Малина ремонтантная

Каждая тема о своем сорте ремонтантной малины.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Малина ремонтантная

#361

Сообщение Samirel »

Аркадий, в воде не держите долго. Часа хватит

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
vel, обязательно куплю эти сорта, если найду где-нибудь, очень заманчиво 👍😊
Самира
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 741 раз

Малина ремонтантная

#362

Сообщение Сергей 53 »

Samirel писал(а): 19 апр 2020 21:45 обязательно куплю эти сорта, если найду где-нибудь,
Поглядите каталог Авины Л. с Крыма , там это все есть, мне рекомендовала еще Кванзу , но я остановился на Полесье. Брал ОКС
, сейчас через две недели в пакетах с грунтом стоят все зелененькие, и полезла корневая поросль.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Малина ремонтантная

#363

Сообщение Samirel »

Сергей 53, к сожалению не успела :(
Самира
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#364

Сообщение vel »

Аркадий, %:
Простите но я так не делаю. Поэтому ничего сказать не смогу. :hi: И честно говоря именно с малиной такого способа и не слышал . Если только это не пересушенные плодовые .
При получении малины с открытой корневой системой. Сразу опрыскиваю корневую . Готовлю раствор эпин - циркон могу капнуть нв 101 .И этим раствором опрыскиваю корневую систему несколько раз пока готовлю почву и непосредственно перед посадкой. Верховой торф + перегной и земля . 1+1+2 добавляя перлит . При смешивании земли добавляю воду. И смесь получается влажной - торф забирает воду .. С пол часа стоит если надо добавляю воду и перемешиваю . Сажу в горшки без заглубления корневой шейки скорей наоборот . Дренаж сантиметра два обязателен . Первые сутки без полива и опрыскивание пару раз . Потом в зависимости от влажности почвы . Иногда и не поливаю вообще пока не покажутся листочки и будет чем эту самую воду испарять . (почва изначально влажная а верховой торф берет по моему то ли 4 то ли 6 частей воды ). После полива обязательно рыхление через некоторое время .
В вашем случае с учетом того что есть . Поступил бы точно также . Срочно во влажный но обязательно воздухопроницаемый грунт легкий . Зюгана... не знаю но отчаиваться очень рано. Если не утопили то почка живая может быть на многих местах корневой . либо на стебле. Дайте ей возможность стартовать- теплая воздухо проницаемая влажная земля и все вполне может быть хорошо .
У меня как то через месяц уже отчаявшись увидеть ростки на мак блеке при распотрошении горшка чтоб земля не пропадала были обнаружены стартовавшие почки . На корневой.

Отправлено спустя 9 минут 51 секунду:
Samirel писал(а): 19 апр 2020 23:37 Сергей 53, к сожалению не успела :(
Есть к чему стремится уважаемая . :hi: А к осени может что нибудь и тут найдем :hahaha:.
А уважаемая и целеустремленная DirliMirli, нам расскажет как у неё растут очень редкие и новые ремы польской селекции. (И как ей удалось их найти - чудо просто .) Может уговорим поделится ... :yahoo:
Сергей 53, :good: тоже полесье взял. Пока спят правда.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Малина ремонтантная

#365

Сообщение Samirel »

vel, будем надеяться и ждать, планирую тепличку под рем малину, есть ли у вас такой опыт? Или может пожелания, рекомендации, буду благодарна.
Самира
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Малина ремонтантная

#366

Сообщение Аркадий »

Samirel писал(а): 20 апр 2020 21:17 планирую тепличку
разгон весенний и достаточно, у Вас же летом тепло, теплее чем во Владе.
Без разгона у меня "Номерная" ремонтантная вылезла.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#367

Сообщение vel »

