Размножение винограда укоренением черенков

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2382 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#481

Сообщение Виктор-27 »

Виктор_С, мною движет желание помочь Маремьяне (которая всех на форуме поздравляет с ДР) в её проекте с выращиванием конкретного куста "Юпитера", а что движет тобой? Желание в очередной раз красиво поёрничать?
Да, на каждом этапе есть свои риски, с этим никто и не спорит, но надо ли всем новичкам начинать с черенков? Предположу, что многих из них вполне устроят готовые саженцы, особенно привитые. Так зачем им этап с черенками? Про "виноград из магазина" не смешно.
Сам я ориентируюсь на свои возможности и хотелки, которые вполне возможно отличаются от возможностей и желаний других виноградарей. В 2016 году случайно посадил саженец "Кемпбелла", а сейчас мне нужен результат, чтобы оправдать присутствие виноградных грядок на моем дачном участке перед женой, которая в "нормальный" виноград не верит, а "Альфа" ей еще на старой даче надоела. Она бы все цветами засадила, а мне из цветов достаточно 3 кустов георгин, которые напоминают о далеком детстве.
Вот и пытаюсь ВИНОГРАДНУЮ пятилетку в четыре года завершить за счет сокращения некоторых этапов, благо условия на южном склоне Хехцира благоприятствуют этому.
Извини, я на форуме не для веселья и искр, а вполне по конкретному делу. Какая молодежь? Какие Казьмин и Лукашов? Ты меня ни с кем не перепутал? Я кроме винограда ни о чем уже не пишу.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#482

Сообщение Владимир-27 »

Ну за уровнем воды не обязательно следить. Достаточно приспособить для укоренения плотик
IMG_20220404_213713.jpg
IMG_20220404_213642.jpg
Отправлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Решил попробовать укоренить многолетнюю лозу дикого Амурца с дачного забора.
IMG_20220406_211656.jpg
IMG_20220406_211251.jpg
Отправлено спустя 35 секунд:
Толщина около 3см.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#483

Сообщение дядя Фёдор »

По поводу укоренения на воде. После зимнего просмотра видео Давида Алверцяна сделал плотик из экструдированного пенополистирола, приобрел аквариумный обогреватель с терморегулятором и Клонекс гель. В емкости было 6 литров воды, Температуру выставил 24 гр., фактически она колебалась от 23 до 25 гр. Темп. воздуха 19-21. Черенки Юпитера 14 шт. На 14 день появились корешки, на 15 день все черенки были посажены в грунт. Побеги от 1 до 2 см., на 5 черенках почки не проснулись. Эти почки многократно, ежедневно смачивал водой, где то через неделю пошли в рост, до конца мая догонят остальных. Мне такой способ понравился, плотик не выбрасываю, использую на следующий год.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3418 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#484

Сообщение Виктор_С »

дядя Фёдор писал(а): 07 апр 2022 03:37 После зимнего просмотра видео Давида Алверцяна сделал плотик из экструдированного пенополистирола
Так же делал опыт с таким укоренением и допустил ошибку. Ёмкость с водой была недостаточно велика для изготовленного плотика, получился недостаточный зазор между бортиками и стенками емкости. В результате сократилось поступление кислорода и появилось характерная кайма у листа побега. Хорошо сообразил вовремя и исправил ошибку.
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 749 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#485

Сообщение Виталий Холкин »

Новичку, чем проще способ укоренения - тем лучше.
Проращивание в воде,на мой взгляд, не так просто как кажется.
У меня вот лично, то же в своё время не получилось.
А в кокосовом волокне/опилках получилось с первого раза.

В этом сезоне ко мне уже обращались с вопросом, что делать если на воде листва пошла, а корней нет.

Я посоветовал, если черенки трехпочечные, обрезать на одну почку (2-3 мм ниже почки, пробороздовать, опудрить корневином и попробовать проростить в кокосовом волокне. Ну хоть бы часть стоящих в воде черенков.
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#486

Сообщение ivanovdv »

Я вот прям даже не представляю что может быть сложного в укрренении на воде. Как-то приходилось работать с сотнями черенков. Там просто физически это тяжело переработать в однго. Какие там поплавки. Обрезал, пробороздовал, в ёмкость, набил полную банку, плюхнул воды, следующая партия. Все. Потом смотришь, доливаешь. Появился каллус или корни, в кокос на укоренение, в ящики. Не выжил, нафиг с поля ) и нормальный выход был если черенки нормальные не пересушенные какие нибудь.

