Виноград Пино Нуар

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Sergio
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 ноя 2020 20:11
Откуда: Хабаровск район улицы Выборгской
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 263 раза

Виноград Пино Нуар

#101

Сообщение Sergio »

Игорь, всем добрый день. Совсем рано, боюсь сглазить, пока все не плохо.обрабатываю примерно каждые пять, шесть дней для успокоения души то м.калием, то золой (все по листу), то трихополом ( было немного серой гнили даже после двух обработок свитч). Мильдью поборол. Виноград почти полностью окрашен. Сбор в районе 15 - 20 октября-это не шутка, нужна полная зрелость, потому что планирую держать на шкурке более 20 дней. Вот такие планы, а как получится не знаю. Вечером буду дома пофотаю
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Виноград Пино Нуар

#102

Сообщение Игорь »

Sergio писал(а): 11 сен 2023 14:19 Сбор в районе 15 - 20 октября
САХАР ПОМЕРЯЙТЕ СЕЙЧАС, а потом во время сбора. Можно каждую неделю измерять.

Мне интересна тенденция в Спасске- 10 сентября сахар максимальный, затем начинает падать, ягода вянет. Как с этим обстоят дела в Хабаровске?
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Sergio
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 ноя 2020 20:11
Откуда: Хабаровск район улицы Выборгской
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 263 раза

Виноград Пино Нуар

#103

Сообщение Sergio »

Игорь, Ок, через часок

Отправлено спустя 1 час 16 минут 10 секунд:
Игорь, Пино на сегодня, сахар 16,4. "Фран" немного отстаёт ( у него грозди побольше. Тенденцию по сахару посмотрим дальше. Сгнить может, а что бы не рос сахар .... В позапрошлом году ( в прошлом не было листьев) после 10 го октября на пасынках спел вовсю.

Отправлено спустя 8 минут 55 секунд:
Если видно что нижние грозди с серым налетом, то это не гниль, а отбивало дождями землю ( гнилые ягоды повыковырял все). Пленку недавно по новой застелил. С середины лета был без нее во время дождей, чтобы гнили не разводить (но это моё мнение)

Отправлено спустя 13 минут 4 секунды:
Игорь, А вот прошлогодняя картина примерно на это же время. Массово осыпались и увяливались не дозрев ягоды ( с остатков умудрился вино зделать). Но это вроде и не гниль была, а Мильдью по ягоде (я так думаю)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Виноград Пино Нуар

#104

Сообщение Игорь »

Sergio писал(а): 11 сен 2023 17:37 Пино на сегодня, сахар 16,4.
Я удалил грозди пару дней назад. Сахар Пино был 17-18 брикс.
Урожай в компост,
Примерно 200 кг отходов.jpg
Кучка Монарх, примерно 80кг.jpg
Этот год почти без вина, из за наводнения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Sergio
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 ноя 2020 20:11
Откуда: Хабаровск район улицы Выборгской
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 263 раза

Виноград Пино Нуар

#105

Сообщение Sergio »

Игорь, Буду проверять сахар каждые 10 дней примерно, да и ягод для проб буду брать побольше, мне тоже интересно проследить, фото буду выкладывать. Я сегодня после замера пошел и выбрал спелую ягодку- так в ней уже был 21,1 бр. Я для чистоты эксперимента выбрал не самые спелые и с разных гроздей. Но сахар меня не очень волнует ( думаю что средний в чане будет не меньше 20). Листья на сегодня целые. Заморозки в начале октября тоже меня стороной обходят, тем же спанбондом что весной разгонял укрою если что. Главное чтобы гнили не вернулись, посмотрим.
Sergio
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 ноя 2020 20:11
Откуда: Хабаровск район улицы Выборгской
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 263 раза

Виноград Пино Нуар

#106

Сообщение Sergio »

