Почему я отказался от этих сортов винограда...

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина, Pavel77

Аватара пользователя
Евгений Гаркаев
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 авг 2017 19:44
Откуда: Владивосток, Соловей-Кл.ч
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 182 раза

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#41

Сообщение Евгений Гаркаев »

Сергей писал(а): 09 июн 2019 17:51 Юкка- гроздочки - ну очень маленькие....
предполагаю, что это какое-то недоразумение. У Юкки грозди не меньше, чем у Адели, но плотнее и ягода крупнее. Возможно, грозди и не сильно крупные, но "ну очень маленькие" в адрес Юкки - это странно.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#42

Сообщение владимир60 »

ЭЛИНА писал(а): 07 июн 2019 13:22 Я разочаровалась в Марадоне, посажена прошлой весной в теплице, вызрело 3 лозы по 1,5 - 2 метра, дала по 3-5 побегов на лозах снизу, но ни одной кисточки не завязала
От Марадоны - шоколадного и ещё как там его зовут я тоже не в восторге. Сила роста огромная, а завязи совсем мало, хотя кусту уже 5 лет. Не особо в восторге и от велики, сила роста большая а завязи очень мало и грозди совсем маленькие, хотя кусту уже 5 лет. Попробую привить на него Хаджи Мурат.
Перепрививаю Красотку, паршиво опыляется и в добавок трещит.
Перепрививаю Викторию. В позапрошлом году привил на неё Одесский сувенир, приняла отлично. В прошлом году получил первый урожай, грозди и ягоды получились гораздо крупнее нежели на собственных корнях Одесского сувенира. В этом году привил на неё Кораловый, прививки пошли в рост отлично.
В этом году частично пере привил Русмол Юлианом .
Есть ещё кандидаты на выход, но в этом году пока ещё потерплю.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2448 раз
Поблагодарили: 1208 раз

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#43

Сообщение ЭЛИНА »

Владимир-27 писал(а): 07 июн 2019 23:28 Разве можно делать вывод по сорту по результату однолетнего саженца.
А я то считала по-другому! Посадила двухлетний плюс у меня год растет, думала саженцу уже четвертый год... оказалось, надо считать с года посадки. Вот так и груши Дюшес и Бессемянка, посадила весной 17 года двухлетними, никак не зацветут, а этой весной вообще не распустились, вот думаю, вырубать или пусть еще постоят? Покупала в Находке в ландшафтной компании Эхеверия, надеялась, что местные, адаптированные к нашему климату.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#44

Сообщение kotnok »

ЭЛИНА писал(а): 10 июн 2019 15:52 Вот так и груши Дюшес и Бессемянка, посадила весной 17 года двухлетними, никак не зацветут, а этой весной вообще не распустились, вот думаю, вырубать или пусть еще постоят? Покупала в Находке в ландшафтной компании Эхеверия, надеялась, что местные, адаптированные к нашему климату.
Как-то брал черенки Дюшеса на прививку, принялось около 10 саженцев, но в течении 3-х лет все вымерзли.
Евгений Гаркаев писал(а): 09 июн 2019 17:23 5. Группа корнесобственных: Маршал Фоч, Черный Бако, РПС, Канадик. Общая беда в том, что почки просыпаются, раскрываются, а затем стоят, как вкопанные почти месяц. Такое ощущение, что корням для полноценной работы нужна температура повыше, чем у нас есть.
Кроме Фоча аналогично, но я всё же предполагаю что сильно подмерзают корни
Евгений Гаркаев писал(а): 6. Сомерсет сидлис корнесобственный. Кусту четвертый год. В прошлом году показал сигналки, но во время цветения было очень холодно и он все соцветия засушил. В этом году пытается снова. Посмотрим. Зимует нормально.
Пока растёт, виноградик вкусненький, болезней не замечал, вот эти гроздочки по 20-30 грамм, а на каждую сеточку одень.
Евгений Гаркаев писал(а): 09 июн 2019 17:23 1. Солнечный привитый на Альфу. Очень слабый рост и низкая урожайность. Всё лето побеги стоят с прямыми коронками. Даже холостые. Удален.
Один в один, кандидат на вылет, пока растёт
Евгений Гаркаев писал(а): 09 июн 2019 17:23 Амирхан привитый на Альфу. Отлично переносит наши условия. Саженец, купленный у товарища из Сибирцево отлично развился за пару лет. На третий год дал пару полноценных гроздей. На четвертый год дал уже примерно половинный урожай, но начал развиваться бактериальный рак и на пятый год весной куст не проснулся. Пока куст был жив, он весной просыпался почти вместе с Аделью, т.е. очень рано и давал отличные мощные побеги. Для наших условия ягода вкусная, съедали с удовольствием. Думаю, что надо восстановить у себя Амирхан. Только надо найти.
Да вкусный, но где урожай, урожайность никакая, шестилетний куст, каждый год даёт по одной маленькой гроздочке, кандидат на вылет.
Евгений Гаркаев писал(а): 09 июн 2019 17:23 2. Эдна привитый на Альфу. Растет и плодоносит, хотя просыпается поздновато. Зато побеги и корни работают синхронно. Урожайность слабовата.
Урожайность слабовата, но у меня просыпается одним из первых, пока отказываться не собираюсь.
Евгений Гаркаев писал(а): 09 июн 2019 17:23 7. Шасла Раминга корнесобственный. Растет слабо. Зимует нормально. Урожайность низкая, но почти никакой суеты с нормировкой и зелеными операциями. В этом году засушил одно из двух плечей. Думаю, что при такой зиме еще легко отделался. Удалять не собираюсь, т.к. даже при низкой урожайности мне хватает, и ягода на вкус мне очень нравится.
8. Юкка корнесобственный. Хорошо растет, хорошо зимует, стартует на неделю позже амурцев. Урожайный. Вкус посредственный, но для вина годится (хотя надо купажировать, т.к. собственная кислотность низковата).
Всё верно, пока отказываться от них не собираюсь.
Евгений Гаркаев писал(а): 09 июн 2019 17:23 9. Адель, Амурский Триумф, Амурский прорыв. Отлично зимуют, раньше всех просыпаются, активно и мощно растут.
В этом году не укрывал Амурский прорыв, только пригнул, при заявленной морозостойкости -41 градус, не выдержал и -20-ти, вымерзли лозы, да и растёт плохо, в отличии от Триумфа. Хотел удалить ещё в том году, пока нет кандидата на его место.
Евгений Гаркаев писал(а): 09 июн 2019 17:23 11. Корнесобственные Маркетт, Эйнсет сидлис и Ромулус. Взяты очень слабыми однолетними саженцами. Весь прошлый сезон пытались прижиться. Этой весной Ромулус не проснулся. Эйнсет сидлис пробудил пару почек и изо всех сил пытается выжить. Маркетт, похоже, всем доволен - выпустил 5 бодреньких усатых побегов и весело растет.
Саженцы были нормальные, хорошо выросли, остальное один в один, Ромулус самоудалился, ещё Гленора, и Йорк-Мадера.
Красотку отдал, сильно хватает болячки.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2448 раз
Поблагодарили: 1208 раз

