Виноград Пино Нуар

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Sergio
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 ноя 2020 20:11
Откуда: Хабаровск район улицы Выборгской
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 262 раза

Виноград Пино Нуар

#121

Сообщение Sergio »

Сергей Алексеевич, С Кортисом все так, отличный виноград для наших краёв. Полностью вызревает без всяких разгонов, мало болеет. В моем случае немного Антракноз но две обработки Орданом эту проблему сняли. Приличные танины- вина увы пока толком не пробовал но во рту сводит. В меру кислоты ( по ощущениям ее вообще нет). Без обработок от гнилей нашел всего несколько испорченных ягод. По моему мнению это один из гибридов пригодных для красных вин в ДВ регионе. На следующей год расширяю посадки. Свой буду снимать числа 5-7 октября (отчитаюсь). Но есть одно большое но.... Это не Каберне Совиньон - знаменитый сорт который растет во всем мире. Поэтому и мечтаю о большой теплице где бы росли Шираз и Каберне. А Кортис буду выращивать, пить из него вино и ловить (надеюсь научусь) в нем эти самые ( не любимые винными спецами) гибридные тона.
Sergio
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 ноя 2020 20:11
Откуда: Хабаровск район улицы Выборгской
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 262 раза

Виноград Пино Нуар

#122

Сообщение Sergio »

Сахар пока не мерил (боюсь), померию в конце недели после дождей. Зато вот решил попробовать вариант укрытия от попадания воды в грозди. Как дополнительный вариант от гнилей вроде не плохо, но когда нет сильных ветров. Обстриг виноград по верхнюю проволоку (1.6м) и накинул весенние укрытие, хотя собираюсь сшить дополнительное для осени (дождь+заморозок). Надо это было сделать пару недель назад. Снять и укрыть по новой не проблема.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9423 раза
Поблагодарили: 6103 раза

Виноград Пино Нуар

#123

Сообщение mmv78 »

В Европе в этом году жаркая осень, так что в связи с изменением климата виноградари Франции подумывают о замене Пино Нуар на другие сорта.
В жарком климате пино-нуар созревает слишком быстро, не успев толком раскрыть свой букет.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Sergio
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 ноя 2020 20:11
Откуда: Хабаровск район улицы Выборгской
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 262 раза

Виноград Пино Нуар

#124

Сообщение Sergio »

mmv78, так они бояться конкуренции от Хабаровчан, ждём потепления
Sergio
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 ноя 2020 20:11
Откуда: Хабаровск район улицы Выборгской
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 262 раза

Виноград Пино Нуар

#125

Сообщение Sergio »

Сегодня снял с Пино укрытие от дождей (спанбонд)- сахар не мерил, померию завтра к вечеру (процедура требует времени). Провел инспекцию после дождей - серая гниль от Пино отступает ( видать от понижения температуры). Серая гниль видать будет любимой моей зимней темой в иннете, уже начал изучать. Конечно накосячить можно, в процессе винификаци (дрожжи и тд) но самое главное уже почти выполнено - Пино в Хабаровске выращен.
Sergio
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 ноя 2020 20:11
Откуда: Хабаровск район улицы Выборгской
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 262 раза

Виноград Пино Нуар

#126

Сообщение Sergio »

Сегодня мерил сахар на Пино 115-20,2. Фран 21,6. А также собрал пару кг 115го для закваски (забродит- спиртону). Грозди для закваски выбрал самые плохие, немного перебрал- сахар получился (в 2 кг115го)- 20,8. Косточки тоже радуют. После такой сырости я думаю не плохо. Ну и в районе 15 го буду думать когда сбор. И немного не в тему - Кортис в сусле получился с сахаром 23- без нормировок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13794 раза

Виноград Пино Нуар

#127

Сообщение Игорь »

Sergio, Может пригодится.
Возьмите на заметку вариант агротехники Д.В. Бондрова. Плёнка в клетку на его участке, которой окружены шпалеры с виноградом, играет роль парника без крыши, значительно повышает накопление тепла в зоне расположения кистей.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Sergio
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 ноя 2020 20:11
Откуда: Хабаровск район улицы Выборгской
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 262 раза

Виноград Пино Нуар

#128

Сообщение Sergio »

Игорь, Спасибо за ролик. Не знаю стоит ли САТ увеличивать таким способом именно для Пино и на моем участке. Очень плотная гроздь, отсуда и все проблемы. У меня с двух сторон высокий забор, с 3ей стороны заросли малины и др.винограда, а с 4ой опять виноград и постройки. Участки в городе мизерные, все и так впритык, проветривания ноль. Кусты через 80см, ряды через 1м (зато очень удобно накрывать - застилаю не рядами а всю поляну, нет бокового подмерзания).В выходные планирую сбор, посмотрим кондиции, что получиться с вином. Пока мне кажется большая проблема не САТ, а Серая гниль - вот если все будет ок то на следующую осень сошью чехлы от дождей и мелких заморозков ( пока не было и видать не скоро, погода отличная). Ну а сейчас самое главное вино, а там видно будет. Ещё раз спасибо.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13794 раза

Виноград Пино Нуар

#129

Сообщение Игорь »

Sergio писал(а): 12 окт 2023 21:06 Ну а сейчас самое главное вино,
Вино уже снято с осадка на первый раз. Сейчас начинается обрезка винограда.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Sergio
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 ноя 2020 20:11
Откуда: Хабаровск район улицы Выборгской
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 262 раза

Виноград Пино Нуар

#130

Сообщение Sergio »

Игорь, Даст бог сравним. Я свой завтра собираю ( отчитаюсь). Нам хоть немного с погодой в последние дни везет- заморозков вообще ещё не было (самая холодная ночь+4), ну это в городе, на дачах не знаю.
Sergio
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 ноя 2020 20:11
Откуда: Хабаровск район улицы Выборгской
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 262 раза

Виноград Пино Нуар

#131

Сообщение Sergio »

Сегодня с женой Пино собрали 119кг. Я в приятном (жена не в приятном- сопьешься) шоке . Завтра к вечеру по подробней. Днём пока погода позволяет может удастся собрать Мукузани (тоже под сотку- лозы вертикально, посмотрим сахар- полный перегруз)
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Виноград Пино Нуар

#132

Сообщение Сергей Алексеевич »

Приморский опыт.

