Район с. Нагорное

Модераторы: Mimoza, Florans, Маремьяна, Viktoriya, seacomp

Аватара пользователя
Нина Геннадьевна
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 май 2020 17:46
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 142 раза

Район с. Нагорное

#1

Сообщение Нина Геннадьевна »

Всем доброго дня и хорошего настроения. Меня зовут Нина.
Расскажу немного про нашу дачу. В 2007 году нашей дачи в районе чёрной речки не стало. Зимой приехали металлисты, вывезли контейнер, да и все, что было железное, в том числе ёмкость для воды, ну и собственно, пока все вывозили, уничтожили кусты и деревья. Приняли решение дачу бросить. Так в 2008 мы нашли себе участок с маленьким домиком за Полярной, общество Светлый Ключ. Электричества нет, воды нет. Охраны, как оказалось, тоже. Точнее, она есть, но не охраняет). 10 соток. Лес с двух сторон : примерно : С/В, Север, С/запад. Участок ровный, с минимальным уклоном. Вода никогда не стоит. Ни весной, ни после ливней.
У соседей росли два больших абрикоса, для нас это было показателем. Но ошибочным.
На нашем новом участке было штук пять непонятных жёлтых слив, которые опадали. Но они были и тогда казалось, что надо просто подобрать хорошие сорта.
Был абориген и неизвестная яблонька. Калина. Вишня. И огород. Соток восемь.
Сразу поясню, есть большой разбег в датах. С 2015 по 2019 я практически на дачу не ездила из-за операций. Что выжило без ухода, то выжило. Уход был минимальный : мама белила стволы, прикапывала виноград. Никаких обработок от болезней и вредителей не было. Да, в принципе, там и болеть нечему было, в зиму 2012-13 много что вымерзло под корень.
Сначала были посажены жимолость, около восьми кустов, местные сорта, примерно столько же кустов смородины. Клубника. Малина Геракл.
Сливы :
2011 - сливы 60-летию - вымерзали каждый год. Красный шар - подмерзала каждый год. Их уже нет.
Янтарная - 12,13 года подмерзала, но хорошо восстанавливалась, плодоносила, В 2019 была сломана под корень упавшей осиной из леса.
Хабаровская ранняя - живёт с 2011, плодоносит, два года подряд сильно болеет, пока сражаемся.
2012 - Тихоокеанская ананасная. До сих пор это палочка, вымерзающая каждый год и всякий раз пытается выжить. Не трогаю, потому что места много и она не мешает.
2013 - Скороплодная. Та же история.
2022 - посадила Хабаровскую жёлтую.
Яблони:
2012 Амурское красное (в 2021 погибло)
2012 Уральское наливное. Зиму переносит прекрасно, плодоносит.
Абориген и неизвестное прожили 8-9лет, после два раза брали абориген, оба раза не переносили зиму, вымерзали.
2012 Слава Приморья вымерзала каждый год до уровня снега, в 2020 совсем.
2013 Налив Амурский вымерзал до снега, стала растить в стланце второй год. Жду от него хоть чего-нибудь в этом году.
2022 - посадила однолетку Надёжное.
Груша :
2012 Приморская красавица, на которую я думаю, что пересорт. Дичка. Или не знаю, что. С крупный грецкий орех размер, толстая жёсткая шкура.
2022 посадила Северянку
Абрикос :
Посадили в 2010 - вместо абрикоса выросла дичка слива.
2012 Хабаровский, Академик - вымерзли той же зимой.
В 2012-2013 году вымерзли абрикосы и у соседей.
2022 посадила Амур, однолетку.
В общем, грустно с плодовыми.
Веселее с ягодниками.
Виноград Адель, Таежный, Вильдер, Эдна успешно росли, пока часть весной не украли)
Но знаю, что растут и это радует.
Жимолость :
Восторг, Диана, Бакчарский великан, Дочь Великана, Юбилейная, Голубое веретено, Дон Кихот, Югана. Ещё тройка кустов неизвестных, мелковатых.
Смородина Кантата, Пигмей, Русалка, Канахама, Ядреная, Лентяй
Красная : красная ранняя и красный крест.
Вишню сажали, но её снимает бурундук до того, как она становится хотя бы розовой.
Облепиха Джемовая и Великан. Тоже её не видели, те же бурундуки виноваты.
В прошлом году вернулась к полноценной дачной жизни, отсюда новые саженцы и желание испытывать, что же может вырасти на нашем участке.
Менять участок в сторону южного не вариант, так как ездить будет крайне неудобно. Поэтому пользуемся тем, что есть. Присматриваем общество Амурский садовод, там воду два раза в неделю подают. Но пока только Присматриваем.

