Укрытие персика на зиму

Агротехника. Уход за молодыми и взрослыми деревьями, обрезка, полив, уход за урожаем.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2882 раза
Поблагодарили: 1688 раз

Укрытие персика на зиму

#301

Сообщение Ник-Ник »

Я понял,посыпает персик,но не приманку.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2424 раза
Поблагодарили: 1418 раз

Укрытие персика на зиму

#302

Сообщение Stepan BS »

Виктор-27 писал(а): 08 ноя 2021 07:50 Stepan BS, а почему именно красным перцем? Чтобы мыши не ели отраву?
А, может, вместо перца лучше сахарной пудры для увеличения аппетита у мышей? :jokingly:
Красный перец будет отпугивать мышей от коры дерева. На отравленные приманки особой надежды нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
Аватара пользователя
Viktor1950
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 мар 2016 11:46
Откуда: Хабаровский край, район им. Лазо. с. Полётное.
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 417 раз

Укрытие персика на зиму

#303

Сообщение Viktor1950 »

Мыши тоже умываются, и когда облизывают лапки или грызут кору то перец попадает в носоглотку и на слизистые участки. Это думаю не комфортно и они уходят искать другой объект.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3418 раз

Укрытие персика на зиму

#304

Сообщение Виктор_С »

Stepan BS писал(а): 08 ноя 2021 09:20 Красный перец будет отпугивать мышей от коры дерева. На отравленные приманки особой надежды нет.
Viktor1950 писал(а): 08 ноя 2021 11:26 и когда облизывают лапки или грызут кору то перец попадает в носоглотку и на слизистые участки.
Ребята, вы конечно извините, но какие то гастрономические - натуралистские изыски, ей богу... А как мне наносить приправу на порядочной толщины стволик выходящий из земли на положенном канонами 45 градусами?
Отравленное зерно из магазинов вполне исправно защищает укрытые культуры, улучшайзинга не требует. Ну ни разу погрызов не было!
С тестом в пакетиках дело похуже. Не все стряпухи вкусно и привлекательно готовят отраву. Нужно подбирать. И пакетики с тестом больше крысинная еда.
Так что щедро насыпайте в ловушки зерно, и все доживет до весны благополучно. Но щедро!
Руслан90
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1890 раз
Поблагодарили: 3994 раза

Укрытие персика на зиму

#305

Сообщение Руслан90 »

Stepan BS писал(а): 07 ноя 2021 23:47 Сегодня укрывал персики. Сорта Белгородский, Приморский осенний, Хасанский. В предыдущие две зимы укрывал агротексом 60+геотекстиль 300. В этом году на некоторых персиках решил добавить листву. Есть подозрение, что в прошлые годы у персиков вымерзали плодовые почки. Весной будет возможность сравнить оба варианта.
Накройте сверху либо плёнкой, либо синим китайским тэнтом. Я тоже вчера укрыл.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 486 раз

Укрытие персика на зиму

#306

Сообщение Виктор И »

Укрытие пленкой персика спорный вопрос, Персик не любит влагу и может запревать. Я поставил дуги и накрыл дорнитом 450, в прошлом году укрывал геотексом 60 и геотекстилем 100 2 слоя.
Руслан90
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1890 раз
Поблагодарили: 3994 раза

Укрытие персика на зиму

#307

Сообщение Руслан90 »

все верно, если забыть весной убрать пленку. А так в зимний период плёнка в Хабаровске спасает от ветров растения, сухой и холодный ветер выдувает даже те сорта плодовых которые на Урале - 40 держат не полмерзая. Но каждый для себя решает сам, я укрывают плёнкой по верх укрытия.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Укрытие персика на зиму

#308

Сообщение Владимир-27 »

Её надо снять в феврале. Иначе может быть мучительно больно за без результатно прожитые годы. И укрыть не сейчас, а в конце ноября. Я этим не занимаюсь. Лень. Поэтому только дышащие.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2424 раза
Поблагодарили: 1418 раз

Укрытие персика на зиму

#309

Сообщение Stepan BS »

Виктор_С писал(а): 08 ноя 2021 12:12 Ребята, вы конечно извините, но какие то гастрономические - натуралистские изыски, ей богу... А как мне наносить приправу на порядочной толщины стволик выходящий из земли на положенном канонами 45 градусами?
Отравленное зерно из магазинов вполне исправно защищает укрытые культуры, улучшайзинга не требует. Ну ни разу погрызов не было!
С тестом в пакетиках дело похуже. Не все стряпухи вкусно и привлекательно готовят отраву. Нужно подбирать. И пакетики с тестом больше крысинная еда.
Так что щедро насыпайте в ловушки зерно, и все доживет до весны благополучно. Но щедро!
Это хорошо, что "ваши мыши"сразу едят приманки ))). У меня в прошлую зиму мыши закусили приманками после того, как скушали кору у двух укрывных деревьев. Надеюсь , что в этот раз, красный перец отпугнёт вредителей заблаговременно, но приманки тоже кладу, без них никак. Поделитесь какой вид приманок подобрали? В каком производителе на 100% уверены?
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Укрытие персика на зиму

#310

Сообщение Владимир-27 »

Зерноцин. :good: розовое зерно. Красное не работает. И другие виды 50 на 50. Зерноцин проверен более 10 лет. Очень редко были маленькие не критичные погрызы веточек на яблонях. На винограде совсем не было.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3418 раз

