Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей

#21

Сообщение Pavel »

План обработок винограда составленный Мамаевым Александром Георгиевичем по фазам вегетации из последней лекции вызвал бурное одобрение у слушателей.
План работ на 2017 год.docx
Как добиться такого успеха было рассказано Александром Георгиевичем!
WP_20170905_031.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 749 раз

Владивосток. Б-ка им. Горького. Занятия клуба виноградарей Приморского края в сезоне зима 2017 -2018

#22

Сообщение Виталий Холкин »

Pavel писал(а): 29 янв 2018 21:33План обработок винограда составленный Мамаевым Александром Георгиевичем по фазам вегетации из последней лекции вызвал бурное одобрение у слушателей.
Замечательный план! :good: Перестал себя чувствовать белой вороной. :hi:
Я правда еще в самом начале вегетации добавляю из Валагро МС СТАРТ, а потом МС СЕТ.
girts
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2016 21:11
Откуда: Latvija
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1263
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 405 раз

Владивосток. Б-ка им. Горького. Занятия клуба виноградарей Приморского края в сезоне зима 2017 -2018

#23

Сообщение girts »

Виталий Холкин писал(а): 30 янв 2018 05:05
Pavel писал(а): 29 янв 2018 21:33План обработок винограда составленный Мамаевым Александром Георгиевичем по фазам вегетации из последней лекции вызвал бурное одобрение у слушателей.
Замечательный план! :good: Перестал себя чувствовать белой вороной. :hi:
Я правда еще в самом начале вегетации добавляю из Валагро МС СТАРТ, а потом МС СЕТ.
Потом вы всё ЭТО едите???
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 749 раз

Владивосток. Б-ка им. Горького. Занятия клуба виноградарей Приморского края в сезоне зима 2017 -2018

#24

Сообщение Виталий Холкин »

girts писал(а): 31 янв 2018 05:59 Потом вы всё ЭТО едите???
Что именно Гиртс?
Фитогормоны, Аминокислоты, микроэлементы и т.д.?
Не, я не ем, их едят растения!
Если есть что аргументированно возразить, буду рад! Только без ярлыков и пугалок. :hi:
girts
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2016 21:11
Откуда: Latvija
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1263
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 405 раз

Владивосток. Б-ка им. Горького. Занятия клуба виноградарей Приморского края в сезоне зима 2017 -2018

#25

Сообщение girts »

Я сильно не вникал все эти коктейли, но там 3 раза упоминается такой "витамин" как Ридомил, для меня это уже кажется слишком...
За чем всё это нужно? Я наверное на другой планете обитаю, если без всего этого могу обойтись, наверное :fool: :lol:
Я наверное слишком жадный, не имею так много лишних денег, чтоб так себя разорять :pleasantry:
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 749 раз

Владивосток. Б-ка им. Горького. Занятия клуба виноградарей Приморского края в сезоне зима 2017 -2018

#26

Сообщение Виталий Холкин »

girts писал(а): 31 янв 2018 08:35 Я сильно не вникал все эти коктейли, но Там 3 раза упоминается такой "витамин" как Ридомил, для меня это уже кажется слишком...
А ты прав! Я был невнимателен, хотя специально обратил внимание на Ридомил. Но мне показалось что он там два раза и последний раз - на стадии гороха.
Третий раз с точки зрения безопасности - лишний. На самом деле для сверхранних сортов и горох это уже может быть поздновато. В разных странах почему-то разный сроки ожидания указывают для этого препарата, но во многих он стоит как 66 дней до сбора урожая, в других 80% окончания цветения.
За чем всё это нужно? Я наверное на другой планете обитаю, если без всего этого могу обойтис, наверное :fool: :lol:
Я наверное слишком жадный, не имею так много лишних денег, чтоб так себя разорять :pleasantry:
Я наверно тоже слишком жадный и хочу что-бы после моих усилий, я получал урожай.
Внекорневые подкормки, это во многом конечно психологический момент, типа - "Я сделал все что мог!"
Я уже третий сезон применяю на всем саду, смесь достаточно дорогих препаратов, таких как Мегафол, Мс Старт, MS SET, Плантафол, Sweet, Бороплюс и недорогих: Калиевую, магниевую, кальциевых селитры. Ну и конечно средства защиты от болезней и вредителей.