Уважаемая Samirel, для меня малина не совсем основная культура :hi: ..скорей побочная. Основная -которая интересна это ежевика и кумберленды во всех их проявлениях . Ежемалины различные. Теплица для ежевики моя мечта. Но места категорически нет . Но тепличку к планирую именно при стенную . Наконец то должны руки дойти, если бог здоровья даст, до полноценной при стенной теплицы. До этого были временный укрытия и стенки полиэтиленовые на осень. Получен минимальный какой то опыт. Теперь боль мень понятно что должно быть и как. Вот в ней и должна жить нантахала .. и пару ремов ежевики. Заодно и первая зелень и мелочь вроде редиски :hahaha:
Есть отличные сорта малины в характеристиках которых прямо указано что "предпочтительно выращивание в тоннелях при интенсивной агротехнике" . Думаю такие сорта ваш выбор в теплицу . Кстати джоан джи тут в лидерах точно. Надо посмотреть кто из малин предпочтительный для тоннелей и теплиц. Причем было бы интересно глянуть кого предпочитают на вашей широте и при вашей влажности воздуха. :hi: Нантахала опять же должна заиграть в теплице . Она то уж точно для тоннелей и горных районов при этом правда. Зато к заморозкам относится стойко и после прихватывания продолжает налив ягоды якобы.
В остальном если брать даже средне поздние ремы хватает нам с вами вполне разгона под пленкой на приподнятых грядках я думаю. Согласен я в этом случае с Аркадием. Категоричен не буду но чем дальше тем больше убеждаюсь в этом. Пленка. Вода, кормежка и обрезка и не маловажно очень, притенение во время жары, и можно вполне рассчитывать на урожай и вкус. Это немного хлопотно конечно но этож не теплица.
Но вам удачи с теплицей .. :good: Теплица для малины и ежевики это новый уровень в агротехнике, новое качество . :so_happy:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Irusechka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 апр 2020 22:39
Откуда: Артем
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз

Малина ремонтантная

#368

Сообщение Irusechka »

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. У меня второй сезон в ягодках собранной малины какие-то белые личинки появляются. То есть собрала я ягоду с куста, она чистая. Потом, полежав немного в чашке, появляются эти личинки. Что предпринять?
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11026 раз
Поблагодарили: 13782 раза

Малина ремонтантная

#369

Сообщение Маремьяна »

Irusechka, речь идёт о ремонтантной малине? Или летней?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Irusechka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 апр 2020 22:39
Откуда: Артем
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз

Малина ремонтантная

#370

Сообщение Irusechka »

О ремонтантной
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11026 раз
Поблагодарили: 13782 раза

Малина ремонтантная

#371

Сообщение Маремьяна »

Irusechka писал(а): 15 май 2020 11:17 О ремонтантной
вот удивили, я всегда думала, что вредители этой малине не грозят, не успевают поселиться :unknown:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Малина ремонтантная

#372

Сообщение Дмитрий79 »

Irusechka, В прошлом году у многих были такие вредители. Сошлись во мнении, что это личинки плодовой мушки. Возможно из-за дождей и повышенной влажности во время созревания ягоды. Собирайте порченную ягоду и сжигайте или закапывайте поглубже, чтоб уменьшить количество вредителя. Бороться с этой напастью практически бесполезно, остаётся только надеяться, что в этом году их не будет. На сортах с более плотной ягодой личинок практически не было.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2507 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Малина ремонтантная

#373

Сообщение DirliMirli »

Аркадий писал(а): 20 апр 2020 21:31 разгон весенний и достаточно, у Вас же летом тепло, теплее чем во Владе.
Без разгона у меня "Номерная" ремонтантная вылезла.
Вот малина рем красная разгоняется не плохо (особенно Амира, очень шустрая) черная рем плохо реагирует, верней вообще не реагирует на разгон. Нивот черный рем сидит нини (может конечно и вымерз) посмотрим.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#374

Сообщение vel »

DirliMirli писал(а): 15 май 2020 20:31 Нивот черный рем сидит нини (может конечно и вымерз) посмотрим.
Не вымерз, все нормально :hi: . У меня джоан джи реагирует хуже нантахалы :hahaha: . До сих пор сидит. В лидерах дабл голд . Есть мнение что реакция ремов черных на разгон это от особенностей корневой системы. У них она более глубокая нежели у просто малины . Отсюда и реакция такая . Пробуйте полив теплой водой. Думаю все получится . И нормируйте как вылезет максимум три побега на куст. Не больше. Оставвленные побеги никакой обрезки. Кормежка более ли менее через полив капельный . И все норм должно быть .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4103 раза

