Виноград Пино Нуар

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

СЮсергей
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 693 раза

Виноград Пино Нуар

#81

Сообщение СЮсергей »

Сергей Алексеевич писал(а): 20 апр 2023 21:29 Попытаться - согласен. Про единственный можно поспорить.

И вино с зеленого....🤥
На ДВ успешно выращивают вызревающего француза Маршал Фош. Получается вино с "бургунским характером". А в Бургундии, как известно, выращивают преимущественно Пино нуар. А чтобы получить из него приличную окраску, похоже надо держать на мезге с месяц за котрый вылезут все косяки недозрелости
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Виноград Пино Нуар

#82

Сообщение Сергей Алексеевич »

Маршал Фоч. Первый пошёл.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Sergio
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 ноя 2020 20:11
Откуда: Хабаровск район улицы Выборгской
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 263 раза

Виноград Пино Нуар

#83

Сообщение Sergio »

СЮсергей, Ладно, хорошо, здаюсь, много отличных, винных СОРТОВ которые можно вырастить в условиях ДВ. Я вообще-то имел в виду общепризнанную европейскую виниферу, которая на винных полках в магазинах
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

Виноград Пино Нуар

#84

Сообщение ivanovdv »

Sergio писал(а): 20 апр 2023 22:37 В этом году Вы меня забаните с таким вином.
Если у вас уже есть хоть какой-то Пино-нуар с вашего виноградника было бы очень хорошо, если бы вы поделились вашими результатами с сообществом. В любом случае можно какие-то выводы сделать, про потенциал пофантазировать.
Дмитрий Иванов
Sergio
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 ноя 2020 20:11
Откуда: Хабаровск район улицы Выборгской
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 263 раза

Виноград Пино Нуар

#85

Сообщение Sergio »

ivanovdv, Дело в том что уже несколько виноградарей (судя по информации с нашего форума) отказались от этого сорта и притащить такое недовино на дегустацию может окончательно, ну или на долгие годы отбить у людей охоту пытаться вырастить что то другое нежели к чему они привыкли. На текущий сезон задача простая- вырастить виноград с кондициями пригодными для виноделия по красному. И вот тогда если виноград будет норм то можно и на дегустацию, даже если вино будет и не супер, что бы выяснить его потенциал. А пока я потихоньку буду тестить то что есть в течении этого года и смотреть не ухудшается ли вкус, цвет и тд. Ну и посерьезней отнесусь к обработкам- будут осенью листья- значит будет и вино
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Виноград Пино Нуар

#86

Сообщение Игорь »

Sergio писал(а): 21 апр 2023 18:56 На текущий сезон задача простая- вырастить виноград с кондициями пригодными для виноделия по красному.
Каберне Кортис, в моих условиях набирает 25 брикс. Корнесобственный зимует, но у корнесобственного жирует лоза. Но это ничего, ему будет китайская формировка, укрывная.
Приморский Ранний, набирает 24 врикс, привкуса лабруски не нашёл.
Фронтиньяк. Набирает 25 брикс. Повышенная кислотность приветствуется, ЯМБ снизит.
Монарх набирает 19-21 брикс, ему надо добавка в виде Каберне кортис, для приведения сахара к 22 брикс. Танинов в нём достаточно.
Васьковского 5. Набирает до 22 брикс. Неповторимый аромат. Для дегустаторов это скорее минус, дегустация привязана к европейским стандартам.
Из линейки белых. Солярис+Цитронный, Солярис + Шасла Рмааинга. К сожалению моно из Соляриса не пробовал, но его способность набирать 25-26 брикс делает его перспективным, и позволяет скоректировать сахар в соферментации с сортами, обладающими своеобразными ароматоми, но недобором сахара.

Думаю, что в условиях Приморского края недозрелый Пино Нуар даст вино гораздо хуже, чем приведённая пятёрка красных сортов. Хотя могу ошибаться.

Один кустик Пино нуар корнесобственный, на солнечном месте, я не удалил, буду эксперементировать с китайскими способами, авось получится. Недостаток пИНО Нуара- отношение ботва-урожай. Ботвы много, урожая мизер.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Виноград Пино Нуар

#87

Сообщение Сергей Алексеевич »

Адель и его ежегодная фенольная спелость. Что у нас растёт , то и едем ( пьём) однако.

Семеро пошло)

Отправлено спустя 1 час 5 минут 7 секунд:
Владимир-27, Леон мийе когда пробовать будем?
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16187 раз
Контактная информация:

Виноград Пино Нуар

#88

Сообщение Владимир-27 »

После безснежной зимы корнесобственные кусты только восстановились. В этом году жду урожай. Сделать удалось пару раз. первый раз было микровиноделие. Второй раз уже 10литров, но, умудрился прозевать водяной затвор. Вода высохла и попал кислород. В результате уксус, винный, а не вино %: Сейчас буду ставить только водочный стеклянный затвор. Он почему то не сохнет. Видимо из за мизерной площади испарения. Стеклянные бутыли от Самодела имеют водяной затвор в крышке с большой площадью испарения.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Виноград Пино Нуар

#89

Сообщение Сергей Алексеевич »

Не завершенным остался разговор.