Пока я не применял подобные коктейли, я черешню ел отдельными ягодками, сливово-алычевые гибриды, да и просто слива прекрасно цвели, но почти не давали урожая.
Виноград не всегда набирал достаточные для виноделия кондиции.

Но конечно, я не оставлял необрабатываемых растений для контроля, поэтому это все же были субъективные наблюдения.

Но в этом году, подвернулся случай! Неприхотливая черная смородина цвела при низких температурах. Я всю смородину обрабатываю как и весь сад, кроме одного куста с которого берём листья для чая или соленьев.

Урожай конечно в этом году смородины небольшой, зато ягода крупная даже на обычных сортах. Но нет ни одной ягоды на необрабатываемом кусту и у соседей.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Владивосток. Б-ка им. Горького. Занятия клуба виноградарей Приморского края в сезоне зима 2017 -2018

#27

Сообщение Manzovka »

Виталий Холкин писал(а): 31 янв 2018 14:07В разных странах почему-то разный сроки ожидания указывают для этого препарата, но во многих он стоит как 66 дней до сбора урожая, в других 80% окончания цветения.
На сайте производителя РИДОМИЛ ГОЛД МЦ, ВДГ написано - период действия 7–14 дней в зависимости от защищаемой культуры, инфекционной нагрузки и принятой в хозяйстве агротехники.
https://www.syngenta.ru/products/crop-p ... il-gold-mz
На сайте пестициды.ру срок ожидания по винограду 3 недели. Не стоит народ пугать 66 днями.
https://www.pesticidy.ru/pesticide/rido ... s_of_using
Дмитрий Викторович
girts
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2016 21:11
Откуда: Latvija
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1263
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 405 раз

Владивосток. Б-ка им. Горького. Занятия клуба виноградарей Приморского края в сезоне зима 2017 -2018

#28

Сообщение girts »

Когда впервые посмотрел тот план действий, то подумал, что виноград выращивается в ГИДРОПОНИКЕ и крайне не благоприятных условиях.
По Ридомилу, я просто очень чувствителен к этому препарату, при малейшем попадании на тело, да из за паров, сразу начинается неприятные ощущения углах губ. Даже на следующий день после обработки виноградника, если там приходится находится, чувствую, что там работали с Ридомилом. Хороший препарат, но на винограде у нас не разрешен.

Виталий, я начале своей карьеры садовода, выращивал цветы и много, хорошо разбирался всяких препаратах и очень успешно их применил. Не корневые обработки были моим секретным коньком, как получить блестящий результат. Сам рассчитывал какие нужные элементы включать в смеси, были свои рецепты. Я за один сезон выгонял кусты ацалии до цветов, где по обычной технологии требовалось три сезона. Я знаю как и что таким путём можно получить. Нечего там не стеснялся делать, так как цветов не едят. Благо я имею теперь свою плодородную глину и мне не нужно заниматься всем этим "искусством". Единственные удобрения которые я применил перед посадкой, это огромные дозы К, которого для винограда не бывает много.

Мне кажется, что мы сильно флудим не по теме, наверное всё это нужно перенести в другие ветки, но тема интересная...
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 749 раз

Владивосток. Б-ка им. Горького. Занятия клуба виноградарей Приморского края в сезоне зима 2017 -2018

#29

Сообщение Виталий Холкин »

Manzovka писал(а): 31 янв 2018 14:31 На сайте производителя РИДОМИЛ ГОЛД МЦ, ВДГ написано - период действия 7–14 дней в зависимости от защищаемой культуры, инфекционной нагрузки и принятой в хозяйстве агротехники.
https://www.syngenta.ru/products/crop-p ... il-gold-mz
На сайте пестициды.ру срок ожидания по винограду 3 недели. Не стоит народ пугать 66 днями.
https://www.pesticidy.ru/pesticide/rido ... s_of_using
Если информация в достаточной степени подтверждена, то она призвана не пугать, а предупреждать! :!:

Информация о сроке ожидания Ридомил Голд МЦ (манкоцеб + мефеноксам, 640 + 40 г/кг) очень разнится.

