Кумберленд

Сорта, описания и характеристики, отзывы садоводов.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Кумберленд

#61

Сообщение sergei200959 »

vel писал(а): 23 июл 2018 21:22 Прошу специалистов меня поправить я так понимаю что реальный Камберленд в наших условиях помер бы благополучно после первой же зимовки. Потому как везде пишут о его недостаточной зимостойкости . А вот то что растет у нас это местная селекция народная на основе "Уголька" который был выведен у нас в 50е я так понимаю годы. Ну можно сюда наверняка и "удачу " с "поворотом " добавить. ибо тоже местные сорта.
Да помрет без должного ухода, отличается от обычной малины тем, что требует к себе внимание, обычная без " спроса" дает дополнительные побеги, эта же только макушкой, и обязательно нужно укрытие, я обычно укрываю старыми паласами, которые придавливаю, обязательно пакеты с отравленным зерном, в связи с тем, что побеги при сгибании осенью очень ломкие то процесс пригибания начинаю как можно раньше, кусты данной малины очень требовательны к поливу в наших условиях, при недостатке полива, ягода мельчает, также не нужно забывать при весеннем поднятии побегов достаточно внести органики.
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Кумберленд

#62

Сообщение sergei200959 »

Елена Казакевич писал(а): 23 июл 2018 15:33
nastia писал(а): 22 фев 2017 21:36 Возможно, вино из желтой ягоды тоже будет особенным. Может кто нибудь делал?
Только сегодня увидела Ваше сообщение. Могу Вас заверить, что вино из желтой кумберленд очень вкусное, легкое, я его называю "винчик для девочек". У меня было всего два взрослых куста, но с них ягоды получала очень много, хватало и поесть и на вино. Эту зиму не выжили оба куста, большое мое разочарование. Ищу посадочный материал, обязательно высажу новые кусты, без нее в моем саду грустно %:
Сколько вам нужно посадочного материала, если немного то думаю ближе к осени смогу поделится
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Кумберленд

#63

Сообщение Елена Казакевич »

sergei200959, спасибо за отзывчивость, но вы далеко живете, я думаю к осени на месте найду саженцы, она у нас в крае не редкость.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Кумберленд

#64

Сообщение ROSSI »

sergei200959 писал(а): 23 июл 2018 22:16 Да помрет без должного ухода, отличается от обычной малины тем, что требует к себе внимание
Не понимаю о каком особом уходе идёт речь - беспроблемная ягода. Осенью пригнула, плёнку дырявую сверху бросила и всё - снег остальное прикроет. С красной малиной проблем гораздо больше.
Изображение
Галина
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Кумберленд

#65

Сообщение Сергей Ермаков »

Кумберленд весьма неприхотлив,зимует нормально даже при низком уровне снежного покрова сантиметров в 30,морозы до 45 гр.держит.
Есть кроме чёрного жёлтый и пурпурный(как Глен кое).
Жёлтый по вкусу как чёрный,пурпурный(его ещё вишнёвым называют в рунете) по вкусу ближе к традиционной малине,что есть гуд,т.к урожайность у него значительно выше,чем у обычной малины.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Кумберленд

#66

Сообщение vel »

sergei200959 писал(а): 23 июл 2018 22:16
Да помрет без должного ухода, отличается от обычной малины тем, что требует к себе внимание, обычная без " спроса" дает дополнительные побеги, эта же только макушкой, и обязательно нужно укрытие,
ROSSI писал(а): 23 июл 2018 23:42
sergei200959 писал(а): 23 июл 2018 22:16 Да помрет без должного ухода, отличается от обычной малины тем, что требует к себе внимание
Не понимаю о каком особом уходе идёт речь - беспроблемная ягода. Осенью пригнула, плёнку дырявую сверху бросила и всё - снег остальное прикроет. С красной малиной проблем гораздо больше.
Изображение
Вот именно в этом и суть моего вопроса . :hi: То что растет у нас повсеместно практически не нуждается в особом уходе. Её строго говоря можно даже не пригибать без большого ущерба проверено и укореняется она сама поникающими верхушками стоит только прозевать с подвязкой. Шагает. Спокойно переносит полутень и очень любит влагу. Ветвится начинает только при ликвидации или угнетени макушки. И это я так понимаю и есть что что получилось в результате народной селекции из "Уголька" " Удачи" и "Поворота"
Кумберленд же именно то первоначальный который как сорт был получен в конце позапрошлого века гораздо более прихотлив. и сорта полученые на его основе в Америке унаследовали от родителя довольно привередливый характер но вот ягоды увы и больше и вкуснее и урожайность выше при прочих равных быть обещает .
Елена Казакевич писал(а): 23 июл 2018 22:57 sergei200959, спасибо за отзывчивость, но вы далеко живете, я думаю к осени на месте найду саженцы, она у нас в крае не редкость.
Могу Вам прикопать верхушки сейчас. Думаю не совсем поздно. Есть "Уголек" и еще кое что . :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 5541 раз

