Игорь 65 - мои сорта винограда

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#61

Сообщение Игорь 65 »

Всем добрый день.Про столовые сорта на моем участке.Не очень понимаю , но наверное дожди у всех ( в Приморье) шли по разному.Меня в этом году одолели гнили, причем гнили были двух видов , как мне кажется.В связи с этим урожай столовых сортов был плохим , постоянно приходилось чистить грозди от гнилых ягод.Пытался обрабатывать грозди раствором марганцовки , толку с этого не увидел.Из того что запомнилось.Хорошо прошли от гнилей Заря Несвятая, Кеша 1 , но я думаю это из за срока созревания, ну и Байконур тоже мало поражался, у этих сортов срезал последние кисти только сегодня.Хорошо ведут себя в этом отношении все американские кишмыши Юпитер , Фейз , РПС, кстати при всех дождях на Фейз не было треснутых ягод.Кишмыш Джой в этом году до сих пор висит на кусту, ягода окрасилась полностью , сахар есть , но кислота до конца не уходит, так что созревание Джоя достаточно позднее.Что не понравилось , и это я наблюдаю не первый год, на американских кишмышах ягода на кисти держится очень слабо, при малейшем сотрясении вызревшей грозди ягоды просто отлетают.Всегда считал что это недостаток для коммерческого использования винограда , но в этом году понял , что и просто для себя это очень неприятно.
В этом году Аркадия тоже поддалась гнилям, пришлось срочно вырезать и сушить.Когда приезжали в гости виноградари (экспедиция) она прикрасно висела, но потом буквально через два дня начала поражаться гнилями.
По результатам этого года , буду прошаться с Палангой , уже выкорчевал Изюминку , вырезал под ноль Васьковского 5,вроде бы нашел куда пристроить Виктора и Юкка. Может и Палангу кому нибудь присторою.
Слишком большое количество столовых кустов мне не к чему, у меня не хватает времени и сил , да и желания что бы выращивать красивые большие грозди и пытаться их продать, съесть их тоже не получается.Сушить и раздавать это тоже время .
Из технических сортов вырезал Кристалл , возможно мне достался какой то дефектный куст.Рос наверное 4 лета ,и все время как то плохо плодоносил, а лозы жировали , и вот я подумал , нафига мне это разнообразие с проблемными кустами.Вырежу и станет мне легче , и мысли не будут мучить , что может что то не так делаю?
Как то не очень хорошо я смотрю и на Солярис.Вроде бы на западных форумах о нем неплохие отзывы.Но у меня кусты с толстыми лозами , даже где было по 2-3 грозди , все равно рост лозы очень сильный.А вот грозди небольшие.Такое ощущение что это сорт для гадкой , неплодородной почвы , да и еще для северных районов , судя по размеру листа.Я конечно еще подожду годик , повыращиваю на замену саженцы.
Не получилось проверить и сорта Пинотин, Регент, Черный жемчуг из за дождей сбор пришлось проводить раньше и этот год не может быть принят в зачет испытаний.
Не получилось сделать моно вино из Йоханитера , не потому что его было мало или он был не в кондициях , совсем наоборот , но пришлось добавлять другие сорта , которые были не в лучших кондициях.
Красностоп карпи я сам поленился сбраживать отдельно , там сусла получилось порядка 8 литров, что то устаешь с годами бегать с такими маленькими обьемами. Пустил его в сепаж.
Не радует урожайность Прейри стар , да и сахаром не радует , все уже переработано, но оставил пол куста с урожаем , хочу посмотреть , наберет ли еще сахар.
Не получилось как то замедлить созревание Платовского , ничего не нормировал , но он сам как то отнормировался и все равно получился сверх ранним , что для виноделия не очень.
Сделал 5 видов вина по красному и 2 вида по белому и один винный напиток.На этот год , это все результаты.
Размножаю у себя Золотой урожай и Гечеи Заматош, ну и конечно Йоханитер, он в этом году красавчик.С Гечеи Заматош не все однозначно , что то , как мне кажется , этот сорт не очень устойчив к гнилям. Короче многое переносится на год.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#62

Сообщение Игорь 65 »