Да, конечно, когда черенок один и сорт ценный, вот там поупражняться можно пылинки с него сдувать. Но поплавки на воде мне все равно кажется что это черезчур. )
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 749 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#487

Сообщение Виталий Холкин »

Я всегда говорю, каким способом у Вас получилось укоренить - тем способом и продолжайте.
А сложности могут возникнуть много где, во первых в самой воде....
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#488

Сообщение Игорь »

ivanovdv писал(а): 07 апр 2022 16:05 Появился каллус или корни, в кокос на укоренение, в ящики. Не выжил, нафиг с поля ) и нормальный выход был если черенки нормальные не пересушенные какие нибудь.
Попробуйте наоборот. Сначала черенки вымочить, потом в кокос- но опилки дешевле, черенки засыпать опилом полностью с головой Температура пяток 26-28 градусов на 10 дней
А потом ставить на воду. При таком раскладе корни появляются быстро. Если наоборот- сначала на воде а потом в кокос- зелёный побег может засохнуть. Что бы не засох- придётся упаковывать в ПЭТ пакет, что бы обеспечить 100% влажность до образования корешков.
Виктор_С писал(а): 06 апр 2022 13:46 Мой Юпитер тоже пока молчит.
Мой Юпитер тоже молчит уже более 30 дней, хотя на прививке в Альфу срастание произошло, но почки тоже не пробудились.
Похоже ему нужны более высокие тнмпературы для старта.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3418 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#489

Сообщение Виктор_С »

Игорь писал(а): 07 апр 2022 17:34 Виктор_С писал(а): ↑06 апр 2022 13:46
Мой Юпитер тоже пока молчит.
Мой Юпитер тоже молчит уже более 30 дней, хотя на прививке в Альфу срастание произошло, но почки тоже не пробудились.
Похоже ему нужны более высокие температуры для старта.
Игорь, похоже у меня не так. Проще. Черенок не понравился мне изначально. а сейчас ясно что причина в полной "дохлости" черенка. Повреждения видны от зелёных операций в состоянии лозы прошлым летом.. Повреждены почки. Позже сделаю фото.Ладно,думаю, всяко бывает, черенок один, надо пробовать. При прочих равных условиях вымочки и пр. сейчас только, только появился тщедушный побежек нижней почки, и прорыв поверхностных тканей с появлением зачатков корней. Благо никогда не ослепляю нижний глазок до определённости состояния других.

Отправлено спустя 9 минут 11 секунд:
Виталий Холкин писал(а): 07 апр 2022 14:42 Новичку, чем проще способ укоренения - тем лучше.
Проращивание в воде,на мой взгляд, не так просто как кажется.
У меня вот лично, то же в своё время не получилось.
А в кокосовом волокне/опилках получилось с первого раза.
Виталий Холкин, конечно так. У кого на что "рука лёгкая". А вот скажите, ёмкость с кокосом тоже просто на подоконнике (на холодильнике) стоит? Как баночка с водой у новичка?
Или кильчеватель?
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 749 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#490

Сообщение Виталий Холкин »

Виктор_С писал(а): 07 апр 2022 18:44 А вот скажите, ёмкость с кокосом тоже просто на подоконнике (на холодильнике) стоит? Как баночка с водой у новичка?
Раньше ставил на подоконник под батареей, иногда на батарею, но что то подкладывал. Но это как раз ненужные, для новичка и небольших объемов - усложнения.
Сейчас использую коврик для подогрева рассады. Их много разных, у меня вот такой:
Коврик.jpg
На него ставлю поддон, а на поддоне располагаются продырявленные ПЭТ стаканы 0,5 с кокосовым волокном и черенками.
В этом году у меня корни дали все 10 черенков! ;-) И даже пара тонких и подсушенных, но тут еще зеленки надо дождаться, для настоящего оптимизма.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
habar
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 авг 2021 18:07
Откуда: Хабаровск (ст.Садовая)
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 84 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#491

Сообщение habar »

Маремьяна писал(а): 06 апр 2022 11:55 Почти месяц прошёл, на некоторых черенках есть листья)) корней нет совсем
Надежда ещё есть?
Расскажу свой ПЕРВЫЙ печальный опыт.
В конце февраля поставил на укоренение с десяток черенков винограда, предположительно Альфы.
Сделал кильчеватор, держал температуру 25,5 - 26,5 С. (на предыдущих страницах) Окружающая температура в пределах 19-22 С.
За месяц я не увидел ни одного корня. Листья, так же как у вас двинулись в бурный рост.
По итогу, корни за месяц так и не появились, те листья, что вышли из основных почек - скукожились. Опали и засохли.
Затем начали появляться листья из замещающих почек. И где-то на начале второго месяца стали появляться корни. Один, максимум два (на одном черенке). Калюса я так и не увидел. Просто низ черенка чуть набух и из борозд появлялись очень тоненькие корешки.
Как только появлялись корешки, тут же пересаживал в обрезанные полторашки. А вот в них случалось чудо. Через 4 дня корни уже упирались в стеку полторашки (и не один), а дней через шесть в дно бутылки. Итог.
- Из 12 черенков (сейчас подсчитал), корни дали 7. (хотя все черенки проснулись и выкинули лист) Один черенок отрастил корень когда даже побеги из замещающих почек выскочили, засохли и отвалились. (Вот такой казус получился. Корень есть, а расти уже нечему).
4 черенка до сих пор не дали ни одного корня.
- Из 7 черенков, которые дали по одному корню и были посажены в бутылку, 3 не прижились. (возможно залил)
- 4 развиваются.
IMG_20220405_203730.jpg
Это лучший из них.
Вопрос к знающим людям. То, что побег развился из замещающей почки это нормально или толку не будет?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#492