Пока Адель с Мукузани бодаются к ним ...:

ПД Терещенко, СА Козлов с Сент Кру, Фронтеньяк и Маркетт.
Лион Мийо, Домпонг от питомника.
СВ Зыгин с Маршал Фоч и Бако Нуар. Последние два , по моему мнению, тянут на открытие сезона.
С уважением, Сергей Алексеевич.
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Виноград Пино Нуар

#90

Сообщение sergei200959 »

Интересная статейка попалась, рекомендую.....
https://vinograd-vrn.ru/2_t_sort.html
Sergio
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 ноя 2020 20:11
Откуда: Хабаровск район улицы Выборгской
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 263 раза

Виноград Пино Нуар

#91

Сообщение Sergio »

Понемногу начинают распускаться почки на Пино в ог, дней на десять раньше прошлого года. В теплице наоборот- дней на восемь стартанут позже (так задумано). Так что числа 20 октября надеюсь они встретятся в общем чане.

Отправлено спустя 5 минут 41 секунду:
На фотке где почек побольше это не Пино Нуар, а Мичуринский. Он стартует дня на три четыре раньше , к Пино он имеет очень далёкое отношение ( по моему мнению). Они рядом растут
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Виноград Пино Нуар

#92

Сообщение Сергей Алексеевич »

Если 20 октября, то надо бочку для чачи прикупить. Если на вино - надо к 20 сентября танцы закончить.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Sergio
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 ноя 2020 20:11
Откуда: Хабаровск район улицы Выборгской
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 263 раза

Виноград Пино Нуар

#93

Сообщение Sergio »

Сергей Алексеевич, В прошлом году собирал 8го по причине отсутствия листьев, он уже не спел, А по первому году наблюдал по пасынковым гроздям что спеют отлично (именно набирают сахар) и после 12-13 числа (есть где-то фотки). Так что осенью посмотрим. Лиш бы не болел, и все должно получиться
Sergio
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 ноя 2020 20:11
Откуда: Хабаровск район улицы Выборгской
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 263 раза

Виноград Пино Нуар

#94

Сообщение Sergio »

Сегодня на улице на Пино оборвал немного лишних побегов. Не знаю как будет осенью но пока опережение по сравнению с прошлым годом приличное.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 675 раз

Виноград Пино Нуар

#95

Сообщение саня »

В моих условиях чистые европейцы не привитые обычно разгоняются трудно т.к. корни подмерзают.Тот же солярис с хорошей морозостойкостью идет с корневой шейки.Эдна постоянно подмерзала пока не поставил короба,а тут Пино нуар в о.г. разогнался как мой Селигер с амурской кровью.
Вы точно показали Пино нуар а не Пино мичуринский.
Sergio
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 ноя 2020 20:11
Откуда: Хабаровск район улицы Выборгской
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 263 раза

Виноград Пино Нуар

#96

Сообщение Sergio »

саня, А вот и П.М. Он на 3-4 дня впереди настоящего Пино. По моему мнению это совершенно другой винограду- очень много отличий, благо они вместе растут , совершенно в равных условиях и даже оказались под одним укрытием. П.М. оканчивает рядки П.Н. У меня их 9шт.(8 рядов, в одном два). Вино из него пока не пробовал- в прошлом году соединил с Мукузани.

Отправлено спустя 8 минут 40 секунд:
Да забыл- я очень сильно укрываю- виноград. Весной под ящиками с соломой полно червей, то есть там зимой плюс. Укрытие - земля, пластиковые ящики набитые соломой ( на всем винограде их штук 300- выполняют роль каркасов), между ними солома, сверху дорнит 600 ( годиться на валенки). Одна беда - хлопотно маленько
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Виноград Пино Нуар

#97

Сообщение sergei200959 »

Sergio писал(а): 12 май 2023 20:10Одна беда
это называется фанатизм, где на все это найти время %:
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Виноград Пино Нуар

#98

Сообщение Игорь »

Пино Нуар у меня появился от Игоря 65 из Арсеньева. Какой клон- неизвестно.
Первый год я привил его ЧхЗ на привой Васьковского 5, который растёт в пристенке с южной стороны. Не смотря на то, что урожай на прививках (в год прививки) начинает вегетацию на 3 недели позже, сахар в прививке Пино достиг 22 брикса.
В последующие годы в ОГ урожай на прививках не вызревал, не до конца окрашивался, плохо опылялся И.Т.Д.
В этом году хочу выделить ему пару метров шпалеры на подвое Васьковского 5 и экспресса в пристенке.
В5 даёт сейчас 60 кг урожая, и потеря 10 кг не критична. Экспресс я удалил, осталась поросль от мощных корней- само то.
На данный момент у меня один корнесобственный куст, 6 побегов плодоношения, рост сильный.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Sergio
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 ноя 2020 20:11
Откуда: Хабаровск район улицы Выборгской
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 263 раза

Виноград Пино Нуар

#99

Сообщение Sergio »

Пино на улице завязался не плохо. Опережение как минимум дней десять. Я думаю неделя из за разгона и дня на три весь виноград ожил раньше чем в прошлом году. В данный момент борюсь с виноградными болячками. Несмотря на две обработки (Абига Пик и Ордан) кое где есть повреждённые Мильдью листья (пока не критично). И опять зачинщик Адель и опять мне её жалко ( или лень) было переправить. Так что с Пино все пока не плохо, жду 20го октября.

Отправлено спустя 8 минут 12 секунд:
На первом фото (фотки отправил наоборот) изуродованный гиберелином тепличный Пино Нуар. Эксперимент был бесцельным, просто чесались руки. На втором заросли мичуринских одноименцев . Ну и наконец Пино 115ый и Фран( неизвестный клон) и общий вид Пино на сегодня
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Виноград Пино Нуар

#100

Сообщение Игорь »

Sergio писал(а): 09 окт 2022 20:27 Игорь. Буду пробовать. Следующей осенью отчитаюсь.
Хотелось бы узнать результат.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда»