Профилактика против болезней и вредителей

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Viktor1950
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 мар 2016 11:46
Откуда: Хабаровский край, район им. Лазо. с. Полётное.
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 417 раз

Профилактика против болезней и вредителей

#81

Сообщение Viktor1950 »

Отработанные листья заметил на одном из кустов Альфы.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Профилактика против болезней и вредителей

#82

Сообщение владимир60 »

Viktor1950 писал(а): А это как назвать?
:hi: Для того что бы определить что это за красота, нужно знать пред историю. Хотя бы знать когда и чем обрабатывался, и какое количество таких листиков на кусту, а по возможности и сорт.Тогда можно будет более точно определить что это такое.
На мой взгляд на выше перечисленные недуги мало похоже, больше похоже на химический ожог...
:bue2:
:write: Сообщение писал когда последних четырёх сообщений ещё не было...
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Профилактика против болезней и вредителей

#83

Сообщение Вячеслав »

Viktor1950 писал(а): Больше склоняюсь к элементозу
Нашел, описание один в один как начиналось у меня, причина нехватка микроэлементов калия или магния https://forum.vinograd.info/album.php?a ... eid=159746 называется красень. Это в моем случае.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Профилактика против болезней и вредителей

#84

Сообщение владимир60 »

Вячеслав писал(а): Нашел, описание один в один как начиналось у меня, причина нехватка микроэлементов калия или магния https://forum.vinograd.info/album.php?al ... eid=159746 называется красень. Это в моем случае.
:hi: Вячеслав, у меня такая красота на одном из Китайцев. Уже третий год его кормлю и калием и магнием, под корень и по листу. А листья всё равно краснеют, и не сказать что отработанные. Покрасневшие пообрываю, начинают краснеть более молодые. Спрашивал у Мешкова, он говорит что это может быть сортовая особенность или плохое срастание прививки. Я больше склоняюсь ко второй его версии так как место срастания мне не очень нравится, покупал привезённый с Китая уже привитый...
:bue2:
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Профилактика против болезней и вредителей

#85

Сообщение Вячеслав »

В моем случае это Альфа, рядом с крышей, откуда много воды льется, которая блокирует, вымывает микроэлементы.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Владимир Петрович
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 мар 2016 17:23
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Профилактика против болезней и вредителей

#86

Сообщение Владимир Петрович »

А может вирус какой делает такой эффект на листьях?
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Профилактика против болезней и вредителей

#87

Сообщение САД »

admin писал(а):Добавлю свои имеющиеся фотографии с поврежденными молодыми листочками. Побег только начинает отрастать, а внутри почки их уже повредил вредитель. Проблема очень актуальная!
Без защиты от этого паразита в последние годы страдают многие виноградари, теряют урожай.
Необходимо обязательно включать в план профилактических обработок опрыскивание от этого вредителя.
Всегда грешил на антракноз, хотя было сомнение: на окне сухо, а листочки в дырдочках, антракнозу вроде сырость необходима, капли воды. Застал с поличным мелкую шуструю гибкую стройную чёрную "вошь" до 2 мм длиной - трипсы однако на самых молоденьких нежных листочках. Хотя возможно одно не исключает другое. :pardon:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Профилактика против болезней и вредителей

#88

Сообщение САД »

Купил фитоверм, но ненастоящий - вонял как краска, может это был кинмикс или нечто подобное, раствор получился беловатый и я таки им побрызгал и сеянцы и куст в ведре, концентрация была завышенная этого неизвестно чего. В результате на листьях и ягодках точки от химического ожога, трипсов не видать и новые листочки чистенькие, без коричневато серых точек. Таким образом мой "антракноз" оказался следствием пиршества трипсов. :pardon:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Профилактика против болезней и вредителей

#89

Сообщение Сергей Анатольевич »

Имеется подозреваемый
Особые приметы: Длина тельца примерно 3 мм, достаточно мягкое, светло-зеленый, на хвосте знак кобры. Усы длинные, сопоставимые с длиной тела, умеет летать.
Вражина.png
С поличным не пойман, но на лоджии кроме винограда ничего больше не растет. Залететь с улицы не мог. Первый вообще появился в самом начале апреля, когда только-только достал черенки из погреба и пришли заказы, второго видел в середине апреля, третьего сегодня.
Обвиняются в порче молодых листьев. Конкретно на сорте «Маркет» на части черенков молодые листочки распускались уже пораженными. Сначала это выглядело как серо-коричневые точки, потом по мере роста листа на месте точек стали дырки, а сам лист как решето. Самые последние листочки вроде как здоровы.
Листик.png
Лично я никаких выводов и заключений пока не делаю. Пока просто факт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7282 раза
Поблагодарили: 4836 раз

Профилактика против болезней и вредителей

#90

Сообщение Relh »

Так это клоп! Это и факт и вывод и заключение!
Зимовал видимо яйцом и по началу пасся на молодых листочках. В прошлом году у меня немного другой вид клопа так же попал то ли с черенками винограда, то ли плодовых, а потом на лимоне вредил, бутоны высасывал.
Валентин.
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Профилактика против болезней и вредителей

#91

Сообщение САД »

Сергей Анатольевич писал(а): 07 май 2017 22:19Имеется подозреваемый
Особые приметы: Длина тельца примерно 3 мм, достаточно мягкое, светло-зеленый, на хвосте знак кобры. Усы длинные, сопоставимые с длиной тела, умеет летать.
Вражина.png
Нечто похожее зелёное подвижное до 3 мм длиной, потолще трипсов, с усиками, но не летает,хвост не разглядел, заедает сеянцы и Фоч. Разворачиваешь неразвернувшиеся листочки коронки, а там этих паразитов до 5 штук. Мягкотелые зловредные паразиты. Вся зелёнка рябая от прокусов в тёмных пятнышках и покорёжены листочки. :rolleyes2:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Профилактика против болезней и вредителей

#92

Сообщение Manzovka »

Сергей Анатольевич, судя по фото это клоп. Их сотни видов. Нужно поймать и идентифицировать.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Профилактика против болезней и вредителей

#93

Сообщение САД »

Manzovka писал(а): 23 май 2017 08:50 Сергей Анатольевич, судя по фото это клоп. Их сотни видов. Нужно поймать и идентифицировать.

На фото Сергея Анатольевича уже более взрослый клоп слепняк, а у меня нимфы 1- 3 стадии. https://yandex.ru/images/search?img_url ... rpt=simage
Я их настряхивал в баночку перед опрыскиванием фуфаноном: напоминают большую зеленую тлю, но более активны.

Клопов слепняков очень много видов, есть среди них полезные хищные, которых специально разводят против всяких паразитических клопов и белокрылок. Однако это не тот случай. Далее пишут про клопов слепняков на землянике и других культурах, но всё так же и на винограде выглядит:

Клопы-слепняки

Симптом появления клопа-слепняка — красновато-коричневые пятна на листьях, на месте которых появляются дыры с рваными краями. Пораженные листья сморщиваются и деформируются.

С. norvegicus зеленый травяной клоп (фото 6), и L. pabulinus зеленый слепняк в бескрылой стадии являются вредители и напоминают большую зеленую тлю, но более активны. Начинают миграцию в июне из лесополос, где они зимуют.

Все ягодные культуры подвергаются его нападению, особенно смородина и крыжовник. На поверхности листа, появляются коричневые пятна. По мере роста листа эти пятна превращаются в рваные дырки с коричневым краем. Применяют опрыскивание препаратами жирных кислот....

Узнать клопа-слепняка сложно. Различные виды отличаются окраской, размером (от 2 до 11 мм.), формой тела. Некоторые виды в определенном возрасте мимикрируют под муравьев. Впрочем, слепняки предпочитают вести скрытый образ жизни, и рассмотреть их не так просто. За один год большинство видов вредителя дают одно-два поколения. В подавляющем числе случаев на зимовку остаются только яйца, взрослые особи зимуют лишь у некоторых видов. И личинка, и взрослое насекомое довольно активно передвигаются и могут легко поменять одно растение-хозяина на другое. Основной вред клоп-слепняк наносит в момент размножения. Он откладывает яйца в ткань листа, чем сильно вредит его жизнеспособности. Кроме того, взрослые слепняки питаются клеточным соком растений. Сам по себе этот факт не так страшен, но в момент прокола эпидермиса клоп впрыскивает в ткани растения токсичные вещества. Они приводят к отмиранию отдельных участков, в связи с чем нарушаются процессы фотосинтеза.

Кроме листьев, вредители могут повреждать побеги, точку роста и цветочные почки, что приводит либо к гибели растения, либо к деформации стебля и цветов. Одиночный вредитель не способен принести сколько-нибудь значимый вред. Но, учитывая возможное размножение, следует избавиться от вредителя сразу же, как только он был замечен.

ПРИЗНАКИ:
Если у распустившегося цветка часть лепестков искривлена и укорочена, на листьях растения имеются пунктирные отверстия или деформирован стебель — это, скорее всего, следы жизнедеятельности клопа-слепняка. При тяжелых поражениях через некоторое время растения погибают.

МЕРЫ БОРЬБЫ:
Вручную собрать клопов-слепняков довольно трудно. Они имеют привычку прятаться под листвой и практически незаметны. Можно слегка встряхнуть растение над листом белой бумаги. Насекомые упадут и будут хорошо видны на светлом фоне. Таким образом, удастся частично сократить численность вредителя. В качестве профилактической меры необходимо следить за тем, чтобы пораженные слепняком растения не находились рядом со здоровыми.

Инсектициды применяют лишь в крайнем случае, при высокой концентрации клопов. Действенным методом станет опрыскивание системными и контактными ядохимикатами, такими, как Актара, Актеллик, Биотлин. Опрыскивание повторяют два раза с двухнедельным перерывом. При этом используемый препарат лучше поменять на другой аналогичного действия. Это рекомендуется для того, чтобы вредители не выработали устойчивость к определенному виду ядохимикатов."

Сейчас пойду смотреть как дела после карбофоса. :unknown:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Профилактика против болезней и вредителей

#94

Сообщение Сергей Анатольевич »

САД писал(а): 24 май 2017 17:54у распустившегося цветка часть лепестков искривлена и укорочена
Действительно, искривленных листьев необычно много.... :unknown:
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Профилактика против болезней и вредителей

#95

Сообщение Pavel »

Надо найти в паутине данную книгу, возможно там есть ответ на вопрос:
Определитель насекомых Дальнего Востока СССР. Т. II. Равнокрылые и полужесткокрылые. / под общ. ред. П. А. Лера. — Л.: «Наука», 1988. — С. 732. —
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Профилактика против болезней и вредителей

#96

Сообщение Manzovka »

Можно скачать https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2821234.
Беда в том что нужно быть энтомологом чтобы определить вид. Сами энтомологи говорят, что картинка ни о чем не говорит. Я знаю что бабочек часто определяют по половым органам а не по внешнему виду.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Профилактика против болезней и вредителей

#97

Сообщение САД »

Pavel писал(а): 26 май 2017 07:26 Надо найти в паутине данную книгу, возможно там есть ответ на вопрос:
Определитель насекомых Дальнего Востока СССР. Т. II. Равнокрылые и полужесткокрылые. / под общ. ред. П. А. Лера. — Л.: «Наука», 1988. — С. 732. —

Сомневаетесь? Я их видел в деле. Зелёный клоп слепняк, и к бабке не ходите. https://yandex.ru/images/search?text=%D ... e&lr=11426 Один в один. После обработки карбофосом число их поубавилось, но единичные твари остались между листочками, трудно достать, разве что Актара гарантированно поможет от них избавиться.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Профилактика против болезней и вредителей

#98

Сообщение Pavel »

Manzovka писал(а): 26 май 2017 09:52Беда в том что
Что бы успешно бороться с вредителем надо знать его годовой цикл развития, т.к. обработки против ИМАГО ничего не дают, дело уже сделано! А нам нужна профилактика!!! Отсутствие профилактики в этом году привело к гибели примерно 30 процентов прививок у опытных виноградарей...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Профилактика против болезней и вредителей

#99

Сообщение Manzovka »

Клопы сосущие насекомые, поэтому я не верю что проблема с почками их работа.Кто-то грызет почку изнутри о чем говорят дырявые распускающиеся листья.С клопами отдельно нет смысла бороться, вся их жизнедеятельность подпадает под профилактические обработки системными препаратами.Нужно искать зверя поковарнее.
P/S: В шести томах Определителя насекомых Дальнего Востока СССР описана 21 000 насекомых.Получается что еще большая часть бегает на свободе.И не удивлюсь если наш приятель окажется из этой шайки.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Профилактика против болезней и вредителей

#100

Сообщение САД »