Отправлено спустя 23 минуты 38 секунд:
Немного фотографий участка
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Участок Воронеж 1 , низина. Дальше нас только лес.
Аватара пользователя
Нина Геннадьевна
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 май 2020 17:46
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 142 раза

Район с. Нагорное

#2

Сообщение Нина Геннадьевна »

И ещё немного фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Участок Воронеж 1 , низина. Дальше нас только лес.
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2943 раза
Поблагодарили: 977 раз

Район с. Нагорное

#3

Сообщение Ёлка »

Нина Геннадьевна, рядом с бархатцами на фото-барбарис Тунберга? Как он у вас зимует?
Аватара пользователя
Нина Геннадьевна
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 май 2020 17:46
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 142 раза

Район с. Нагорное

#4

Сообщение Нина Геннадьевна »

Ёлка писал(а): 12 фев 2023 16:28 Нина Геннадьевна, рядом с бархатцами на фото-барбарис Тунберга? Как он у вас зимует?
Первый год подмерзли веточки примерно на 1/3. Вторая зима - идеально. В этом году узнаю весной.
Пригибаю, сверху те самые бархатцы и немного листьев из леса. Чтобы не сдуло ветром, сверху палки, есть решётки от разобранных деревянных поддонов, могу её положить поверх листвы. На этой же грядке молодые хосты, карликовая спирея, два молодых кустика голубики на временном пребывании, до весны (очень поздно прислали саженцы, летом, приткнула, весной уберу на постоянное место)

Отправлено спустя 11 минут 51 секунду:
Кусочек рядом с площадкой около дома с декоративными и цветущими. Кстати, на протяжении многих лет радует отсутствие комаров рядом с домом. На грядках уже совсем другая история. Там они размером с утку, и очень голодные
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Участок Воронеж 1 , низина. Дальше нас только лес.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Район с. Нагорное

#5

Сообщение kotnok »

Нина Геннадьевна писал(а): 12 фев 2023 15:57 2012 Приморская красавица, на которую я думаю, что пересорт. Дичка. Или не знаю, что. С крупный грецкий орех размер, толстая жёсткая шкура.
Похоже что она и есть, не пересорт, у меня такая же, покрупнее была только в самое первое плодоношение, потом несколько лет как и у Вас, с грецкий орех, на вкус дичка.
Нина Геннадьевна писал(а): 12 фев 2023 15:57 2013 Налив Амурский вымерзал до снега, стала растить в стланце второй год. Жду от него хоть чего-нибудь в этом году.
Не стал бы с ним заморачиваться, мелкие посредственного вкуса яблочки, в общем ранетка.

Отправлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Нина Геннадьевна писал(а): 12 фев 2023 15:57 2022 посадила Северянку
Северянка другое дело, вполне нормальная груша, если конечно будет у Вас расти

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Нина Геннадьевна писал(а): 12 фев 2023 15:57 2012 Хабаровский, Академик - вымерзли той же зимой.
Хабаровский и у нас тут, с переменным успехом, из зимы тяжело выходит.
Аватара пользователя
Нина Геннадьевна
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 май 2020 17:46
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 142 раза

Район с. Нагорное

#6

Сообщение Нина Геннадьевна »

Груша Северянка и слива Амурская роза вымерзли до... примерно 7-8 см от земли. Место прививки не видно, потом посмотрю, что отрастет..
Барбарисик и карликовая спирея перезимовали идеально. Голубички живы, ждут пересадки. В этом году идеально вышла из зимы "сакура", не знаю, как правильно называется.
Курильский чай один кустик идеален, второй однобок. Может, стоит пересадить..
Самое плохое для меня - опознала растение, которое заполняет соседний участок - жёлтые колосящиемя цветочки... Золотарник!
Им заросли два брошенных участка рядом с нами, теперь и у нас насеялись...
Участок Воронеж 1 , низина. Дальше нас только лес.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4138
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9428 раз
Поблагодарили: 6106 раз

Район с. Нагорное

#7

Сообщение mmv78 »

Нина Геннадьевна, у вас абрикосы растут?
Нагорное - вроде, садовое место. Или у вас в низинке?

