Общие разговоры о грушах

Сорта и агротехника в условиях Дальнего Востока.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Общие разговоры о грушах

#241

Сообщение рудаков юрий »

Gella писал(а): 17 апр 2023 12:49 Сказочная у меня в том году первый раз дала урожай. Понравилась.
Возможно конечно пересорт, тк плоды при поспевании отвалились и форма чуть менее грушевидная
Ну да, в описании( внииспик) плоды правильной грушевидной формы, ваши яблоковидные... Ну вот так нам отправляют сорта ......
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 878 раз

Общие разговоры о грушах

#242

Сообщение Марат »

anatolii25 писал(а): 28 фев 2023 01:06 как только эти номерные китайские груши у вас заплодоносят, то не забудьте о них написать. Информация о сортах китайских груш, в интрнете, в основном из Украины.
Что то не климатят эти сорта в кроне, вышли с сильными подмерзаниями. Летом перепривью на сеянцы.
Сорт Нихоннаси окончательно вымерз во вторую зиму, сорт Чоюро или Хоюро, еле жив.
-33 для этих сортов видимо запредельная минусовая температура. А может плохо совместимы с европейскими сортами, хотя эти сорта, на что были привиты это гибриды с уссурийской грушей. А прививки на рябине, вышли без подмерзания. Странно всё это.
А сорта Конференция, Вильямс желтый, Вильямс красный, Старкримсон, Скороспелка из Треву, вышли без подмерзаний. Но и так же южные сорта выведенные при Советах и после на территории СНГ. Особенно сорт Выжница. Этим -33 видимо не предельная температура ещё.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 699 раз

Общие разговоры о грушах

#243

Сообщение Sobolev »

У кого-нибудь есть опыт выращивания груши сорта Большая? поделитесь результатами сортоиспытания, если кто выращивал.
Большая (105-4-75). Сорт выведен Э. А. Фалкенбергом и др. от скрещивания сеянца Уссурийской груши с Повислой. Дерево сильнорослое, с широко-раскидистой кроной, зимостойкое, высокоурожайное. Плоды округлой формы, при созревании светло-жёлтые с небольшим румянцем, средней массой 90-116 г, крупные – до 145 г. Мякоть очень сочная, нежная, белая, десертного вкуса, с приятным ароматом, с оценкой 4,7-4,9 балла. Вкус этой груши превосходен, однако, только при полном созревании на дереве. При снятии в съёмной зрелости (в начале пожелтения плодов) вкус оценивается в 3,7-4,9 балла, так как плоды в это время сохраняют терпкость, которая не исчезает при их дозревании вне дерева. Пригоден к потреблению как в свежем виде, так и для приготовления соков, грушевого мёда. (По Фалкенбергу)
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Общие разговоры о грушах

#244

Сообщение Владимир-27 »

У меня на старом участке на равнине были Большая, Вековая, Ларинская, Сказочная. Регулярно подмерзали привитыми в кроне Лукашевки Пальмира. Плоды не давали, видимо цветочные подмерзали. До нового участка дожила только Сказочная и то в виде подвоя. Хотя по началу оставлял ветки на посмотреть но плодов так и не дождался. Перепривил полностью.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Руслан90
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1890 раз
Поблагодарили: 3994 раза

Общие разговоры о грушах

#245

Сообщение Руслан90 »

Сейчас есть новые сорта свердловской селекционной станции, у которых есть большие шансы жить в наших усовиях. Котов Л. А. во многих своих сортах использовал наши дальневосточные сорта как один из родителей. Надо просто пробовать как писали ранее. Я уже привил пару сортов.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Общие разговоры о грушах

#246

Сообщение shmel »

Руслан90. ну ,вот еще кто заинтересовался :lol: Пермячка слабовата для нашего климата. Я про крону разумеется.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 878 раз

Общие разговоры о грушах

#247

Сообщение Марат »

Руслан90, а где Родина уссурийской груши, настоящая? Явно не Хабаровская область.
Что бы получить путное при селекции, хотя это получается весьма редко, даже когда проводят миллионы повторений при гибридизации.
Руслан90
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1890 раз
Поблагодарили: 3994 раза

Общие разговоры о грушах

#248

Сообщение Руслан90 »

shmel писал(а): 25 апр 2023 00:21 Руслан90. ну ,вот еще кто заинтересовался :lol: Пермячка слабовата для нашего климата. Я про крону разумеется.
Зима была длиная😂 я ознакомился с трудами Котова именно по грушам. Надо пробовать! Все равно наших хабаровских сортов в ближайшие лет 30 не будет, а то и больше.