Николай Иваныч писал(а): 22 апр 2016 17:04По данным производителя, Актара на клеща не действует. Нужны другие препараты.
Но вопрос в том, а клещ ли у Вас? Дело в том ,что если это веяние из Орехово, и это тот самый вредитель, который у Божко Ю.Г. поражал соцветия и листья внутри почки, то Юрий Георгиевич умудрился увидеть его выходящим из почки и быстро убегающим.
Manzovka писал(а): 22 апр 2016 20:38Сам я почкового клеща в глаза никогда не видел.
А вот когда побег отрастает и все первые листья в дырках и ни одного цветоноса на побеге
такое встречается часто.
Николай Иваныч писал(а): 22 апр 2016 21:20Весной поедает почку внутри 100% не клещ, а какой-то другой паразит.
Скорее всего он залезает туда зимовать с осени, даже не сам, а личинка, яичко - это вопрос к энтомологам. Зимует в почке, а весной начинает питаться, а как придет время- оттуда уходит.
Игорь 64 писал(а): 06 май 2016 23:09Такая пакость на первых листьях у меня тоже появляется и Актара ее не берет, пробовал. Вот вопрос, почему потом в этом случае лист идет нормальный? По идее должно быть несколько поколений вредителя..., ан нет, потом все чистенько .
владимир60 писал(а): 07 май 2016 10:10Фуфанон поможет. Первую обработку желательно сделать до распускания почек, а когда потеплеет, можно ещё разок серой.
admin писал(а): 09 май 2016 00:39По оценке Юрия Божко,
Скрытый текст
прошлый год был холодный, «невиноградный». Полученный им урожай в среднем составил 10 кг с куста – такой результат садовод считает мизерным. Самыми урожайными оказались сорта Алешенькин и Эдна. А Кемпбелл, на который он всегда буквально молился, получая до 28 кг с куста, дал всего по 4 кг. Юрий Георгиевич не стал скрывать, что причиной считает собственную промашку, связанную с защитой растений. – Американские сорта винограда (Альфа, Вильдер, Кемпбелл) практически не поражаются милдью – грибным заболеванием, которое считается главным бичом виноградников у нас в крае, – рассказал докладчик. – Поэтому я не делал обработок ядохимикатами, а Эдну и Алешенькин обрабатывал. И, получается, тем самым вел борьбу не только с милдью, но и с появившимся на винограде вредителем. Поселяется он внутри почки, а когда она трогается в рост, начинает питаться, поражая в первую очередь соцветия и листья, которые, разрастаясь, становятся дырявыми. Поскольку Кемпбелл, как и других «американцев», я не обрабатывал, почти все почки на кустах этого сорта были поражены. Вот так и получилось, что всегда надежный и урожайный, в прошлом году он меня подвел.

– А когда нужно было провести профилактическую обработку? – попросили уточнить участники занятия. Юрий Георгиевич объяснил, что это делается, как только почка начнет набухать, а не когда уже раскроется. Но чтобы разработать целый комплекс мер защиты винограда от этого вредителя, который был бы эффективным, предстоит еще разобраться с его биологическими особенностями. Если мы начнем осторожно раздвигать начавшую расти почку, то увидим, как из почки выбегает довольно быстро и снова прячется в почке маленькое зеленое насекомое. Листочки уже покрыты проколами этого насекомого. По мере роста побега вредитель остается в коронке. Возможно, вредитель переходит из одной почки в другую. В прошлом году виноградарь заметил, что первые 2-3 листочка целые, а остальные поражены и вредитель находится в коронке уже 4-5-сантиметрового побега. После обработки Актарой через два дня вредителя найти уже не смог. Обычно пораженными бывает до 5–6 листочков. А остальные растут целыми. Как дальше живет вредитель, как размножается и когда поражает молодые почки, неизвестно. Пораженные в почках зачатки соцветий не растут или растут уродливыми, с небольшим количеством цветков.
У Ю.Г.Божко понятно кто зелёненький шустрил, кроме зелёного клопа слепняка подобные повреждения оставляют трипсы, насчёт почковых клещей точно не знаю, но скорее всего такая же картина. И профилактика известна: обрабатывать надо втечение сезона виноград от этих паразитов - насекомых и клещей и будет Вам счастье. :pardon:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Ответить

Вернуться в «Болезни и Вредители»