Сегодня мерил сахар на Пино в о.г. 115 - 17,8, Фран - 17,9. А так же замерил сахар в подвяленных ягодах (нашел на всем винограде с десяток) - 24,5. Листья в основном целы (по верхам на некоторых что то похожее на Антракноз, но не критично). По немногу удаляю подгнившие ягоды, но их мало, не сравнить с прошлым годом. Так что пока все по плану, следующей замер сахара и состояния косточек в районе 1 октября.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Виноград Пино Нуар

#107

Сообщение Владимир-27 »

Я бы посоветовал мерить сахар раз в пять дней. Сейчас похолодало. Сахар может начать падать. нужно не пропустить этот момент.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Sergio
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 ноя 2020 20:11
Откуда: Хабаровск район улицы Выборгской
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 263 раза

Виноград Пино Нуар

#108

Сообщение Sergio »

Владимир-27, Нашел фотки одной и той же пасынковой гроздочки (Пино Фран) за 21 год- 19сентября, 9октября и 11 октября. Мерить сахар почаще можно ( вот вроде дождики нарисованы в конце сентября- после них). Но с секатором (для сбора) я решил (для себя) раньше 10-15 октября не подходить . Хочется проверить все процессы самому. А почаще мерить сахар - без проблем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Виноград Пино Нуар

#109

Сообщение Игорь »

Пино Нуар - лекция сомеле
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Sergio
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 ноя 2020 20:11
Откуда: Хабаровск район улицы Выборгской
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 263 раза

Виноград Пино Нуар

#110

Сообщение Sergio »

Игорь, Спасибо за ссылку, может ещё кто заинтересуется этим прекрасным очень старинным, Настоящим сортом, я то этот ролик три раза смотрел. Но ещё раз Вам спасибо.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Виноград Пино Нуар

#111

Сообщение Сергей Алексеевич »

Ссылка слабо сработает. Главное вино из него сделать. Попробовать. Интереса потом больше будут.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Виноград Пино Нуар

#112

Сообщение Игорь »

Sergio писал(а): 22 сен 2023 08:40спасибо.
В лекции говорится, что даже во Франции Пино сложный сорт. Но онако из него делают шампанское, можно из не совсем созревшего.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Sergio
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 ноя 2020 20:11
Откуда: Хабаровск район улицы Выборгской
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 263 раза

Виноград Пино Нуар

#113

Сообщение Sergio »

Сергей Алексеевич, В этом году вино должно получиться, уже процесс в том месте что трудно накосячить ( но можно, мало опыта). Ну а шампусик ( правильный) в домашних условиях трудно и долго, поэтому будем ждать кондиций для красного, хотя и его по хорошему говорят года два ждать, но это не про меня.
Sergio
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 ноя 2020 20:11
Откуда: Хабаровск район улицы Выборгской
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 263 раза

Виноград Пино Нуар

#114

Сообщение Sergio »

Сегодня мерил сахар на Пино в ог. 115-19,2. Фран-20. Пока все без происшествий, потихоньку удаляю подгнившие ягоды. Прихожу к выводу что нужна третья обработка Свитч в районе 10 сентября, Но я скорее всего в следующем году первую чем то лёгким типа Хорус а потом две Свитч.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Виноград Пино Нуар

#115

Сообщение Игорь 65 »

Sergio писал(а): 27 сен 2023 18:18 Прихожу к выводу что нужна третья обработка Свитч в районе 10 сентября, Но я скорее всего в следующем году первую чем то лёгким типа Хорус а потом две Свитч.
Химическое вино делать будете?
С некоторых пор понимаю , что переубедить человека в некоторых вопросах нельзя.Несмотря на все доводы , человек находит для себя контр доводы и делает так как считает нужным .Удачи вам , в этом году что то может получиться, не тяните , срезайте и делайте вино.
Я так понял , что в Хаб крае это лето было супер сухим , как в Приморье с 21 году.
Sergio
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 ноя 2020 20:11
Откуда: Хабаровск район улицы Выборгской
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 263 раза

Виноград Пино Нуар

#116

Сообщение Sergio »