Сообщение Аркадий »

Виталий Холкин писал(а): 07 апр 2022 19:23 но тут еще зеленки надо дождаться,
Виталий Холкин, из 10, зеленку дали 5, ждал ждал , поковырял почки а почек то и нет, высохли, толь вымерзли.
Сейчас ускоренно прививаю черным в чёрное.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 749 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#493

Сообщение Виталий Холкин »

Аркадий писал(а): 07 апр 2022 20:15 Виталий Холкин, из 10, зеленку дали 5, ждал ждал , поковырял почки а почек то и нет, высохли, толь вымерзли.
Сейчас ускоренно прививаю черным в чёрное.
У меня был случай когда пророщенный весной черенок, дал побег из спящей почки - в июле!!! И кстати вполне живой сейчас кустик, но саженец конечно зимовал в тот год - в квартире.
Аркадий писал(а): 07 апр 2022 19:45 Вопрос к знающим людям. То, что побег развился из замещающей почки это нормально или толку не будет?
Нормально все будет!!!
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#494

Сообщение TAG »

А может быть так, что мало времени вымачивали?
В прошлом году писал про свои опыты с черенками.
Раздобыл черенков много. Специально, что был уверен, что пойдёт что то не так.
Общее количество не помню. Примерно из 15 на воде пошли только 2. А закопанные сразу в землю, вверх ногами, все.
Андрей
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#495

Сообщение Владимир-27 »

habar писал(а): 07 апр 2022 19:45 Это лучший из них.
По листу это не Альфа. Больше на Амурца похоже, или гибрид с ним.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#496

Сообщение Игорь 65 »

Черенки проращиваю на воде с кильчеватором в холодном гараже, гараж стараюсь не открывать сильно , чтобы не прогревался, черенки высаживаю в грунт без корней , ну или с зачатками корней , черенки стараюсь использовать 3х почковые, сажу наклонно под верхнюю почку, за счёт большой длинны черенка в земле , корни образуются после посадки, после посадки развивается и почка , так как при проращивании верхняя почка находилась в холоде.Проращивать стараюсь попозже , чтобы сразу садить в грунт, и чтобы грунт был потеплее, ну и укрывашка на первое время для тепла и против пересыхания .Процент выхода саженцев большой.
Это я к тому , что не обязательно ждать до последнего появления корней при проращивании на воде, если прошло много времени, садишь недопророщенный черенок в грунт и вуаля.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3418 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#497

Сообщение Виктор_С »

Виталий Холкин писал(а): 07 апр 2022 19:23 Сейчас использую коврик для подогрева рассады. Их много разных, у меня вот такой:
О чем и разговор. Коврик-это уже, считай, кильчеватель. Уже и температуру контролировать придётся. Это уже для "новичка" продвинутый уровень.
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 749 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#498

Сообщение Виталий Холкин »

Виктор_С писал(а): 07 апр 2022 23:31 О чем и разговор. Коврик-это уже, считай, кильчеватель. Уже и температуру контролировать придётся. Это уже для "новичка" продвинутый уровень.
Виктор, они и без коврика, просто на подоконнике нормально укореняется.
И регулировать ничего не надо, точнее нет там никакой возможности регулировки. Он изначально настроен на безопасную, для корней максимальную температуру.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3418 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#499

Сообщение Виктор_С »

Игорь писал(а): 07 апр 2022 17:34 Похоже ему нужны более высокие тнмпературы для старта.
Игорь, забыл сказать, у меня нечаянным образом получилось задать более высокие температуры где то в начале укоренения. Вышло так, что пока возился с баночками, вытащил датчик из банки, поработал и уехал по делам. Датчик остался висеть в воздухе и разгонять тмпературу коврика. К вечеру вернулся, а табло терморегулятора показывает +42! Ну, всё, думаю. Крантец черенкам, сварились в крутую... Нет, ничего. Процесс пошел. Как писал уже Бананас первым запросился на выход... А там и другие потянулись. Уже прцентов 50 разных сортов в стаканчиках сидят. Так что Юпитер получил старт с повышенной температурой. Вместе с другими сортами :hahaha:
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3418 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#500

Сообщение Виктор_С »

Виталий Холкин писал(а): 07 апр 2022 23:43 регулировать ничего не надо, точнее нет там никакой возможности регулировки. Он изначально настроен на безопасную, для корней максимальную температуру.
Виталий, у меня был эпизод с грелкой из аптеки. Там тоже, казалось, не надо. До 40 только греет. А пенопластовую подложку расплавила. После этого перестал такие девайсы применять. Квартира не застрахованная...
Ответить

Вернуться в «Размножение. Укоренение и прививка.»