Кумберленд

#67

Сообщение makarova »

Скажите, а дидимеллой эта малина поражается? А то на обычное малине эта болячка достала. Уже "точу ножи" на малину из-за дидимеллы и на сливу из-за плодожерки. Так надоела эта работа, ради работы
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Кумберленд

#68

Сообщение ROSSI »

makarova, у меня на красной малине тоже дидимелла постоянно - в прошлом году все кусты пообрезала под корень. А вот на чёрной малине не припомню такого.
Галина
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Кумберленд

#69

Сообщение Елена Казакевич »

vel, спасибо огромное, но у меня есть черная, а вот от желтой не откажусь
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Кумберленд

#70

Сообщение vel »

Елена Казакевич писал(а): 24 июл 2018 09:21 vel, спасибо огромное, но у меня есть черная, а вот от желтой не откажусь
ну тогда увы. :hi: желтоплодного варианта нет
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Кумберленд

#71

Сообщение vel »

Вопрос к специалистам и обладателям ремонтантных сортов кумберлендообразных типа "Нивот" и "сокровища Огайо".
С какого возроста производить нормировку побегов как это сказывается на сроках плодоношения ? в какое время нормировать? и какие побеги вырезать ? .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
nastia
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 ноя 2016 20:11
Откуда: Партизанск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 285 раз

Кумберленд

#72

Сообщение nastia »

"В третьем инбридном поколении Rubus occidentalis выделены первые 4 сорта ежевикообразной малины с черными (Уголек, Поворот) и желтыми ягодами (Дар Сибири, Удача). Оригинатор сортов НИИСС имени М.А. Лисавенко.
Уголек - исходная форма отобрана на Дальнем Востоке в Кавалеровском районе. В 2004 г. Включен в Госреестр, допущен к использованию в Западно Сибирском регионе."
В Приморский край Камберленд попал из Америки примерно в 30-х годах прошлого века. Климат оказался подходящим для него, на заброшенных дачах растет сам по себе. Ягоды очень любят голубые сороки. Размножается укоренением верхушек и семенами.
Аватара пользователя
Витник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 апр 2016 10:57
Откуда: Владивосток - Соловей Ключ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 103 раза

Кумберленд

#73

Сообщение Витник »

Совершенно беспроблемная чёрная малина. Любит полутень и умеренно влажную почву. Не стоит давать расти хлыстам длиннее 2-х метров.
Уход: Шпалера, высотой не менее 2-х метров. Сразу после окончания плодоношения отплодоносившие ветки срезать. Молодые побеги подвязать. Осторожно - очень ломкие. По -погоде в октябре отвязать и уложить в ту сторону от шпалеры, в которую будете укрывать на зиму. Когда "отлежатся" - побеги связать в пучки, уложить на землю - как лягут сами. Параллельно пучкам выкопать на штык лопаты канавки, уложить в канавки, можно пришпиливать вилами и засыпать. землёй - как виноград у Божко. В районе выхода побегов из земли придётся насыпать холм. Весной - все операции исполнить в обратной последовательности. чёрная малина урожайней красной, плодоносит раньше летней красной где - то на 2 недели. Вино из неё можно делать без добавления сахара. Выход приличный. Про удобрения не говорю. Всё как обычно. Ранней весной по мёрзлой земле - подсыпать минералку, после подвязки подложить перегноя. Ну и, конечно, удачи и не лениться.
Аватара пользователя
nastia
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 ноя 2016 20:11
Откуда: Партизанск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 285 раз

Кумберленд

#74

Сообщение nastia »

Ремонтантное плодоношение на макушке побега черной малины.

20180930_172047.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2507 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Кумберленд

#75

Сообщение DirliMirli »

Доброго дня, вот смотрю на свою ежевику сорта ежевика и оказалась она Кумберлендом да?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Кумберленд

#76

Сообщение Елена Казакевич »

DirliMirli, а фото веток есть?
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2507 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Кумберленд

#77

Сообщение DirliMirli »

Елена Казакевич, завтра сфотографирую :hi:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Кумберленд

#78

Сообщение vel »

DirliMirli писал(а): 10 июл 2019 17:35 Доброго дня, вот смотрю на свою ежевику сорта ежевика и оказалась она Кумберлендом да?
:hahaha: Ага . изнанка листа точно говорит о том что это не ежевика . Да и в остальном .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2507 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Кумберленд

#79

Сообщение DirliMirli »

Елена Казакевич, Вот такой лист :pardon:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Кумберленд

#80

Сообщение Елена Казакевич »

DirliMirli, 100% кумберленд. Побеги с сизым налетом.
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Сорта.»