Подвои для яблони

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

рудаков юрий
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 457 раз

Подвои для яблони

#81

Сообщение рудаков юрий »

Очень интересная статья садовода опытника из Сибири
Откопировал:
ПРИВИВКА ДЕРЕВА В СИБИРИ И ПО СИБИРСКИ
Может быть, мой метод и не нов, но, думаю, для нашего сурового края приемлем.

У нас в окрестностях много заброшенных совхозных насаждений, где можно найти подвои для яблони. В этих садах в основном выращивали сибирку (сибирскую ягодную яблоню с плодами величиной с вишню) да ранетку (сибирка, скрещенная с яблоней крупноплодных сортов). Вокруг них целые заросли отпрысков.

В начале мая их выкапываю. Сразу осматриваю корень. Если он напоминает хоккейную клюшку – не беру, прививать на такой бесполезно, все силы подвоя уйдут на то, чтобы восстановить корни. Подыскиваю отпрыски со стволиком толщиной примерно как у черенка.

Накопав дичков, стараюсь привить черенки в тот же день. Если не успеваю, ставлю подвои в прохладное место в ведро с водой.

Прививаю обычно способом улучшенной копулировки, в расщеп – редко. Привитые растения высаживаю в тени забора на гряду. Уход в течение лета обычный: прополка, полив. В первый год не подкармливаю – саженцы и так вымахивают до метра.

Читал, что ранетка и сибирка часто несовместимы с яблоней крупноплодного сорта. Пишут о плохой совместимости с такими сортами, как Анис полосатый, Боровинка, Грушовка московская, Папировка У меня же черенки этих сортов на сибирке и ранетке не только прижились, но и вот уже ряд лет отлично плодоносят. Кроме того, хорошо растут в сибирских условиях привитые на сибирку Слава победителям, Уэлси, Мелба, Лобо, Синап орловский.

В наших краях рекомендуют выращивать яблоню в стелющейся форме. Но я так прикинул: со временем яблоня разрастется и займет полсада. Где-то слышал, если рядом с ней ничего не растет, она «раскидывается» на 40 кв.м. Поэтому при ограниченной площади участка (в основном это три сотки) такая формировка не подходит.

Я выращиваю яблони в кустовидной форме (как, впрочем, и груши).

Яблони на сибирке и ранетке не выше тех, что привиты на карликовые подвои. Корни выдерживают подмерзание почвы до 18-20°, тогда как у карликовых подвоев погибают уже при 16°. Нои у сибирки есть один недостаток: слабая засухоустойчивость, так как корни расположены у самой поверхности почвы. Поэтому необходим обильный полив.

Особого влияния подвоя на качество плодов привоя (вкус, аромат) я не заметил, но на некоторых деревьях яблоки стали крупнее. Это касается Славы победителям, Башкирского красавца и Зари Алатау. Например, масса плода сорта Башкирский красавец по справочной литературе около 100 г (средняя величина), но отдельные плоды этого сорта на сибирке у меня тянули аж до 280 г, а в среднем около 150 г.

Это, так сказать, небольшое отступление от главной темы. Я думаю, не обязательно гнаться за дефицитными карликовыми подвоями. Вполне подойдут для прививки, не только для Сибири, но и для юга России, сибирка и ранетка.

© Автор: С. В Лапухин

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Кстати в Тюмени и по югу Тюменской области много яблони именно ягодной
Не с вишню
А ещё меньше 0,5 см в диаметре
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 700 раз

Подвои для яблони

#82

Сообщение Sobolev »

Руслан90 писал(а): 13 окт 2023 19:55 Про Урал 5, заказал в институте свердловской станции две штуки для эксперимента.
Может у Вас будет возможность заказать подвой Урал 1 там же? а то найти его не могу
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Руслан90
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1890 раз
Поблагодарили: 3994 раза

Подвои для яблони

#83

Сообщение Руслан90 »

Sobolev писал(а): 14 окт 2023 05:35
Руслан90 писал(а): 13 окт 2023 19:55 Про Урал 5, заказал в институте свердловской станции две штуки для эксперимента.
Может у Вас будет возможность заказать подвой Урал 1 там же? а то найти его не могу
Я узнавал они используют урал 5, а в чем преимущества Урала 1.я думаю если он был бы лучше, то они использовали бы его. Я этот подвой вдогонку основному заказу заказал, один саженец врятли будут отправлять.
Руслан90
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1890 раз
Поблагодарили: 3994 раза

Подвои для яблони

#84

Сообщение Руслан90 »

Sobolev писал(а): 14 окт 2023 05:35
Руслан90 писал(а): 13 окт 2023 19:55 Про Урал 5, заказал в институте свердловской станции две штуки для эксперимента.
Может у Вас будет возможность заказать подвой Урал 1 там же? а то найти его не могу
После вашего сообщения потихоньку начал читать книжку. Вот описание этих подвоев
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Подвои для яблони

