Полезные насекомые в саду

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5784 раза
Поблагодарили: 8962 раза

Полезные насекомые в саду

#1

Сообщение Gella »

На садовом участке не всегда нужно бороться со всеми подряд насекомыми, с нашими расстояниями между соседями обработка только своих растений поможет не сильно. Редко у кого соседи ведут какие то обработки, а если ведут, то чаще всего неправильно.
Вернемся к полезным насекомым. С медоносной пчелой все понятно, если о ком то и вспоминают, то о них. Но есть другие виды опылителей.
Я не нашла ни одной статьи, заметки или научного труда касаемого именно естественных видов Приморского края. Если у кого найдется такая информация - делитесь, буду очень рада.

В общем виде на свой дилетантский взгляд могу перечислить:
Опылители:
Шмели. Летают при гораздо более холодных температурах, чем пчелы. Продаются семьями для опыления растений в теплицах.

Одиночные пчелы: осмии, пчелы-листорезы и другие. Делают кладки в отверстиях в деревьях, в полых ветках и стеблях.
Гнездятся в старом дереве, в деревянных сооружениях, в сухих стеблях растений, в галлах, в пустых раковинах моллюсков, на камнях, в трещинах скал, в глинистой и песчаной почве. Ячейки облицовывают кусочками листьев или лепестков цветов, песчинками скрепленными слюной.
Им можно помочь делая домики для гнезд. Информации много, можно поискать. Лучше всего делать разъемные, осенью вынимать личинок, делать обработку от паразитов, хранить в холодильнике и выпускать весной.


Мухи-журчалки Их используют коммерчески для опыления растений в теплицах, а их личинки хищники, про них ниже

Энтомофаги -хищные насекомые, питающиеся вредителями:
Златоглазка, часто сидит на таких любимыми тлей растениями как смородина и жимолость, особенно прожорлива ее личинка

Мухи-журчалки, они же "музыкантики"



Стрекозы

Богомолы

Божья коровка. У нас либо совсем нет, либо в незначительном количестве водится та самая полезная коровка. Но даже ту не советуют для пасленовых растений. Личинки коровок настолько всеядны что едят и листья и насекомых. Взрослая особь тоже хищная.

Трихограмма

Осы-наездники
еще есть хищные клещи, паразитические нематоды, энкарзия и много прочих. Некоторые из которых неплохо научились размножать и продавать тепличникам для экологичных схем борьбы с вредителями. В России производителей раз-два и обчелся.

Энкарзия

Пауки-скакунчики строго говоря, не насекомое. Но да ладно.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3417 раз

Полезные насекомые в саду

#2

Сообщение Виктор_С »

Особо не наблюдал, но мухи-журчалки чуть ли не основные опылители винограда на моем участке. В момент цветения очень активно летают, по несколько особей сидят на соцвтиях. Потому и замечаешь невольно.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6788 раз
Поблагодарили: 3645 раз

Полезные насекомые в саду

#3

Сообщение Alexsef »

У меня основные опылители осмии
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5784 раза
Поблагодарили: 8962 раза

Полезные насекомые в саду

#4

Сообщение Gella »

Я видела у себя:
пауков-скакунчиков. они сидят на хорошо освещенных поверхностях над уровнем земли и охотятся на любых насекомых размеров с муху. Это активные хищники, они не вьют паутин. Очень симпатичные, единственные пауки которых я могу взять в руки. Ну как взять... они хорошо прыгают я часто запрыгивают на предложенные поверхности выше них, например руку)
качество конечно такое себе, но техника не позволяет, шибко мелкий
Изображение

златоглазок
божьих коровок обычной нашей 28или скольки то там точечной, застуканной за поеданием тли, так что какая то польза таки есть
тут смутно видно что она жует тлю
Изображение
шмелей, осмий и журчалок, но я только этой весной узнала что зеленый слизняк посреди тли это не какая то тлиная матка, а хищник)
Изображение
богомолов. не на своем участке, но очень недалеко от него

Не насекомые, но тоже полезные:
квакши и жабы - борьба с любыми насекомыми и слизнями
Изображение
1396
узорчатый и амурский полозы - не очень эффективная (потому что редко питаются и неактивны весной и осенью), но борьба с мышами и крысами
колонок - был замечен однажды, исследовал крысиные норы в куче угля
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Дачница2020
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1077 раз
Поблагодарили: 606 раз

Полезные насекомые в саду

#5

Сообщение Дачница2020 »

Ох уж эти помощники - как только не приходится ухищряться, чтоб им не навредить. Взять, к примеру, пчёлок. Обожаю наблюдать за ними: сердце просто умиляется их трудолюбию. На цветоносы черемши их много прилетает - как раз время обработки сливы от плодожорки (черемша растёт рядом). Вот приходится перед обработкой всю черемшу накрывать плёнкой и ещё рядом цветы. Также я сначала радовалась, что у нас как-то естественным способом под деревьями в некоторых местах разросся белый клевер и будра стелющаяся (долго не позволяла мужу косить эту красоту). Но когда пришло время обработки от вредителей или болезней - тоже в тупик пришла от того, что под деревьями много пчёл на разнотравье; в итоге стали косить как обычно. Далее. Стоит у нас старая ванна под водостоком - так каким-то образом жаба умудрилась икры в неё наметать. Я как ни старалась икру всю выловить (отнесла в ведре и вылила в водоём) - всё равно часть осталась и всё лето выращивала головастиков. Когда у них появилась голова со ртом - кормила цветущими семенами от подорожника. Рвала прям со стеблем и бросала в ванну, а они окружали и ели. Больше ничего не придумала - чем их кормить. Осенью они уже были с ножками. Я их переловила и отнесла в пруд. Кстати, взрослые жабки довольно часто попадаются на участке, и тоже всегда переживаю - как бы не наступить.
20230809_145106.jpg
Обеденная трапеза
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5784 раза
Поблагодарили: 8962 раза

Полезные насекомые в саду

#6

Сообщение Gella »

Дачница2020, им нужны мягкие части растений, водоросли, можно рыбий корм (лучше хлопья, не чистый гаммарус)
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Полезные насекомые в саду

#7

Сообщение Аркадий »

Дачница2020 писал(а): 30 янв 2024 21:48 как бы не наступить.
Дачница2020, когда траву косите куда части этих жаб летят? :)))))))))
Дачница2020
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1077 раз
Поблагодарили: 606 раз

Полезные насекомые в саду

#8

Сообщение Дачница2020 »

Очень давно не встречала богомолов, но случайно увидели с соседкой на дороге и устроили ему фотосессию
IMG-20230902-WA0026.jpg
Отправлено спустя 15 минут 35 секунд:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Ирина
Дачница2020
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1077 раз
Поблагодарили: 606 раз

Полезные насекомые в саду

#9

Сообщение Дачница2020 »

Аркадий, "мы все не вечны под Луной". Да и не лягушатник у нас. Кстати, не такие уж они и дураки, чтоб сидеть и ждать своей гибели. Видела, как убегала одна жабка от приближающегося шума косилки, а найти где спрятаться у нас можно. И выполняют свою работу они на отлично по ловле комаров :good: . Можно сказать, что комаров у нас нет, несмотря на близость пруда и подлеска, а раньше невозможно было картошку копать от их полчищ.
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5784 раза
Поблагодарили: 8962 раза

Полезные насекомые в саду

#10

Сообщение Gella »

А у меня гора квакш, но с комарами не справляются от слова совсем :)
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5784 раза
Поблагодарили: 8962 раза

Полезные насекомые в саду

#11

Сообщение Gella »

Тут вебинары по защите растений с помощью насекомых, вероятно тоже для теплиц https://entomofagi.ru/webinars
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Ответить

Вернуться в «Общие темы по садоводству»