 30 грамм.
У меня кстати похожие перчатки на те что вы порекомендовали я их один в дин и тогда справляюсь. :hi: Правильная ваша рекомендация .. Не вопрос... просто и шипы там не тривиальные.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Укрытие ежевики на зиму

#315

Сообщение Tima45673 »

Карака живая. Почки зелёные. Вынуждено сняла тяжёлое укрытие из пенопласта, лоза начала плесневеть. С пенопластом увы так, главное вовремя убрать. Проверено на розах и хризах. Оставила тент. Теперь главное не засушить. Апач на то и апач, стойкий индеец. Особых опасений зимовка не вызывает, когда есть снег. Можно было зимовать под тентом, без дополнительных танцев. Кто же знал, что снега будет достаточно. Освободила основание куста, лозы под тентом. Начинается главное испытание, ветром и солнцем. Самый сложный период. Завтра пролью Экопином.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Укрытие ежевики на зиму

#316

Сообщение Игорь »

Сегодня открыл свою не ремонтантную ежевику, вынул побеги из земли, накрыл по дугам двумя слоями агроспана 40-60 с продухом.
Почки открылись, плесени пока нет, пора постепенно приучать к теплу и солнцу, с укрытием от возможных небольших заморозков.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Укрытие ежевики на зиму

#317

Сообщение vel »

Игорь, Я бы продухи убрал. Слишком сухо. А будет подсыхать то прямо из лейки чуть теплой водой градусов 30 прямо лозу и землю проливайте хотя бы через день и обратно под укрытие . Чтобы там было влажно . Я бы даже не ждал пока подсыхать начнет . Если земля не влажная под укрытием , то однозначно проливать . Я проливал каждый день в первой половине дня. Если не запускать этот момент то лозу можно додержать и вытянуть . Удачи вам :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Укрытие ежевики на зиму

#318

Сообщение Елена_ОЕС »

Руслан90 писал(а): 15 апр 2021 13:17 Я купил порезиненые перчатки чтобы Крыжевник пригибать, думаю для ежевики тоже пойдут.
Мне кажется шипы порвут быстро. Я использую много лет старые зимние кожаные перчатки на меху для пригибания роз различной степени шиповатости. Шипы не достают через мех, а проколотая кожа быстро стягивается. Потом намазываю их обувным кремом типа "саламандра", и как новенькие.

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
vel писал(а): 15 апр 2021 21:49 Ягоды ежевики размером с приличное куриное яйцо и вкусные довольно. Со своим вкусом. В хороших условиях порядка 30 грамм.
То есть теперь мне и Киову добывать? :rolleyes2: Умеете же Вы вкусно преподносить :smile:
Карака моя сидит в горшке бодрая вся, уже с листьями. Думаю её вообще в мае надо высаживать...
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Укрытие ежевики на зиму

#319

Сообщение vel »

Елена_ОЕС, я бы в любом случае в конце апреля. А там по погоде . Вы же сами приводили данные по годам когда у вас последний снег . Высаживать новые раньше чем открывают старые уже посаженные кусты думаю смысла нет .
То есть мне можно в магазин идти консультатом работать? :hahaha:
Ну добыть Киову будет не сильно сложно она и у меня есть и у Дмитрия который вообще рядом с вами. Вопрос в том что я бы все же на более удобных и простых сортах потренировался . Как классики говорили " на кошках". Тот же лох тей. И иже с ним ( лох несс, лох мери)
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Lazy Gardener
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 апр 2021 11:52
Откуда: Хасанский район
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 124 раза

Укрытие ежевики на зиму

#320

Сообщение Lazy Gardener »

Вернулся с хасанской фазенды. Доволен - и ежевика и емалина под тройным воздушным укрытием их агроспана перезимовали и не пересохли. А вот куберленд под двойным при этом пострадал - не обрезанные осенью длинные тонкие плети (посажен в том году) сухие от сгибов.
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Агротехника.»