Страница 1 из 7

САТ и сроки созревания винограда

Добавлено: 23 ноя 2016 10:34
Валерий Васильевич
Разработаны таблицы для определения Суммы Атмосферных Температур для данного сорта винограда
по указанным в его описаниях по срокам созревания ягод с момента начала вегетации.
Данные таблиц не отличаются большой точности, но дают близкую к идеалу информацию для ориентировки.
Вот одна из них:

По продолжительности периода развития, необходимой САТ за вегетационный сезон и времени полного созревания, все культурные сорта делят на восемь групп:
— сверх ранние — до 105 дней САТ = 2000 — 2100°С.;
— очень ранние — 105-115 дней САТ = 2100- 2200°С;
— ранние — 115-125 дней. САТ= 2200-2300°С;
— ранне-средние — 125 — 135 дней САТ = 2300-2400°С;
— средние — 135-145 дней САТ = 2400-2600°С;
— среднепоздние — 145 -155 дней САТ = 2600 — 3000°С;
— поздние — 155-165 дней САТ = 3000-3300°С;
— очень поздние — 165 и более дней САТ = 3300-3400°С

Определяем САТ для сорта по сроком созревания винограда

Добавлено: 23 ноя 2016 12:53
PSC
Валерий Васильевич писал(а): Разработаны таблицы для определения Суммы Атмосферных Температур
Валерий Васильевич, если это не опечатка, что это за сумма и как рассчитывается?
Общепринято, что САТ - это сумма активных температур https://ru.wikipedia.org/wiki/Сумма_акт ... 0.B6.D0.B5
Расскажите, пожалуйста, как пользоваться этой таблицей и для каких целей?

Определяем САТ для сорта по сроком созревания винограда

Добавлено: 23 ноя 2016 13:55
Валерий Васильевич
Где то здесь писали, что для принятия решения садить не садить выбранный новый сорт, важно обратить внимание на необходимый САТ
данного сорта. Однако в описаниях сортов винограда не часто упоминается необходимая САТ для вызревания выбранного для посадки сорта,
а указаны сроки, количество дней, от начала вегетации до полного созревания ягод.
Вот по таблице дни переводим в САТ и решаем, подойдет сорт для вашего огорода или нет, при условии, что вам известен САТ на вашей местности.
ПРИМЕР: Ваша грядка в Хацапетовке, где САТ 2200. Хотим посадить виноград виноград сорта Юность Казбэка. Срок для его созревания 145 дней
Смотрим по таблице, 145 дней = 2600-3000. Вывод: - Юность Казбэка в Хацапетовке вызревать не будет, садить его нет смысла.

Определяем САТ для сорта по сроком созревания винограда

Добавлено: 23 ноя 2016 14:37
PSC
Теперь понятно. Если придерживаться четко названия темы, то получается несколько другое:

Если "виноград сорта Юность Казбэка" созрел на нашем огороде в Хацапетовке 20 сентября, то САТ = 3000, а если не созрел, то садим другой сорт, чтобы определить САТ.

Определяем САТ для сорта по сроком созревания винограда

Добавлено: 23 ноя 2016 14:41
Валерий Васильевич
Мне нравиться ваш юмор. Спасибо

Определяем САТ для сорта по сроком созревания винограда

Добавлено: 23 ноя 2016 16:05
admin
САТ можно определить по каждому году по данным синоптиков последний абзац в первом сообщении или из взять из справочника средние для вашей местности.

К примеру в Хабаровск, САТ средний за десять лет - 2500
А Владивосток САТ в 2016г составил составила 2080º (при норме 2227º).

Если по районам САТ и длительность безморозного периода, то данные из книги Казьмина есть здесь..

Валерий Васильевич, вы затронули важную тему, объясняющую причины разочарований виноградарей новичков, которые везут черенки из Крыма (САТ 3400) и прочих теплых регионов в надежде получить чудеса, но условия ДВ не соответствуют потребностям сорта и речь идет не о том чтоб урожай получать, а как найти в себе силы перестать таскать в очередной раз не вызревшие кусты зимовать в подвал.

Для нас годятся только ранние сорта, сверх ранние, очень ранние, ранние, ранне-средние (последние уже не всем).
Все средние сорта для надежности надо в теплицу или соблюдать другие методики по дополнительному накоплению тепла позволяющие добрать 200-400 градусов за сезон.
Например:
А.Г. Мамаев Весенний разгон и дозаривание осенью
Теплицы и ширмочки

И еще, термин правильно будет Сумма Активных Температур (САТ), но не атмосферных.

Определяем САТ для сорта по срокам созревания винограда

Добавлено: 24 ноя 2016 09:35
Валерий Васильевич
Да уж, от незнания и непонимания этой азбучной истины (про САТ), было много получено разочарований, потерь как по времени, так и моральных и материальных, у многих начинающих виноградарей и садоводов. Многие непорядочные торговцы на рынках и сейчас втюхивают
завезенные с Югов саженцы неискушенным покупателям. Посаженный весной такой саженец приживается, обнадеживая покупателя, затем если не на следующий, то через год успешно загибается. Такую же картину можно наблюдать и в интернете.

Определяем САТ для сорта по срокам созревания винограда

Добавлено: 14 дек 2016 22:14
Александр Мамаев
Валерий Васильевич писал(а): Поделитесь, откуда такая информация? У Эважелиста срок указан 135 дней...
Валерий Васильевич, мы второй раз обсуждаем вопрос определения суммы активных температур. Мой ответ будет направлен в первую очередь для начинающих виноградарей, т.к. наш форум задумывался в первую очередь как просветительский. Я участвую в обсуждении этой темы потому, чтобы у тех, кто только собирается заняться виноградом не было разочарований. Про САТ можно ознакомиться здесь https://kuban-grape.ru/2009/10/podbor-s ... dolzhenie/. У меня есть основание верить этому источнику, т.к. идет ссылка на профессора Кубанского агроуниверситета Л.П. Трошина. Посмотрите на табл. 4.2, для этого надо кликнуть на соответствующую иконку, и вы увидите что для сортов ранне-среднего срока созревания необходимая САТ 2600-2800 градусов и продолжительность периода 126-135 дней. Отсюда и взялась эта информация.

Но голые цифры - это не самоцель, они во многом зависят от климатических условий той местности, где выращивается виноград.
Например, в Хабаровске из-за сильного промерзания почвы идет задержка в развитии растения в весенний период, т.е. САТ уже "капает", а вегетация винограда не наступает, т.к. почва еще холодная (об этом уже писал в своей теме), поэтому на указанную цифру необходимо сделать поправку в большую сторону.

Увлекаясь обсуждением САТ, мы забываем о других факторах от которых зависит качество урожая и сроки созревания. Это и нагрузка куста урожаем, и средняя температура самого теплого месяца, и температура в период созревания. Для себя сделал однозначный вывод, если хочешь получить качественный урожай в условиях Хабаровска, то надо сделать так, чтобы он созрел до 10 сентября, позже из-за понижения, в первую очередь ночных, температур увеличение сахаров в ягодах незначительное. Для этого использую весеннее укрытие, жестко нормирую урожай, отказался от посадки новых ранне-средних и далее сортов. Конечно бывают исключения, например Кишмиш Лучистый, который в условиях Хабаровска успевает созревать, но новый сорт с таким сроком созревания посажу только тогда, когда увижу у соседа хорошие результаты.
Валерий Васильевич писал(а): Поясните как по характеристике вкуса САТ определяют?
Валерий Васильевич, давайте поставим Ваш вопрос с головы на ноги.
Качество винограда Черные глаза в условиях Приморья не соответствует заявленным характеристикам из-за того, что просто элементарно не хватает тепла, поэтому и вкус "никакой". Не надо искать черную кошку в темной комнате. САТ - это не самоцель, главное - вырастить вкусный виноград.

Определяем САТ для сорта по срокам созревания винограда

Добавлено: 14 дек 2016 23:20
Валерий Васильевич
Занимательно и поучительно все описано. Дальнейших успехов вам в вашем нелегком виноградорском поприще. Только я к сожалению не припомню, что бы мы с вами что то обсуждали
С уважением Валерий Васильевич.

Определяем САТ для сорта по срокам созревания винограда

Добавлено: 15 дек 2016 12:57
Валерий Васильевич
Александр Мамаев писал(а): Валерий Васильевич, давайте поставим Ваш вопрос с головы на ноги.
Качество винограда Черные глаза в условиях Приморья не соответствует заявленным характеристикам из-за того, что просто элементарно не хватает тепла, поэтому и вкус "никакой". Не надо искать черную кошку в темной комнате. САТ - это не самоцель, главное - вырастить вкусный виноград.
Александр, на все 100% согласен с вами. И как мне кажется, вы сами этой фразой ответили на задаваемые мне вопросы. САТ сорта это приближенный ориентир. А у каждого куста свой САТ. Показатель может и важный, но не главный.
САТ же по Приморскому (Хабаровскому) краю, это как средняя температура по больнице и такое понятие важно только для промышленного производства. И его,как показатель и учитывать не стоит, будет расти сорт на моем участке или нет. Для любителя важен САТ его непосредственного участка, даже в условиях одного участка в разных его углах он может существенно отличаться, не говоря уже о соседних районах.
Температура окружающего воздуха и почвы оказывает на участке существенное влияние на жизнь винограда. Так же преобладание ветров, наклона участка, его защищенности от сквозняков и продувания. Близость рек, водоемов. Особую роль для винограда играет ОСВЕЩЕННОСТЬ, которая влияет на фотосинтез, а значит и на вызревание урожая. И для того чтобы успешно выращивать выбранный сорт, в первую очередь нам нужно детально изучить свой участок и все негативные воздействия вышеперечисленными факторами на него постараться нейтрализовать их отрицательное воздействие и не мало поработать. Подсыпкой или созданием тирасс убрать негативный наклон участка для винограда. Посадками или глухими заборами убрать негативные влияния северного ветра и прочее, т.е. НАДО СОХРАНИТЬ ПРИШЕДШЕЕ ТЕПЛО, не давая ему утекать и улавливать дополнительное тепло. К этому относится; весеннее укрытие лутрасилом, подогревание корней путем регулярных поливов горячей водой, укрытие почвы вокруг куста прозрачной пленкой, Устройсво козырьков на шпалере и пленочных ширм, осеннее укрытие куста пленкой.
Так что не стоит особо зацикливаться на САТ. Лучше продумать сможем ли мы в своих условиях дать кусту данного сорта все необходимое ( питание, тепло и воду), если да, то и он отблагодарит.
Александр Мамаев, подскажите, если взять такие условия для одного и того же куста со сроком созревания 130 дней:
1. САТ за сезон составил 2700, количество дней с активными температурами 135.
2. САТ составил 2500, а количество дней с активными температурами 180.
Вопрос. При каких вышеуказанных условиях виноград лучше созреет и наберет больше сахара?

Определяем САТ для сорта по срокам созревания винограда

Добавлено: 15 дек 2016 13:29
Александр Мамаев
Спасибо, Валерий, Вы развили тему в том направлении, которое мне очень интересно. В первую очередь узнать и поделиться теми тонкостями, деталями и нюансами в накоплении тепла а отдельно взятом участке, а также другими агротехническими приемами. А на Ваш вопрос отвечу - не знаю.

Определяем САТ для сорта по срокам созревания винограда

Добавлено: 29 дек 2016 17:05
Валерий Васильевич
Среднесуточную температуру +10°С принято называть активной температурой или биологическим нулем, когда начинает условно активное развитие винограда. Как ее рассчитать для своего участка? Для этого, как минимум надо установить в тени термометр и регулярно снимать показания несколько раз за сутки в определенные часы. В идеале это через каждые два часа. Но кто это сможет да и идеал нам не нужен. На мой взгляд достаточно 3-4 раза в день. Рано утром часов шесть, когда как правило самая низкая температура, в 11, 15 и 19 часов. Очень желательно, чтобы в замерах отражались т-ры минимальная и максимальная за сутки. Сложив все показания за день, сумму делим на количество замеров. Получим среднюю температуру за день. Выше +10*С является температурой, при которой в виноградном растении происходят заметные процессы роста и развития. Если сложить среднесуточные температуры, равные 10°С и выше, за период, прошедший с того дня, когда установилась такая температура, и до полного созревания ягод сорта, то мы получим сумму активных температур, необходимую сорту, чтобы урожай полностью созрел. Особо мы не согрешим если будем учитывать и среднесуточные температуры с + 9.8*С. То же самое можно проделывать в теплице, в укрытие и т.д. при условии - термометр должен быть затенен.
Фактически биологические процессы в винограде происходят круглый год, заметные при следующих температурах:
жизнедеятельность винограда, в том числе распускание почек, начинаются при установившихся положительных температурах в +8*+12°С; начало роста корней + 6* + 8* С;
при весенних заморозках набухшие почки гибнут при – 3* – 4* С; соцветия гибнут при 0* С.
для цветения винограда и до окончательного вызревания урожая желательны температуры не ниже +20°С, а +15°С и ниже замедляют и препятствует нормальному оплодотворению и созреванию винограда, также отрицательно сказываются затяжные осадки, замедляя или полностью останавливая рост винограда.

Определяем САТ для сорта по срокам созревания винограда

Добавлено: 29 дек 2016 17:26
Manzovka
У нас показатель САТ вещь условная. Там где его придумали не подозревали что есть места с такой влажностью как у нас. Избавьте виноград от обильной утренней росы (посадите под навес) и можно убедиться что при том же САТ созревание ягод будет на 10-15 дней раньше.

Определяем САТ для сорта по срокам созревания винограда

Добавлено: 29 дек 2016 18:36
Валерий Васильевич
Валерий Васильевич писал(а): отрицательно сказываются затяжные осадки, замедляя или полностью останавливая рост винограда.
Роса это то же осадки :smile:

Определяем САТ для сорта по срокам созревания винограда

Добавлено: 29 дек 2016 20:21
Сергей Алексеевич
Валерий Васильевич писал(а):
1. САТ за сезон составил 2700, количество дней с активными температурами 135.
2. САТ составил 2500, а количество дней с активными температурами 180.
Вопрос. При каких вышеуказанных условиях виноград лучше созреет и наберет больше сахара?
Созревание и набор сахаров определят не дни, а сумма активных температур. Будет 2700 за 100 дней, за этот период и созреет.
Под созреванием я имею ввиду весь комплекс: ягода, лоза и весь куст в целом..
Я за первый вариант.

2700 в приморье видят только центральные районы. Остальным тепло "собирать" приходится.
Валерий Васильевич писал(а): К этому относится; весеннее укрытие лутрасилом, подогревание корней путем регулярных поливов горячей водой, укрытие почвы вокруг куста прозрачной пленкой, Устройсво козырьков на шпалере и пленочных ширм, осеннее укрытие куста пленкой.
К вопросу накопления тепла.
Выше перечисленные мероприятия позволят накопить не более 500 градусов к сумме активных температур вашего участка. Если для вашего участка она равна 2400, то вам годятся сорта для созревания которых необходимо не более 2900 градусов. Остальные для производства моченого винограда.

Определяем САТ для сорта по срокам созревания винограда

Добавлено: 29 дек 2016 20:30
Валерий Васильевич
Сергей Алексеевич писал(а): Выше перечисленные мероприятия позволят накопить не более 500 градусов к сумме активных температур
Согласись, Сергей, это тоже не мало. Дает возможность выращивать вплоть до средних тенелюбивых по срокам вызревания сортов.

Определяем САТ для сорта по срокам созревания винограда

Добавлено: 29 дек 2016 20:44
Сергей Алексеевич
Вот и не захотел Цымбал В. А. танцев с бубнами. Пошел своим путем приговаривая: хорошо, что я с ними (то есть с нами) раньше не познакомился.......И хорошо пошел.

Определяем САТ для сорта по срокам созревания винограда

Добавлено: 29 дек 2016 21:08
Валерий Васильевич
Так ты скоро и уговоришь виноград выкорчевать. :lol:
Не, лучше бубен закуплю,раз с местностью не повезло...
Вообще пригород Владивостока Экстремальная зона садоводства. Однако это не мешает
производить пригодный к употреблению фруктовый дистиллят и заесть его же фруктами. :drink:
А Цымбал это кто, извиняюсь?

Определяем САТ для сорта по срокам созревания винограда

Добавлено: 29 дек 2016 22:04
Сергей Алексеевич
владимир60 - Цымбал Владимир Александрович с. Чернышевка.

Корчевать рано. Но понимание необходимо: какие сорта как выращивать.

Ранние - открытый грунт.
Средние - накапливаем тепло.
Поздние - теплица.

Каждой группе своя технология. Учебные площадки созданы и ждут благодарного слушателя. Халиман Е.П. и Цымбал В.А. последние два года нас хорошо принимали. Питомник постарался по открытому грунту.

Определяем САТ для сорта по срокам созревания винограда

Добавлено: 30 дек 2016 08:16
Pavel
Валерий Васильевич писал(а): +15°С и ниже замедляют и препятствует нормальному оплодотворению и созреванию винограда, также отрицательно сказываются затяжные осадки, замедляя или полностью останавливая рост винограда.
Все правильно Валерий Васильевич! Не зря братья Божко говорят, что нам бы теплый июнь и не надо будет выдумывать с доп. теплом, т.к. среднесуточная температура июня (время цветения большинства сортов винограда) 14 градусов! А если считать не САТ а СЭТ (сумма эффективных температур) то это всего 4 градуса выше биологического ноля или 120 градусов за месяц (4х30=120)! Одно НО! У европейско-амурских гибридов биологический ноль находится в пределах 7-9 градусов, из-за того что у чистого амурского он равен 5! И в результате мы получаем, что амурец в июне получил СЭТ 270, гибриды первого поколения 180-210, а чистые европейцы всего 120!!! Вот и вся арифметика...