Почему я отказался от этих сортов винограда...

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина, Pavel77

Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#61

Сообщение Сергей »

Адель, что то рано собираете, надо хотя бы дотянуть, до 20 бр,у меня максимум Адель был 15 окт-25 бр, в прошлом году 1 окт собрал -20 бр.Красотка наверное только в теплице т.к. при созревании, при маленьком дожде, трещит.При наших условиях прибрежного климата-не рекомендуется.
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 741 раз

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#62

Сообщение Сергей 53 »

Я бы подержал, только шершни так гудели недовольно, когда Хасанский Боуса и Адель убирал а, на Марките не одного хотя 19 бр был.
Появляется мысль переходить на средние сорта, чтоб уходить от шершней, на эти маленькие кисти мешочки не навесишся,
Северный сладкий показал 20-22бр на 22.09 ,шершни не трогали , Но предыдущюю зиму немного подмерз, легко укрыл.Есть еще Буфало, весной от корня пошел молодой куст. От Полянина пришел чебучек Нуаре синий среднего срока созревания, будем испытывать. Беловинные американские сорта показали неплохой сахар и устойчивость к болезням , шершни тоже не трогали. Они еще молодые.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#63

Сообщение Игорь 65 »

Большое спасибо за помощь!Почему то не смог найти эту тему поисковиком,наверное что то не так делаю.
Всегда просматриваю такие темы в других сайтах,просматриваю и на нашем сайте,решил добавить и свои 6 копеек.
Отказываюсь в этом году от сорта Васьковский 5,причины-1 очень сильный рост, 2 восприимчивость к мильдью больше чем у Адели (растут в соседних рядах) 3 раннее созревание ягод (может показаться что это плюс? но зачем мне урожай в конце августа,когда все винные сорта созревают в середине сентября, а перезрев ягода Васьковского становится "крахмальной"и сыпится с грозди , и корешок грозди усыхает.) 4 вкус лабруски.Короче 4х летний куст выкапывают и отдаю.

Отправлено спустя 17 минут 20 секунд:
Продолжу тему , вырезаю сорт Михалыч растет в ряду с Эдной,Красоткой,Чарли посажены были нормально но через 6 лет разрослись, решил что Михалыча уничтожу за счёт этого лучше будут развиваться и плодоносить другие кусты , тем более что как сорт Михалыч мягко говоря не очень, я уже несколько лет пытаюсь его вырезать да все рука не поднималась ,все его минусы очень хорошо описал kotnok в теме (Топ 10) описание полностью поддерживаю.(выделить и перенести цитату у меня не получается)
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#64

Сообщение Игорь »

Игорь 65 писал(а): 26 сен 2020 11:05 4 вкус лабруски
Лабруски в роду Васьковского 5 нет, как и привкуса лабруски. Осыпания ягод не замечал. Ни кого не агитирую, каждый сам выбирает сорта.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#65

Сообщение Аркадий »

Игорь 65 писал(а): 26 сен 2020 11:05 и сыпится с грозди
Игорь писал(а): 26 сен 2020 12:46 Осыпания ягод не замечал
так где правда? прочитав такие посты, задумаешься .... а верить ли Вам?, камрады.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16191 раз
Контактная информация:

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#66

Сообщение Владимир-27 »

У каждого свои условия. Кроме разного микроклимата и почва разная по составу. Я уже не говорю про агротехнику. Любой сорт нужно проверять у себя самому.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7282 раза
Поблагодарили: 4836 раз

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#67

Сообщение Relh »

Аркадий писал(а): 26 сен 2020 19:52 задумаешься .... а верить ли Вам?, камрады.
Конечно Верить!
Зачем людям обманывать? Но нужно понимать, нет гарантии, что люди пишут о одном и том же сорте, есть лишь такая вероятность.
А так же то о чём писал Владимир-27, "У каждого свои условия." У тебя будут твои условия, твоя агротехника.
Валентин.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#68

Сообщение Аркадий »

Relh писал(а): 26 сен 2020 20:50 одном и том же сорте
да я конечно верю, зачем людям обманывать. Просто я много читаю противоречивых мнений.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16191 раз
Контактная информация:

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#69

Сообщение Владимир-27 »

Посади у себя и узнаешь.Ну и от пересорта никто не застрахован. Сорта многократно пересылаются друг другу по всей стране и не только. На каком то этапе возникла ошибка и вот под определенным названием распространяется совсем другой сорт. Иногда удается установить настоящее название, иногда нет. У меня из более чем 100 сортов таких пересорта пока 3. Это всем известный ХЗЧ Черный жемчуг. Теперь вот Блян оказался Афродитой. Это выяснил Поставщик материала. Эти Болгарские кишмиши похожи, но есть отличия. Присланный Мускат де кодру оказался сортом Идеал, которому я очень рад. Сейчас привил Мускат де кодру повторно. Много ещё не плодило. Может ещё что выплывет. На удаление, вернее перепрививку у меня Сомерсет сидлисс. Вкусный но слишком мелкий.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#70