#85

Сообщение TAG »

Руслан90 писал(а): 16 окт 2023 20:39этих подвоев
Ни где не попадалась информация, как Уралы относятся к нашим солнечным ожогам?
А то я Урал1 очень сильно уже хочу.
Андрей
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Подвои для яблони

#86

Сообщение TAG »

54-118 в наших условиях проходит. А Малыш Будаговского в итоге погибает.
Андрей
Руслан90
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1890 раз
Поблагодарили: 3994 раза

Подвои для яблони

#87

Сообщение Руслан90 »

TAG писал(а): 16 окт 2023 20:46
Руслан90 писал(а): 16 окт 2023 20:39этих подвоев
Ни где не попадалась информация, как Уралы относятся к нашим солнечным ожогам?
А то я Урал1 очень сильно уже хочу.
Я только 6 страниц осилил 😁 позже продолжу. А вы прививайте ниже к корневой шейки, тогд солнечный ожег им будет не страшен.
TAG
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 1067 раз

Подвои для яблони

#88

Сообщение TAG »

Руслан90 писал(а): 16 окт 2023 21:18страшен
Не понятен ответ.
Почему?
Андрей
Руслан90
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1890 раз
Поблагодарили: 3994 раза

Подвои для яблони

#89

Сообщение Руслан90 »

TAG писал(а): 16 окт 2023 21:50
Руслан90 писал(а): 16 окт 2023 21:18страшен
Не понятен ответ.
Почему?
от солнечного ожега в основном страдает ствол дерева и веики, если прививку посадить низко то на подвой солнце вообще попадать не будет если оставлять траву.
Руслан90
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1890 раз
Поблагодарили: 3994 раза

Подвои для яблони

#90

Сообщение Руслан90 »

Вот кстати хорошая конфиденция по поводу карликовых подвоев от создателя самих карликовых подвоев.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 700 раз

Подвои для яблони

#91

Сообщение Sobolev »

Из представленного видео попытался выделить основную суть:
Подвои с юга России оказались слабо адаптированы к засушливым условиям Урала, в добавок к этому снежный покров ложится довольно поздно, а морозы начинают давить от чего от морозов страдает корневая система. Сохранность насаждений на южных подвоях в центральной полосе России 50-70%.
Подвои "Урал" и "Волга" были получены от посева свободного опыления первых подвойных сортов селекции Валентина Ивановича Будаковского и имеют высокую адаптацию к условиям Южного Урала. На примере сорта Спартан - урожайность на клоновых подвоях "Урал" может быть в два-три раза выше с одного гектара, чем на контрольном подвое 54-118. Более продуктивные деревья на подвое Урал обусловлена за счет повышения сохранности деревьев свыше 90%.

От себя добавлю: прошу обратить внимание что учёт урожайности велся с гектара, и не путать урожайность сорта с дерева.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16189 раз
Контактная информация:

Подвои для яблони

#92

Сообщение Владимир-27 »

Sobolev писал(а): 17 фев 2024 12:29 прошу обратить внимание что учёт урожайности велся с гектара, и не путать урожайность сорта с дерева.
Совершенно верно. К тому же урожайность учитывалась с учётом плохой зимовки подвоя 54118. Если сравнивать урожайность со здоровыми деревьями на подвое 54118 не думаю что разница была бы большая. Урал 5 есть, теперь сравним как будет расти на нём.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 700 раз

Подвои для яблони

#93

Сообщение Sobolev »

Руслан90 писал(а): 02 мар 2024 22:45 Тяжело найти достоверную информацию по морозостойкости корней. Оказывается некоторые питомники на Урале прививают на подвой ММ 106, хотя он считается южным, но они заявляют что он держит морозы до - 14 градусов. Интересно, пойдёт ли он в Хабаровске, может кто уже пробовал?
Руслан,чем Вас заинтересовал подвой ММ 106?
Как альтернативу 54-118 я бы посоветовал опробовать среднерослые подвои Урал-5 и Е56:
Урал–5 с-ц свободного опыления 57-469. Новый клоновый подвой, выведенный в Оренбурге. Деревья яблони, привитые на этом подвое, переносят суровые бесснежные зимы Поволжья, южного Урала и Приморского края. Засухоустойчивость и жаростойкость высокие. Отводки отлично укореняются, гораздо лучше, чем у 54-118, корневая система мочковатая, древесина прочная. Деревья на этом подвое скороплодные и начинают плодоносить на 3-4 год. Урожайность высокая. Данные относительно высоты роста пока противоречивы: одни исследователи считают подвой сильнорослым с деревьями 4-4,5 м высотой, другие - среднерослым с высотой 3-3,5 м
Е–56 (сибирка х М IV)– Среднерослый подвой. Куст пряморослый. Побеги средней толщины, неветвящиеся, прямые, округлые, зеленовато-коричневые, на верхней половине опушение сильное. Чечевичек много, средние. Почки средней величины, слабо отклоненные, округлые, гладкие. Листья средние, продолговатые, яйцевидные, короткозаостренные, зеленые, гладкие, блестящие, с нежной нервацией. Край листа пильчатогородчатый, ровный. Зимостойкость высокая. Выход стандартных отводков 80-100 тыс/га (10-12шт/куста). Укореняемость — 4,5 балла. Совместимость с сортами при окулировке высокая и составляет 98%. Неприхотлив к почвам
из полукарликовых АРМ-18 и подвой Степанова 3-6-47:
Отличный карликовый подвой, выведенный в Армении во времена СССР. По высоте привитых деревьев близок к М-9, но немного выше - около 35% по отношению к сеянцам Антоновки. Превосходит М-9 по количеству отводков и их укореняемости. По итогам испытаний в Агрофирме "Росток" показал высокую засухоустойчивость и нетребовательность к почвенным условиям. Корни и нижняя часть стволика, примыкающая к корням, ломкие, поэтому рекомендуется отводки в питомнике сажать глубже. Зимостойкость корневой системы -14-16 градусов, значительно выше, чем у М-9. Нуждаются в опоре.
3-6-47 (Сибирская ягодная яблоня х М9). Подвой карликового — полукарликового типа. Зимостойкость выше, чем у сортов ранеток. Технологически удобен. Древесина прочная, дает сильные, почти не ветвящиеся побеги, растущие приподнято. Совместимость с сортами — нормальная.
Есть еще подвой Прогресс, используемый в качестве скелетообразователя. как пишут - "Для многих сортов яблони этот подвой является полукарликовым, для других - среднерослым".
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Руслан90
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1890 раз
Поблагодарили: 3994 раза

Подвои для яблони

#94

Сообщение Руслан90 »

Урал 5, 54-118 это все есть - время покажет как поведут они у меня. Хотел заказать яблоню, спросил на что привита написали на мм106. Полистал книжку, погуглил и узнал что это Южный подвой, а в интернете пишут что он выдерживает морозы и на Урале типо на него некоторые питомники прививают! Вот и возник вопрос, может кто пробовал его в Хабаровске.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16189 раз
Контактная информация:

Подвои для яблони

#95

Сообщение Владимир-27 »

Sobolev писал(а): 16 мар 2024 21:483-6-47:
Оказался сильно карликовым, в качестве интеркалярной вставки.
Sobolev писал(а): 16 мар 2024 21:48 Есть еще подвой Прогресс, используемый в качестве скелетообразователя.
В моём опыте на разных сортах проявил частичную несовместимость по силе роста. Привитые сорта опережают по толщине. В месте прививки ступенька. Опыт шёл 5 лет. яблони плодили, но чем бы всё кончилось узнать не удалось по причине продажи участка и последующей гибели деревьев от пала. Штамб одного из пяти деревьев получил солнечный ожёг. Но надо учесть что опыт проводился в не благоприятных условиях. Район Сергеевки.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 700 раз

Подвои для яблони

#96

Сообщение Sobolev »

Владимир-27, Спасибо за информацию!
Какой сорт прививали на подвой 3-6-47 и какой высоты он достиг при какой формировке?
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16189 раз
Контактная информация:

Подвои для яблони

#97

Сообщение Владимир-27 »

Райское Макарова на старом участке. 4 года с меня ростом был. В то время как на других подвоях Райское растëт гораздо активнее. Сейчас есть дерево на 54118. Такого же возраста. Метра 4,5.

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Хотя может причина была в другом. Почва, условия сезонов, или неудачный саженец, плоховатая совместимость именно с этим сортом.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 700 раз

Подвои для яблони

#98

Сообщение Sobolev »

Владимир-27 писал(а): 17 мар 2024 22:29 Райское Макарова на старом участке. 4 года с меня ростом был. В то время как на других подвоях Райское растëт гораздо активнее. Сейчас есть дерево на 54118. Такого же возраста. Метра 4,5.
54-118 среднерослый подвой. Сила роста на нем 80%.
Если взять для расчетов Ваш рост 180 см, то можно вычислить силу роста на подвое 3-6-47: 180*80%/450=32%
Сила роста соответствует характеристикам Карликового подвоя. Подойдёт для интенсивных садов.

Отдельным деревом подвой 3-6-47 не рос? интересно на сколько он зимостоек в нашем климате. У Виталия Брыника в Башкирии он подмерз в 2023 году при морозе -42 градуса.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Ответить

Вернуться в «Подвои для плодовых деревьев»