Томаты

Сорта и агротехника. Выращивание рассады. Томаты в теплице. Болезни томатов.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9423 раза
Поблагодарили: 6103 раза

Томаты

#1021

Сообщение mmv78 »

Хабаровские селекционеры вывели новые сорта томатов

https://todaykhv.ru/news/in-areas-of-th ... nce/71871/

Специалисты расположенного в пригороде Хабаровска Дальневосточного НИИ сельского хозяйства закончили работы по выведению трёх совершенно новых сортов томатов и огурцов. Они внесены в государственный реестр селекционных достижений России. Причем сорт помидора Красно пузо отличается редкими для нашей страны качествами. О них корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказала автор этой разработки Галина Кузьмицкая.

- Обычно сорта томатов выводятся для засолки. Красно пузо создан для фарширования и вяления. Продукт этот стал очень популярен. Используется в различных кухнях. Стоит, кстати, он очень дорого. В госреестре России пригодных для вяления есть лишь несколько сортов, - объяснила ведущий научный сотрудник отдела овощных культур и картофеля ДальНИИСХ, кандидат сельскохозяйственных наук Галина Кузьмицкая. – Также консистенция плодов томатов Красно пузо такова, что их можно фаршировать подобно сладкому перцу.

Второй сорт томата от ДальНИИСХ, который прошёл государственную регистрацию, это Сердце Амура. Он из линейки сортов Бычье сердце. Только плоды не ярко красные, а розовые и очень вкусные. Также районирован новый хабаровский сорт огурцов Дерсу.

Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
kireeva elena
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 ноя 2022 14:12
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Томаты

#1022

Сообщение kireeva elena »

Tima45673 писал(а): 11 дек 2023 11:25 Вопрос. Нашла семена томатов с интересными родными названиями. Уссуриец, Дерсу, Посьет, Патрокл. Кто нибудь выращивал?
[
Добрый день, Посьет сажаю каждый год в ОГ, соседка в теплице Сорт низкорослый, в теплице формирует в 2-3 стебля, в ОГ иногда у меня побольше получается, до 4, но стараюсь не загущать. За 5 лет выращивания сорт показал себя прекрасно, при любой погоде высокая урожайность, томат плотный, продолговатый, чем то похож на Новичок, но лично мне почему то Посьет больше нравится. Для консерваций, приготовления на гриле - идеальный. Без белого пятна у плодоножки, да и само место плодоножки ооочень маленькое, как крупная точка. В свежем виде хорош, если немного полежит после снятия с куста, ну это на мой вкус. Ежегодно высаживаю около 7-8 сортов и гибридов томатов, все высокорослые, Посьет - единственный томат на моем участке из низкорослых, никогда от него не откажусь.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Томаты

#1023

Сообщение ROSSI »

mmv78 писал(а): 05 фев 2024 14:21 Обычно сорта томатов выводятся для засолки. Красно пузо создан для фарширования и вяления.
Давно, лет 15-18 назад садила томаты для фарширования. Чего то они у меня не пошли - пару раз зафаршируешь, на этом всё и закончилось. А остальные куда девать? Для салата они не пригодны, а вялить раньше не вялила.
Так что всё новое - это хорошо забытое старое.
Галина
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9423 раза
Поблагодарили: 6103 раза

Томаты

#1024

Сообщение mmv78 »

DirliMirli писал(а): 12 фев 2024 11:46 Ой, пойду тоже посажу. В горшочке дома
И я. :smile:

Пару балконных томатов. Немецкий сорт.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Томаты

#1025

Сообщение Tima45673 »

Я тоже посадила несколько штук.
Не люблю пикировать и пересаживать, поэтому вопрос знатокам. Если посадить томаты дет в горшок 5 литров, им хватит места?
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9423 раза
Поблагодарили: 6103 раза

Томаты

#1026

Сообщение mmv78 »

Tima45673 писал(а): 13 фев 2024 06:48 Я тоже посадила несколько штук.
Не люблю пикировать и пересаживать, поэтому вопрос знатокам. Если посадить томаты дет в горшок 5 литров, им хватит места?
Для небольших томатов хватит.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Виктор1
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 фев 2018 13:21
Откуда: Хабаровск Октябрь 1
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 48 раз

Томаты

#1027

Сообщение Виктор1 »