Сообщение Игорь »

У каждого свой вкус.....
Для меня сильный рост это сильный урожай (30кг с одного куста), это достоинство сорта. Прочитайте первые посты в теме Васьковского 5 цитата" Вино из этого сорта получалось с лёгким привкусом черёмухи."
https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... 305#p13495
Супер раннего урожая нет- срезал виноград в этом году 19 сентября, и можно было ещё подержать.
Что такое "крахмальная ягода" я не представляю
Осыпание грозди и почернение ножки- это болезнь, например у меня в этом году сыпалась Бианка и массово сыпался Марс.
О лабруске я уже писал выше, нет её в настоящем Васьковского 5.

Скорее всего речь идёт о другом сорте, который не от Акованцева а от местных любителей винограда, и который я выкорчевал https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... 305#p39886. А саженецу Игоря, именно от меня, и ещё с тех времён, когда этот "местный " сорт рос на моём участке...
Но повторяю- у каждого свои вкус, свои способы достижения цели, и свои условия на участке.
Аркадий писал(а): 26 сен 2020 19:52 а верить ли Вам?, камрады
Это Вам решать. Оправдываться не собираюсь.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#71

Сообщение Игорь 65 »

Теперь всем все понятно? Я-Игорь65 получил саженец от Игоря , под названием Васьковский 5 ,и растил его , и получил два урожая , и на основе этих данных сделал выводы о непригодности данного сорта для моего участка.На сегодня это оказался не тот Васьковский 5, со слов Игоря.
Вот такая "хренотень" мягко говоря , но это жизнь , и все действовали из лучших побуждений.
Кстати так как я не смог найти нормального описания сорта или скорее формы Васильковский 5 ,вполне возможно где нибудь в подмосковьи выращивают тоже свой Васильковский 5.Всем привет.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#72

Сообщение Игорь »

Игорь 65 писал(а): 27 сен 2020 16:17 На сегодня это оказался не тот Васьковский 5, со слов Игоря.
Игорь 65, Я не помню, какой из сортов ты взял, тот который растёт неукрывным на заборе- тогда у меня были эти саженцы местного самозванца, или В5 из Воронежа, ещё толком не проверенный, и были только черенки. Приезжай бери, только наверное желание бесцельно опять потерять 3-4 года жизни пропало. А лучше сначала взять бутылку вина из сепажа В5 , Адели и Олимпийского, для того что бы определиться с выбором.

Отправлено спустя 24 минуты 8 секунд:
Игорь 65 писал(а): 27 сен 2020 16:17 кстати так как я не смог найти нормального описания сорта или скорее формы Васильковский 5
Да, в теме Васьковский 5 сообщение 4 пишется, что ягода чёрная и вкус нельзя ни с чем сравнить viewtopic.php?f=63&t=305#p11382 так это похоже на местный вариант.
Во всех других темах на фотографиях ягода синяя, сила роста и урожайность большая, похоже на мой сорт.
Информации достойной внимания на сайтах продавцах этого сорта нет, везде кто во что горазд пытаются продать саженец ХЗЧ. Думаю, что информация от Акованцева, из далёкого Воронежа, и его видео наиболее достоверны.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#73

Сообщение Игорь 65 »

Добрый день,или вечер, или утро всем.Продолжу тему пока есть что сказать.
Сегодня выкопал и отдал примерно 4х летний куст винограда сорта Нова(Ноэ),примерно потому что получил данный куст от молдаванина(национальность) а тот привез этот сорт с родины.В этом году , после 2х лет вегетации получив урожай порядка 15 кистей решил ,что данный сорт мне не подходит.Кстати сортность данного винограда процентов на 95 верна,полностью соответствует описанию данного сорта,считается одним из самых распространеных сортов в Молдавии (у частников),как у нас Альфа , оба сорта- американские сорта.
Не болеет,лоза вызревает,морозостойкий,декоративный.
Небольшие грозди,лабруска,позднее созревание,сегодня выкапывал и сразу давал пробовать последние грозди.
И хотя на вкус неплохой и беспроблемный но считаю , что смогу вырастить более хороший виноматериал.
Аватара пользователя
ИринаА
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2020 22:07
Откуда: Хабаровск(Геофизика)
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 212 раз

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#74

Сообщение ИринаА »

Владимир-27 писал(а): 26 сен 2020 22:53 Теперь вот Блян оказался Афродитой.
Владимир Алиханович, так у меня теперь судя по всему тоже Афродита :smile:
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#75

Сообщение sergei200959 »

Владимир-27 писал(а): 26 сен 2020 22:53 Это всем известный ХЗЧ Черный жемчуг
а не выяснил что на самом деле за сорт? чем то напоминает альфу
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16191 раз
Контактная информация:

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#76

Сообщение Владимир-27 »

ИринаА писал(а): 13 окт 2020 22:22 Владимир Алиханович, так у меня теперь судя по всему тоже Афродита
Это пока ещё не точно. У меня есть и Афродита из другого источника, но она ещё не плодила. Эти сорта очень похожи. У Афродиты ягода должна быть более плотная с хрустом. И грозди покрупнее. В любом случае кишмиши очень достойные.