Поискал информацию на англоязычных официальных сайтах Segenta.
Такое впечатление, что производитель не прочь запутать невнимательного потребителя.
Я собрал информацию в картинку:
ridomil.jpg
С достаточно давних пор производитель использовал формулировку: "Withholding pereiod" , которую можно вольно перевести - период ожидания, и назначал для винограда - 14 дней! Вот этот срок и фигурирует обычно в русско-язычном описании.

Дальше интересней! В сводной таблице препараторов, есть два срока:
REI- это интервал после которого люди без защитной одежды могут работать на винограднике. Обратите внимание - 48 часов, Вы не должны посещать виноградник без защитной одежды после обработки препаратом.(Естественно и обрабатывать надо в защите)
PHI - pre-harvest interval, а это как раз и есть интервал перед сбором винограда, который надо соблюсти при обработке препаратом и он 66 дней!!!!
Но и тут есть изюминка, в части документов на сайте, этот термин сформулирован как "do not apply within 66 days of harvest", что вообще многие автоматические переводчики переводят как 66 дней после урожая!Но в последнем по времени издания документе, этот термин дан уже более четко: "66 days before harvest".

Интересная информация на сайте посвященном вину и винограду в Новой Зеландии.
В таблице они собрали PRE-HARVEST INTERVALS для разных стран, для этого препарата:
ridomil2.jpg
80% CF расшифровывается как 80% CAPFALL – Это когда 80% соцветий сбросили колпачки, а самые большие ягоды не больше 2 мм в диаметре.
PC, расшифровывается как Pre capfall. т.е. перед сбросом колпачков.


Сам я не собираюсь отказываться от использования этого препарата, но к сроками буду относится очень внимательно! При подобной неоднозначной информации, я не склонен слепо доверять информации от производителя в наших описаниях. Тем более что у нас в стране ее никто не проверяет, а верят на слово. В вопросах собственного здоровья я лучше прислушаюсь к информации из тех стран где более развиты соответствующие институты.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей.

#30

Сообщение владимир60 »

Pavel писал(а): 29 янв 2018 21:37 План работ на 2017 год.docx
Даа. План обработок довольно таки внушительный. У себя в теплице обрабатываю на много меньше.
Но суть не в том сколько раз обрабатывается, это всё таки открытый грунт и обработок требуется больше. Меня смущает дозировка препарата "Свитч" 10 грамм на 10 л воды. Во всех инструкциях по применению рекомендуют 2 грамма на 10 л воды, и этого вполне достаточно. Я работаю им по винограду и землянике.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей.

#31

Сообщение ROSSI »

владимир60 писал(а): 11 фев 2018 18:50Во всех инструкциях по применению рекомендуют 2 грамма на 10 л воды, и этого вполне достаточно.
Да не работает такая дозировка - в прошлом году проверила. И слив гнилых было больше и винограда много погнило - и в пакетах и без. За год до этого применяла 10 грамм на 10л результат был намного лучше.
В интернете искала дозировку - на половине сайтов значится 2гр., на другой половине - 10гр. на 10л. Вывод для себя сделала.
Дозировку смотрела на сайтах:
https://www.agreeplant.ru/protect/fungicidy/svitch-vdg
https://intensagro.ru/protection/fungic ... svitch-vdg
https://www.syngenta.ru/products/crop-p ... des/switch
Галина
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 819 раз

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей.

#32

Сообщение anre264 »

girts писал(а): 31 янв 2018 08:35чем
Позвольте поинтересоваться чем Вы обрабатываете "больнючие" сорта винограда ( в частности Экспресс) от мильдью?
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6787 раз
Поблагодарили: 3645 раз

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей.

#33

Сообщение Alexsef »

Просьба поделиться практикой по применению Строби при обработке винограда в открытом грунте, желательно пригород Владивостока, Артем, Надеждинское. Какую все же дозировку вы применяете на практике, как часто и в какие сроки проводите обработку? С уважением, Александр.
girts
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2016 21:11
Откуда: Latvija
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1263
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 405 раз

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей.

#34

Сообщение girts »

anre264 писал(а): 11 фев 2018 22:24
girts писал(а): 31 янв 2018 08:35чем
Позвольте поинтересоваться чем Вы обрабатываете "больнючие" сорта винограда ( в частности Экспресс) от мильдью?
Контактниками на основе Меди.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей.

#35

Сообщение владимир60 »

ROSSI писал(а): 11 фев 2018 19:12Да не работает такая дозировка - в прошлом году проверила.
Свитч 2г на 10литров воды это для ручной обработки. Для промышленного применения расход препарата 0,8-1грамм на литр воды. Завышение дозировки ни к чему хорошему не приведёт.
Два года работаю с такой дозировкой и результат прекрасный.
Если препарат хранился в ненадлежащих условиях или истёк срок годности то дозу можно увеличивать до бесконечности, а должного результата не получить.
Срок годности препарата Свитч заявлена производителем 3 года со дня его производства. Откиньте примерно 1год на фасовку,хранение , доставку и получим 2 года гарантии.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей.

#36

Сообщение ROSSI »

владимир60 писал(а): 12 фев 2018 19:07Два года работаю с такой дозировкой и результат прекрасный.
В теплице?
Галина
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей.

#37

Сообщение владимир60 »

ROSSI писал(а): 12 фев 2018 19:31В теплице?
Обрабатываю им как в теплице так и в ОГ. В теплице могу обрабатывать в любое время. В ОГ подбираю моменты погоды, от погоды очень зависит результат.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей

#38

Сообщение Игорь »

Alexsef писал(а): 12 фев 2018 12:28 Просьба поделиться практикой по применению Строби при обработке винограда в открытом грунте, желательно пригород Владивостока, Артем, Надеждинское. Какую все же дозировку вы применяете на практике, как часто и в какие сроки проводите обработку? С уважением, Александр.
Читал, что к строби возникает привыкание. Пользоваться можно раз в два года. Применял, дозировку не помню. Болезней не было, но надо чередовать препараты.

Произвёл уже 4 обработки моно фосфатом калия, столовая ложка без горки на 5 литров. Раз в неделю, или после дождя. Не только для вызревания, но и для защиты от милдью. Ранние сорта уже поздно обрабатывать от милдью (уже щипаю и пробую), по поздним ещё можно пройтись медь содержащими по верхам.

Отправлено спустя 7 минут 10 секунд:
Обработки-винограда.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6787 раз
Поблагодарили: 3645 раз

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей

#39

Сообщение Alexsef »

Игорь писал(а): 30 июл 2023 11:16
Alexsef писал(а): 12 фев 2018 12:28 Просьба поделиться практикой по применению Строби при обработке винограда в открытом грунте, желательно пригород Владивостока, Артем, Надеждинское. Какую все же дозировку вы применяете на практике, как часто и в какие сроки проводите обработку? С уважением, Александр.
Читал, что к строби возникает привыкание. Пользоваться можно раз в два года. Применял, дозировку не помню. Болезней не было, но надо чередовать препараты.

Произвёл уже 4 обработки моно фосфатом калия, столовая ложка без горки на 5 литров. Раз в неделю, или после дождя. Не только для вызревания, но и для защиты от милдью. Ранние сорта уже поздно обрабатывать от милдью (уже щипаю и пробую), по поздним ещё можно пройтись медь содержащими по верхам.

Отправлено спустя 7 минут 10 секунд:
Обработки-винограда.jpg
Эта подкормка по листу?
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Схемы защиты виноградника от комплекса болезней и вредителей

#40

Сообщение Игорь »

Alexsef писал(а): 30 июл 2023 14:16 Эта подкормка по листу?
Да, желательно с нижней стороны.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Болезни и Вредители»