Малина ремонтантная

#375

Сообщение seacomp »

Про мою малину, в прошлом году определенную, как Оранжевое Чудо. Оставил зимовать без всякого пригибания и укрытия две бодылячки. Посыл был такой- основная проблема зимовки малины, это вымерзание цветочных почек. Сам побег с листовыми почками, как правило, наши зимы переносит. А ремы быстро выпускают боковые побеги, которые потом и плодоносят. То есть цветочные почки на боковых побегах образуются уже весной. Я, к сожалению сейчас в отъезде и не могу закинуть сюда фотографий, но хочу сказать, что на оставленных побегах Оранжевого Чуда дружно повылезали боковые побеги, усыпаные цветочными бутонами.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5784 раза
Поблагодарили: 8962 раза

Малина ремонтантная

#376

Сообщение Gella »

Я Карамельку две зимы оставляла торчать на зиму, у нее никаких признаков жизни на старых побегах. Просто для информации.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Tonya
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 апр 2017 15:01
Откуда: Владивосток ( Снеговая)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 126 раз

Малина ремонтантная

#377

Сообщение Tonya »

Я обычно обрезаю осенью малину, а этой зимой оставила. Не перезимовала желтая со 100СП. А красная, сорта Полка и Брусвяна перезимовали неплохо. Зима была со снегом и теплая.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина ремонтантная

#378

Сообщение vel »

seacomp писал(а): 27 май 2020 11:31 Про мою малину, в прошлом году определенную, как Оранжевое Чудо. Оставил зимовать без всякого пригибания и укрытия две бодылячки. Посыл был такой- основная проблема зимовки малины, это вымерзание цветочных почек. Сам побег с листовыми почками, как правило, наши зимы переносит. А ремы быстро выпускают боковые побеги, которые потом и плодоносят. То есть цветочные почки на боковых побегах образуются уже весной. Я, к сожалению сейчас в отъезде и не могу закинуть сюда фотографий, но хочу сказать, что на оставленных побегах Оранжевого Чуда дружно повылезали боковые побеги, усыпаные цветочными бутонами.
Несогласен :hi: То что у вас и сейчас бутоны двинуло ( а иначе и быть не должно ) заложено в прошлом году. И доблестно перезимовало. У вас такой климат что уж ОЧ (буде это она )можно на шпалере зимовать :hahaha: И в двухлетнем цикле вполне произрастать. А "цветочные" почки которые.. они все в первый год закладываются просто какие то работают в первый год а какие то во второй . Причем в первый год это как правило верхушечные а на второй пазушные. :hi: Поэтому при выращивании рем малины в двухлетнем цикле мы срезам отплодоносившие верхушечные чтобы стимулировать пазушные .
У вас при вашем климате смысла резать на зиму ремы не сильно много . У вас даже австралицы зимовать наверное будут спокойно на шпалере :hahaha: не то что наши или поляки допустим. Вам и Нантахалу резать смысла не вижу. Максимум пригнуть . Да накинуть чего от солнца. Но тут каждый сам себе агроном лиш бы варианты были вообще . Благодать у вас в общем с климатом:hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2507 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Малина ремонтантная

#379

Сообщение DirliMirli »

А у нас Амира цвести собралась :good:
Оооочень неожиданно!!! Старый рем сорт в конце июля цветёт.
И я даже не поглядывала на неё, знаю что очень рано еще. А тут весной посадила еще раннею Делниву и поглядываю на неё , как она себя чувствует, смооотрю бутончики, пошла к Амире а та тоже в бутонах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2448 раз
Поблагодарили: 1208 раз

Малина ремонтантная

#380

Сообщение ЭЛИНА »

Малина Золотые купола и Оранжевое чудо с бутончиками, а посаженные прошлой осенью растут слабо, ниже двухлеток в два раза.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Ответить

Вернуться в «Сорта ремонтантной малины»