Клоповка (красника)

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza, Viktoriya

Ответить
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9423 раза
Поблагодарили: 6103 раза

Клоповка (красника)

#1

Сообщение mmv78 »

Сергей Алексеевич писал(а): 15 янв 2024 20:47 mmv78, вдруг Ягодная симфония уже засветилась, посмотреть интересно.
Засветилась с клоповкой. Сергей Алексеевич, звонили им, номер пригодился?

В Хабаровском крае впервые в мире приручают дикую клоповку
Эта целебная ягода уже даёт неплохие урожаи на плантации в районе имени Лазо

https://todaykhv.ru/news/in-areas-of-th ... nce/71831/
В Хабаровском крае готовят к прохождению государственной регистрации первый сорт дикорастущей дальневосточной ягоды красники. Большинству она больше известна под сахалинским народным названием клоповка. Введением в культуру этого очень полезного для здоровья растения в нашем регионе занимается сельскохозяйственный кооператив «Ягодная симфония». Подробности в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказал его руководитель Павел Гуменюк.

- Мы сейчас совместно с учёными Тимирязевской академии в Москве работаем над регистрацией первого сорта клоповки. Ранее это растение нигде в мире в культуру не вводилось. Мы взяли образцы дикой клоповки с юга и севера Сахалина, нам привезли японскую клоповку. На Хоккайдо там есть в природе совсем немного. Также использовали образцы дикой ягоды из прибрежных районов Хабаровского края, - объяснил председатель сельхозкооператива «Ягодная симфония» Павел Гуменюк. – Работа ведётся уже несколько лет. Пройти регистрацию для растения, которое только вводится в культуру, сложнее и дольше. В следующем году, как рассчитываем, мы будем причастны к регистрации первого в мире официального сорта клоповки. Как назвать его ещё думаем.

Краснику хабаровские аграрии выращивают на ягодной плантации в селе Кутузовка районе имени Лазо. Урожаи она даёт неплохие. Но объёмы посадок пока небольшие.

Клоповка считается очень полезной ягодой для здоровья человека. Она стабилизирует давление, поднимает тонус, улучшает пищеварение и помогает при простудах. Видимо оттого красника считается одной из самых дорогих ягод. На сайтах объявлений в Хабаровске её предлагают по цене 3 тысячи рублей за килограмм в заморозке и полторы тысячи рублей за 0.5 литра сиропа из клоповки.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Ответить

Вернуться в «Крыжовник, голубика и другие культуры»