Размножение винограда укоренением черенков

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#441

Сообщение Владимир-27 »

Я тоже считаю что вымочка возможна и в воде из под крана. Но сам всё таки использую талую воду. Сейчас в теплице стоит бочка со снеговой водой. Вот прямо в бочке и буду вымачивать. Талая вода имеет другую структуру. Укоренять перепробовал все способы. Но больше всего нравится на кокосе с гидрогелем в кильчевателе. Зарядил и забыл на 12 дней. А на воде долго и за водой следить надо.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
habar
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 авг 2021 18:07
Откуда: Хабаровск (ст.Садовая)
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 84 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#442

Сообщение habar »

Добрый день, друзья! В сентябре на этом форуме я задавал вопрос как размножить одичавший куст винограда. Прочитать можно здесь. (Виноград на заброшенной даче)
Продолжение эпопеи. В конце сентября, я снова посетил эту заброшку. Урожай, куда может дотянуться рука человека с винограда был кем-то снят. Я залез на на дерево, по которому виноград забрался наверх и снял еще килограмма три гроздей. Напомню, что за виноградом никто не ухаживает, он растет в диком виде уже лет 15 минимум. Так же я нарезал одеревеневшей лозы для черенков, завернул их в стрейч пленку, опустил в погреб и не трогал всю зиму. В начале марта достал их. Черенки нормально перенесли зимовку, на срезе были зелеными. Полтора суток вымачивал в воде из под крана, сделал самодельный кильчеватор на воде, обработал "Корневином" и поставил черенки на укоренение. Температуру воды установил 26 градусов. К сожалению температуру воздуха на лоджии (она объединена с кухней) ниже 19 градусов опустить не получается. Прошла пара недель (может чуть больше). Вроде бы вчера видел на черенках белые точки (зачатки корней?) Черенки дня три назад выкинули лист и на побегах висят маленькие соцветия.
Впрочем, по этому поводу и пишу сей пост.
В одном из видео на просторах интернета, эти соцветия предлагают удалять.
Как поступить? Удалять или нет?
Когда пересаживать черенки в рассадные ёмкости? Какого объема?
Опыта общения с виноградом никакого..
Извиняюсь, если эти вопросы были кем-то озвучены ранее, рыть весь форум, реально, не хватает времени. Параллельно вожусь с рассадой баклажан и перцев. Это мой первый сезон как самостоятельного дачника - огородника. Всем здравия и удач!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#443

Сообщение TAG »

habar писал(а): 17 мар 2022 12:46Удалять или нет
Обязательно

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
habar писал(а): 17 мар 2022 12:46пересаживать
Когда корешки станут чуть больше. В поллитровые стаканы, в полторашки, обрезанные от горла.
Андрей
Аватара пользователя
habar
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 авг 2021 18:07
Откуда: Хабаровск (ст.Садовая)
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 84 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#444

Сообщение habar »

TAG писал(а): 17 мар 2022 13:07 Когда корешки станут чуть больше. В поллитровые стаканы, в полторашки, обрезанные от горла.
А потом перевалка в большую ёмкость потребуется? Или в обрезанной полторашке растить до высадки в открытый грунт?
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2382 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#445

Сообщение Виктор-27 »

habar, А зачем рыть весь форум? Достаточно прочитать одну интересующую вас тему, да и то не всю. Через 2-3 страницы найдете ответы на все свои вопросы.
Любой листочек, корешок или соцветие оттягивают на себя питание. А оно ограничено только самим черенком. Соцветие это будущая гроздь виноград, но вы же не планируете в этом сезоне вырастить эту гроздь из черенка? До первой сигнальной кисточки винограда надо подождать 2-3 года в зависимости от мощности будущего саженца. Поэтому всё лишнее кроме одного побега в первый год нужно удалять путем отщипывания.
Еще сейчас нужно следить за тем, чтобы листья не опережали рост корешков. Поэтому нужно давать больше питания корешкам. Как это сделать? В основном за счет разницы температур у корней и у листьев, а для этого нужно следить за этими тепературами. Или пользоваться кильчеватором, или передвигать банку с черенками ближе-дальше от отопительной батареи, ловить нужное её положение.
И ещё. Отвечать на все поставленные вами вопросы вряд ли кому-то будет интересно. Вы же не хотите тратить свое время на свое обучение, а почему опытные дачники должны тратить свое время на вас? Через неделю придет на форум еще один новичек, который тоже не захочет читать свою тему на форуме, и ему опять кто-то должен будет всё объяснять заново? Обычно растолковывают какой-то один непонятный вопрос, но не всю АЗБУКУ проращивания черенков.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#446

Сообщение TAG »

habar писал(а): 17 мар 2022 13:21 растить до высадки
Выносливые сорта советуют сразу садить в ОГ на постоянное место. Но сейчас очень рано. Многие лозу альфы и амурца с осени оставляют в грунте, к июню вылазит зеленка.
Южные сорта либо сразу садят в большую ёмкость, в которой они будут следующую зиму жить в погребе или на балконе, либо в течение сезона переваливают из стаканов. Кто то мне говорил, что вместе со стаканом садит.
Часто пишут, что у молодых саженцев не вызревает лоза, но врядли это характерно амурцу или гибриду амурца.
В середине апреля 2021г. замоченные, но не пророщенные черенки закапывал в землю под плёнку - почти успешно.
Андрей
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7282 раза
Поблагодарили: 4835 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#447

Сообщение Relh »

habar, я на один черенок оставляю один листик на самой верхней из проснувшихся почек, на почках ниже удаляю зелень полностью и жду появления корней. Когда появляются корни можно пересаживать в ёмкости. Дальше для начинающих самое сложное, они заливают ёмкость частым поливом и саженец погибает. Я такие саженцы выращиваю в бутылках из под напитков до высадки в грунт. Черенки на проращивание держу на подоконнике без создания специальных температурных режимов, укоренённые саженцы растут там же, на подоконнике.
Валентин.
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#448

Сообщение Алексей Шмелев »

Коллеги, а у меня такой вопрос. Очень часто, на рано укорененных черенках ко времени высадки наблюдаю одревесневение участка побега, первые две- три почки. И так получается, что вроде летом побеги хорошо развиваются, зелёная часть побега весьма толстая, а а этот участок так и остаётся тонким. Есть ли способ избежать этого?
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 878 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#449

Сообщение Марат »

Алексей Шмелев, есть, укоренить позже. За месяц до высадки в грунт. Не более месяца.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#450

Сообщение Игорь »

Алексей Шмелев писал(а): 17 мар 2022 19:42 Есть ли способ избежать этого?
Не укоренять черенки раньше времени, и сразу высаживать черенки с корешками в грунт минуя стаканчики.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
habar
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 авг 2021 18:07
Откуда: Хабаровск (ст.Садовая)
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 84 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#451

Сообщение habar »

Relh писал(а): 17 мар 2022 19:02 habar, я на один черенок оставляю один листик на самой верхней из проснувшихся почек, на почках ниже удаляю зелень полностью и жду появления корней.
Я, почти все черенки поставил на проращивание двухглазковыми (только один одноглазковый). Может я чего неправильно понял из прочитанного.. Чтобы получить два рукава нужно два глазка? Или в первый год оставляем один глазок, из него выгоняем лозу и на второй год из этой лозы формируем два рукава?
Если так, тогда может быть есть смысл сейчас обрезать верхнюю почку и оставить только нижнюю? Я уже запутался..
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#452

Сообщение sergei200959 »

habar писал(а): 17 мар 2022 22:00 Если так, тогда может быть есть смысл сейчас обрезать верхнюю почку и оставить только нижнюю? Я уже запутался..
я там выше давал несколько ссылок на видео, где наглядно показано и рассказано про проращивание черенков разными способами, кроме того иное видео по уходу за виноградом, так что открывает ютюб там полно обучающих видео по виноград, практики рассказывают и показывают что и как
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#453

Сообщение ROSSI »

habar, высаживайте черенок с 2-3 почками. Можно конечно посадить черенок и с одной почкой, но первое время черенок берёт силы для роста именно из самого черенка и оставляя всего 1 почку мы автоматически сокращает площадь его питания.
Когда ростки немного подрастут, то оставьте 1-2 ростка, которые посильнее, остальные ростки удалите. А далее смотрите сами - если оставить 1 росток, то саженец выдаст сильный побег из которого на следующий год можно будет сформировать 2 рукава (так же выберите самые сильные ростки, остальные обломите). Если оставите в первый год 2 ростка, то саженец будет послабее, зато на следующий год можно будет уже сформировать 4 рукава. Сколько оставить в первый год - 1 или 2 ростка зависит от сорта, силы его роста. Довольно часто бывает, что 2 тонкие лозы зимуют лучше, чем 1 жирующий побег, который не успел вызреть к осени. Всё решается индивидуально и зависит только от вас.
Галина
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#454