Продолжая тему , хоть и прошло много времени , Прейри стар довисел до 18 брикс, и в принципе при таком сахаре можно делать сухое вино, но!!!Не могу говорить за всех приморцев , говорю только за себя - насколько был плохой август , я такого августа не помню, и пусть я не всегда занимался виноградом , но дача у меня уже очень давно, настолько была хороша осень , и сентябрь и особенно октябрь.Октябрь вообще поразил , мало того что теплый , так и заморозки были уже в самом конце.Возвращаясь к Прейри стар , он у меня растет уже лет 5 и я заметил , что спеть он начинает достаточно поздно, так что эта осень была для него в самый раз.Но я почти всегда стараюсь сделать вино после 15 сентября ну и до 25 сентября , обычная приморская погода в моем городе диктует такие сроки.А Прейри стар до этого времени сахар набирает плохо .Да и Бианку стараюсь самой последней переработать , у нее тоже с набором сахара не очень.
На сегодня ,вина прошли вторую переливку, при переливке всегда немного пробую , пока все как обычно , два вида белых отлично , красные зреют, Маркет +Фронтиньяк хорошо, на основе Адель тоже хорошо , Гурзуфский розовый +Кортис в этом году большеватая кислотность , а вот Регент +Пинотин очень приятно удивил, виноматериал получился очень насыщенным, малокислотным , не смог удежатся и начал очень хорошо пробовать.Надеюсь , что после созревания это вино еще улучшится.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#63

Сообщение Игорь 65 »

Обновляю список сортов. И всех призываю.
Столовые.
1.Августин.
2.Аркадия.
3.Байконур.
4.Блестящий.
5.Галбена ноу.
6.Румба
7.Ромбик.
8.Джой.
9.Фейз.
10.Черная вишня.
11.Заря Несвятая.
12.Кодрянка???
13.Тасон???
14.Викинг???
15.Памяти учителя.
16.Эдна.
17.Юпитер.
18.Яся
19.Гурман ранний.
20.Юлиан.
21.РПС.
22.Мускат хрустальный.
23.Кеша 1.
Молодые посадки.
Ярушка. Грейтитьюд. Хоуп. Спонсор. Бананас. Гарольд.
Привил.
Армани и Иванко.
Под вопросами сорта которые очень сильно похожи на свои названия и под этими названиями покупались, но покупались в ненадежном магазине и небольшая вероятность пересорта есть. Все молодые посадки еще не плодоносили. Из старых кустов очень напрягают Яся и Черная вишня. Нормальный урожай был только в первый год плодоношения, а последние 2 года очень гадкое опыление и соответственно этому опылению очень плохой урожай. Смотрю еще год, так то жалко - Черная вишня очень ранняя, а Яся кишмыш с хорошим вкусом, но два провальных года, это немного чересчур.
Технические.
1.Адель.
2.Ананасный ранний.
3.БИАНКА.
4.Гечеи заматош.
5.Траминет.
6.Денисовский.
7.Голубок.
8.Гурзуфский розовый.
9.Каберне Кортис.
10.Красностоп карпи.
11.Магия.
12.Медина.
13.Маркет.
14.Пинотин.
15.Платовский.
16.Прейри стар.
17.Венус.
18.Черный жемчуг.
19.РЕГЕНТ.
20.Фронтиньяк.
21.Фронтиньяк вайт.
22.Йоханитер.
23.Солярис.
24.Золотой урожай.
25.Цитронный Магарач.
26.Стойбен.
27. ПАЛАНГА.
Ну и конечно в виде изгороди остаются Альфа, Вэлиант, Прорыв, но это не для урожая.


.
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#64

Сообщение Сергей Анатольевич »

Игорь 65, У вас давно растёт сорт "Денисовский", но ни слова о нём. Как вы его оцениваете ?
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#65

Сообщение Игорь 65 »