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#45

Сообщение ЭЛИНА »

kotnok писал(а): 11 июн 2019 00:32 В этом году не укрывал Амурский прорыв, только пригнул, при заявленной морозостойкости -41 градус, не выдержал и -20-ти, вымерзли лозы, да и растёт плохо, в отличии от Триумфа.
Я начиталась опытных виноградарей, спасибо за бесценный опыт!, укрыла слегка Альфу- пригнула к земле, накрыла нетканым материалом и сверху еще картоном неплотно,кое-как, а весной еще кроты пооткусывали лозы, где половину, где больше, короче, пронормировали урожай. Недавно я была приятно удивлена результатом укрытия - на оставшихся лозах Альфа выкинула по 2-3 кисточки на побегах , а в прежние годы было только по одной кисточке на побег.
 ! Сообщение из: Relh
ЭЛИНА, обратите внимание тема называется: "Почему я отказался от этих сортов винограда..." Ваше сообщение не связано с этой темой. Его логичнее писать например в теме Альфа. Пожалуйста будьте внимательнее.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#46

Сообщение Игорь »

Монарх Павловского. Посажен 2016 году. На четвёртый год опять стартанул только 2 недели назад.
Попытка обмануть природу прививкой в Альфу не увенчалась успехом. Было несколько соцветий но сегодня обнаружил что Монарх сбросил цвет.
В ответ на эти аристократические выходки корнесобственный куст срезал под корень (нечего дармоедам жировать на участке) а прививку в Альфу, состоящих из четыре мощных побега Монарха, перепривил ЗхЗ сортом Мукузани. Будет прививка с аристократической вставкой. Зелёные побеги Альфы от корня тоже привил Мукузани.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
сергей из хабаровска
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 май 2016 20:35
Откуда: хабаровск (лев.берег)
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 109 раз

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#47

Сообщение сергей из хабаровска »

Подскажите, у кого растет Столетие, не путать с Новым столетием ЗГТУ , к нему претензий нет. а вот Столетие 2 года жировал, поздно просыпается, в этом году выбросил сигналки ,но гроздочки маленькие, оставил все около 7 штук на 2-х рукавах. Подскажите следует от него ждать большего? Кусту 4 год.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#48

Сообщение Игорь »

сергей из хабаровска писал(а): 30 июн 2019 14:49 Подскажите следует от него ждать большего? Кусту 4 год
Посмотрите здесь и здесь http://vinforum.ru/index.php?topic=2625.0
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
сергей из хабаровска
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02 май 2016 20:35
Откуда: хабаровск (лев.берег)
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 109 раз

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#49

Сообщение сергей из хабаровска »

Игорь, Это где-то на западе снимали, а в нашем регионе успехи по нему у кого нибудь есть
Аватара пользователя
Станислав
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 сен 2016 20:21
Откуда: владивосток (океанская)
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 134 раза