Новые для виноделия сорта делим на разумное количество частей и отдаём в опытные руки. Это позволяет быстрее пройти период экспериментов и уменьшить риски в случае неудачи.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Sergio
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 ноя 2020 20:11
Откуда: Хабаровск район улицы Выборгской
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 262 раза

Виноград Пино Нуар

#133

Сообщение Sergio »

Результаты 160 дневной вегетации Пино Нуар в Хабаровске. Вес с гребнями примерно 119кг. Клон 115 сахар 22,3 в чане, неизвестный клон (Фран) - ровно 22. Фран примерно 60 процентов от общей массы, 115 соответственно 40 процентов. Сергей Алексеевич, с виноделием надеюсь косяков не будет. Сусло забродило очень быстро (4-5часов)- спиртовая закваска из того же Пино. Закваска бродила дней десять. Бродить будет при 18-19градусах (тем.помещения). В ёмкостях мерить не буду . Примерно через неделю установлю плавающие крышки и накачаю камеры . После 10 дней буду пробовать ( краник на ёмкостях). И так до 20 дней. Маленькая проблема ( небольшое окисление) может возникнуть при отжиме- думаю перед пресом внесу немного серы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sergio
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 ноя 2020 20:11
Откуда: Хабаровск район улицы Выборгской
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 262 раза

Виноград Пино Нуар

#134

Сообщение Sergio »

Сегодня начал обрезку Пино на улице, сахар на пасынках 24
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sergio
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 ноя 2020 20:11
Откуда: Хабаровск район улицы Выборгской
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 262 раза

Виноград Пино Нуар

#135

Сообщение Sergio »

Сегодня уже две недели мацерации Пино, ещё недельку и хорош для начала, посмотрим что получится. Немного выдавило вина из под камеры ( прежде чем накачивать, чуть чуть надо приподнять - поленился, пол литра в раковину). Зато благодаря этому косячку фотка получилась- цвет вполне себе Пино. Вкус пока не пробовал- просто нет времени.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

Виноград Пино Нуар

#136

Сообщение ivanovdv »

Sergio писал(а): 28 окт 2023 15:16 Вкус пока не пробовал
Когда будем пробовать? :good: :clapping: :clapping: :clapping:
Дмитрий Иванов
Sergio
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 ноя 2020 20:11
Откуда: Хабаровск район улицы Выборгской
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 262 раза

Виноград Пино Нуар

#137

Сообщение Sergio »

ivanovdv, Да я без проблем - выпить (в меру) хоть каждый день. Но если серьезно, то Пино на отстое. Получилось 52л. Пару литров при первой переливке уже "ушли на пробу". Очень он долго осветляется (холодом не буду, не хочу). Кортис с Мукузани уже пьем во всю, а вот Пино ещё очень мутный. Да и пишут что вообще лучше года два ждать, но мы конечно столько не выдержит. Думаю апрель- май и вперёд - пробую и в тару. Так как вы далековато от Хабаровска, то я напишу (как перелью) и вышлю на какой нибудь адрес. А ещё лучше если у вас есть с кем передать. Что бы летний винный салон не ждать, а пораньше пробу снять. Вот фото Пино- если видно то осадок ещё даже сверху бутылей не упал, хотя переливал примерно 15 декабря. Так что все ок, по плану - ещё успеете забраковать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Виноград Пино Нуар

#138

Сообщение Владимир-27 »

Sergio писал(а): 10 янв 2024 17:56 Пино ещё очень мутный.
Ну странно. Уже должен камень выпасть. В тепле стоит? Почему в холод не хотите?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Sergio
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 ноя 2020 20:11
Откуда: Хабаровск район улицы Выборгской
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 262 раза

Виноград Пино Нуар

#139

Сообщение Sergio »

Владимир-27, читал на западных форумах что для Пино это норм. Да и по прошлому году - вот недавно выпили последнюю бутылку, так в ней камень так и не образовался, просто осадок скопился на дне- пришлось тонким шлангом в другую бутылку, чтобы мути в бокале не было- так это больше года прошло! Пино он такой - " слегка" капризный. Ну а про холод- слышал от уважаемых (для меня) в виноделии людей что с холодом для слабо окрашенных сортов , а особенно для Пино Нуар надо поосторожней, (потеря цвета и т.д.). Они советуют что если есть время то надо ждать естественного выпадения осадка. В подвале у меня примерно плюс десять.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13794 раза

Виноград Пино Нуар

#140

Сообщение Игорь »

Владимир-27 писал(а): 10 янв 2024 18:28
Sergio писал(а): 10 янв 2024 17:56 Пино ещё очень мутный.
Ну странно. Уже должен камень выпасть. В тепле стоит? Почему в холод не хотите?
Камень-не камень, а вино ч-з 3 месяца должно было осветлиться и стать прозрачным. Пино- не пино- разницы особой нет.
Подождём результатов, лишь бы не болезнь вина.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда»