Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина, Pavel77

Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2382 раза

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#101

Сообщение Виктор-27 »

ROSSI, Осенью 2017 года мой младший брат спросил у меня совета, какие привитые саженцы ему выписать в ЛПХ Макаревич, а я тогда еще сам в сортах не шибко разбирался, даже спросил совета у знатоков на этом сайте. Короче, выписал он Эдну, Амирхан, Михалыч и Марс.
В сентябре 2020 года это были уже большие кусты с хорошим урожаем. Его участок на конечной остановке "Полярная", хорошо удобрен, закрыт 2 метровым забором из профнастила, хороший микроклимат, тут же растет абрикос "Хабаровский". Хватает пары обработок за сезон бордосской жидкостью, но... не было никакой борьбы с осами, в итоге они после созревания за пару дней съели половину урожая. Но урожай ведь был, и осы его оценили.
Кусты растут параллельно друг другу через 1.5 метра, накрываются общим многослойным укрытием, а поверху еще и баннерами. И даже без снега у него нет никаких подмерзаний. Как говорится, нет плохой походы, есть плохая одежда. А у меня Марса действительно нет, поэтому хочу посадить Юпитер.
Про "гарантированные" районированные сорта. Ждать еще 3-5-8 лет пока ЛПХ Макаревич путем долгих поисков, отборов и проверок предложит нам новые сорта винограда я не могу, поскольку мне уже 64 года. Для надежности у меня растут их привитые саженцы Эдны, Любавы, Столичного красавца, но хочется идти дальше, попробовать большего, ведь зря я что-ли в 60 лет купил новую дачу на Хехцире с юго-западным склоном, хороший уклоном и ВНУМ 220 м, чтобы ориентироваться на Вильдер, Амирхан и Кэмпбелл? Синица в руке (Алешенькин) мне уже не интересна.
В прошлом году купил привитый Тасон, к/с Памяти учителя, Преображение, Восторг, Мускат платовский и Зарю Несветая. Да и у Вас, как я вижу, ассортимент западных сортов богатый, на Вас и ровняюсь, выписывая новые сорта винограда. Глубина плодородного слоя в 35 см должна эти мои "хотелки" позволить.
Как сказал один мудрец, лучше попробовать и пожалеть, чем не попробовать и жалеть, что не попробовал.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#102

Сообщение ROSSI »

Виктор-27 писал(а): 15 дек 2020 15:15 выписал он Эдну, Амирхан, Михалыч и Марс
Виктор-27 писал(а): 15 дек 2020 15:15 И даже без снега у него нет никаких подмерзаний
ЛПХ Макаревич продаёт эти сорта только привитыми, поэтому и подмерзания нет.
У меня Марс рос корнесобственным, поэтому делаю выводы на своём опыте.
Виктор-27 писал(а): 15 дек 2020 15:15 Да и у Вас, как я вижу, ассортимент западных сортов богатый
Ассортимента как такового у меня нет - садила много разного, но мало что приживалось и перенесло наши бесснежные зимы. Марс долго радовал и РПС, но как только снега зимой не стало, так всё и погибло.
Вот и весь мой опыт - шаг вперёд и два шага назад.
Галина
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#103

Сообщение Сергей »

Ну, если Хабаровск жалуется на отсутствие снега, что уж нам Приморцам говорить.Мой совет-на западные сорта,только прививка.Корнесобственные -ДВ сорта,оприбированные в наших условиях,ну и хорошее укрытие.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#104

Сообщение Игорь »

Сергей писал(а): 15 дек 2020 16:39 .Мой совет-на западные сорта,только прививка.Корнесобственные -ДВ сорта,оприбированные в наших условиях,ну и хорошее укрытие.
По прививкам- я на форуме с 2017 г. Прививал и 10 лет назад, но спонтанно.
За один год я вырос, а сейчас я могу прививать с предсказуемым результатом- надо получить урожай в год прививки- я его получу. (кто не пробует, не растёт. или Дорогу осилит идущий). Единственный путь быстро освоить новые сорта винограда- это прививка своими руками. Ничего сложного в этом нет, а опыт появится буквально за один год. Садите Альфу, амурский и через год прививайте. Время прививки- июнь с 1 ого по 30. Для тренировки, вместо выломки пасынков- привейте их ЗхЗ. Вместо обрезки весной- заткните образовавшиеся срезы прививкой ЧхЧ. Если прививка поздняя- до 15 июля, зачеканьте побег над 3-4 листом, и этот участок лозы вызреет.

Ну вот, что знал- то сказал.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#105

Сообщение Tima45673 »

Игорь, Игорь Петрович, наверное летом буду проситься к Вам на экскурсию и обучение. Поняла, что без прививок удачи не видать. Нужно учиться. Да, у меня на участке растёт какой то виноград, условно местный, доставшийся в наследство или приобретённый у соседей по случаю, но хочется попробовать вкусный виноград. Пока ещё есть время и силы для экспериментов.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#106

Сообщение shmel »

Игорь, вы написали,что прививаете давно ,но за один год выросли. Интересно,какой один из освоенных приемов вы считаете больше всего способствовал вашему росту.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#107

Сообщение Игорь »

shmel писал(а): 16 дек 2020 17:07 Игорь, вы написали,что прививаете давно ,но за один год выросли. Интересно,какой один из освоенных приемов вы считаете больше всего способствовал вашему росту.
1. Прививку ЧхЧ, ЧхЗ во взрослый куст, с удалением 2/3 и более от родного куста
2. Срок прививки. Во время плача- приживаемость 1%.
3. Во время созревания клубники, первая декада июня, на винограде в это время длина побегов 60-80 см. , виноград начинает вырабатывать пластические вещества, а не тупо расти, ночные температуры выше 10 градусов- приживаемость максимальная.

Моему росту больше всего способствует мой интерес к прививкам. Всё прочитанное и увиденное в интернете и прочитанное на форумах я воспринял к информации, но не к руководству, и испытал на практике, благо полигон у меня приличный. Сейчас, прививая новые сорта на ранний подвой, я преследую цель получить урожай в год прививки, для выяснения пригодности сорта к моим требованиям. При этом вызревание лозы привоя от наличия гроздей на привое только улучшается.
Но самый главный термин- ПОД ЛЕЖАЧИЙ КАМЕНЬ ВОДА НЕ ТЕЧЁТ. Кто заинтересован- тот научится.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#108

Сообщение Владимир-27 »

Игорь писал(а): 16 дек 2020 17:37 воспринял к информации, но не к руководству, и испытал на практике,
Игорь а разве принять информацию и испытать на практике это не принять к руководству? как то ты сам себе противоречишь. :wink:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#109

Сообщение Игорь »

Владимир-27 писал(а): 16 дек 2020 20:33 принять информацию и испытать на практике это не принять к руководству? как то ты сам себе противоречишь.
Испытал на практике для того, что бы отсеять мусор, а уже оставшиеся крупицы информации принять к руководству.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#110

Сообщение Tima45673 »

На весну заказала Юпитер. Корнесобственный. Начнём с малого.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2018 01:23
Откуда: Воронеж
Моя коллекция: http://www.vinograd777.ru/page/2/
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 458 раз
Контактная информация:

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#111

Сообщение Акованцев Михаил »

Tima45673 писал(а): 17 дек 2020 06:51 На весну заказала Юпитер. Корнесобственный. Начнём с малого.
Да, Юпитер супер сорт, не укрывной, и ничем не болеет:


Заводите и другие сорта, особенно амурские:


А также и сорт Отрок:
С уважением, Михаил. m-akovan@mail.ru
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#112

Сообщение Игорь 65 »

Смешались в кучу кони , люди.
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#113

Сообщение TAG »

Акованцев Михаил писал(а): 30 авг 2021 22:50 , не укрывной
Чёй то он вдруг не укрывной. Не вводи дальневосточников в заблуждение. Тем более нас тут 99% кто мукузаню от пинонуар отличить не может
Андрей
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3417 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#114

Сообщение Виктор_С »

Акованцев Михаил, для наступивших "черных зим" в Хабаровске неукрывным является Амурский дикий. И то, пожалуй в особо уютных местах.
Да еще Девичий виноград. Висит себе на оградах :hahaha:
К сожалению нам пора начинать обсуждение " Топ 5 способов зимних укрытий винограда" :hi:
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#115

Сообщение Tima45673 »

TAG, вот я именно такой пользователь. С виноградом на Вы и до сих пор не могу разобраться, что за сорта у меня растут. Удалось идентифицировать только Шасла раминга.
Юпитер перезимовал на своих корнях. Под укрытием. Без хорошего укрытия у меня даже Альфа не выживает.

Отправлено спустя 7 минут 6 секунд:
Из экзотов растут Юпитер и Белое пламя. Мне кажется, что Белое пламя рост более мощный и из зимы вышел лучше. Не плодоносили. Кустам два года. Будем посмотреть. Если зиму переживут.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2382 раза

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#116

Сообщение Виктор-27 »

Пока память свежая, хочется дать оценку своих Гф в формате ТОП-5 для Хабаровска:
1. Блестящий - лучший мускат, урожайный, устойчивый к болезням.
2. Юпитер - кишмиш, сладкий, вкус варенья, урожайный.
3. Юлиан - гармоничный вкус, сильнорослый, очень урожайный. Кстати, его многие сравнивают с тройкой Крайнова. Очень похож.
4. Богема - приятный мускат, урожай пока средний, первой прихватывает милдью, надо следить особо.
5. Эталон - приятный мускат, урожай пока средний, у меня куст почему-то слаборослый.
и отдельно стоящая вне конкурса Любава. Когда остальные ГФ уже съедены, и на участке пусто, то только она и угощает - урожайная, сладкая, с медовыми нотками во вкусе. Шкурка толстовата, зато это единственный виноград, который у меня не надо защищать от ос сетками, и не болеет. Как говорится, рабочая лошадка, вытягивает урожай практически без нормировки гроздей, при этом отлично зреет лоза.
Для справки: остались вне "пятерки" Ромбик, Валек, Хамелеон, Столичный красавец, Гарольд (сигналка), Румейка (сигналка), Бажена (сигналка), Алекса ранняя (треск, на удаление), Супер-Экстра (треск, на удаление). Еще 5 ГФ пока без сигналок первогодки (Дарья, Виконт, Памяти учителя, Пестрый, Фиолетовый майский).
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#117

Сообщение Владимир-27 »

Виктор-27 писал(а): 22 сен 2023 21:31 Эталон - приятный мускат
У меня он в теплице. муската не было за три плодоношения, зато треск был два раза. А в этом нет :pardon:
Виктор-27 писал(а): 22 сен 2023 21:31 Алекса ранняя (треск, на удаление)
У меня тоже в ог. Треска не было. Привит на Альфу.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 1995 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#118

Сообщение Olga_Viktorovna »

Виктор-27 писал(а): 22 сен 2023 21:31 Супер-Экстра (треск, на удаление)
если вкус нравится, то можно дать ей нарасти. У меня на пятый год, почти вся перепривитая Гурманом ранним, нисколько не трещала
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2382 раза

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#119

Сообщение Виктор-27 »

Владимир-27, Владимир Алиханович, по-моему, треск и мускат понятия относительные, поэтому я спорить не буду. У меня Алекса ранняя на своих корнях в ОГ, вкусная, но не успеешь глазом моргнуть, как часть кисти уже полопалась, и куча ос на ней. Может, шкурка тонкая, и они прокусывают? По сравнению с другими ГФ, я её считаю трескучей, а замена уже есть.
Кстати, Фиолетовый майский (от Вас) в прошлом году удалось привить на Альфу (чхз), в этом году он нарастил 3-х метровую лозу, в следующем жду ягоду. Факт интересный для меня в плане перевода корнесобственных ГФ на Альфу. А в этом году уже удались 5 прививок (ЗХЗ) на Альфу. Буду сравнивать треск и вкус прививок на Альфе и на собственных корнях.

Отправлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Olga_Viktorovna, мне нравится Супер-Экстра, но с Алексой ранней это два сапога пара. Есть удачная прививка С-Э на Альфу, поэтому я с ней еще поработаю в привитом варианте, а вот корнесобственный куст уступает место Дарье.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 1995 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#120

Сообщение Olga_Viktorovna »

У меня С-э на Альфе
Ответить

Вернуться в «ТОП 5 (ТОП 10) сортов. Перечень сортов выращиваемые на ДВ.»