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#50

Сообщение Станислав »

Зайди в Однокласники на "Марина Бутина (Куряева)"
Раздел Фото
Виноград 2018г. 3-я фотография
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#51

Сообщение ROSSI »

Станислав писал(а): 30 июн 2019 16:47 Однокласники на "Марина Бутина (Куряева)"
теплица
Галина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#52

Сообщение Владимир-27 »

Этот сорт и есть для теплицы. В ог чувствует себя плохо, хоть и не дохнет.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Татьяна13
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 фев 2018 18:27
Откуда: Г. Артем,дача в р-н Глобус9
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 247 раз

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#53

Сообщение Татьяна13 »

На удаление :Марс рост сильный,побеги вызревают, очень болючий, соцветий мало, а завязей совсем нет. Адель,при всех плюсах,осами пожирается даже розовый.
г.Артем,Глобус,верхняя часть склона юго-западной экспозиции.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#54

Сообщение kotnok »

Татьяна13 писал(а): 01 окт 2019 12:43 На удаление :Марс рост сильный,побеги вызревают, очень болючий, соцветий мало, а завязей совсем нет. Адель,при всех плюсах,осами пожирается даже розовый.
Марс не болеет, у Вас что-то другое, по соцветиям и завязям согласен, но это по моему самый "неболючий" виноград. Тоже удалю.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#55

Сообщение ROSSI »

kotnok, у меня Марс тоже никогда не болел, урожай был хорошим. А в этом году после бесснежной зимы он до сих пор не отошёл, растёт плохо, завязей было очень мало и он сильно болел - все листья в коричневых пятнах. Ослабленный организм легко цепляет любую заразу.
Галина
Аватара пользователя
evchenko1949
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 дек 2017 22:29
Откуда: Приморский край, г. Спасск-Дальний
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=1237
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 358 раз

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#56

Сообщение evchenko1949 »

На перепрививку все сорта селекции Загорулько: софия, сфинкс, викинг и арго. Во время созревания ( набора сахара) идут дожди и ягода начинает трещать и загнивать. Ливия в этом году нормально, вызрела с мускатом, единичные ягоды подгнили. В этом году заказал: дюжину, ромино, алвику, жизель и Джой сидлис по данным украинских после дождей они не трещат.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#57

Сообщение Игорь »

evchenko1949 писал(а): 01 окт 2019 21:43 по данным украинских после дождей они не трещат
Не думаю что на Украине знают, что такое Приморские дожди. Но поживём- увидим.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 741 раз

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#58

Сообщение Сергей 53 »

Удалил на участке осенью Зефир (виноградный початок) , мелкие кисти ,поражение мильдью, две осени подрят рвало ягоду, на прививку не оставлял, тонкие лозы как и Загадка Шарова. Это мои первые посадки, выросли уже новые сорта менее проблемные и вкуснее. Обрезал осенью коротко на перепрививку ВЛ 82 АЛ 2 Васьковского. Интересная ГФ , но уменя сильно горошит , мильдью хорошо поражается, хотя весной первая стартует, сильный рост. Хочу весной попробовать посадить на нее Зарю Несвитая, Подарок Несвитая и Рожфор. Летом на Альфе тренировался з/з и коронкой , выход около 50% , для первого раза хорошо, Хочу пока на половину перепривить Красотку, красивая ягода, но кислая и лопается.Осенью дали пучек Таежного изумруда для подвоя, почитал форум о подвоях, небуду , попробую ВЛ 82АЛ 2 у меня он от Софонюк И.И с Арсеньева.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#59

Сообщение Владимир-27 »

evchenko1949 писал(а): 01 окт 2019 21:43 На перепрививку все сорта селекции Загорулько: софия, сфинкс, викинг и арго.
Я эти сорта первоначально при выборе отсеял, именно из за отзывов о треске. Как правило те сорта которые трещат хоть на Украине, хоть в Краснодаре, трещат и у нас.
Сергей 53 писал(а): 08 фев 2020 17:51 перепривить Красотку, красивая ягода, но кислая
А вот это для меня новость. У меня вкус отличный был, пока древесница куст не сгубила. Треск был но не критичный. Есть мысль в теплице попробовать плечо.
Перепривить планирую Адель, Маркетт. Адель хотел перепривить на Монарх немецкий, но не принял. Хочу привить на него столовый для беседки которая рядом. А на Маркет привью Монарх.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 741 раз

Почему я отказался от этих сортов винограда...

#60

Сообщение Сергей 53 »

Владимир-27 писал(а): 08 фев 2020 22:52 А вот это для меня новость. У меня вкус отличный был, пока древесница куст не сгубила. Треск был но не критичный. Есть мысль в теплице попробовать плечо.
В том году и технические сахаром не блистали, на 08.09.19 Красотка 10 брикс, а Адель 17
Ответить

Вернуться в «ТОП 5 (ТОП 10) сортов. Перечень сортов выращиваемые на ДВ.»