Ну, как и обещал в начале сезона 2023- небольшой отчет о томатах черри.
Было высажено в теплицу:
- Краски F1 вкусные, но очень сладкие. Славные во всех отношениях.
- Соната F1 такой насыщенный помидорный вкус. Отлично подошли для маринования
- Медовая капля F1 - сладкий, вкусный, для маринования не фонтан
- Черри от Юрия. А вот тут вот все очень неоднозначно... В общем, больше садить не буду.
По настоянию (можно сказать по принуждению :rofl: ) соседки по участку посадил один куст томата Джек Пот.
Это было открытием сезона! Во первых дружное созревание, во вторых их было не много, а очень много! В третьих вкус - вот как Краски, только еще вкуснее!!! Вкус ярко помидорный (как раньше, у бабушки), в меру сладкие с небольшой кислинкой!
Джек Поту быть на моих грядках в этом сезоне!!!
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Томаты

#1028

Сообщение ROSSI »

Джек Пот - это далеко не Краски, сахара в разы меньше. Краски, даже когда они ещё зелёные, уже имеют сахар. Садила оба сорта, желания повторить не возникло. Краски мелковаты и для томатов сахара слишком много. Джек Пот кисловат, кислее Черри от Юрия, но немного покрупнее.
Выше писала, что Щербет в этом году один в один как Черри от Юрия. Хочу немного уточнить: томаты в прошлом году опрыскивала янтарной кислотой для лучшего завязывания. В прошлые года Щербет, без такой обработки, мне понравился больше - форма была чуть другой и сам томат чуть-чуть крупнее.
Галина
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3418 раз

Томаты

#1029

Сообщение Виктор_С »

Tima45673 писал(а): 13 фев 2024 06:48 Не люблю пикировать и пересаживать
Tima45673, Светлана, что поделать, очень неплохо делать то что любит культура.
Помидорам очень полезны пикирование, пересадка. Закапывается практически под лист. Увеличивается подземная часть, обрастает вся корешками. И куст получается мощный, не требующий частых поливов и подкормок.
А в пятерку? Это для рассады до высаживания в грунт? Или выращивать уже?
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Томаты

#1030

Сообщение ROSSI »

Tima45673 писал(а): 13 фев 2024 06:48 Не люблю пикировать и пересаживать, поэтому вопрос знатокам. Если посадить томаты дет в горшок 5 литров, им хватит места?
Места хватит для детерминантного, год просидеть может. Но дело в том, что количество земли должно соответствовать количеству корней, т.е. в каждом возрасте свой объём. Если мало земли, а корней много, то земля быстро сохнет, а если сразу маленький саженец садить в большой горшок, то корни могут и загнить. Поэтому нужна перевалка. Поставьте в своё большое кашпо сначала маленький горшочек, потом перевалите в более крупный горшок, поглубже заглубив саженец.
Галина
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Томаты

#1031

Сообщение Tima45673 »

Виктор_С, ROSSI, спасибо! Поняла, что для рассады у меня неправильная технология. Сею семена в стаканы 500 мл, земли насвпаю на 1/3 стакана. По мере роста досыпаю земли. К моменту высадки, корни почти на весь объем. Высаживаю перевалкой. Мне казалось, что так рассада меньше "тормозит", получается, я ошибалась.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3418 раз

Томаты

#1032

Сообщение Виктор_С »

Получается примерно то же, но считается что помидорная рассада пикировку любит. Мы и на грядку высаживаем тоже лежа, головой к югу. Засыпаем почти по первый лист. Через пару дней все бодрячком стоят вертикально.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Томаты

#1033

Сообщение ROSSI »

Виктор_С писал(а): 14 фев 2024 08:45 Мы и на грядку высаживаем тоже лежа
при такой посадке появляются дополнительные корни. Но, как я читала, плоды вызревают чуть позже, т.к. тратится время на рост новых корней. Поэтому не высаживаю лёжа на грядку - итак времени мало до дождей.
Tima45673 писал(а): 14 фев 2024 06:38 Сею семена в стаканы 500 мл, земли насвпаю на 1/3 стакана. По мере роста досыпаю земли.
Требуется одна пикировка в начале роста - нужна прищипка основного корня при 1-3 настоящих листика, после этого массово начинают расти боковые корни.
Галина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Томаты

#1034

Сообщение Игорь »

Tima45673 писал(а): 14 фев 2024 06:38 Высаживаю перевалкой. Мне казалось, что так рассада меньше "тормозит", получается, я ошибалась.
Никогда специально не разбиваю ком земли. Лёжа тоже высаживаю, но иногда вертикально, с комом земли, и уже с цветами, а особенно в теплицу. Мне не надо буйный рост, мне надо раннюю завязь, так как после наступления жары в теплице с опылением будут проблемы.

Размер помидор мало зависит от объёма корней, но рост ботвы напрямую зависит, и это не факт что на двухметровых побегах будет рясная завязь.

Томаты для теплицы сегодня
IMG_20240214_105413.jpg
IMG_20240214_105427.jpg
IMG_20240214_103148.jpg
Остальная рассада низкорослых сортов (Ясные) уже 15-20см, то же буду резать макушки и переводить на пасынки, до момента высадки в теплицу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3418 раз

Томаты

#1035

Сообщение Виктор_С »

ROSSI писал(а): 14 фев 2024 11:19 Но, как я читала, плоды вызревают чуть позже, т.к. тратится время на рост новых корней.
ROSSI, мы особо не замечаем задержки с созреванием. Уже выработалась система посадки. В грунт высаживаем в начале мая. По возможности числа 1-3го. Сразу под 40й лутрасил на высоких дугах. Где то выкладывал фото, еще поищу. Дуги черного полипропилена стандартные, из магазина, не втыкаю в землю а надеваю на штыри из аоматуры. Тем высоту дуг увеличиваю. И находятся там помидор пока не упрутся головами в лутрасил. Его с потеплением меняю на 32й. Торцы ежедневно открываю. Понимаю что не каждый живет на даче. Но у нас так. Помидоры всегда классные. Соседи спрашивают что за сорт, где брал?
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 593 раза

Томаты

#1036

Сообщение Spektr »

А когда высаживать все таки правильно? По науке в почве нужно не менее +12, а у нас в начале мая разве есть такие температуры? Может быть, южный склон? Получается, что нужно сеять рассаду для ранних сортов уже в середине марта. Для поздних в начале. Без фитолампы, как мне кажется, не обойтись.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Томаты

#1037

Сообщение Игорь »

В моих условиях бабкины сроки были после 22 мая (после праздника Николы), когда минует пора заморозков.
По факту пытаюсь высадить в первой декаде мая, но ч-з раз попадаю под заморозки, даже под агроспаном прихватывает. Потом такую рассаду проще заново посадить, чем ждать пока очухается примороженная.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Томаты

#1038

Сообщение ROSSI »

Spektr писал(а): 14 фев 2024 13:12 А когда высаживать все таки
я сею и высаживаю томаты за 3 раза: 16,25 апреля сею и высаживаю 16,25 мая, в начале июня (на выходных). Первую партию под дуги, остальные без укрытия. Сроки разные, т.к. и погода бывает разная. Первая партия - небольшая, основная партия - в конце мая и в начале июня. Надо, чтобы томаты не только не замёрзли, но и не сгорели от жары. В прошлом году вторая партия зажарилась, а третья попала в более комфортные условия, под дождик.
Галина
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3418 раз

Томаты

#1039

Сообщение Виктор_С »

Игорь писал(а): 14 фев 2024 13:21 В моих условиях бабкины сроки были после 22 мая (после праздника Николы), когда минует пора заморозков.
Так и есть. Сроки есть сроки. Я родом из Амурской области. У нас срок посадки рассады в грунт был после ПЯТОГО ИЮНЯ. Точно помню. А укрывные не применялись, не было их.
Но технологии меняются, применяемые материалы тоже... Климатические условия меняются..
Сейчас садим как писал выше. 4 куста (это две лунки) садим уже с цветом. Чтобы не париться с ранними, покупаем 4-5 кустов у корейцев на Химфармзаводе. А порой и дома растим. Сейчас например.
Основную рассаду сеем семенами в теплице 04.06.апреля.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Томаты

#1040

Сообщение Игорь »

Виктор_С писал(а): 14 фев 2024 18:01 Климатические условия меняются..
Для Приморья я бы не сказал, что меняются в лучшую сторону. В среднем- потепление, но по месяцам -непонятки. Холодный и засушливый май, июнь 2023г. В засушливом июле максимальные температуры ниже обычных на 5 градусов, августа практически не было, наводнение и дожди. Надо как то приспосабливаться.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Томаты»