Укрытие персика на зиму

#311

Сообщение Виктор_С »

Stepan BS писал(а): 08 ноя 2021 22:23 Это хорошо, что "ваши мыши"сразу едят приманки
Stepan BS писал(а): 08 ноя 2021 22:23 Поделитесь какой вид приманок подобрали? В каком производителе на 100% уверены?
Stepan BS, "наши мыши" предпочитают отравленное зерно. Гранулы не любят. Зерно покупаю разных производителей: Чистый дом, Rubit. Какую то отдельную выделить не могу, не видел штабеля трупиков у какой то отдельной кормушки.
Ну а 100% гарантию может дать только страховой полис! Классики так утверждают.
Руслан90
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1890 раз
Поблагодарили: 3994 раза

Укрытие персика на зиму

#312

Сообщение Руслан90 »

Вот мой укрытый персик, теперь откроется только весной.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 5541 раз

Укрытие персика на зиму

#313

Сообщение makarova »

Руслан90, я на всех укрытиях стараюсь все "тряпочки" под тент спрятать. Всё меньше намокнут.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Руслан90
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1890 раз
Поблагодарили: 3994 раза

Укрытие персика на зиму

#314

Сообщение Руслан90 »

makarova писал(а): 09 ноя 2021 12:44 Руслан90, я на всех укрытиях стараюсь все "тряпочки" под тент спрятать. Всё меньше намокнут.
вот это масштаб у вас 👍 а я не заморачиваюсь, как кинул так и лежит😉
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 5541 раз

Укрытие персика на зиму

#315

Сообщение makarova »

:hahaha: а еще мы стелим картон с таким рассчетом, что бы укрытие легло на картон. От картона весной легче оторвать укрытие. Да и не так пачкаются все эти тряпочки :good:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3418 раз

Укрытие персика на зиму

#316

Сообщение Виктор_С »

makarova, Ольга, шикарно! Любовно сделано! :good:
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Укрытие персика на зиму

#317

Сообщение Аркадий »

Руслан90 писал(а): 09 ноя 2021 12:48 а я не заморачиваюсь, как кинул так и лежит
дружек заехал в гости, ну и говорит с удивлением " у тебя все в траве и все растет, а у меня травинки не найдешь и не растет толком ничего".
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 5541 раз

Укрытие персика на зиму

#318

Сообщение makarova »

Аркадий, а мне кажется, что это не является закономерностью. Трава =хороший урожай, а ухоженный участок= отсутствие урожая :jokingly:
Идеальный порядок, большое разнообразие растений, отличные урожаи. Таких садоводов-огородников не много, но я у таких вдохновляюсь.
Герасименко Ирина и Алексей, например, у них есть чему поучиться :good:
Я, конечно, мало у кого бывала в гостях :sorry: .
У Татьяны Коноваленко, например, очень аккуратно укрываются персики и главное, что хорошо зимуют и дают хорошие урожаи.
Так что :pardon: кому как приятнее урожай собирать :hi:
Ну и просто хвастануть :biggrin: у меня еще лежит в холодильнике китайченок Великолепный с 30 сентября :nyam1:

Отправлено спустя 9 минут 52 секунды:
Вот нашла фоточку от 30 октября и так каждый выходной :nyam1: . Традиционная дегустация
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Укрытие персика на зиму

#319

Сообщение Аркадий »

makarova писал(а): 09 ноя 2021 21:06 что это не является закономерностью. Трава =хороший урожай
скорее исключение, просто все делать красиво времени нет, участок 35 соток :)
зимой для жены строить теплицу, после того как в моей виноградной помидоры под три метра выросли, себе тепличку захотела :)
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Укрытие персика на зиму

#320

Сообщение Джиз »

Впервые решила укрыть свои персики, вдохновившись здешним опытом, Надоело выращивать ботву, второй год по 1-2 шт на случайно выживших под снегом цветочных почках. А в эту зиму померзли вообще по уровень снега все, даже Неукрывные Бродского, которые предыдущие мягкие зимы держали (но цветочные почки все равно мёрзли). Моя идея насадить всяких косточек, приморских, канадских, украинских и выявить морозостойкий средь них оказалась несостоятельной. Думала, хоть один должен стрельнуть, ага, должен, но не обязан. Так что пытаюсь перевести в горизонтальную форму и укрывать, хочу персиков. Как получится не знаю, опыта по укрытию - ноль. Сделала три варианта. Везде дуги (без касания к связанным и пригнутым персам) спанбонд сверху старый в 1-2 слоя. В одном месте - геотекстиль, пленка. В другом месте вот такая штука и пленка. В третьем - кокосовая койра (демонтировала зимой матрас) и пленка. И везде сверху мешковина, коврики, вобщем разное тряпье, подумала чтоб снег с гладкой пленки не скатывался. Рисовки и тентов нет, я даж не знаю что это такое) Закрыла как раз за день-два до снега. На старые персы фантазии и укрывашек не хватило, да и гнуть их надо было сразу, а не осенью, новый прирост после спиливания на пень больно толстый вырос, обвязала просто какими то остатками, не герметично.
Изображение
Изображение
Не знаю что получится, весна покажет... Просто в процессе ваяния казалось, что "мы же не дураки", а теперь сомнительно :hahaha: ))
Галина
Ответить

Вернуться в «Выращивание персиков»