Игорь 65, Лето у нас было обычное, далеко не супер (супер 21г.). Все ваши циклоны и до нас добираются, правда в усеченном виде. Химию стараюсь применять по минимуму, этот минимум пока ищу, убираю болючие сорта. Например Фронтеньяк Гри, Мукузани и Кортис Свитч не видели - он им и не нужен. В теплице по Мильдью ноль обработок, только одна Свитч. А что касается ПН на улице, то да - будет химическое вино- две Ордан плюс Строби плюс две Свитч. А есть другие варианты для Пино? Мне нравиться вино из этого сорта и что делать?. За зиму попробую приобрести йодит калия, говорят гнили тоже прижигает (трихопол не супер). Не думаю что когда мы покупаем вино в магазине там этой дряни меньше. А кто столовый ест? Как его растят? Мы хоть сразу не употребляем - срок ожидания плюс выдержка. Ктож за химию- нет таких. Вот думаю ещё и как отжимать после двадцати дней мацерации - ещё и серу придется бахнуть ( по минимуму), хоть и против нее ( только для Пино). Вино из Пино требует жертв, особенно в наших краях. А кто не хочет- пожалуйста Альфы Мукузани Кортисы и тд. Так что сокращение жизни на пару лет меня не пугает- оч. оно мне нравится - вино из Пино Нуар.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Виноград Пино Нуар

#117

Сообщение Игорь 65 »

Sergio писал(а): 28 сен 2023 08:26 А есть другие варианты для Пино? Мне нравиться вино из этого сорта и что делать?. За
Sergio писал(а): 28 сен 2023 08:26 Вино из Пино требует жертв, особенно в наших краях.
Да Я то и не против.Я то за!!!Только мне кажется что Пино выращенный у нас это совсем не Пино в нормальных винодельческих районах.Поэтому я думаю что и вино из Пино (каламбурчик получился) будет совсем не тем по вкусу.И я не против Гагариных в Пиноделии , у людей много всяких хобби, и ваше очень даже хорошее.Просто ваше бы усердие да в нормальные сорта.

Отправлено спустя 50 секунд:
Нет , ну а так то все следят , что получится.
СЮсергей
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 693 раза

Виноград Пино Нуар

#118

Сообщение СЮсергей »

Игорь 65 писал(а): 28 сен 2023 20:53 все следят , что получится.
Упорство в достижении цели вызывает уважение. Возможно не каждый год, но результат будет.
Я бы так не заморачивайся. Если в ОГ ягода не достигает фенольной зрелости, то делал бы короткую мацерацию с добавлением спирта, отжимал и долго (может быть даже всю зиму в подвале) сбраживал с жмыхом от ягод фенольной зрелости из теплицы, которые винифицируют стандартно
Sergio
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 ноя 2020 20:11
Откуда: Хабаровск район улицы Выборгской
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 263 раза

Виноград Пино Нуар

#119

Сообщение Sergio »

СЮсергей, Посмотрим, я же не просто выдумываю что вот поздний сбор, "нахимичить" числа десятого сентября- хочется нащупать дно, от которого оттолкнуться, увы но пока сам не проверишь ничего не получится. Ну и про фенольную зрелость в ог тоже посмотрим в ароматике вина. Я вот надеюсь что будет все не плохо. Посмотрим сколько ягод отбракую и тд. Количество кустов позволяет экспериментировать. Весной ещё увеличу за счёт перепревивки Пино Мичуринского (+9шт.). Да плюс теплица. Посмотрим, недолго осталось - пол месяца, ну плюс на отстой хотя бы годик. Но естественно что пробы снимем гораздо раньше.Игорь 65, Я то двумя руками за нормальные сорта - вот мне Каберне (не подумайте что Кортис) и Шираз ещё нравиться - как полная альтернатива Пино - во второй жизни обязательно построю для них большую теплицу. Всем удачного виноделия.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Виноград Пино Нуар

#120

Сообщение Сергей Алексеевич »

Sergio, с Каберне Кортис что не так? Чем не угодил? Или я что-то не понял...»

Свой снял с сахаром 24,6 при кислоте 8,7 неделю назад.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда»