Прививка плодовых культур

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7281 раз
Поблагодарили: 4834 раза

Прививка плодовых культур

#821

Сообщение Relh »

Spektr, посмотри ролики как прививает питомник Макаревича, где там оставленные ветки?
Spektr писал(а): 10 дек 2023 18:10 некоторые спиливают ствол полностью, и сразу,
Нет, нет! Это некоторые оставляют ветки, в некоторых случаях это можно делать, в некоторых это нужно делать, но это не норма!
Ты на этой ветке форума был? viewtopic.php?t=109 книжки Казьмина и Тимошина начиная с первой страницы читал? Если нет, то попроси папу чтобы он тебя в ютубе забанил и читай книжки!
Валентин.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 593 раза

Прививка плодовых культур

#822

Сообщение Spektr »

Relh, спасибо конечно, а можно конкретно? В этом разделе был и полезные читаю. Вот только про прививки ни одной книги я что то там не нашёл. Да и как то сомневаться в словах кандидата наук у меня в голову не пришло... Речь шла о перепрививке именно старых деревьев. Причём здесь Макаревичи тогда? Они же в крону прививки явно не делают. Есть книга "Все о саде", где говорят об оставлении ветвей. Там немного информации о прививках. Цитирую: если же скелетные ветви толстые - свыше 3-4 см, то на них оставляют три ветви второго порядка, а остальные вырезают, укорачивая на половину их длины.
Далее автор пишет, что при удачных прививках в крону оставленные ветви вырезают на кольцо. А вот эксперт оставляет ветки даже после удачной прививки.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Прививка плодовых культур

#823

Сообщение shmel »

Spektr писал(а): 10 дек 2023 18:10 Я на сливу привью персики с целью получения зелёного материала на окулировку в подвой.
если для этого, на одном из стволов ветки сильно обрежь , наполовину грубо , но на культях должны оставаться огрызки более тонких веток -с карандаш и в них прививай. Я так делал чтобы ветку сливы других сортов вырастить и понять что за сорт. Но это как дерево пробник -не более.
Santao
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 ноя 2023 20:06
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Прививка плодовых культур

#824

Сообщение Santao »

Обычной изолентой мотаю, прям липким слоем к дереву. Удобно. Другая проблема- прививки отламывает ветром, когда они наращивают вес и зеленую массу. Ломает даже в конце лета, когда уже снята обмотка и казалось бы все срослось.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7281 раз
Поблагодарили: 4834 раза

Прививка плодовых культур

#825

Сообщение Relh »

Spektr писал(а): 10 дек 2023 18:48 Речь шла о перепрививке именно старых деревьев.
А что ты об этом сразу не написал, когда я тебя об этом спросил?
Relh писал(а): 10 дек 2023 18:07 А ещё вопрос, оставить пару питающих веток советуют при перепрививки именно тридцатилетней сливы советуют? Или советуют так поступить при любой перепрививке?
То есть спрашивал я вполне конкретно. А вот ты вопросы задаёшь не конкретно. Ты то пишешь о перепрививке, а то о прививке с целью получения привойного материала. Совет shmel вполне рабочий.
Spektr писал(а): 10 дек 2023 18:48 Да и как то сомневаться в словах кандидата наук у меня в голову не пришло...
А вопросы здесь это не сомнение? А как тогда сомневаются?
Spektr, ты меня извини, но я прошу у тебя прощения, за то что начал тебе отвечать.
Валентин.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 593 раза

Прививка плодовых культур

#826

Сообщение Spektr »

Relh, да я ж изначально писал в контексте про старую сливу :yes:
Что ж, ладно, тогда скажу точнее: хотел перепривить именно в расшеп со спилом стволов на высоте в 2м, так как слива высотой шесть метров. Так вот способ шмеля очень сложен в моём случае, да и копулировка технически сложнее расщепа. А расщеп в тоненькие веточки - ну не знаю...
Продублирую вопрос. В случае прививки старого дерева сливы пониже, то есть в проводники, нужно оставлять ветви или нет? Тот кандидат с/х наук оставляла пару ветвей, но вот обязательно это или нет я не понял, она то оставила, но у неё подвой была яблоня, а не слива, где ростовых почек в зрелом возрасте почти нет, а ещё есть примеры, где люди ничего не оставляют и прям в штамб прививают.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Прививка плодовых культур

#827

Сообщение TAG »

Spektr писал(а): 10 дек 2023 23:51 оставлять ветви
Сам решишь когда спилишь.
В моем климате взрослые ветки на сливах внутри почти всегда с чернотой. Погибшая древесина или так и должно быть я не знаю. В них очень плохо прививается(приживается). Поэтому прививаю в молодые ветки.
При обрезке старых деревьев рекомендуют вырезать одну ветвь в год. Если срезать всё, то дерево может погибнуть. Так что оставь какую нибудь ветку...
Андрей
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2943 раза
Поблагодарили: 977 раз

Прививка плодовых культур

#828

Сообщение Ёлка »

Spektr, в расщеп как раз и лучше прививать в тонкие ветви. Если прививать в расщеп в толстый сучок, то образуются щели, которые плохо зарастают. Тем более косточковые.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Прививка плодовых культур

#829

Сообщение DirliMirli »

Gella писал(а): 10 дек 2023 18:01 DirliMirli, она хрупкая и ей нельзя туго затянуть.
Аааа значит я не так туго заматываю :sad: но ей так удобно
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 593 раза

Прививка плодовых культур

#830

Сообщение Spektr »

Имеет ли значение скорость совмещения компонентов после выполнения срезов при весенней прививке?
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Прививка плодовых культур

#831

Сообщение TAG »

Spektr писал(а): 06 янв 2024 00:36 значение скорость
Имеет.
Персик окисляется очень быстро.
Абрикос тоже.
Груши, яблони медленно.
Сливы тоже не быстро.
Андрей
Santao
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 ноя 2023 20:06
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Прививка плодовых культур

#832

Сообщение Santao »

Spektr писал(а): 06 янв 2024 00:36 Имеет ли значение скорость совмещения компонентов после выполнения срезов при весенней прививке?
Не имеет особо. Лучше аккуратно сделать, чем торопиться и плохо соединить.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Прививка плодовых культур

#833

Сообщение Игорь »

Вода нам в помощь, для предотвращения окисления.
Использую чашечку с чистой водой для временного хранения свежего среза черенка привоя, а на подвой, после среза наношу капельку чистой воды, что бы не окислялись. При обмотке места прививки лишняя влага выдавливается из места стыковки. Отрицательных последствий от применения воды не наблюдал.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Прививка плодовых культур

#834

Сообщение anatolii25 »

Каждый для сохранения черенка привоя делает по своему. Черенок привоя, как делал К. Н. Фатьянов и мой отец, так делаю и я. . Затем этот прием увидел у А. Ф Хисамудинова из института виноградарства. им. Потапенко. Черенок привоя берется в рот. Как говорил Хисамудинов, возможно в слюне имеется что то, что способствует лучшей приживаемости привоя с подвоем..
Григорьевич
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3417 раз

Прививка плодовых культур

#835

Сообщение Виктор_С »

anatolii25, меня тоже так учили при прививках плодовых. Так и делаю, но считал что рот здесь выступает просто некой "емкостью" с повышенной влажностью, и только. Касание поверхностей только чисто случайное. Не как химический карандаш когда то...
Santao
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 ноя 2023 20:06
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Прививка плодовых культур

#836

Сообщение Santao »

Оно по идее не усппеет засохнуть до смерти. У подвоя должно быть уже сокодвижение и срез будет постоянно влажный. А привой после совмещения тоже начнет питаться влагой.
В том году прислали мне саженцы полусухие, две недели посылка шла, думал конец им. Но нет ожили. После хорошего полива влага оживила их. Так и черенок слегка подсушенный оживет. Лишь бы было хорошее совмещение и совместимость.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Прививка плодовых культур

#837

Сообщение shmel »

Мне кажется смачивание и прочее -это лишнее. Все и так приживается,если нет грубых ошибок . Колпачки только по мне ,вещь нужная да и то , не всегда .
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Прививка плодовых культур

#838

Сообщение Игорь »

Santao писал(а): 06 янв 2024 15:32 Оно по идее не усппеет засохнуть до смерти. У подвоя должно быть уже сокодвижение и срез будет постоянно влажный. А привой после совмещения тоже начнет питаться влагой.
Прививки плодовых успешны уже с середины марта, когда до начала сокодвижения как минимум 40 дней.
Поэтому влага и пакетики пригодятся.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Santao
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 ноя 2023 20:06
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Прививка плодовых культур

#839

Сообщение Santao »

Пробовал прививать абрикос в конце марта - не пошли. В начале апреля лучше результат. А в идеале середина апреля. А яблоню не раньше абрикоса, в конце апреля желательно.. Грушу тоже в конце апреля.
Хотя и слышал случаи успешной зимней прививки яблони.
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Прививка плодовых культур

#840

Сообщение TAG »

Santao писал(а): 06 янв 2024 22:04 прививать абрикос
Макаревич рекомендует с 1 мая
Андрей
Ответить

Вернуться в «Подвои и прививка плодовых деревьев на Дальнем Востоке»