Сергей Анатольевич, Добрый день.Как то действительно пропустил.Растет 3 лета , покупался как сорт для красного , в данном сорте много амурской крови , ранний старт , много почек и все просыпаются , лоза не толстая и первое время мне казалось , что нужно оставить на зиму побольше побегов и почек , но потом понял , что нужно резать покороче , чтобы не бороться с листвой.Созревание ягоды раннее , чуть раньше чем у Адель , и это мне не очень нравиться , хотелось бы чтобы созревало на неделю позже.Гроздь небольшая , ненабитая , ягода некрупная , примерно как у Альфы , сахара набирает примерно 22 Брикс , в этом Денисовский очень похож на Адель.Еще он похож на Адель по устойчивости к мильдью , почти один в один.Это то меня и останавливает в дальнейшем размножении Денисовского , так то вино из Денисовского должно получатся другое , вкус у ягоды отличается от вкуса ягод Адель, кислотность примерно одинаковая , ну может у Денисовского чуть чуть меньше , но это только на вкус , может из за чуть более раннего созревания .
Но я вино с одного куста делать не буду , кстати и урожайность примерно как у Адель , и сокоотделение хорошее , но мильдью.....
Так что основной параметр для технических сортов на Денисовском мною не опробован .Пока куст растет , урожай в сепаж.

Отправлено спустя 8 минут 37 секунд:
Сейчас прошелся по своим постам , все же был отзыв о Денисовском.Прочитал и понял , года бегут , значит растет уже 4 лета.Гроздь действительно плотная но не набитая.Ну а урожай с годами растет , и качество ягоды чуть чуть улучшается .
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#66

Сообщение Сергей Анатольевич »

Где-то начитался хороших отзывов про него, ну и купил чубуков. Решил попробовать, хотя и придётся его прививать.
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#67

Сообщение Сергей Анатольевич »

Ещё раз перелопатил винный гид по винам России от Саркисяна 2022г. "Денисовский"" выращивают две винодельни, вошедшие в этот справочник: "Усадьба Саркел" и "Цимлянские вина". Обе винодельни делают из него сухое розе, а "Цимлянские вина" используют его еще в трёх красных купажах. Все вина официально продаются - значит их профессиональная оценка выше 80 баллов. Ни одно из них не попало в указанный справочник - значит их профессиональная оценка ниже 85 баллов. Итого вилка 80-85. На мой взгляд очень недурно. Будем пробовать.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#68

Сообщение Игорь 65 »

Читаю несколько иные отзывы .В этих справочниках говорится о процентном соотношении Денисовского в купажах , или сепажах?Может его доля очень мала?Трудно найти процентный состав сусла в информации про конкретное вино , может и можно найти но нужно заморочиться.Просто может быть такое , что его доля в вине незначительна и роль тоже невелика.
Со своей стороны прочитал тему про Денисовский на vinograd.info и соответствующем форуме , в двух словах можно сказать так.Восторженных отзывов нет , есть неплохие , есть критические , основной это как раз амурские корни , и как факт возможное порыжение вина в процессе хранения. На мои резоны по поводу мильдью , на форуме нет подтверждения , наоборот отзывы как об мильдью устойчивом винограде.Но для меня Денисовский очень слаб на мильдью и это просто проверено в моих условиях , при большом количестве других сортов растущих рядом .Из плюсов отмечают вызревание лозы и ягоды.
Для меня Денисовский это альтернатива Адель , это все плюсы Адель и другой , возможно лучший вкус моно вина , но одновременно это и минусы Адель , главный из которых это мильдью.Но если бы у меня не было ряда Адель , я бы посадил ряд Денисовского.Адель ведь растет и с мильдью бороться получается , пусть и не окончательно побеждать , но урожай получаю , кусты прекрасно развиваются , ну а остатки мильдью конечно есть, но тут уж или химия и чистый лист , или нормальное вино и остатки мильдью по верхам.
Ну а насчет порыжения пока не задумываюсь , вернее задумываюсь, но пока это не актуально, пока вина больше 2х лет не задерживаються.А два года я думаю без порыжения можно прожить.

Отправлено спустя 5 минут 57 секунд:
Сергей Анатольевич, Поясните , я немного не в теме. Все вина которые официально продаются имеют не менее 80 баллов оценки?

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Ну а пробовать то конечно нужно.
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#69

Сообщение Сергей Анатольевич »

Игорь 65 писал(а): 24 янв 2024 23:01 Все вина которые официально продаются имеют не менее 80 баллов оценки?
Должны по закону. Но я сильно сомневаюсь "по факту"
Игорь 65 писал(а): 24 янв 2024 23:01 В этих справочниках
есть конкретная, хотя и краткая информация и о процентовке и технологии изготовления. Но только для тех вин, которые в него вошли. А то что есть на сайте винодельни о своей продукции - то написано самой винодельней...
Ответить

Вернуться в «Виноградники и виноградари»