Амурская роза и Северянка на Осиновой Речке успешно перезимовали.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6835 раз

Район с. Нагорное

#8

Сообщение shmel »

Про северянку и успешно. Срезы делал?
Аватара пользователя
Нина Геннадьевна
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 май 2020 17:46
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 142 раза

Район с. Нагорное

#9

Сообщение Нина Геннадьевна »

mmv78 писал(а): 10 май 2023 22:28 Нина Геннадьевна, у вас абрикосы растут?
Нагорное - вроде, садовое место. Или у вас в низинке?

Амурская роза и Северянка на Осиновой Речке успешно перезимовали.
Участок у самого подножья, последний. Потом лесок. Направо только лес, если пройтись налево, выйдешь к нагорному. Позже всех цветем, раньше всех бьёт заморозок. Абрикос вымерзает, кстати, Амур, посаженный в прошлом году, тоже вымерз.

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
На прошлых выходных обнаружила, что рабица разрезана и разогнута в двух местах. Это расстраивает меня больше, чем то, что деревья вымерзают. Охрана типа есть, но её нет. Платить требуют, но ни за что не отвечают :sad:
Общество поганенькое, к сожалению
Участок Воронеж 1 , низина. Дальше нас только лес.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6835 раз

Район с. Нагорное

#10

Сообщение shmel »

Нина Геннадьевна, про охрану. Да везде так , к сожалению. Чем ближе к границе общества-тем больше воровства. Ну обойдет сторож разок общество и то наверное не везде и не всегда. Роль охраны сводится к тому, что-бы грузовиками и воровайками не вывозили.
Аватара пользователя
Нина Геннадьевна
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 май 2020 17:46
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 142 раза

Район с. Нагорное

#11

Сообщение Нина Геннадьевна »

Я ностальгирую по воспоминаниям из детства и совсем не понимаю, почему здесь нормальное общество, это редкость. Жили в Иркутске. Иркутск и Хабаровск не сравнить, разница огромная. Дача была на 17-м км от города. Огорожено. Охрана в капитальном домике. Воду подавали два раза в сутки (дедушка был ответственным в 08-00 и 20-00 включать насос, брал меня с собой нажимать на красную/черную кнопки.) Когда забывал вовремя отключить, мы отчаянно топили расположенные рядом участки :pardon:
Электричество у всех. Баньки. Печки. Теплицы (без них не росли огурцы и помидоры)
Магазин на колёсах по выходным (Зил крытый брезентом) эххххх...

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Ворота въезда в дачное общество были закрыты, отец отправлял меня и брата открывать замок и держать воротины))
Участок Воронеж 1 , низина. Дальше нас только лес.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6835 раз

Район с. Нагорное

#12

Сообщение shmel »

Про сад - в ваших условиях растить абрикос по мне так смысла нет. Груши наши местные ,причем не самых последних сортов. Ту же Румяную можно пробовать. Яблони тоже, что попроще. В книжке Заварухина типы участков. Ваш грубо первый , ну первый плюс. Северянки и прочее это тоже не ваше. У меня примерно второй тип и даже в кроне мерзнет . Причем не все понимают как это может выглядеть-листики все равно распускаются.
Аватара пользователя
Нина Геннадьевна
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 май 2020 17:46
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 142 раза

Район с. Нагорное

#13

Сообщение Нина Геннадьевна »

Да, прошлый год был последним для посадки абрикос, хватит, наигралась :jokingly:
Ягодки разные, виноградик, яблочки прикопочные. И хватит, сполна.
Участок Воронеж 1 , низина. Дальше нас только лес.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Район с. Нагорное