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
sergei200959 писал(а): 14 окт 2020 19:30 а не выяснил что на самом деле за сорт? чем то напоминает альфу
К сожалению выяснять уже не у кого. На следующий год опять буду сравнивать с Вэлиантом. Очень похож. Ирина Пак смотрела его вместе со мной. Утверждает что это не он.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#77

Сообщение sergei200959 »

Владимир-27 писал(а): 14 окт 2020 23:13Очень похож.
да сейчас по описанию и по картинкам, согласен похож. Вот думаю на следующий год посажу в свободное место за домик , вдоль забора , вдоль дороги, пусть растет,
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#78

Сообщение Игорь 65 »

Выкопал вчера 3 куста . Амурский Триумф и Амурский Прорыв(Один) , с глаз долой из сердца вон.Как уже писал , считаю данные сорта неудачными селекционными продуктами.Огромная сила роста и при этом крайне низкая устойчивость к мильдью , поздние сроки созревания(по найденным описаниям 145 дней) и соответственно достаточно большая кислота.Данные сорта не проходят как неукрывные и из за мильдью как озеленители не проходят.Я их даже знакомым не буду отдавать , чтобы люди не мучились. Еще один куст ,был посажен , как Алешенькин , этот куст мне как бы подарили, оказался Конкордом (во всяком случае очень похож) убираю без сожаления , но этот кому нибудь отдам , этот хоть и малоурожайный и на вкус не бомба, но его хоть можно посадить на даче и забыть , а там глядишь , через какое то время он и плодоносить начнет.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#79

Сообщение Игорь »

Игорь 65 писал(а): 08 окт 2021 07:50 Выкопал вчера 3 куста . Амурский Триумф и Амурский Прорыв(Один) , с глаз долой из сердца вон
Амурский триумф у меня слишком поздний, Амурский прорыв, в прививке на амурский, достиг сахара 20, кислоту не измерял, но на вкус низкая. Ягоды с тонкой кожицей, легко поражаются осами и гнилями. Короче не впечатлили сорта Потапенко.
Так же удаляю привики этих сортов.
Игорь 65, Зачем тратить 3-4 года на посадку и развитие нового сорта, зачем удалять и раздавать ХЗЧ?

Обрезать ХЗЧ на Ч голову, или привить в однолетние лозы на многолетней древесине новые перспективные сорта. На следующий год (да и в год првивки контрольную гроздь) уже можно получить ПОЛНОЦЕННЫЙ урожай с привитых лоз. А потом перевести на свои корни (прикопать прививки), если такая необходимость покажется разумной.
sergei200959 писал(а): 14 окт 2020 19:30 а не выяснил что на самом деле за сорт? чем то напоминает альфу

quote=Владимир-27 post_id=71083 time=1602681209 user_id=58]
К сожалению выяснять уже не у кого. На следующий год опять буду сравнивать с Вэлиантом. Очень похож. Ирина Пак смотрела его вместе со мной. Утверждает что это не он.
При посещении моего участка в этом году С.А Макаревич, посмотрев остатки гроздей на Ч.Жемчуг-ХЗЧ Вэлиант, сказал, что на Вэлиант сорт не похож. Ягода почти чёрная, а на Вэлиант синяя.
Я свой ХЗЧ полностью перепривил Монархом винным. Благо этот сорт (ХЗЧ) очень быстро растёт и довольно морозостоек. После морозов -41 неукрытые лозы распустили запасные глазки, правда я их удалил, что бы не занимали место на шпалере.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#80

Сообщение Игорь »

Удалил отплодоносившие прививки Амурский прорыв (ОДИН), Амурский триумф, Водограй, Красень, 2 куста Экспресс Васьковского срезал на чёрную голову. Срезал 2/3 рукавов на Виктории, Русвене. На очереди Кодрянка и Алёшенькин и один из двух кустов Лето Чёрное, пока до них секатор не дошёл.

Причина-сорта не опрадали надежд и зря занимают место на шпалере. Пустовать шпалера не будет, рядом есть сильные лозы нужных мне сортов.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «ТОП 5 (ТОП 10) сортов. Перечень сортов выращиваемые на ДВ.»