Отправлено спустя 25 минут 42 секунды:
Марат писал(а): 25 апр 2023 02:26 Руслан90, а где Родина уссурийской груши, настоящая? Явно не Хабаровская область.
Что бы получить путное при селекции, хотя это получается весьма редко, даже когда проводят миллионы повторений при гибридизации.
Дело не в происхождении географическом(а если это для вас интересно, то она произростает От Благовещенска, хаб. Края до приморье, дальше Китай, Корея ) , а важно способность самой Уссурийской груше выдерживать наш климат. В селекции используют не саму уссурийскую грушу, а её детей, чтобы передать зимостойкости.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Общие разговоры о грушах

#249

Сообщение shmel »

Про труды Котова -это вообще хорошо. А какие же сорта вы посчитали перспективными и привили, после ознакомления с родительскими парами :lol:
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2424 раза
Поблагодарили: 1418 раз

Общие разговоры о грушах

#250

Сообщение Stepan BS »

Руслан90, какие Свердловские сорта привил на испытания? Расскажи если не секрет.
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
Руслан90
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1890 раз
Поблагодарили: 3994 раза

Общие разговоры о грушах

#251

Сообщение Руслан90 »

shmel писал(а): 25 апр 2023 10:19 Про труды Котова -это вообще хорошо. А какие же сорта вы посчитали перспективными и привили, после ознакомления с родительскими парами :lol:
Stepan BS писал(а): 25 апр 2023 17:05 Руслан90, какие Свердловские сорта привил на испытания? Расскажи если не секрет.
Привил то что смог найти. Бере жёлтая. Радужная, северянка, чусовая. И беглянка Магнитогорска. В следующем году попробую побольше привить.

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Вот институт Екатеринбурга
https://sados.ru/%D0%B3%D1%80%D1%83%D1% ... %B0%D0%BC/
Тут есть описание сортов.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 699 раз

Общие разговоры о грушах

#252

Сообщение Sobolev »

Владимир-27 писал(а): 24 апр 2023 21:55 У меня на старом участке на равнине были Большая, Вековая, Ларинская, Сказочная. Регулярно подмерзали привитыми в кроне Лукашевки Пальмира. Плоды не давали, видимо цветочные подмерзали. До нового участка дожила только Сказочная и то в виде подвоя. Хотя по началу оставлял ветки на посмотреть но плодов так и не дождался. Перепривил полностью.
Спасибо за информацию. Предполагал у этой груши зимостойкость будет на уровне Лукашовок, оказывается нет.

Отправлено спустя 1 час 10 минут 8 секунд:
Руслан90 писал(а): 24 апр 2023 22:21 Сейчас есть новые сорта свердловской селекционной станции, у которых есть большие шансы жить в наших условиях. Котов Л. А. во многих своих сортах использовал наши дальневосточные сорта как один из родителей. Надо просто пробовать как писали ранее. Я уже привил пару сортов.
Более зимостойкие сорта свердловской селекции это летний сорт Талица и осенний - Береженая. Есть шансы, что эти сорта будут зимовать у меня без значительных повреждений.
У Талицы дегустационная оценка 4,5 балла. В следующем году поищу черенки для прививки.
У Береженой по разным источникам от 3,7 до 4,2 баллов. По описанию не далеко ушел от Тёмы (поправьте если ошибаюсь):
Береженая. Селекции Свердловской селекционной станции садоводства. Высажены осенью 2011г, в плодоношение вступили в 2015г. Осенний, к съему был готов после 20 сентября, но, как и у Повислой, плоды могут висеть на дереве еще длительное время. Деревья сильнорослые, высотой 5,7 м, крона овальная, мощная, прочная, с удобным расположением ветвей, нормальной густоты, не потребует усилий по формировке. Плоды средней величины — 62-91 гр, широкогрушевидные, желтые в полной спелости, со средней оржавленностью. Мякоть зернистая, без излишней грубости, плотная, хрустящая, сочная. К сожалению, по вкусу сорт разочаровал — пресно-сладкий, но с явным присутствием терпкости, а в некоторые годы и горчинки, на дегустации был оценен всего на 3,7 балла, сорт технического назначения. Плоды способны храниться. Зимостойкость пока высокая, но и зимы за период наблюдений были достаточно мягкие, с кратковременными морозами не ниже -35*С. Урожайность очень высокая, на 2-й год плодоношения — 19,2 кг/д
Остальные сорта Свердловской селекции у меня можно надеяться на выращивание только в кроне. Я в этом году в крону Тёмы привил груши - Гвидон и Флейта. Если прививки приживутся посмотрю на результат.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Общие разговоры о грушах

#253

Сообщение shmel »

Руслан90, про Чусовую. У меня она несколько лет , вернее , прислали как Чусовую ,но что там на самом деле можно будет сказать только после плодоношения. Я так понимаю, если вырастает и соответствует-это как в лотерею выиграл. :smile: Вроде и не мерзнет, но и цвета толком нет. Как у Владимира Алихановича со Сказочной. А Северянка в моих условиях подмерзла очень прилично. Веткой . Такие дела. Лукашевочки наше все :lol:

Отправлено спустя 5 минут 9 секунд:
Sobolev, я не очень понимаю. У вас вроде не все местные сорта расти должны , Уральские сорта они у Хабаровсчан в кроне под вопросом. Береженая имеет хорошую зимостойкость в моих условиях. Она поздняя. Груши мелкие круглые.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 699 раз

Общие разговоры о грушах

#254

Сообщение Sobolev »

shmel писал(а): 25 апр 2023 23:52 Sobolev, я не очень понимаю. У вас вроде не все местные сорта расти должны , Уральские сорта они у Хабаровчан в кроне под вопросом. Береженая имеет хорошую зимостойкость в моих условиях. Она поздняя. Груши мелкие круглые.
Так я и говорю, что есть только шансы на выращивание в кроне. Вымерзнут в первую зиму - сортоиспытание закончится раньше. По описанию Шушенского ГСУ зимостойкость сортов Гвидон, Флейта близка к зимостойкости сорта Лада и Чижовская, поэтому есть небольшие шансы на успех в кроне. Да и привил я эти сорта на уровне 2,5-3 метров.

Вы пробовали плоды Береженой? Как вы оцениваете ее вкусовые качества по сравнению с Тёмой и Внучкой (или Пальмирой)? Если вкус ближе к Тёме, то не очень хочется приобретать данный сорт, если ближе к Внучке, то можно закрыть глаза на недостатки - огромные размеры дерева и приобрести ради Осенних груш. А так пока ее дочка Талица для меня поинтересней будет, но опять же не уверен, что будет хорошо зимовать, т.к. это уже второе поколение от уссурийской груши.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Общие разговоры о грушах

#255

Сообщение рудаков юрий »

Фалкегберга сорт ещё один
Челябинский
Золотой шар, написано, что длительно хранится.
По грушам мало осенних и зимних сортов.
Я набирал на перепродажу в большом питомнике и забросил себе одну без изучения.
Почитал и решил себе оставить, не такая уже и мелкая по описанию и хранится и зимостойкость для центра г Ялуторовска, где мой дом, - достаточная, раз у меня Грушевка московская деревом растёт и не вымерзает, а её зимостойкость вообще не для зап Сибири .
Определили сорт женщина из под Самары и очень удивилась, что этот сорт тут растёт .
Получается климатическая зона г Ялуторовска и именно этого участка более мягкая и скорее относится к зонам среднего Поволжья... Есть стланец отпущенный расти вверх с очень крупными яблоками и тоже нет подмерзаний ветвей уже две зимы, а до того была морозная зима, тоже ему Не навредила
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Общие разговоры о грушах

#256

Сообщение shmel »

Sobolev, Повторюсь. У вас или у соседа растут Шурановка 3 ,Дальневосточница ,Яблоковидная . Своим деревом без проблем и хорошим плодоношением ?

Отправлено спустя 15 минут 55 секунд:
За вкус. Я так скажу ,несколько раз меня угощали местными грушами. Одни были сочные и сладкие,со своим привкусом , грубоватой мякотью и толстой шкурой, но совсем не хранились. И как их только не называли. А были и кисловато терпкие. Кто из них кто не понять. Поэтому сравнивать не берусь . дозревает при хранении. С грушами нужно ловить момент. У этой груши кислота уходит в последний момент. Мякоть при этом чуть желтеет и груша становится не дубовой.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 878 раз

Общие разговоры о грушах

#257

Сообщение Марат »

ROSSI писал(а): 25 апр 2023 16:16 а у вас в Самарском районе что растёт?
Это у вас Самарская область, а у нас Хабаровский и Приморский край.
Уже понял, если в Хабаровском Крае даже сорт Чижовская можно растить лишь укрывая. То о каких то хороших сортах в неукрывном виде можно и не промышлять.
А Приморский край с влажностью и холодным летом,это тоже не подарок.
Что растят в Самарской области? Если написать, то будет грубо и матерно посчитаете, если справедливо оценить сорта. Так и груш не особо есть на участках, и яблони сорта далеко от айс. По грушам Самарской селекции есть один сорт реально получившийся, Румяная Кедрина, что по вкусу как и южные, западные сорта груш.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Общие разговоры о грушах

#258

Сообщение Владимир-27 »

Sobolev писал(а): 25 апр 2023 19:40 По описанию не далеко ушел от Тёмы (поправьте если ошибаюсь):
Ну они разные по срокам. Когда Бережёная спеет уже почти никаких нет, и идёт на ура. Я целое деревце буду сейчас садить. Вырастил в прошлом году саженец. Зимостойкость хорошая. Северянка похоже не жилец на перспективу. В этм году замёрзли полностью некоторые ветки прошлогоднего прироста. Черные. А остальные вроде более менее живы. А что никто не упоминает Султан. Я привил в прошлом году. Перезимовали прививки без подмерзаний. Этот сорт очень хвалил Начальник плодоводства Уральского института Николай Глаз. Наш земляк.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Общие разговоры о грушах

#259

Сообщение shmel »

Владимир-27, меня отпугнула связка поздний сорт и зимостойкость не очень. Подумал, что не жилец. И писал кто-то с суровых мест, что выпал, при том что часть уральских перезимовала. Если честно, я удивился, что Северянка подмерзла сильно. Очень много чего очень хорошо зимует, но не плодит. Можешь обьяснить почему. Груша от Любовь Соломоновны также себя ведет.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Результаты зимовки абрикосов

#260

Сообщение shmel »

Про шурановку. Что ,5 у вас хорошо растет и плодит ?
Ответить

Вернуться в «Груши на Дальнем Востоке»