#14

Сообщение Игорь 65 »

shmel писал(а): 12 май 2023 18:56 Нина Геннадьевна, про охрану. Да везде так , к сожалению. Чем ближе к границе общества-тем больше воровства. Ну обойдет сторож разок общество и то наверное не везде и не всегда. Роль охраны сводится к тому, что-бы грузовиками и воровайками не вывозили.
У нас в Арсеньеве с дачами было жутко, после 90 х и в начале 2000х, люди двери в домиках не закрывали , чтобы не сломали и не нагадили внутри, вывозили и прятали все.Сейчас охрану на себя взяли казаки, платишь небольшие деньги , и если у тебя что то украли , то на определенную сумму они ущерб возмещают.А сами вылавливают этих воришек и пытаются возместить потери за счёт труда этих воришек. Что нравится не переходят грань , в том смысле , что действуют в рамках здравого смысла, может быть если под микроскопом , то можно найти нарушения , но ни один человек в здравом уме не осудит.В начале было несколько акций , которые вызывали вопросы у правоохранителей, но не у простых дачников, простые дачники очень поддерживали.Они ловили воришек и на какое то время привязывали их у дороги с табличками "это вор".
Все это в городе получило большой резонанс , я думаю , казакам дали по шапке, они такие акции прекратили, но местные бичики поняли что время безноказаности прошло.И все прям улучшилось.И хотя с момента начало охраны дачь еще были случаи воровства на дачах, но масштаб вообще не тот и с каждым годом стремится к нулю.
Я так думаю , что все арсеньевские дачники довольны сотрудничеством с казаками .Уж не знаю зачем они нужны в современном обществе, ну еще ходят на крестные ходы и выступают на городских мероприятиях, но вот охрана дачных участков , это плюс большой.Наши мили и полицейские с этим справится не могли.
Наши казаки ездят на машинах и лошадях, я живу на дачах, встречаю достаточно часто. За это казакам большой плюс.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Район с. Нагорное

#15

Сообщение Сергей Алексеевич »

Повезло Арсеньеву с казаками, да с возмещением ущерба. У нас была иная картина. Нам тоже предлагали сотрудничество. Веселые были ребята.С конями. И следами копыт около яблонь. На том и разошлись.

Пошли иным путём. На любую пропавшую лопату писали заявление. Первое писал я. Писали 6 часов. Первые три часа меня убеждали в бесперспективности моих деяний. Вторые три из меня выдавливали « правильные» для полиция формулировки. Написал по существу. Довёл до суда. Перед участковым стоял выбор: копить наши бумаги или сделать профилактику. Он выбрал второе. ..... и бабка пошептала)
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Виктор1
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 фев 2018 13:21
Откуда: Хабаровск Октябрь 1
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 48 раз

Район с. Нагорное

#16

Сообщение Виктор1 »

shmel писал(а): 12 май 2023 18:56 Нина Геннадьевна, про охрану. Да везде так , к сожалению. Чем ближе к границе общества-тем больше воровства. Ну обойдет сторож разок общество и то наверное не везде и не всегда. Роль охраны сводится к тому, что-бы грузовиками и воровайками не вывозили.
А вот не соглашусь! Где подошли к вопросу безопасности по деловому - там и проблемы ушли.
В нашем обществе 400 участков, охрана, да, охрана была, и старались мужики, но участки грабили. Металл не вывозили, т.к. выезд из общества как раз контролировался охраной, а вот ценное имущество - мотоблоки, косилки, телевизоры, эл. инструмент и другое - это да, это тащили. Проблемы с кражами закончились, когда был заключен договор с Ростелекомом на видеонаблюдение. Везде, буквально на каждом углу камеры, все выведено на пульт охраны, участковый теперь не нарадуется - украл, опознали, посадили. Вот,как то так.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2382 раза

Район с. Нагорное

#17

Сообщение Виктор-27 »

Нина Геннадьевна,
Нина Геннадьевна писал(а): 12 май 2023 19:06 Иркутск и Хабаровск не сравнить, разница огромная.
Очень странно сравнивать Иркутск и Хабаровск по двум, скажем прямо, случайно выбранным дачам, и тем более, одну в советское время, а другую 40-50 лет спустя.
Обидно как-то за Хабаровск, потому что в Иркутске все дачи разные, и в Хабаровске то же самое. Если покупать дачу подешевле, то и проблем будет больше, особенно с охраной. Я свою старую дачу на "Энтузиасте" купил очень дешево, членские взносы там были небольшие, и воровали все от лопаты до урожая, поскольку и охрана там тоже была "дешевая".
Новая дача на Хехцире мне обошлась намного дороже, но там всё на порядок лучше: и микроклимат, и урожай, и соседи, и охрана (за 7 прошлых сезонов ничего не украли). Правда членские взносы здесь в 3 раза больше, зато хорошо работает правление, и охрана серьезная (ЧОП), и спрос большой на покупку тамошних дач (всюду висят объявления: куплю,куплю, куплю).
Короче, система дешевых покупок одна и та же, что с квартирами, гаражами, автомобилями, так и с дачами. Как правило, дешевое не может быть хорошим, а цена товара (той же дачи) всегда связана с качеством (той же охраной). И Хабаровск тут ни при чем.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Нина Геннадьевна
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 май 2020 17:46
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 142 раза