Сообщение ROSSI »

Виктор-27, будьте чуть поспокойнее, не надо нападать на новичков, лучше пройдите мимо. Когда начинаешь что-то делать в первый раз, то очень страшно ошибиться, сделать что то не так. Даже после того, как прочитал весь форум, всегда есть опасение, что ты понял что-либо не так и хочется получить подтверждение, что ты делаешь всё правильно. А иногда требуется перечитать одно и то же по 2-3 раза, чтобы уловить все нюансы написанного. На то это и форум, чтобы делиться своими сомнениями и изучать чужой опыт. Не дойдёт с третьего раза - значит придётся набивать свои шишки, а это лучше, чем 10 чужих советов.
Галина
Аватара пользователя
Доронцов Пётр
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 мар 2017 22:43
Откуда: Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 274 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#455

Сообщение Доронцов Пётр »

habar писал(а): 17 мар 2022 22:00 в первый год оставляем один глазок, из него выгоняем лозу и на второй год из этой лозы формируем два рукава?
В глазке сформирована центральная почка и 5-6 замещающих. В первый год вегетации, стараются вырастить один сильный побег. Осенью хорошо развитый побег обрезают на 2 глазка. В них находятся угловые почки. Такая обрезка дает возможность спровоцировать весной рост спящих почек в верхнем узле черенка, прошлогоднего саженца. В узле саженца запускается - ростовой процесс. Из побегов идущих от верхнего узла саженца и побегов идущих от угловых почек обрезанной лозы - формируем в последующем головку куста. Осенью второго года вегетации выросшие побеги (2-3) обрезаем также на 2 глазка и весной третьего года вегетации, начинаем растить из них - рукава.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#456

Сообщение ROSSI »

Доронцов Пётр писал(а): 18 мар 2022 02:27 Осенью хорошо развитый побег обрезают на 2 глазка.
этого мало - надо осенью оставлять почки с запасом, а весной уже смотреть что оставить, а что выломать.
Галина
Аватара пользователя
Доронцов Пётр
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 мар 2017 22:43
Откуда: Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
Благодарил (а): 507 раз
Поблагодарили: 274 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#457

Сообщение Доронцов Пётр »

ROSSI писал(а): 18 мар 2022 08:43
Доронцов Пётр писал(а): 18 мар 2022 02:27 Осенью хорошо развитый побег обрезают на 2 глазка.
этого мало - надо осенью оставлять почки с запасом, а весной уже смотреть что оставить, а что выломать.
На сформированных взрослых кустах, при осенней обрезки - оставляют запас глазков. Весной определяемся с нагрузкой куста побегами и выламываем - лишнее. Формируя веерный куст из саженца надо образовать головку куста, поэтому обрезаем хорошо развитый побег всего на 2 глазка. Цель этого указана в цитате ниже. При кордонной формировке куста придерживаемся того, что Вы указали.
Доронцов Пётр писал(а): 18 мар 2022 02:27 Такая обрезка дает возможность спровоцировать весной рост спящих почек в верхнем узле черенка, прошлогоднего саженца.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7282 раза
Поблагодарили: 4835 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#458

Сообщение Relh »

habar, слона нужно есть по частям. Сейчас нужно получить корни на черенках (укоренить). Оставляете на каждом черенке по одному листочку на верхней почке, на нижней почке всю зелень удаляем и ждём. Ждём когда появятся корни на этих черенках.
Валентин.
Аватара пользователя
habar
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 авг 2021 18:07
Откуда: Хабаровск (ст.Садовая)
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 84 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#459

Сообщение habar »

Спасибо всем кто ответил! Удалил соцветия, удалил нижние распустившиеся почки. На границе воздух - вода появились белые точки, надеюсь, что это корни.
Relh писал(а): 18 мар 2022 14:29 Оставляете на каждом черенке по одному листочку на верхней почке
Это вот так?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#460

Сообщение TAG »

habar писал(а): 19 мар 2022 15:56Это вот так
Да. Одного листа хватит. А дальше пойдёт из замещающих почек новый побег.
Андрей
Ответить

Вернуться в «Размножение. Укоренение и прививка.»