Район с. Нагорное

#18

Сообщение Нина Геннадьевна »

Не знаю, что такое покупать дачу "подешевле", в светлом ключе дачки по 600-700-1200. Это подешевле? Да, в том-то и дело. Рядом много СНТ. Воду подают в арсенальце и амурском садоводе. Все. Болтше нигде. Да, в том-то и дело, прошло сорок лет, ничего не меняется в лучшую сторону. Дачи бросают. Участки зарастают лесом. Пилишь, пилишь на трех соседних брошенных участках ясень, косишь, косишь траву.. Бросают не потому, что старенькие уже стали, а потому что не решается вопрос с водой, не решается вопрос с ограждением общества, с дорогами, канавками, вывозом мусора, охраной...
Ваш район нам территориально стдален. Я ещё с северного два часа на дачу не ездила %: Конечно, искали дачу в районе Полярной. Здесь куча маленьких и средних обществ, три-четыре крупных. А проблемы одни и те же.
Участок Воронеж 1 , низина. Дальше нас только лес.
Аватара пользователя
Нина Геннадьевна
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 май 2020 17:46
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 142 раза

Район с. Нагорное

#19

Сообщение Нина Геннадьевна »

Карликовая спирея. Перезимовала, радует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Участок Воронеж 1 , низина. Дальше нас только лес.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2382 раза

Район с. Нагорное

#20

Сообщение Виктор-27 »

Нина Геннадьевна, в советские времена в Хабаровске под дачи обычно выделялись "неудобья", больше подходящие под огороды, а не для садоводства. И люди брали эти участки, чтобы обеспечить себя овощами, которых в магазинах тогда практически не было.
Вот такие "огородные" СНТ в настоящее время разваливаются, поскольку свою старую функцию они выполнили, а новую (садоводство, качественный загородний отдых) они обеспечить не в состоянии, ведь "неудобья" так остались "неудобьями, поскольку это даже были не земли "сельхозназначения". Вкладывать деньги в такие "огороды" люди не хотят и бросают, либо продают тем, кто неопытен в дачных делах.
Зато на "удобьях" типа Хехцира, Воронежа, Заимки, Корсаково и т.д. строятся новые (на месте старых) дачи со скважинами, кирпичными домами с видом на прекрасный пейзаж и садом с абрикосами и грушами. Этот процесс объясним и понятен: людям хочется иметь комфортные условия, а не уровень выживания, где нет воды, света, охраны, а рядом заброшенные заросшие участки, лес и медведи. Отсюда и соответствующие цены на соответствуюшие участки. Рынок и здесь рынок, и он регулирует "дешевые" и "недешевые" цены в зависимости от спроса.
Я живу на Серышева, и когда покупал старую дачу за Амурским мостом, то считал, что она ОДНОЗНАЧНО будет ближе, чем до дач того же Хехцира. Но оказалось, что до старой дачи 26 км, а том числе 5 км по грунтовке (это 1 час пути), а до новой дачи на Хехцире только 24 км, в том числе 0,5 км по грунтовке (это 40 минут пути). Как я мог это раньше представить??? Поэтому надо пробовать все имеющиеся варианты, а не гадать, если хочется найти что-то лучшее для садоводства. Увы, под лежачий камень вода не течёт.
Послесловие. Вот купил бы я старый автомобиль по дешевой цене, а потом бы жаловался на то, что он часто ломается. Что бы мне люди на это сказали? Мол, видел, что покупал, чего же жалуешься? Так и с дачами получается. Никого не хочу обижать, просто досадно видеть, когда порой поверхностные суждения и эмоции берут верх над здравым смыслом. Надо уметь видеть причинно-следственные связи каких-то процессов, а не просто винить "плохих" людей и город Хабаровск.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Ответить

Вернуться в «Садовые коллекции форумчан»